Новый чип M1 Max от Apple оказался производительней PlayStation 5

Важно сразу отметить, что такую мощность может предложить MacBook Pro в максимальной комплектации, стоимость которого начинается от 335 тысяч рублей

Блогер Вадим Юрьев внимательно посмотрел вчерашнюю презентацию новых устройств Apple и обратил внимание на вычислительные возможности чипа M1 Max. Хотя его пропускная способность несколько медленней, чем у PlayStation 5 (400 ГБ/с против 448 ГБ/с у консоли Sony), общая производительность немного выше — PS5 предлагает разработчикам 10,28 терафлопса, а M1 Max — 10,40. 

Стоит отметить, что подобные мощности выдает MacBook Pro в максимальной комплектации с 32‑ядерным графическим процессором, стоимость которого начинается от 335 тысяч рублей. За такие деньги можно купить у перекупщиков целых три консоли PlayStation 5, еще и деньги на салфетку для отчистки экрана за 2000 рублей останутся.


Отмена
  • < p>
    Важно сразу отметить, что такую мощность может предложить MacBook Pro в максимальной комплектации, стоимость которого начинается от 335 тысяч рублей

    Ну вы поняли абсурдность данной новости)

  • < p>

    Все верно игор нет, но не переживайте сделают- кто топ по заработку среди донатных помоек?;)

  • G
     2021-10-20 02:25:36 (обновлено 2021-11-26 13:59:10)
    0
    < p>

    Зачем макам мощь, вообще?

    Адобе Премьер запускать или виджеты и анимации самой ios?

  • X
     2021-10-20 03:57:09 (обновлено 2021-11-24 00:20:26)
    0
    < p>

    Ты когда-нибудь огромный проект под IntelliJ + Gradle собирал?

  • < p>

    Чтобы с графическими программа работать.

  • < p>Проблема АРМ в том что они узконаправленные и множественные инструкции им неподсильны. Толку с того что там 10.4 теоретических терафлопса, если их можно будет заметить лишь при конкретных вычислениях? Зато запусти игрушку на таком чипе, и этот М1 обосрется.

  • < p>

    >> Проблема АРМ в том что они узконаправленные и множественные инструкции им неподсильны.

    Дядь ты о чём? Во-первых речь о GPU, а они не имеют к ARM никакого отношения.

    Во-вторых, о каких множественных инструкциях идёт речь? A12+ выполняет 8 команд за такт. Если речь про SIMD, то там SIMD 4x128-бит, т.е. 512-бит, как в топовых Интел.

  • < p>

    Че ты несешь? M1 это SoC, там вообще GPU нет как таковой. Про инструкции вообще проиграл. Ты вообще сечешь в чем разница между ARM и x64-x86?

  • < p>

    О том, как я ненавижу эппл, можно эпос написать. Но этот фокус с М1 - это всё элементы стратегии будущего. И я вынужден признть их дальновидность. Ты почитай о кризисе полупроводников. Всё, что мы знаем из статей на популярных ресурсах - это ничто. Пошерсти академические ресурсы и ты поймёшь, что задумал огрызок.

  • < p>

    Чел, мне насрать на сколько это дальновидно. По факту на этих процах ты не сможешь делать больше, чем то, для чего они задуманы - выйти в браузер и откодить кое-как видос в специально заточенном приложении и все на этом. Никакие там игры и прочее - даже не мечтайте. Я помню они видос якобы показали что у них там эмулятор есть который Ларку тянет. Ну и где? Не вижу что-то. И это даже не говоря о том, что у них сам видос статтерил, да еще и звуки бега с анимацией не совпадали. И даже при прочих равных они все еще заглатывают у десктопов, даже не смотря на то что десктопное железо жрет больше, но оно потому больше и жрет, что там в 100 раз больше инструкций и транзисторов.

  • < p>

    На дворе почти конец 2021 года. Я шпилю в дивинити 2 на максималке, но в фулл хд, на ноуте у которого даже кулера нет. При этом эта штука ещё и работает по три дня. Я забываю, где у меня зарядка от ноута. Всякие ив онлайн уже и игру адаптировали полностью, не говоря уж о длинном списке того, во что можно играть. На ноуте. Без кулера. Тонком таком.

    Мак и игры - это так себе конечно, но вот же. Работает все.

    А Виктор продолжал что-то там хейтить. Чел. Даже в 2021 эир на М1 самый недорогой из ноутов с такой производительностью. У меня райзен 2600 с 32 Гб оперативы и 1660 тормознутее этой штуки.

    Везде!

