Слух: в Крыму планируют запретить покупку игр в Steam [Обновлено]

Как сообщает неофициальная группа Steam в ВКонтакте, до 20 января этого года сервис цифровой дистрибуции от Valve прекратит предоставлять свои услуги на территории Крыма.

Как сообщает неофициальная группа Steam в ВКонтакте, до 20 января этого года сервис цифровой дистрибуции от Valve прекратит предоставлять свои услуги на территории Крыма.

Дело в том, что 20 декабря президент США подписал закон о введении новых санкций, в частности, был запрещен экспорт американских товаров, технологий, а также продажа и поставка услуг в Крыму. Valve, как американская компания, обязана подчиниться новому закону.

Попытки обмануть систему и обойти региональные ограничения могут привести к блокировке вашей учетной записи. Возобновление нормальной работы Steam в Крыму ожидается после снятия санкций.

Комментария от Valve пока не было.



Источник сделал важное уточнение: речь идет о запрете возможности покупки новых игр. Подарочные копии продуктов и обмен заблокированы не будут. То есть играть в Steam можно будет и дальше, нельзя будет лишь делать новые покупки. Ждем официальное заявление.



 Запрет должен вступить в силу до 1 февраля, а не до 20 января.


Отмена
  • < p>О, да - какая проблема.

  • < p>Ну ведь обходили же политику.Зачем Jin?

  • < p>

    Значит уже не слух.

  •  2015-01-11 15:12:16 (обновлено 2015-01-11 15:15:53)
    0
    < p>

    [провоцировать полит. срач не нужно, модератор]

    [off]Больше не буду, извините.[/off]

  • < p>а что есть стим для крыма?

  • < p>Новость касается непосредственно игровой индустрии, политическую составляющую трогать не стоит

  • h
     2015-01-11 15:27:36 (обновлено 2022-01-09 01:56:51)
    6
    < p>В самом деле непонятна причина публикации этого слуха на геймтеке. Я конечно не могу говорить с уверенностью про Крым, но в РФ уж точно никого не напугаешь закрытием магазина лицензионных игр.

  • < p>И как это будет реализовываться? По айпи-адресам местных провайдеров? Ну попросят они новые группы у Ростелекома или ещё у кого, чтобы местные адреса не отличались от всей страны.

  • < p>Ну ладно, ставим VPN, а для расчетов  киви, и делов)  пусть там хоть об стену бьются политики

  • < p>Потеря-потерь

  • < p>Беда. Как бы и до нас не добрались. Сам из-за наплевательского отношения стима к пользователям присматриваюсь к ГоГ, но там ценник последнее время совсем неадекватный стал...

  • < p>[sp]Совпадение? Не думаю. ;)[/sp]

    "; u_loc="@forum";]там ценник последнее время совсем неадекватный стал...

    ГОГом не пользуюсь, поэтому уточню: ценник изменился или курс?

  • < p>

    Просто зайди и посмотри что и сколько там стоит. Даже беглого знакомства будет достаточно, что бы волосы на голове начали шевелиться...

  • D
     2015-01-11 15:47:23 (обновлено 2021-11-24 21:24:59)
    0
    < p>Политота и до игр добралась, простые игроки то чем не угодили, санкции, запреты, фу аж противно...

    [off]Я кстати понял, чего мне в ps4 не хватает, совместимости с ps2 не на уровне дисков, а такой цифровой магазин, купил за небольшие деньги и получил качественный апскейл со всякими сглаживаниями  и прочими фильтрациями, недавно просто запускал одну игру на своей второй и мда...играть то можно, но явный дискомфорт прям [/off]

  • < p>Гэйб что же ты делаешь???

  • < p>У стран СНГ богатое флибустьерское прошлое, играть будут в любом случае. А вот у Valve будут траблы с репутацией в регионе.

  • h
     2015-01-11 15:57:48 (обновлено 2022-01-09 01:56:51)
    1
    < p>Прошлое?

