Apple обязана добавить альтернативные способы оплаты в играх. Суд принял решение по делу Epic Games против Apple

Суд по делу Epic Games, разработчиков популярной королевской битвы Fortnite, против корпорации Apple вынес свое решение.

Сегодня в США судья Ивонн Гонсалес Роджерс вынесла решение по спору между Epic Games и Apple. В соответствии с этим решением компании Apple воспрещается препятствовать разработчикам включать в свои приложения кнопки, внешние ссылки и другие призывы к действию, которые направляют пользователей к платежным механизмам для покупок внутри приложений пользователям, зарегистрировавшихся в приложении добровольно.

Судебный запрет вступает в силу 9 декабря 2021 года, то есть через 90 дней, если не будет обжалован сторонами в вышестоящем суде.

В постановлении судья Гонсалес-Роджерс разъяснила свое мнение по этому вопросу. По мнению судьи рассматриваемый рынок — это цифровые мобильные игровые транзакции, а не игры в целом и не внутренние операционные системы Apple, связанные с App Store. Поэтому суд не смог сделать вывод о том, что Apple является монополистом в соответствии с федеральным или государственным антимонопольным законодательством. Однако, судебное разбирательство показало, что Apple ведет антиконкурентную деятельность, что не соответствует законам Калифорнии.

В этом требовании суд встал на сторону Epic Games, но полноценной победой решение суда назвать нельзя. Суд отверг остальные требования компании Тима Суини, такие как возврат Fortnite в AppStore, признание компании Apple монополистом и др.  Кроме того, Epic Games обязана компенсировать компании Apple 3,5 миллиона долларов комиссий, которые компания недополучила после введения в игру собственной системы оплаты.


Отмена
  • r
     2021-09-10 19:33:49 (обновлено 2021-11-25 15:51:45)
    4
    < p>Поздравляем!!!

    Тем более что как говориои многие данная судья часто была на стороне Apple.

    Однако как понял, это не вернет приложение эпиков в магазин

  • F
     2021-09-10 19:42:04 (обновлено 2021-11-23 22:56:48)
    4
    < p>Победа конечно, жаль не на долго. Либо в суд другого штата дело перетянут и судье денег в зубы дадут, либо в апелляционном суде отделаются. Apple свои дойные коровы никогда не отдавала, с чего ей в этот раз отдавать. Хотя очень хотелось бы, чтобы этот производитель распиареных пустышек получил удар другой по кошельку.

  • < p>
    По мнению судьи рассматриваемый рынок — это цифровые мобильные игровые транзакции, а не игры в целом

    На Epic Games это распространяется в равной мере?

  • S
     2021-09-10 19:53:48 (обновлено 2021-09-10 19:54:16)
    14
    < p>Чёрная полоса у геймтехов, опять не на ту лошадку поставили. Виталя еще не отшел от смачного bitch slap от тёти Сони вчера, так ещё эпики унизили яблоко в cуде, закатав губу казуалику вместе со всеми лучшими адвокатами. #помнитемыжеговорили rip

  • < p>
    Чёрная полоса у геймтехов

    Кого ты будешь ругать, когда наступит всемирное единение?

    https://www.youtube.com/watch?v=-6JFzvILa_Q

  • MM
     2021-09-10 20:15:56 (обновлено 2021-11-27 23:24:15)
    0
    < p>Это невероятно! Эпик вин. Памятуя что что в США прецедентное право, вот теперь можно запасаться попкорном

  • < p>Очень хотелось бы видеть лица Витамиши когда они это услышали)) Так гавняли Эпиков, а тут, вдруг!, эпики выиграли!!

  • < p>
    Это невероятно! Эпик вин.

    Кость брошенная и вовремя пойманая не считается упавшей.

  • P
     2021-09-10 20:19:09 (обновлено 2021-11-23 18:58:40)
    0
    < p>

    Жаль только один плюс можно поставить..

