Посты с критикой младшей консоли Xbox Series S были оперативно удалены

Либо хорошо, либо никак?

Либо хорошо, либо никак?

У многих разработчиков вызвали недоумение характеристики младшей консоли от Microsoft. Последняя была официально представлена на прошлой неделе. Творцы игр были недовольны медленным GPU, а также малым объемом оперативной памяти устройства.

Так ведущий программист движка id Software Билли Хан ранее писал в Twitter, что недостаточный  объем памяти консоли может стать большой проблемой для Xbox Series S. Снижение разрешения рендеринга, частично облегчит ситуацию, но все трудности устранить разом не получится, заявил разработчик. Позже он удалил этот твит и выложил новый.

Все новые консоли — большой шаг вперед по сравнению с предыдущим поколением. Было бы здорово, если бы у них было немного больше памяти — нам (разработчикам) всегда нужно больше памяти. Однако движки уже хорошо масштабируются. У нас все под контролем. Игроку не о чем беспокоиться. Купите ту консоль, которая соответствует вашим потребностям, и получайте удовольствие

Xbox Series S и Xbox Series X появятся в продаже уже 10 ноября по цене $299 (26 990 рублей в России) и $499 (45 590 рублей в России) соответственно. 


Отмена
  • < p>И тут Майки поняли, что могли и 2Гб поставить, всё-равно - схавают

  • < p>ай ай как грязно майки как грязно.....

  • < p>Комментарии Сони под роликами с отключенными комментариями. Вы не понимаете это другое.

    А разрабы бы вообще помалкивали, те которые делают игры в правильном понимании этого слова про мощности и ограничения не ноют а просто делают.

  • < p>Ну понятно, чемоданы от майков из-за короны задержались и доехали только сейчас. Первая реакция была естественная, сейчас уже корпоративная.

  • k
     2020-09-14 14:42:48 (обновлено 2021-11-30 08:25:56)
    -1
    < p>О мертвецах всегда либо хорошо либо никак))

  •  2020-09-14 14:49:24 (обновлено 2021-12-05 03:41:34)
    9
    < p>Программистов заставляют в оптимизацию, где это видано?! Программерам надо объединиться с ЛГБТ и качать права мега-корпорациям что игры надо делать жопой.

  • < p>

    тебя ждет не оптимизация, а кастрация, спасибо майкам скажи

  • < p>

    Идинах

    Как не оптимизируй, а 16Гб памяти, влезет больше чем в 8Гб.

    А зачем влезать больше, если старшая расчитана на 4к, а младшая на FHD? Ну влезет больше в младшую при 16 гигах в два раза больше мелких текстур чем в старшую, дальше что?

    Просто развелось жопоруких лентяев среди разрабов... Выходит, какие же волшебники те, кто на пекарню делает игры: десятки разных процессоров с разным количеством ядер от двух производителей, десятки видеокарт разных поколений разных производителей, несколько вариаций объёма памяти и всё это даже работает! А тут, сцуко, две разных видяхи и два объёма памяти и всё различие - всё, соснольным разрабам писдец пришёл - не знают что делать. Достаточно на HZD глянуть - портанула Соня на пекарню и сразу обосралась.

  • < p>

    Как не оптимизируй, а 16Гб памяти, влезет больше чем в 8Гб. Мы, вроде, ждем от нового поколения новой графики?

  • < p>

    Xbox Series S будут покупать не для того чтобы смотреть на графику, а для того чтобы иметь возможность играть в новые игры, отдавая за консоль не большие деньги. Если хочешь "новую" графику то тебе нужна ПС5 или Xbox Series X.

  • < p>

    Никакой новой графики на Х не будет: будет та-же, что на S но в 4к и больше ФПС. А если делать игру, ориентируясь на максимальное использование железа новой консоли - можно сдела то, на что не способно уходящее поколение.

  • < p>

    Мы, вроде, ждем от нового поколения новой графики?

    Никакой новой графики на Х не будет

    Я это комментировать не буду.