  • < p>У крымских дотеров от таких новостей слезы наворачиваются на глаза)

  • -
     2015-01-11 16:06:31 (обновлено 2021-11-25 16:34:08)
    1
    < p>Battle.Net? Origin? Xbox Live? Google?

  •  2015-01-11 16:12:18 (обновлено 2015-01-11 16:13:26)
    3
    < p>

    Дело в том, что есть сетевые игры, которые работают только через Steam. Тот же Контер Страйк.

    Сам играю много в Arma 2: на одном известном сервере есть целый отряд человек 30, который весь из Крыма + в моём отряде есть такой человек.

    Представьте какого это: потерять разом сразу все игры, купленные на кровные. Даже у меня в Стиме игр примерно на 300 долларов. И лично знаю людей, у которых там покупок больше, чем на $3000.

  •  2015-01-11 16:33:28 (обновлено 2015-01-11 16:33:56)
    0
    < p>Почему текст в заметке не соответствует тому, что написано в вк?

    Речь идет о запрете покупок игр, а не об отключении аккаунтов

  • < p>

    Такое ощущение, что люди в новостях только заголовки читают. Даже ЕСЛИ стим на это пойдет, то ясно сказано же, что игры, приобретенные ранее, никуда не денутся, и в них можно будет играть.

  • S
     2015-01-12 07:39:28 (обновлено 2022-03-09 03:52:22)
    0
    < p>

    вроде бы уже купленного не коснется. А вообще лучшего способа дискредитировать идею онлайн продаж игрушек и не придумать. Помните, вы оплатили доступ который может быть прекращен по разным причинам.. 

    а насчет политики -новость именно политическая потмоу что причины -политические. Если, конечно, правда. 

  • < p>неофициальная группа Steam в ВКонтакте <- this. А откуда у них такие данные? У них там инсайдер, али ещё кто? Или просто у кого-то острое воспаление межушного ганглия?

  • < p>

    У них тесные связи с Valve (походу). Они за частую первыми публикуют новости касаемые Steam. Ещё и сотрудник Valve периодически фигурирует в их сообщениях.

  • < p>[удалено модератором, предупреждение]

    В прицепе логично, многие компания базирующиеся или зарегистрированные в Америке с Крымом больше не работают.

  •  2015-01-11 16:28:25 (обновлено 2021-11-30 15:28:58)
    0
    < p>Я надеюсь, что Гейб найдет повод отвертеться от этих санкций (напр., сошлется на упомянутую невозможность адекватно оценить ху из ху по айпишникам), но на всякий случай поустанавливаю то, во что возможно захочу поиграть и перейду в оффлайн режим.

  • < p>
    Политота и до игр добралась, простые игроки то чем не угодили, санкции, запреты, фу аж противно...

    Если мы напились холодной воды в жару и заболели - очевидно, что в этом виновата вода и жара!

    К чему это я..?

  • < p>
    Почему текст в заметке не соответствует тому, что написано в вк?

    Потому как там текст подправили.

    Я обновил заметку.

  • < p>

    Так и подумал, иначе можно было бы валв хорошенько засудить

  • _
     2015-01-11 16:52:44 (обновлено 2021-12-16 11:24:55)
    2
    < p>ок )

  • v
     2015-01-11 17:00:01 (обновлено 2015-01-11 17:00:54)
    0
    < p>Не нравились мне никогда подобные сервисы, Нет, всё удобно, ходить никуда не надо, но наличие постоянного поводка на товаре даже после покупки значительный минус. Приходиться покупать, но пользоваться пиратками, зато всё честно по отношению ко мне и разработчику. Да в онлайн не поиграешь, ну мне и не нужно.

  • < p>Глобально стим не потеряет в плане прибыли, в плане репутации и отношения к игрокам так же.

  • < p>
    Потому как там текст подправили.

    Я обновил заметку.