    Лови: +++++++++

  • EV
     2021-09-10 20:19:13 (обновлено 2021-11-24 01:13:27)
    -2
    < p>Ну и? Я говорил что Эпики нагнут Стим. Эпики нагнут Аппле. Мои вангования свершились год спустя? Хотите новые вангавания? Фритуплей игры резко станут невыгодны платформодержателям. Теперь их будут выжимать с платформ, если они не захотят подписать новые "Эксклюзивные" соглашения на отфильтровывания бабок от населения. Они могут использовать свои системы оплаты..... Только им будут не рады на платформах.

  • < p>Тим Суини просто красавчик - туда этих жидов!

  • < p>
    Я вообще люблю творчество Сервантеса, и когда мне показывают современную постановку о Дон Кихоте и Санчо Пансо, которые атакуют ветряные мельницы (особенно, учитывая, что оба эти храбреца из отважной и свободолюбивой Беларуси, где честь и достоинство человека - не пустой звук, - O, yeah!), я получаю особое эстетическое удовольствие... ну, хорошо, не спорю - несколько извращенное, ну что с того? В любом случае, наблюдать за ними для меня очень "прельстиво и любовно" (tribute to Ли Вонг Ян), хотя и с одной оговоркой: исключительно в одном аспекте - как за клоунами.

  • L
     2021-09-10 20:26:16 (обновлено 2021-11-24 20:30:16)
    0
    < p>Пиз*ец индустрии. 1983-ий возвращается.

  • < p>
    1983-ий возвращается.

    уточни.

  • L
     2021-09-10 22:59:23 (обновлено 2021-11-24 20:30:16)
    0
    < p>

    Atari.

  • < p>Обычно словоохотливый possum стесняется.

  •  2021-09-10 20:38:51 (обновлено 2021-11-23 20:47:30)
    1
    < p>То что победили это хорошо, но закон конченый и не честный

  • < p>Адольф алоизыч вертится в гробу, я даже не могу представить что творится в гробах кролика.

  •  2021-09-10 21:09:34 (обновлено 2021-12-13 18:06:04)
    1
    < p>

    опоссум ты наркоманишь? ты почему всегда такой унылый и обиженный на весь белый свет...че нить доброе-светлое в твоей башке водится?

  • L
     2021-09-10 21:11:45 (обновлено 2021-12-13 13:14:48)
    0
    < p>Кук соснул, найс!

  •  2021-09-10 21:12:41 (обновлено 2021-09-11 02:45:24)
    5
    < p>Если эпик геймс победили, то почему они должны выплатить яблоку 3,5 миллиона баксов, а Свини в твиттере пишет что проиграл?

    И почему апелляцию собирается подавать Эпик, а не Эппл?

    Может быть статью на которую дали ссылку надо читать внимательнее, полностью и человеку который знает английский? Не? Будем переводить по методу Васютина? Ну ок.

    *UPDATE*

    Текст новости исправили, спасибо.

  • w
     2021-09-10 21:34:49 (обновлено 2021-11-24 09:24:58)
    0
    < p>

  •  2021-09-10 21:41:58 (обновлено 2021-09-10 21:45:00)
    0
    < p>

    Про твиттер Суини и про апелляцию Эпиков написано в статье The Verge на которую попал кликнув по ссылке "источник".

    Там и про твиттер, и про штраф за нарушение контракта и про апелляцию Эпиков, а не Эппла. Я про реакцию Эппла ни слова не сказал. Я сказал про то, что источник новостей надо читать:

    1. Полностью

    2. Вдумчиво вчитываясь

    3. Не пытаясь протолкнуть в новость, свою антияблочную "повесточку".

    Новости это не мнение и не обзор. Переиначивать смысл новости из "Эпики добились небольших уступок, но проиграли в главном" на "Эпики выиграли главную претензию" это непрофессионализм новостника.

    Впрочем, хотя в главном требовании суд встал на сторону Epic Games

    Главное требование было признать Эппл монополистом на ИОС, и таким образом открыть ОС для сторонних разработчиков, вырвав контроль за установкой программ из рук Эппл. Это не удалось.