  • < p>

    Ты, видимо, слегка туповат?) Я сказал: "Мы ждем новой графики, но ее не будет"; что тебя не устраивает?

  • VL
     2020-09-14 16:24:51 (обновлено 2020-09-14 16:34:29)
    0
    < p>

    Да нет, я думал ты слегка туповат :). Меня всё устраивает за исключением того что ты сказал "мы ждём новую графику?". Кто "мы"? Мне это не понятно, затем ты сам же написал, что новой графики не будет.

  • P
     2020-09-14 15:10:39 (обновлено 2021-12-14 03:54:43)
    0
    < p>

    Как не оптимизируй, а 16Гб памяти, влезет больше чем в 8Гб. Мы, вроде, ждем от нового поколения новой графики?

    Кто эти "мы"? Я тебя расстрою, но люди разбирающиеся в матчасти не ждут никакой новой графики от этого поколения, ибо прекрасно понимают, куда новая мощность будет направлена. А направлена она будет исключительно в 4к.

  • < p>Что там Фил, еще не проклоунтировал эту ситуацию в своем твиттере?

  • < p>когда одни разрабы говорят что PS5 слабая консоль в сравнении с xboxsx, то это чистая правда! а когда разработчик высказывается о слабости xboxss, то он рукожоп и вообще должен заткнутся, неправда ли iXBTgames?!))

  •  2020-09-14 15:43:29 (обновлено 2021-11-23 22:54:07)
    0
    < p>

    "когда одни разрабы говорят что PS5 слабая консоль в сравнении с xboxsx, то это чистая правда! а когда разработчик высказывается о слабости xboxss, то он рукожоп и вообще должен заткнутся, неправда ли iXBTgames?!))" - так все сонифанатики и отрицали (и до сих пор отрицают), что Sex мощнее чем PS5, а сейчас (после анонса S-ки и цены на неё), вон как засуетились сразу

  • < p>

    я не говорил что ПС5 мощнее Xboxsex, я вообще считаю что Сони очень повезло с ПС4. НО, давайте все таки дождемся выхода консолей и посмотрим что для людей будет предпочтительней.

  •  2020-09-14 16:53:12 (обновлено 2021-11-23 22:54:07)
    0
    < p>

    "НО, давайте все таки дождемся выхода консолей и посмотрим что для людей будет предпочтительней." - согласен. Ждём цены на PS5, ну а дальше по продажам посмотрим

  • < p>
    люди разбирающиеся в матчасти не ждут никакой новой графики от этого поколения, ибо прекрасно понимают, куда новая мощность будет направлена. А направлена она будет исключительно в 4к.
    Ты же понимаешь, что на 10,3Тфлопс 16Гб PS5 можно сделать гораздо лучше графику, чем на 1,8Тфлопс 8Гб PS4? Главное не гнаться за 120ФПС. Но рассчитывать на такой подход можно только от внутренних студий Сони. Сделай 40ФПС и апскейл 4к, и графику можно сделать такую, какую еще никто не видел.

  • MM
    0
    < p>

    Ты же понимаешь что такое калличество графики как ты напечатал потребует пропорцианального бюджета 10,3/1,8 = х5,7 раз, т.е 1 миллиард $, это же не кинцо на 2 часа где все окупается за счёт оборота а 30 часов контента, который ещё надо выслать так, чтобы тебе понравилось. В графике мы на вершине, теперь бросим циферки как пу4ашники 4, 120 и тп

  • < p>

    Забавная у тебя математика - из мощности консоли бюджет игры расчитываешь))). Типа сценарист посмотрит на терафлопсы, и потребует в 6 раз больше? Или композитор, дублер, програмисты - которым только легче когда мощности и памяти больше. Работы прибавится моделерам, из-за усложнения моделей, и художникам, рисующим текстуры, но никак не в 6 раз)))