    Там еще подправили:

    Обновление новости от 16:43 по МСК: блокировка должна наступить до 1 февраля, а не 20 января — vk.cc/3lYXjk

  • < p>

    [провоцировать полит. срач не нужно, модератор]

  • K
     2015-01-11 17:43:47 (обновлено 2015-01-11 17:46:02)
    0
    < p>
    Прошлое?
    Да, прошлое. Я под ним подразумеваю период, когда на указанной территории лицензионных игр тупо не было. Вообще нигде. А интернет если и был, то слишком дорогой и медленный, чтобы качать.

  • h
     2015-01-11 17:51:58 (обновлено 2022-01-09 01:56:51)
    0
    < p>Мне казалось, что джевелы от 1C там или Нового Диска все-же были лицензией и были достаточно распространены в 2000-е. Или вы вспоминаете 90-е? Зачем копать так глубоко, пока жив и здравствует рутрекер?

  • < p>Да, но пресловутые джевелы терялись на фоне "неофициальных" изданий от всяких Фаргусов и RGR Studio, которые отличались намного более гуманными ценами. Конкретно в моём городе о нормальном ассортименте лицензионных дисков заговорили где-то к 2005, при этом пиратские диски до сих пор попадаются.

    А насчёт "копать глубоко" - я к тому, что пиратская эра однозначно повлияла на наш менталитет, а уж сегодня, когда почти у всех дома есть нормальный доступ в интернеты, и "скачать репак бесплатно без смс и регистрации" можно за пару часов, соблазн ооочень велик. И даже те, кто решил проявить сознательность и поддержать разработчиков рублём и прочими валютами, периодически качают "демки с торрентов".

    И тут - хлоп! Твой доступ к Стиму закрыт. Библиотека игр, апдейты, общение с единомышленниками, предзаказы и остаток денег на счёте - давай, досвидание. Я, пожалуй, очень даже пойму тех, кто разобидится на всю эту кухню и пустится во все тяжкие. Причём, достанется и Ориджину, и ЮПлею - ведь они в перспективе тоже могут так продинамить юзеров (по резонным предположениям этих юзеров, гипотетически). Будет подорвано доверие ко всей цифровой дистрибуции в принципе. Да, только в Крыме, но разве кто-то из нас на 100% уверен, что Россия не станет следующей?

  • h
     2015-01-12 06:26:42 (обновлено 2022-01-09 01:56:51)
    0
    < p>Мне кажется, что рост популярности Стима связан не сколько с возросшей сознательностью россиян, сколько с удобством и демократичностью цен самого Стима.

    Поскольку речь идет только о запрете дальнейших покупок (спасибо VERGILIY за картинку), то жалко конечно, что удобный сервис накрылся, но явно не смертельно.

    Если же речь зайдет о запрете обслуживания уже проданных товаров, то ИМХО, все будет еще проще: Valve просто зарегистрирует в оффшорах какой-нибудь Valve-East и передаст ему часть серверов, чтобы не связываться с исками о возмещении.

  • < p>
    Там еще подправили:

    добавил

  • < p>Блин, это вообще какая-то жесть.

    Надеюсь, валв что-нибудь придумает, зарегистрирует специальное ООО на Кипре или еще как-то выкрутится.

  • 8
    < p>Это плохо. Тот самый минус цифровой дистрибуции, когда тебя железной рукой тихонечко держат за яйца, а потом начинают сдавливать, как сейчас. Улыбаемся и машем.

    Valve плевать, для них это копейки.  Может и вякнут "нам очень-очень жаль, но таковы правила, мы ни при чем", но реально - плевать.

  • < p>По-прежнему есть ритейл, ключи - это для новых игр. К старой библиотеке, как и ожидалось никаких ограничений, ибо чревато. А вот с онлайн-играми могут всё же быть проблемы, хотя...

    Опять же - народные версии. Интересно на сколько они эту кабалу планируют?

