Windows 8 пока не пользуется большой популярностью

В интервью Digital Trends представитель компании NPD Group Стивен Бэйкер (Stephen Baker) заявил, что хотя Windows 8 не нанесла вред рынку, новая операционная система также никак не простимулировала его рост.

В интервью Digital Trends представитель компании NPD Group Стивен Бэйкер (Stephen Baker) заявил, что хотя Windows 8 не нанесла вред рынку, новая операционная система также никак не простимулировала его рост.

По его словам, с запуском новой операционной системы не произошел всплеск продаж, на который рассчитывали многие. Возможно, причина заключается в том, что некоторые разработчики высказались с публичной критикой в адрес Windows 8.

Даже партнеры по бизнесу Microsoft признают, что Windows 8 пока не пользуется популярностью, в частности, финансовой директор Asus Дэвид Ченг (David Chang) заявил: «Спрос на Windows 8 в данный момент не сильно велик».

Последний опрос пользователей Steam показал, что из 54 млн. человек 4,25% перешли на 64-битную версию новой операционной системы, а 0,44% используют Windows 8 Pro 32-bit.

Напомним, недавно Microsoft сообщила о том, что она продала 40 млн. лицензий Windows 8, но исследовательская компания StatCounter поспорила с этим, заявив, что лишь 15 млн. компьютеров используют новую ОС.


Отмена
  • p
     2012-12-06 12:30:39 (обновлено 2021-12-03 12:13:30)
    0
    < p>
    Последний опрос пользователей Steam показал, что из 54 млн. человек лишь 237 тыс. (всего 0,44%)

    А в самом стиме:

    Windows 8 - 0.44%

    Windows 8 64 bit - 4.25%

    Данные за Ноябрь 2012.

    Так как нас интересует только Windows 8 64 bit - то всё очень даже нормально.

    Хотя у самой Win8pro всё ещё много проблем с совместимостью, но дела исправляются.

  • < p>p_AV_el:

    окей, добавим.

  • < p>бокс вариантов просто еще нет, одни ОЕМ да Апгрейды, но по крайней мере политику ОЕМ поменяли в сторону того, что и обычный пользователь может купить ее. (правда не все магазины с этим согласны у нас)

    да и кстати если учитывать только ноуты и компы и не считать отдельных копий, тех же ОЕМ и иже подобные, апгрейдов тех же самых... короче мне эта статистика не кажется правильной до конца.

    на форумах я наоборот частенько читал что апгрейды напокупали все кому не лень, возможно просто это не считают за копию, это же считай цифра через специальную программу, и она выгодней, т.к. идет без дистрибуции, а подсчет цифры может сделать только МС. так что статистика действительно не отражает правдивость до конца, охватывая лишь device, насколько я понял.

  • p
     2012-12-06 12:59:35 (обновлено 2021-12-03 12:13:30)
    0
    < p>
    а подсчет цифры может сделать только МС

    чё то ты опять не очень хорошо прочитал

    опрос в стиме, то есть только на тех ПК где он установлен)

    на чём стим работает - то и отсылает, а уж где эту копию взяли стиму пофиг, в магазине коробку, или цифровым путём, или вообще тупо пиратку - стиму всё едино.

  • < p>

    я все прочитал, я про стим вообще не пишу.

    я о NPD & StatCounter

  • p
     2012-12-06 13:10:38 (обновлено 2021-12-03 12:13:30)
    0
    < p>maximum:

    а, ну если брать всю статистику, то да

    там много подводных камней при подсчёте это да

  • < p>Чему удивляться-то....

    Второе явление Висты.

    Месяц пытался высидеть на Win8, потом не выдержал, откатился на семёрку.

  •  2012-12-06 13:13:19 (обновлено 2012-12-06 13:22:54)
    1
    < p>

    yep, об том и речь. то что винда 8 не панацея было понятно давно, выпустили удачную вин7 и никого с нее пока не сведешь просто так) то что предложили в вин8 не сильно отличается, хотя свои плюшки есть, поэтому я тоже возьму апгрейд версию за 1290р) тестировать. благо есть лицуха висты ОЕМная, как раз ее сведу, а то без дела давно лежит)

  • < p>пока не слезу с семёрки. она как хрюшка.