  • MM
    0
    < p>

    Ну а на основании чего тогда росли бюджеты игр от поколения к поколению? Сколько гадаворов было на пс3 и на пс4, сколько гирь и хал было на х360 и на х1, сколько анчартедов было на 3 и на 4 пс. С каждым поколением темп появления новых частей пропорционально графике спадает. Толи скетч нарисовать, толи модельку на 500к полигонов полгода вылизывать и не дай бог ещё оптимизировать сцену заставят. Больше графики больше себестоимость. Но как бы любая корпорация против роста себестоимости, главное в этот раз в эру 4к влить (ся)

    Вот и получается 10,3/1,8 = х5,7 - 4к = х1,7 прирост вроде бы есть, но хрен там кто графику на 70% бустанет. С 1ккк$ я загнул, но даже так дороговато будет. Денег нет, но вы держитесь

  • < p>

    70% лол, забыл, что это при условии что останемся на 30 фыпысах. 120 фпс, эта вторая после 4к заветная цифирка сжирает себе эти остатки 70% магических терафлопсов и мы остаёмся с той же графикой (((((

  •  2020-09-14 15:34:03 (обновлено 2021-11-23 22:54:07)
    2
    < p>Сонифанатики всё не унимаются.

    Даже на обычный хвох one выходили крутые и графонистые игры.

    Графика уже давно нормальная. Нужно больше делать уклон в проработку мира, ии, физику и взаимодействие игрока с миром... А сонифанатикам всё графику подавай. Хренли толку от красивых, но мёртвых миров?

  • < p>

    О да замечательный графоний в 900р, а в худших случаях в 720р. Для проработки физики, окружающего мира и ии, тоже нужны соответствующие ресурсы железа. Скажем хочет гейм дезайнер сделать определенную скорость перемещения по своему миру, а ему говорят нифига, потому что наша игра будет так же релизится и на данном кастрате в которой куцая оперативная память не будет успевать подгружать окружающий мир при такой скорости передвижения. Так что говорить, что слабое железо влияет только на разрешение и фпс, может только дилетант.

  • L
     2020-09-14 16:53:14 (обновлено 2020-09-14 16:53:34)
    2
    < p>

    Более печальный вариант: захотят сделать большую высокодетализованую локацию: а хрен вам - памяти мало; или переделывайте, понижая детализацию, или урезайте размеры локации вдвое

  • i
     2020-09-14 17:20:44 (обновлено 2020-09-14 17:21:13)
    0
    < p>

    Ну, о таких вещал как: детализированные большие локи с физическими объектами и кучей нпс, можно даже и не говорить. Тут я думаю стоит надеяться, чтобы хотя бы загрузочных экранов, или переходов не было. 8 гигов, это сейчас уже впритык, через два года это будет полный шлак.

  • < p>Скоро всё будет видно. Возможно, в новом XDK есть какая-нибудь кнопка, которая с помощью искусственного интеллекта и магии вуду оптимизирует некстген игры под возможности XSS, хотя в это как-то не очень верится. Скорее всего всё придётся делать ручками. В любом случае, со временем все устаканится, просто сейчас, на смене поколений, разработчики слегка офигивают от такого разнообразия. Особенно это касается кроссгена. Им приходится оптимизировать игры для ПС4 и ПС4Про, разницы между которыми особо нет, для XO и XOX разница между которыми очень большая и ещё для ПС5 и для XSS и XSX, разница между которыми тоже очень приличная. А ведь ещё есть Нинтендо. Через пару лет, когда текущее поколение уйдёт в небытие, всё потихоньку наладится. 

  • DS
     2020-09-14 15:46:20 (обновлено 2020-09-14 15:49:42)
    0
    < p>О как тупые билиебы грызутся за свой огрызок... и делают вид что как будто что то понимают.... В пс 4 хотели поставить 4 гб памяти.. но разрабы очень просили поставить больше.. в итоге Сони пошла им навстречу... Майки хуй клали на разрабов, им бы свой гейпас продать....

    А память очень важна... это анимации, ИИ, геометрия и тд.. и многое что не маштабируется так легко.... Плюс память еще обрезаная 128 битная.. хуже чем на ХоХ из 2017.... это пиздец...