  • < p>Я думаю простая фишка, как покупка ключа на специализированных сайтах и простая регистрация этого самого ключа в библиотеке игр стим, легко сломает санкционную систему. Удачи крымчанам!

  • < p>
    Valve плевать, для них это копейки.
    Вряд ли. Новость мировая, сервис мировой – и это явный прецедент, после которого для всех станет очевидно, что это

    Тот самый минус цифровой дистрибуции, когда тебя железной рукой тихонечко держат за яйца, а потом начинают сдавливать, как сейчас.
    Хороший такой удар по доверию и лояльности – ты можешь быть добросовестным пользователем, но тебя все равно могут наказать. Тут даже страна и обстоятельства не важны. ИМХО, конечно.

  • < p>
    Хороший такой удар по доверию и лояльности – ты можешь быть добросовестным пользователем, но тебя все равно могут наказать. Тут даже страна и обстоятельства не важны. ИМХО, конечно.

    Странная логика Американских политиков. По их мнению Крым аннексирован. Но при этом они почему то именно его и наказывают....они же якобы не по своей воле присоединились...

    Но думаю небольшая утрата для нашей страны и жителей Крыма.

    У меня вот другой вопрос(извините, что не в тему ) Хотел купить ДрайвКлаб, а он мне пишет, что я не могу этого сделать, по скольку у меня уже есть ППлюс. У кого нибудь было такое?

  •  2015-01-11 19:26:50 (обновлено 2015-01-11 19:28:29)
    0
    < p>[off]
    Хотел купить ДрайвКлаб, а он мне пишет, что я не могу этого сделать, по скольку у меня уже есть ППлюс.
    Там есть отдельная версия для плюсанутых. Она подешевле и логотип желтого цвета. Если я правильно понял проблему.

    (и шепотом): выходит, что люди на самом деле не принадлежат себе О_О[/off]

  • < p>

    [off]Если бы желтого...обычная обложка. А поиграть с дождиком то хочется))[/off]

  • < p>

    [off]Вот же)[/off]

  • < p>

    спасибо!

    Логика самая что ни на есть простая

    все эти санкции и отключения электричества ни что иное, как признание его частью России

    Если не ходить вокруг до около)

    Просто хотя бы не стоит по всем телеканалам кричать, что америка выступает против ущемления прав людей. А то какие то двойные стандарты у них.

  • < p>Интересно, а PSN и Live у крымчан все еще работают?

  • < p>неприятно конечно, но не смертельно. благо покупки через стим не единственно возможный вариант купить игру.

    Странная логика Американских политиков.

    а у них бывает другая? О_О достаточно посмотреть на последние лет 20 американской внешней политики что бы понять что по другому они просто не умеют, не помню кто сказал, "америка как большой тупой качок, его кто-то случайно задел, значит обязательно нужно ударить в ответ, не важно кого, главное совершить "возмездие".

  • < p>[off] Не только они и не только как качок. "Мюнхен", например – отличный фильм))[/off]

  • < p>

    "Мюнхен" это про евреев мстивших за олимпийскую сборную? так там как раз всё логично, охотились за конкретными людьми, вина которых была доказана. в отличии от.

  • < p>[off] Так я и говорю, что... А, ладно))[/off]

  • C
     2015-01-11 20:23:30 (обновлено 2021-11-23 11:17:14)
    8
    < p>
    Странная логика Американских политиков. По их мнению Крым аннексирован. Но при этом они почему то именно его и наказывают....они же якобы не по своей воле присоединились...

    Логика самая что ни на есть простая: формально это не наказание Крыма - это запрет для резидентов на соучастие и легализацию. С практической же точки зрения это создаёт РФ проблемы по содержанию этой территории. Причём локализация в Крыму имеет преимущества: если бы аналогичные санкции пришлись на всю Россию, санкции воспринимались бы просто как некое стихийное бедствие. А так вполне видимы 2 варианта, либо крымнаш и тогда нужно нести все расходы по замене неработающих американских сервисов, либо крымих и тогда никаких расходов нести не нужно.