  • < p>Взял ноут с 8кой, очень доволен, быстрая и глюков особо не заметил. Игрушки все идут без проблем, кроме пока ТоталВар Сёгун2, хотя тот же Медиевил2 столетний запускается)

  • < p>

    У меня не запустился Serious Sam 3 и Sleeping Dogs.

    Win8 x64.

  • < p>С учётом того, что в следующем году выйдет Windows Blue, популярность восьмёрки вряд ли вырастет! 

  • < p>

    Солидарен с тобой бро.

  • < p>У меня на Нокии 920 все идеально работает.

  • < p>Если выпустят исправленную 8 без Metro или с возможностью просто и быстро его полностью отключить, то подумаю, а пока для меня в 8 одни костыли.

  •  2012-12-06 14:23:03 (обновлено 2012-12-06 14:24:05)
    0
    < p>А мне без Aero следующая винда на х не нужна...

    А по сути, ...х она нужна при живой семерки?

  • < p>

    есть фака официальная. есть пуск бесплатный, только неофициальный - первая ссылка с гугла) другой вопрос что если нужно такое то проще купить 7.

    С учётом того, что в следующем году выйдет Windows Blue

    через 2-3 года, МС же не самоубийцы

  • < p>

    Не самоубийцы, просто новая стратегия - как ios будут обновлять

    Возможно бесплатно, или за очень маленькую сумму

  • < p>8-кой MS пытаются свести мобильность и настольность, идея просто замечательная, но реализация подкачала. За попытку спасибо, всё равно — в следующий раз должно получиться ;)

  • < p>Не знаю чего её все ругают, отключил нахрен метро, добавил кнопку пуск и получил виндовс 7.5.

  • < p>

    А на фига она нужна, с отключенным метро и с липовым пуском?

  • < p>

    Стабильность(у меня), скорость(опять же у меня), мозг не совокупляет по поводу драйверов(и список ещё можно продолжать).

  • < p>

    Ну проще то проще, говорят 8 быстрее 7, а производительности много не бывает.

  • < p>90% знакомых, перейдя на 8, первую неделю-две плевались, а когда разобрались, то на 7 уже не хотят возвращаться.

    Подозреваю, что тут 90% ее даже не щупали или лень было разобраться, а ругают.

    "Пуск" у них отобрали - вот он конец света.

  • < p>
    Ну проще то проще, говорят 8 быстрее 7, а производительности много не бывает.

    ну с ССД да, быстрее грузится, но меня и скорость вин7 на ССД устраивает тоже очень даже)

    где инфа про стратегию что обновления каждый год?

  • < p>

    У меня на ноуте 8-ка. Там есть несколько плюсов, но тупой форс метро и отсутствие aero очень печалят. Отсутствие Пуска не проблема.

  • < p>

    А у меня это все на семерке есть, причем с самого начала О_о Так что вопрос актуален.

  • p
     2012-12-06 15:43:58 (обновлено 2021-12-03 12:13:30)
    0
    < p>
    А на фига она нужна, с отключенным метро и с липовым пуском?

    а зачем вообще метро - если экран не пальцетыкательный?

    а пуск у меня и в 7-ке был не родной, так как родной г@вно даже по сравнению с ClassicShell

    а вот загрузка в 8-ке действительно радует

    хотя соглашусь - если есть 7-ка, причины для перехода на 8-ку нужно искать, так как они не так очевидны, как это было при переходе с висты на 7ку))

  • < p>
    а зачем вообще метро - если экран не пальцетыкательный?
    - вот именно. 

    а пуск у меня и в 7-ке был не родной, так как родной г@вно даже по сравнению с ClassicShell
    - а что в нем говеного? Со своей основной задачей: быстрый доступ к установленному ПО он справлялся на все 100%.