    А сони наоборот делает все для разработчиков... В итоге все больше народу будет делать игры на ПС 5 и на ПК, а на бокс забивать хуй, к тому же его продажи будут жалкие.. Ну Фил там будет какие то обьетки подбирать для своего гейпаса... трешанину всякую

  • < p>

    "В пс 4 хотели поставить 4 гб памяти.. но разрабы очень просили поставить больше.. в итоге Сони пошла им навстречу..." - лять, я в ахере. Так вот как сонифанатики запомнили быстрое переобувание Сони.

  • R
     2020-09-14 15:53:13 (обновлено 2021-12-11 23:29:56)
    6
    < p>Так забавно читать сообщения про людей про отсталось консолей, глядя на развитие рынка)

    Вас всем только что указали место представив Xbox S. 4 терафлопса - вот под какую мощность будут создаваться игры ближайшие годы. Поэтому никакой графической революции с серией 30хх можно не ждать - будете играть только в разрешение и ФПС))

    Также напоминаю, что согласно статистике Стима, 1060/50ti/1050 - топ 3 видеокарт на рынке ПК гейминга. Уже на серию 20хх денег не хватало. К анонсу нового поколения, ее все ещё меньше 10% среди всех карт - это провал.

    Упреждая возможные возражения, что новые карты купят из-за роста производительности - не купят) Сейчас падение мировой экономики, массовые сокращения на всей планете, дефицит потребления.

    А анонс Серии С - стал финальным гвоздем в гроб настоящего некст-гена в ближайшем будущем, наглядно показав игры, в которые мы будем играть - это будут игры уровня 1060, основной игровой видеокарты в мире.

  •  2020-09-14 16:17:05 (обновлено 2021-11-23 22:54:07)
    0
    < p>

    Почему?

    Эта консолька дешёвая для массовой аудитории и под геймпасс.

    Народ побежит брать её, если геймпасс будет в комплекте (на полгода хотя бы).

    Ведь мы прекрасно знаем, как среднестатистический человек мыслит - ему проще платить ежемесячно по чуть-чуть, чем разом заплатить бОльшую сумму.

  •  2020-09-14 16:18:53 (обновлено 2021-11-24 09:00:55)
    0
    < p>Филька заботится о студентах. На ютубе в англоязычных комментах все пишут что это идеальная консоль для общаги. Маленькая, дешевая и с геймпассом.

  • EV
     2020-09-14 16:25:58 (обновлено 2022-04-20 00:29:12)
    0
    < p>
    Филька заботится о студентах. На ютубе в англоязычных комментах все пишут что это идеальная консоль для общаги. Маленькая, дешевая и с геймпассом.

    чует мое сердце, что в эту нишу войдет PS4 pro slim без привода за 250$ на новом техпроцессе. Бесплатный онлайн и низкая цена и никакое новое поколение не нужно. Хочу напомнить. что PS3 была снята с производства в мае 2017 года... большинство игр с 2012 года выходили и на 3 и на 4 плойке

  • < p>

    "Хочу напомнить" - ты лучше про свой обосрамс с ценами на новое поколение консолей напомни.

    Но ты же у нас ссыкливая обезьянка, и, естественно, не признаешь, что был не прав

  • YK
     2020-09-14 16:48:08 (обновлено 2020-09-14 16:50:40)
    0
    < p>Мне нравится эта ценовая агрессивность Майков, а то Сони слишком расслабились на успехе 4-ки, пусть суетятся теперь.

    Но именно эта консоль - ну блин не знаю, у кого нет на чем играть в игры с 1080р разрешением? Кому в этом чате она нужна, напишите плиз. А через пару лет 4К телеки и мониторы будут стоить еще дешевле.

  • < p>

    Для владельцев пс хороший вариант, чтобы поиграть в старые игры за 300$. Для родителей, чтобы подарить ребенку. Для любителей сессионок.

  • < p>
    Мне нравится эта ценовая агрессивность Майков
    Это про 500 за консоль? Ну очень анрессивно)

  • YK
     2020-09-14 17:01:01 (обновлено 2020-09-14 17:01:21)
    0
    < p>

    в общаге комп на целый стол это такое себе... у меня так было.