    Epic выплатит 3,5 миллиона за нарушение контракта, компенсируя недополученную комиссию. Это победа Apple?

    Да, это победа Эппл. Или по-твоему штрафы платит победитель? А еще, как я выше говорил, признать Эппл монополистом не вышло. Именно поэтому Эпики справедливо считают что проиграли в главном и готовят апелляцию. В статье же новость подана как победа Эпиков. Это, мягко говоря, не совсем так, по мнению самих же Эпиков, между прочим, а не по моему.

  • K
     2021-09-10 22:00:17 (обновлено 2021-11-24 08:50:40)
    -2
    < p>

    Главное требование было признать Эппл монополистом на ИОС, и таким образом открыть ОС для сторонних разработчиков, вырвав контроль за установкой программ из рук Эппл. Это не удалось.

    И хорошо (с моей точки зрения), что не удалось. Конечному пользователю смартфона эппл, как мне кажется, удобнее формат одного магазина с унифицированным способом оплаты, который ему/ей легко контролировать с самого девайса. Теперь мало того, что разработчики начнут лепить в своем софте баннеры с предложением перейти на их супер выгодную систему оплаты вместо яблочной (конечно же ввести данные карты, или оплатить через киви/paypal и т.д.), так еще и если откроют доступ к ОС, то это превратится в настоящий балаган с предустановленными амиго и мейл.ру.

  • < p>
    Будем переводить по методу Васютина?

  • < p>
    Конечному пользователю смартфона эппл, как мне кажется, удобнее формат одного магазина с унифицированным способом оплаты, который ему/ей легко контролировать с самого девайса.

    Ты серпом по признакам яиц зарядил кондаковым.

  • i
     2021-09-10 22:31:22 (обновлено 2021-11-23 21:30:19)
    2
    < p>Минуточку, исходя из текста новости победа даже не просматривается.

    Суд признал, что добавлять ссылки на сайты с чужой платежной системой законно? Окей, а что, это когда то было незаконно?? Апл же не против - добавляйте, пожалуйста, если очень хочется. Только из нашего магазина нахер пошли- условия договора.

    Фортнайт в магазин суд не смог заставить вернуть. Т.е. Свини остался с тем же, с чем и пришел - только еще 3,5 ляма отдал.

    Либо новость написана криво, либо у нас полные комментарии полоумных алешек, не пойми что празднующих.

    Юристы АПЛ своим «поражением» облапошили не только эпиков, но и здешних комментаторов.

  • W
     2021-09-10 22:33:51 (обновлено 2021-09-10 22:34:23)
    -2
    < p>Солженицын - "говорящая" фамилия.

    Коднаков - не менее говорящее самоименование.

  • < p>
    либо у нас полные комментарии полоумных алешек,

    Только суровый премод режим спасет секцию комментариев на этом сайте! =))

  • < p>Это не победа. Получается, суд разрешил разработчикам софта добавлять свои платежные системы в приложения на айос, но при этом ничто не мешает Эппл выгнать таких умников нахрен из эппстора. То есть ты имеешь право прийти на базар и продавать свою картошку, не делясь прибылью с администрацией, но его охрана имеет право выгнать тебя за это. Это мягко говоря абсурдное решение и ничего на самом деле не меняет.

  •  2021-09-10 22:49:09 (обновлено 2021-09-10 22:49:37)
    1
    < p>

    Нет, после решения суда, за это можно будет выгнать только если контракт уже подписан. В новых контрактах Эппл не имеет права запрещать разработчикам вставлять линки на сторонние способы оплаты.

    Но, Эппл Пэй - в сто раз удобнее. Разработчики которые решат что в их игре будут ТОЛЬКО сторонние способы оплаты, по ссылке, с переходом на сторонний сайт, быстро поймут что покупка донатной валюты это импульсивное решение, пока донатер будет переходить, он сто раз передумает... Доходы упадут.

    В общем "победа" это такая себе. Весьма сомнительная. Посмотрим что будет дальше. Местные антияблочники, мягко говоря рановато начали трубить победу. Даже Эпики считают что проиграли.