    хотя соглашусь - если есть 7-ка, причины для перехода на 8-ку нужно искать, так как они не так очевидны, как это было при переходе с висты на 7ку))
    - ну, так я и говорю, вопрос до сих пор актуален.

  • < p>

    Нехрен пиратку ставить. И то и другое, купленное в Стим, у меня без проблем пашут. SD как раз сейчас прохожу.

    А уж твое сравнение с Вистой - вообще не пришей звезде рукав. Восьмерка и шустрее семерки и безглючнее в плане совместимости с играми, особливо старыми. Так что здесь не газируй лужи - уже давно все протестировано в сотнях игр (выборка из 250 официальных и боььше 100 пиратских игр тебя устраивает?), нареканий к 8-ке - никаких, все отменно пашет - и игры, и эмуляторы.

  •  2012-12-06 16:46:14 (обновлено 2021-11-25 16:33:48)
    0
    < p>Windows 7 для меня остается лучшей. Не люблю я эти плиточные иконки и отсутствие Start. Я думаю для любого игрока 7-ка актуальнее. Привыкать не надо.

    P.S. Лично я переход осуществлял с хп на 7, знал что виста отстой, а когда 7 появилась, рад был как слон, вроде как и хп, только круче, а толку от 8 какой вообще?

  • p
     2012-12-06 17:02:32 (обновлено 2021-12-03 12:13:30)
    0
    < p>
    Со своей основной задачей: быстрый доступ к установленному ПО он справлялся на все 100%.

    ну так остальные с этой задачей на 200% справлялись

    яж говорю поставь хоть ClassicShell - уже через неделю забудешь про родной)

    Нехрен пиратку ставить.

    у некоторых оно работает так и с лицензией же

    у меня вот пиратки вообще нету, но при этом уже есть три игры в которых пришлось ручками настраивать, чтоб в 8-ке всё работало.

    толку от 8 какой вообще

    Если в целом - то не особо то и большой, но: загрузка ОС быстрее, старт приложений - быстрее, полная поддержка USB3.0, лучшее определение SSD, ну и памяти ест меньше.

    [sp]хотя с сегодняшнего дня последний пункт для меня будет не актуален, так как сегодня приехал мой заказ и 16гигов, а до этого то всего 4 было рам[/sp]

  • < p>
    ну так остальные с этой задачей на 200% справлялись

    яж говорю поставь хоть ClassicShell - уже через неделю забудешь про родной)

    - так а, что ты в нем делаешь? На фига что-то еще ставить, если то, что есть полностью со всем справляется О_о

  • p
     2012-12-06 17:18:09 (обновлено 2021-12-03 12:13:30)
    0
    < p>[off]Homer4ik:

    справляется - да, удобнее - нет

    тут конечно на вкус и цвет, но мне реально быстрее и удобнее именно так, ничего лишнего, не занимает пол экрана, и тупо меньше кликов.

    Причём там улучшения не только для самого пуска, но и для explorer'а очень вкусные, а вот улучшениями которые после установки появляются в ie я не пользовался, так как сам ie не запускаю. Вот посмотри фичи.

    з.ы. Из пяти подопытных (включая меня) никто ClassicShell не удалил, а наоборот всем рекомендуют теперь[/off]

  • < p>
    Если в целом - то не особо то и большой, но: загрузка ОС быстрее, старт приложений - быстрее, полная поддержка USB3.0, лучшее определение SSD, ну и памяти ест меньше.

    1. Зачем компьютер вообще выключать?

    2. Чем "полная поддержка" отличается от драйвера в 7?

    3. Пожирание памяти - миф. Виста, Семёрка любит там держать используемые приложения для более быстрой загрузки, но выгружает их при необходимости.

  • p
     2012-12-06 17:25:40 (обновлено 2021-12-03 12:13:30)
    -2
    < p>ditex:

    1. у меня электричество не бесплатное, а hibernate mod я не пользуюсь теперь, так как в 8-ке скорость выхода из оного по скорости практически равна чистой загрузке.