  • < p>На пэвм еще и игры покупать надо? о_О

    Лучше бы в торренты эти деньги вкладывали.

  • < p>Такие новости нам не нужны

  • < p>Так им и надо, этим жителям Крыма, ато эти варвары окупировали всю Россию! 

    а если серьёзно! Если уж считают что жители Крыма жертва окупации - зачем им ещё больше плохо делать?)))))))) я бы на его месте завязывал с легализацией наркотиков

  • < p>

    Все просто, все эти санкции и отключения электричества ни что иное, как признание его частью России

  •  2015-01-12 08:05:43 (обновлено 2015-01-12 08:11:02)
    -3
    < p>

    Да, в Valve сидят идиоты, которые не догадаются заблокировать функцию активации игр жителям территории под санкциями.

  •  2015-01-11 21:57:06 (обновлено 2015-01-11 22:11:16)
    -1
    < p>[удалено модератором, пользователь заблокирован]

  •  2015-01-11 22:29:38 (обновлено 2015-01-11 22:38:55)
    0
    < p>Так сильно подгорает, что теперь будешь всем на e-mail писать свой гнев?

  • T
     2015-01-11 22:15:57 (обновлено 2021-11-24 09:48:12)
    -1
    < p>[удалено модератором, предупреждение]

  • < p>

    Ресурсом ошиблись товарищ.Со своей полит чухней, в вк какое-нить идите.Без обид,но тут это наблюдать совершенно не хочется.

  • < p>Грустно за Крымских игроков. Уж они-то ни в чём не виноваты. Логики особой не вижу в таких "санкциях".

  •  2015-01-12 02:22:05 (обновлено 2015-01-12 02:22:32)
    0
    < p>Если такое случится с боксом в России, то лучше или вообще играть перестану или на другую платформу уйду, но под этих падл пендосовских не прогнусь.

  • < p>

    Не забудь еще интернет отключить и компьютер выбросить.

  • < p>Все нелицензионные игры можно спокойно считать не пиратскими, а трофейными. 

  • < p>С полит точки зрения есть еще какой смысл, с точки зрения игроков это просто пшык найдут другой выход

  • L
     2015-01-12 07:33:28 (обновлено 2021-12-01 00:10:17)
    0
    < p>
    Как сообщает неофициальная группа Steam в ВКонтакте

    Вася Пупкин говорит, что всё норм будет. Верьте ему.

  • L
     2015-01-12 08:37:27 (обновлено 2021-12-01 00:10:17)
    0
    < p>
    в Valve сидят идиоты

    В Valve сидят очень умные люди, способные правильно выбрать путь между Сциллой и Харибдой.

  • < p>Как-то пофиг. Крым не мой. Их проблемы меня не волнуют. Пусть Украина разбирается с этим.

  • < p>
    Да, в Valve сидят идиоты, которые не догадаются заблокировать функцию активации игр жителям территории под санкциями.

    Отдельный клиент стим, с функцией определения кто живёт в Крыму, а кто нет? Перестаньте, это бред.

  • < p>Йованный стыд...

  • < p>
    Не забудь еще интернет отключить и компьютер выбросить.

    Если так сделает каждый в России, то это будет АД для АНБ, ФБР и прочей разведки. лол.

  • < p>2All

    В контексте новости стоит говорить не столько об ущербе для Valve или жителей Крыма, а о том, что никто не может запретить властям США  распространить подобные запреты на всю Россию, к примеру. Что из этого следует? Что компаниям, которые работают по всему миру, а не только в США имеет смысл выводить свой бизнес в другие страны, так как от санкций, придуманных другими людьми будет страдать их  репутация и бизнес, которые они десятилетиями выстраивали, к примеру, как Steam в России. И второй вывод, в каких-то основных областях по написанию софта, по железу, мы должны иметь импортозамещение. Ну или менять внешнюю политику и не подвергаться санкциям.

  • < p>