  • < p>

    Я утрировал, но даже если стороны должны подписывать контракт по новым условиям, учитывая этот пункт, то Эппл может просто НЕ подписывать новый контракт с подобными компаниями, а подписывать с более "сговорчивыми", которые согласятся, что цены по сторонним ссылкам будут равны или больше сторовских. Ну например. Юридических нюансов может быть много. Или при попытки перейти для оплаты выдавать пугающую красную надпись о переходе на сторонний подозрительный ресурс. Много чего можно придумать. Это я за 2 секунды придумал, а там профессионалы.

  • W
     2021-09-10 22:47:28 (обновлено 2021-09-10 22:48:59)
    0
    < p>
    Только суровый премод режим спасет секцию комментариев на этом сайте! =))

    Распустились, совершенно не двигаются с линией твоей партии.

  •  2021-09-10 22:49:51 (обновлено 2021-11-23 22:11:17)
    0
    < p>Я думаю что очевидным будет то что скажу дальше - epic gays подкупили судей прям в конце всего этого.

    Почему?

    Обосрались что проиграют.

  • < p>
    Кондаков, не останавливайся, продолжай развивать свою мысль

    Ты же понимашь, что обязан проявить благодарность к белорусскому народу?

    Ты тоже, Кондаков, не останавливайся на достигнутом.

  •  2021-09-10 23:05:34 (обновлено 2021-11-23 18:58:40)
    1
    < p>

    Есть разница между мнением отличным от мнения редакции и неадекватным базарным хамлом. Ты - второе. Рано или поздно здесь заведут таки модерацию, и ты и подобные тебе отправятся испражняться текстом в другое место, а здесь станет легче дышать.

  • < p>
    Рано или поздно здесь заведут таки модерацию, и ты и подобные тебе отправятся испражняться текстом в другое место, а здесь станет легче дышать.

    А как это выражается в деньгах для тебя?

  • K
     2021-09-10 23:16:54 (обновлено 2021-11-24 08:50:40)
    0
    < p>

    Однако заявления, которое сделал он по результатам вынесения вердикта, произносят только победители -- те, кто одержал тактическую победу, отстояв свою позицию и ослабив позицию противника. Та жалкая сумма, которую EGS перечислит Эпплу - это в масштабах корпорации даже не пыль, это микрочастица. Главная событие - в том, что Эппл поставили на место, лишив монополии на платежную систему. Для Эппл это была стратегическая позиция, которую она УЖЕ УТРАТИЛА.

    Владельцы смартов не будут пользоваться сторонними платежными системами - это неудобно и небезопасно.

  • < p>
    А как это выражается в деньгах для тебя?

    Никак. Я в штате iXBT не состою, ни зарплаты ни каких-либо иных выплат не получаю. И получать не собираюсь. Я с iXBT потому что мне "по фану".

  • W
     2021-09-10 23:27:50 (обновлено 2021-09-10 23:29:31)
    0
    < p>
    Я с iXBT потому что мне "по фану"

    Тем более приятна вечеринка, где на членов либеральной общественности плюют.

  • r
     2021-09-10 23:40:48 (обновлено 2021-11-25 15:51:45)
    0
    < p>
    Есть разница между мнением отличным от мнения редакции и неадекватным базарным хамлом. Ты - второе. Рано или поздно здесь заведут таки модерацию, и ты и подобные тебе отправятся испражняться текстом в другое место, а здесь станет легче дышать.

    я вот тоже очень на это надеюсь. Премодерацию и запрет изменения сообщений после прохождения модерации. Я думал ты отвечаешь за модерацию )

  • D
     2021-09-10 23:53:05 (обновлено 2021-11-25 21:53:27)
    0
    < p>

    норм ты так прокачал скил загугливания

  • A
     2021-09-11 09:13:47 (обновлено 2021-11-23 20:38:01)
    1
    < p>Странные люди. Им чёрным по русскому написано, как судья нишмагла определить яблодрот как монополиста и обязали эпиков выплатить компенсацию - а они копипастят как эппл обосралась. Чё?