    2. в 7ке часто автоматом не отключалась дефрагментация по умолчанию и не включался trim на SSD дисках, теперь такое сильно реже, и да тем кто знает что такое trim и раньше не трудно было проверить и включить в ручную, но всё равно)

    3. Это не миф - это опыт. Process Explorer не врёт)

  • < p>[off]

    Какие еще клики, какие пол экрана (О)_(О). Нажал на пуск, ввел пару букв из названия ПО и все, ЛКМ по результату. На фига для этого какие-то там класикшелы ставить?[/off]

  • < p>[off]

    Поддерживаю. Когда только появился такой "расширенный" пуск, тоже не мог привыкнуть - но сейчас к старому уже невозможно вернуться; "классический" пуск это же реально реликвия...[/off]

  • < p>

    Гораздо удобнее частый софт закрепить на панели задач, а редкий оставить на рабочем столе

  •  2012-12-06 18:11:49 (обновлено 2012-12-06 18:17:52)
    0
    < p>

    я так делаю по совместительству) и такое прокатит при высоком разрешении и при небольшой требовательности к кол-ву ПО) у меня к примеру еще трей забит, т.к. не люблю когда скрывают что там) а на рабочем столе группирую иконки fences.

    MC конечно не учли еще одного - иногда программы ставяться, но ярлыки не оставляют, приходится лезть в пуск, сейчас и пуска нет, придется лезть в *программ файлз*, и вспоминать от какого производителя софт, т.к. папки не всегда называются как сами программы)

    еще конечно можно все значки убрать используя TrueLaunchBar к примеру...

    вообщем с какой стороны не глянь ряд непривычек есть, планшетный интерфейс к ПКдекстопу или ноуту не так хорошо применим (молчу про сервер,ибо априори), дело привычки в любом случае, привыкают ко всему, но возможность выбора следовало оставить, тогда народ бы больше склонялся к вин8, чем сейчас, а так ведь вроде ерунда, можно пофиксить доп ПО и реестром. вообщем маленькое решение... да даже Линукс не гнушается использовать подобие пуска, а сам инициатор Пуска от него отказывается руками и ногами) жаль.

  • < p>

    Медальку КО дня хочешь заработать?

  • < p>
    Вот посмотри фичи.
    Нет ни одной фичи, которой нет в стандартном. Т.е. на кой он нужен вопрос открытый...

  • < p>
    Гораздо удобнее частый софт закрепить на панели задач, а редкий оставить на рабочем столе
    Так в восьмерке так и есть, только то что раньше на десктоп складывали сейчас можно плиточками в меню разложить...

    вообщем с какой стороны не глянь ряд непривычек есть, планшетный интерфейс к ПКдекстопу или ноуту не так хорошо применим (молчу про сервер,ибо априори)
    Тут не в привычке дело. А просто метро старт меню до конца не доделали. 

    1. они должны были сделать, чтобы кирпичи можно было бы делать разных размеров на подобии, как в xbox. 

    2. удобнее было бы, если новое старт меню не перекрывало бы таскбар. 

    3. Скролилось бы не вправо, а вниз.

    4. Поумнее надо было бы группировку сделать. На подобие фенсес, а не двойной столбик на всю высоту... 

    5. Надо было сделать фишку, что когда выбираешь иконку ворда, экселя и т.п. внизу или сбоку вываливался список недавно использованных файлов.

    Других претензий к восьмерочному меню не имею.

  • < p>Нажимаем Пуск, начинаем сразу набирать название программы. Она моментально показывает программу. Потом на ней ПКМ, снизу есть пункт "Закрепить на панели задач". Вот и вся установка. Хотя я панель задач вернул как в Вин2000 было, ярлыки отдельно, переключалка отдельно, нормальной ширины. Это Макосовское неработоспособное "переключение одновременно с запуском" бесит всех кто работает на компе, а не в одну иконку тыцает. В общем по виду ща Вин2000 вылитый, и работает так же быстро и дурацкой Аквы нету переливающейся. Тема с расцветкой окон просто превосходна. В общем респект МС, вернули нормальную ОС. И кстати, если в левом нижнем углу не левой кнопкой тыкать по вызову меню, а правой, то много няшек вываливается.