Польский магазин решил продать видеокарты RTX 30xx по рекомендованным ценам. Люди в очереди спали прямо на тротуаре

У дверей магазина, в надежде купить видеокарты не по грабительским ценам, собралось несколько сотен человек

Польское представительство Nvidia совместно с локальным магазином электроники Media Expert решили провести акцию RTX ON, в рамках которой партия из четырех сотен видеокарт серии RTX 30xx отпускалась покупателям по рекомендованным ценам. В продаже были GeForce RTX 3060 и GeForce RTX 3060 Ti.

Поскольку о месте проведения и времени акции было известно заранее, у дверей магазина заранее собралась толпа. Некоторые люди провели в очереди целую ночь, притащив с собой одеяла и дремав прямо на тротуаре. К утру толпа выросла до порядка четырех сотен человек. Разумеется, все видеокарты разлетелись как горячие пирожки.


Отмена
  •  2021-10-11 22:07:53 (обновлено 2021-11-23 21:29:42)
    8
    < p>Разумеется большинство этих видеокарт уже выставлены на местном аналоге авито, по соответсвующим ценам.

  • < p>Вообще, в XXI веке это ненормальная ситуация. Даже в прошлом веке такой ерунды не было. Всё было в свободном доступе, бери не хочу.

  • < p>

    Вы ошиблись с понимания и век и десятилетие. В прошлом десятилетии - да, а в прошлом веке - это какие интересно годы, укажите пожалуйста, когда там все доступно было?

  • < p>

    Примерно девяностые.

  • Nb
     2021-10-12 15:25:31 (обновлено 2021-11-25 14:26:49)
    0
    < p>

    А вот в совке былооо, всего-то хваталоооо

  • < p>

    Ты то явно не жил в СССР, так что не воняй тут

  • < p>

    особенно в СССР

  • < p>Все дело в банках

    1. В начале века нельзя было оплатить онлайн, ходили по магазинам, прайсы собирали…

    2. Кредитки, есть под рукой всегда нужная сумма, даже чтобы перепродать…

    От этого все дефициты и рост цен, не только в it, ипотеки, автокредиты…. Вот и спрос шкалит, без кредитов многие не могли бы себе позволить все это, спрос и предложения были бы в балансе…

  • 0
    < p>

    Кому только твой баланс нужен, капитализм изначально задуман как эксплуатация человека человеком для максимизации прибыли, каждый не мытьем жак катаньем стремится увеличить спрос и снизить издержки , снижая качество товара, вкладывая все больше в тупую рекламу и лоббируя за снижение образования, чтоб больше идиотов росло и велось на все

  • v
     2021-10-14 19:52:53 (обновлено 2021-10-14 19:57:30)
    0
    < p>

    Ты в каком веке застрял, какая нах эксплуатация человека? На рудниках, что ли? Сейчас эффективность производства зависит не от дешевой рабочей силы, а от квалификации сотрудников. И чем лучше у работника образование, тем эффективнее он работает.

    Поэтому капитализм на западе именно вкладывает большие деньги в университеты и берет на работу даже ещё недоучившихся студентов.

    В высоких технологиях вообще огромный дефицит инженеров и компании просто хантят их друг у друга, предлагая всё лучшие условия труда и зарплаты.

    Не слышал выражение "напрыгать себе зарплату"? Когда человек несколько раз меняет компании, чтобы с каждым разом свой доход увеличить.

    А я вот знаю таких программистов с совковым воспитанием, которые сидят в госконторках за жалкие 20к и горбатятся, как черти. Так кто же тут кого эксплуатирует?

  • M
     2021-10-11 22:48:16 (обновлено 2021-12-01 12:07:34)
    0
    < p>
    Даже в прошлом веке такой ерунды не было. Всё было в свободном доступе, бери не хочу.

    Такого не было даже семь лет назад.

  • D
     2021-10-11 23:17:01 (обновлено 2021-11-25 21:53:27)
    0
    < p>

    даже 3 года назад небыло

  •  2021-10-11 23:35:28 (обновлено 2021-11-23 22:02:46)
    0
    < p>Ну ради 3060ti можно и прибомжеваться.

  • I
     2021-10-11 23:51:11 (обновлено 2021-10-12 06:09:42)
    -12
    < p>400 человек эт большая очередь, если конечно им всем гарантировано по карте...я помню стоял в очереди из человек 100 и был номером 17 за 3080ti founders. Утром перед выдачей сотрудники сообщили что карт всего 54 и всем кто стоит за 54 нужно идти домой с пустыми руками.. Поспал на пляжном стульчике, нормальное прикольное времяпровождение :) Пообщался с перекупами, узнал сколько они бабла в месяц тратят на боты и тд..Интересно послушать было. Короче отстоял, купил, и теперь не плачу и не кричу что видеокарты купить нельзя все козлы все уроды при этом даже не пытаясь ни онлайн выловить не в ту же очередь встать когда возможность появляется..

    Как у вас тут молодёжь говорит "подгарают пуканы" у вас что минусики ставите? )))) собственно от чего? Что я встал в очередь за картой? Вау..мда)))

  • < p>

    Эт они ещё в поликлиниках не были)

  • < p>

    Так в этом то и дело - что тебе повезло и ты смог таки купить видеокарту. А теперь представь - что тебе совсем не повезло и ты стал 55 в очереди ? По прежнему так утверждал бы ? Или по другому заговорил бы ? :-))

  • < p>

    В след раз пришёл бы пораньше..