    Рано или поздно здесь заведут таки модерацию

    Премодерацию и запрет изменения сообщений после прохождения модерации

    Тоже правильно. Давайте вместе сделает gametech очередным говносайтиком про игры, который нахрен никому не сдался. Я уже прозревал с рекламы дискорд канала - мол вот, заходите, но там банят по желанию. И хрена ли такое говно сдалось тогда? Сначала плачем про неявные правила на говнотвитче, потом разводим такое же говно у себя? Ну давйте ещё сайт изговните в конец, останетесь с этой пачкой рукожопных новостников, которые даже не напрягаются новость перевести а просто додумывают. И похвалботами в комментах. Вот будет житуха, да?

  • r
     2021-09-11 09:45:20 (обновлено 2021-11-25 15:51:45)
    0
    < p>

    А сейчас комментарии разве не напоминают помойку? Есть базовые правила общения и если не вести модерацию и перспективы бана, то получаем страницы текста с помоями.

    Нужно немного отличать разницу между цензурой и фильтрацией явных оскорблений.

  • S
     2021-09-11 09:52:06 (обновлено 2021-09-11 09:58:32)
    2
    < p>

    Как говорит Виталик, токсичность нужна. И про этот сайт он тоже давно говорил "я за свободу слова, пусть ругаются, только черту не переходят".

    Это что же получается, если здесь введут цензуру, я не смогу в очередной раз макнуть геймтехов за переобувание в прыжке, потому что цепные, верные пёсики мой коммент сразу забанят?

    Этот форум превратится в блевотно стерильные комменты с ютуба "вы такие классные" "ахаха скетч супер" "миша подстригся"

  • r
     2021-09-11 10:09:38 (обновлено 2021-11-25 15:51:45)
    0
    < p>

    Одинаково плохо как отсутствие модерации так и цензура в стиле твича. Макать Виталика можно и нужно), но делать это надо все равно в рамках приличий. А страницы текста где участники поливают друг друга натуральным говном и уходят в жуткий оффтоп это не нормально.

  • C
     2021-09-11 10:14:31 (обновлено 2021-11-23 11:17:16)
    0
    < p>Печальная новость для всех здравомыслящих людей.

    Понятно, что формально Эпик проиграли, даже баба-судья из коммифорнии не смогла сделать вид, будто идея "пусть они платформу поддерживают, а мы будет продавать на ней софт в своём магазинчике" имеет хоть какое-то отношение к справедливости или что Ябло c их 20% рынка является монополией. Однако по отношению к Эпикам судья обошлась слишком мягко, всего лишь заставила вернуть украденное, никакого наказания не назначила и, самое главное, узурпировала законодательную власть и установила своё мнение о справедливых принципах ведения бизнеса. Это выглядит как будто она бросила кость проигравшей стороне, но учитывая полную неадекватность претензий Epic, уже данное решение - полный произвол.

  •  2021-09-11 13:57:17 (обновлено 2021-09-11 14:40:40)
    0
    < p>
    Как говорит Виталик, токсичность нужна. И про этот сайт он тоже давно говорил "я за свободу слова, пусть ругаются, только черту не переходят".

    На мой взгляд не стоит путать возможность спорить используя едкие комментарии, критиковать невзирая на былые заслуги и тупой переход на базарное хамство. Первое - и есть та токсичность против которой никто здесь не возражает. Второму место на помойке, а не здесь.

  • < p>
    Первое - и есть та токсичность против которой никто здесь не возражает. Второму место на помойке, а не здесь.

    А границы, конечно, определяешь ты.

  • < p>
    А границы, конечно, определяешь ты.

    Нет. Определяю не я. Для этого есть люди получше. Я лишь пинками загоняю траффик в эти границы. Жаль что пока до сайта мои мохнатые щупальца не добрались. Но придет этот час! =))

  • A
     2021-09-12 10:15:58 (обновлено 2021-11-23 20:38:01)
    0
    < p>