  • M
     2020-09-14 17:29:46 (обновлено 2021-11-23 21:51:21)
    0
    < p>
    чует мое сердце, что в эту нишу войдет PS4 pro slim без привода за 250$ на новом техпроцессе.

    Если Сони выпустит какую-нибудь PS5 Lite (половина SSD и половина GPU за полцены), то, безусловно, поборется с XSS. А пока в бюджетном, aka массовом, сегменте ожидается игра в одни ворота (если только туда же не целится PS5). Всё-таки никакие новые ревизии XOne/PS4 не могут конкурировать с XSS с его маленьким, но всё же SSD, приличным CPU и GPU уровня той же PS4Pro, но который честно целится в 1440p, а не в шахматные 4K.

  • < p>

    зачем когда у них будет полноценная консоль пусть и без дисковода за 400 баксов... 100 баксов это мизерная разница... при таком раскладе s не жилец и можно сразу после анонса сварачивать

  • < p>

    Через два года этой обрезанной версией будет завалена вторичка, а продажи рухнут в разы.

  • < p>
    А зачем влезать больше, если старшая расчитана на 4к, а младшая на FHD? Ну влезет больше в младшую при 16 гигах в два раза больше мелких текстур чем в старшую, дальше что?

    Вы понимаете, что геометрия сцены никак не зависит от разрешения рендерера? Те же треугольники на тех же местах? На них надо натягивать текстуры. Если вы натягиваение "более мелкие" текстуры, то это значит, что вы уменьшаете качество текстур. Вы же сами будете плакать, что за 2003 год на дворе, огромные пиксели в АААА игре.

    p.S. Есть еще такая штука: очень часто текстуры пониженного качества -- это кусок текстуры полного качества. То есть в памяти видяхи все равно лежит качественная текстура, но она не накладывается, чтобы успеть отрендерить кадр. Реально вы хотите, чтобы некто ручками перебрал все ассеты в игре и сделал новый набор "текстур пониженного качества" (как некоторые модеры делают набор текстур повышенного качества).

  • < p>
    Даже на обычный хвох one выходили крутые и графонистые игры.

    Графика уже давно нормальная. Нужно больше делать уклон в проработку мира, ии, физику и взаимодействие игрока с миром... А сонифанатикам всё графику подавай. Хренли толку от красивых, но мёртвых миров?

    Простите, но всё, что вы назвали, требует прежде всего памяти. Причем быстрой. XOS не дает преимущества перед предыдущим поколеним. А значит все, что смогут сделать программисты -- натянуть новые эффекты на "мертвый мир".

  • < p>
    зачем когда у них будет полноценная консоль пусть и без дисковода за 400 баксов
    Сперва надо узнать цену на PS5, чтобы не выглядеть глупо)

  • M
     2020-09-14 18:49:01 (обновлено 2021-11-23 21:51:21)
    2
    < p>
    Есть еще такая штука: очень часто текстуры пониженного качества -- это кусок текстуры полного качества. То есть в памяти видяхи все равно лежит качественная текстура, но она не накладывается, чтобы успеть отрендерить кадр.

    Это что-то новое. Текстура пониженного качества - это текстура пониженного разрешения, а не какой ни "кусок текстуры полного качества". И их делают вручную только в том случае, если это текстуры с альфа-каналом. В 99% случаев элементарное масштабирование с box-фильтром даст отличный результат, который не требует ручного редактирования. Ну и если текстура полного качества загружена в видеопамять, то нет вообще никакого смысла её не использовать. Скажу больше, как минимум во времена DX9/DX10, чтобы использовать текстуру, нужно было загрузить полный набор её MIP-уровней, даже если треугольник, на который выполняется наложение, занимает на экране три пикселя. А подгрузка текстур, которую все привыкли видеть со времен первых версий UE3 - это исключительно программные ухищрения, которые как раз пытались таким образом минимизировать количество потребляемой памяти и задержку на стриминг текстур.