  • < p>Це ж Эуропа, чё как вшивые совки по очередям трётесь?

  • I
     2021-10-12 01:10:09 (обновлено 2021-10-12 01:11:49)
    1
    < p>

    Ну вот так ))) пока загнивающий запад сидит с rtx картами постояв в очереди, в более прогрессивных странах это не барское дело по очередям стоять однако ))

  • < p>

    Как бы для начала - это один магазин в Польше - а не ВСЕ. Это очень существенная разница. Так что пытатся указывать пальцем в сторону России - мягко говоря глуповато выглядит

  • < p>

    Страна не причём. Я про то что кто действительно хочет тот купит, но конечно не приложив никаких усилий это сделать нельзя в данный момент. Начальные комментарии тут были какие - то что в очередь бы в жизнь никто не встал...ну я про то и говорю... такая же тема и с некоторыми online drop..если не пытаться конечно ничего само собой не купиться...

  • h
     2021-10-12 00:36:04 (обновлено 2022-01-09 01:56:53)
    0
    < p>Надо понимать, что затраты на стояние в очереди - это тоже издержки, которые нужно прибавлять к стоимости карты, при расчете затрат на покупку. И что важно эти издержки ты несешь в любом случае, т.е. даже если видеокарты успеют раскупить до того, как подойдет твоя очередь. На достаточно долгом интервале эти дополнительные издержки балансируются и становятся равными как раз твоей выгоде от покупки за меньшую цену.

  • < p>

    Но для личной покупки для себя этот вопрос не стоит. Мне ничего не стоило уйти пораньше с работы, поспать там и утром получить видюху за мсрп прайс и забыть про покупку видеокарты до появления следующего поколения..А проф барыги они по большей части стояли так, для интереса и общения...1 карта им как собаке блин..Они скупают все ботами онлайн..

  • h
     2021-10-12 01:25:46 (обновлено 2022-01-09 01:56:53)
    0
    < p>

    Это если очередь длится один день. Что вовсе не обязательно, поскольку не вам одному не сложно уйти пораньше с работы и подремать на тротуаре.

  • < p>

    Ну все верно. Больше одной ночи я не стал бы, уже не в том возрасте, эт только для молодых ))) Прикол весь в том что играть пока не во что на этой 3080ti...ничего приличного не вышло...Так и остаётся на пс5 потихоньку смотреть эксклюзивы пока эта rtx карта можно сказать пылиться в компе...

  • C
     2021-10-12 06:34:26 (обновлено 2021-11-23 11:17:16)
    -3
    < p>
    Вообще, в XXI веке это ненормальная ситуация. Даже в прошлом веке такой ерунды не было. Всё было в свободном доступе, бери не хочу.

    Так и сейчас в свободном доступе, только дорого.

    Вы, глупцы, не понимаете одного: рыночек рулит. Там где ему позволяют регулировать, всё можно купить, вопрос только в цене. Там где цены фиксируют, получается вот такая унизительная хрень как очереди. Было ли в прошлом веке такое? Ну вот в 1976 году в США вышла книга "Defending the undefendable" (в русском переводе "Овцы в волчьих шкурах"). Там одна глава посвящена спекулянтам билетами. Т.е. в 1976 году в обществе настолько ненавидели перекупов, что умному человеку приходилось объяснять, что перекупы делают благое дело. Сейчас ровно то же самое, только население ещё сильнее поглупело, теперь перекупов ненавидят не только тупые болельщики но и типа умные компуктерные задроты.

  • < p>

    При желании можно оправдать и концлагеря фашистов. Ты ни одного довода не привёл в пользу перекупов. Может ты сам как раз - не из шибко развитых тогда получается ?

  • < p>

    Как раз там, где цены фиксируют, очень быстро не остаётся ничего и возникает дефицит.

  •  2021-10-12 06:35:33 (обновлено 2021-11-23 23:01:55)
    6
    < p>Очереди за новыми айфонами, очереди за новыми видеокартами...это общество больно

  • < p>

    Там хорошо, там консоли.

  • < p>Только перекуп защищает свои действия, из-за которых идут такие последствия. И дал***ебы. Есть цена за продукцию, которая все расходы и затраты виявленные и плюс прибыль соответственно. Компания не просто так поставила цену 3080 в 75тысяч. Значит прибыль перебивает расходы, а какой-то Вася Пупкин решил денег заработать и места той ценны которая всех устраивала, ещё плати какому-то му***ку просто так. Закон РФ выйдет за перекуп, как финансовое мошенничество. Налоги не платят, а значит их действия ломает экономику страны. Я лично не хочу, чтобы какой-то му***ль кормился за мой счёт и растил свою жопу, пусть как всё идёт и работает. А если Вас, гражданину нашей страны это устраивает, то мне искренней жаль Вас. Не будьте обманутыми и не обманываете себя и других.

  • < p>

    Когда-то за такие действия садили в места не столь отдаленные

  • RR
     2021-10-12 09:36:48 (обновлено 2021-12-01 18:17:07)
    -1
    < p>Это просто жесть... Какой-то идиотизм с картами...

  • L
     2021-10-12 09:58:02 (обновлено 2021-11-24 20:30:17)
    0
    < p>Это пиз*ец нах*р.

  • < p>Вот вам ещё один пример идиотизма.

  • < p>