    И вот только сейчас на арену выходит sampler feedback, благодаря которому для треугольника размером в три пикселя нужно будет иметь в памяти не текстуру, скажем, 1024x1024, а лишь самые нижние уровни её детализации - что-то типа 1x1, 2x2, 4x4, остальные уровни будут присутствовать "виртуально". А по мере приближения к удаленным объектам, более детализированные уровни текстуры будут подгружаться с диска - будет работать та самая виртуальная память, которую обещают в новых боксах и плойках. Фактически от размера ОЗУ будет зависеть только то, как часто текстуры будут подгружаться с диска.

  • L
     2020-09-14 21:24:36 (обновлено 2021-12-01 00:10:23)
    0
    < p>
    будете играть только в разрешение и ФПС

    Нормич. Недавно понял, что под 60-75" 4К - крупноват пиксель, надо 8К. Пусть притормозят на 6 лет, геймплей важнее.

  • < p>
    Ну а на основании чего тогда росли бюджеты игр от поколения к поколению?
    Из-за повышения требований ко всем составляющим: запись всех анимаций с живых актеров, с помощью оч дорогого оборудования, озвучка на разных языках, музыка от серьезных музыкантов, рост продолжительности и масштабности игр, что требует найма большего числа специалистов, чьи зарплаты тоже не на уровне 90-х, огромные расходы на рекламу и т.д. 20 лет назад игру делали за год командой из 10чел, а сейчас сотни человек работают 5-7 лет, и все получают зарплату. Раньше 1 человек мог сделать модели всех персонажей в игре, а сейчас моделлер год пилит одну модель из сотен тысяч полигонов...

  • MM
    0
    < p>

    А для повышения графина разве не нужно ЕЩЁ БОЛЬШЕ всего вот этого перечисленного, например в 2 раза? Кто за это заплатит? +10 баксов не помогут.

  • 0
    < p>

    Во многих аспектах уже нужно: анимацию в ААА-проектах улучшать некуда (посмотри на TLoU2), а оборудование будет только дешеветь; с озвучкой и музыкой тоже самое; продолжительность игр и так высокая, а значит и размеры локаций во многих игровых жанрах, наращивать не к чему. Цена создания моделей да - будет повышаться, но на подходе технологии автоматизации этого процесса, и нейросети, которые, как обещают, вскоре резко снизят затраты на моделирование. Макаренков недавно подробно об этом рассказывал. Ну и RT, который в следующих поколениях железа (не в этом), позволит отказаться от ручной настройки освещения, и запекания карт теней в текстуры, сейчас всё это делается на очень дорогих (до миллионов $ за аренду) SG-станциях

  • MM
    0
    < p>

    Короче ты оптимист, молодой ещё наверное.

    Лол игры из нейросетей, потом появятся крафтовые игры ручной работы для олдфагов ахаха. Киберпанк

  • Сейчас на главной

    Публикации

    Бесящее средневековье! Обзор Inkulinati (ранний доступ)

    Обзоры 05 февраля 12:00 5

    Великолепный художественный стиль, отсылающий к средневековым рисункам, подкупает. Но совершать ошибку и покупать эту игру не стоит — пока что. Inkulinati, под приятным и атмосферным оформлением, прячет плохой баланс и раздражающий игровой процесс.

    Во что поиграть на смартфоне: Static Shift Racing, Eversoul, Another Shadow, The Last Survivor, Devolver Tumble Time

    Итоги 03 февраля 16:03 1

    В этом выпуске: Static Shift Racing — очередной мобильный «убийца» Need For Speed Underground в открытом мире; Flash Party — бесплатный «убийца» Super Smash Bros. для смартфонов и ПК; массовая онлайн ролевая игра в открытом мире с аниме-графикой Eversoul. Кроме того игроков посетят: милые и жуткие приключения в Resonance of the Ocean и Another Shadow, бесконечные сражение в The Last Survivor в духе Vampire Survivors и сатирическая «донатная помойка» от лучшего издателя инди-проектов Devolver Digital.