  • < p>

    Когда РДР2 запустишь на 3 дня хотя бы на средних чтоб фпс был в районе 60, тогда и приходи. Ставит в пример какую-то пошаговую изометрическую хрень, уровня Disco Elysium и говорит "Смотрите ка, работает". Её и смартфоны вытянут. Вобщем-то на смарфтонах даже в последних частях Асфальта графон уже обходит игры с X360/PS3.

    Ну а если у тебя Райзен с 1660 тормознутее, то это уже кривые очумелые ручки. Я сам сидел на 2700Х и 1070, что не шибко быстрее такого ПК, но проблем с тормозами не было нигде. Сиди думай.

    Эпол за тебя подумала и сделала все, чтобы ты ничего не сломал, а на Винде ты поди все распердолил в нулищу, и сидишь стонешь, пару интивирей вкарячил, кучу фонового дерьмища и прочее.

  • L
     2021-10-19 22:37:52 (обновлено 2021-12-13 13:14:48)
    1
    < p>Можно ли на нем будет поиграть в Киберпанк или это другое ?

  • Te
     2021-10-19 22:57:06 (обновлено 2021-12-03 20:20:37)
    0
    < p>Осталось разработать игры для этого ноутбука, и контроллер для одной руки, чтобы эпплодр.. продолжали наяривать хотя бы одной рукой.

  • < p>Не знаю у каких перекупов покупает PS5 gametech, но я свою взял за 55к. То есть можно купить не 3, а 6 штук.

  • < p>На маке мало игр из-за дебильной политики Аппл в первую очередь. А так мощности хватает.

  • d
     2021-10-20 00:15:59 (обновлено 2021-10-20 00:17:34)
    0
    < p>

    Какой, например? Никто не мешает выпускать игры на Мак. Вопрос тупо желания разработчиков. Вопрос исключительно в политике разрабов - оплатить труд пары специалистов по платформе за портирование. Не нужно ни с аппстором работать, ни лицензию покупать за страшную(!) сумму 100 долларов.

    Например War Thunder спокойно работает на Маке.

  • b
     2021-10-20 01:08:48 (обновлено 2021-11-25 20:28:15)
    0
    < p>

    Пользовательская база - тоже решает, маки, по крайней мере раньше, брали в основном для работы всякие дезигнкры, фотографы, и иже, а универсальный домашний ПК, - на винде. Ну, и линукс - для любителей ковыряться в системе. Для маков же игры нужно портировать. Если тиражи порта на другую ситстему будут ограничиваться десятком-другим тысяч копий, элементарно нет смысла заморачиваться.

  • 11
     2021-10-20 01:43:27 (обновлено 2021-11-24 00:52:47)
    0
    < p>А почему б Эпл не начать игры делать? Я уверен люди и по 300 баксов будут с радостью выкладывать за игру . Они ж хавают все что угодно с этим логотипом. Элита всё-таки. Знаете часто используют фразу "цена/производительность". По этому показателю дорогие агрегаты Эпл будут где-то между левым и правым полушарием задницы. Если бы на этом агрегате по нормальному выходили игры, какова бы была стоимость 1 ФПС по сравнению с пк и консолями? Вон и тачки Илона Маска игры запускают. Можно и их начать сравнивать с консолями.

  • T
     2021-10-20 03:55:21 (обновлено 2021-11-25 03:47:51)
    2
    < p>На бумаге выглядит круто, в реальности - оврагов там хватает, причем весьма в неожиданных местах.

    Чудес не бывает, Деда Мороза не существует.

  • X
     2021-10-20 03:57:46 (обновлено 2021-11-24 00:20:26)
    0
    < p>

    В реальности все ещё круче. Интел в хайенде мёртв.

  • < p>

    Ну возможно скоро их спасёт создатель Ryzen'ов, которого Intel переманили к себе.

  • d
     2021-10-20 08:07:19 (обновлено 2021-11-26 08:27:12)
    0
    < p>Печатать текст стало в 2 раза удобнее

  • < p>Ну и что? У меня в смартфоне тоже видеочип на уровне пс4 Слим (1.7tflops), но я сомневаюсь, что увижу игры на уровне пс4 на нем.

  • lig
     2021-10-21 08:42:50 (обновлено 2021-11-24 11:34:43)
    0
    < p>RTX 3090 Тоже призводительнее PC5 И что дальше? Новость не о чем

  • A
     2021-10-21 22:45:24 (обновлено 2021-12-01 21:20:25)
    0
    < p>
    Проблема АРМ в том что они узконаправленные и множественные инструкции им неподсильны.

    Что за бредятина?

    M1 это SoC, там вообще GPU нет как таковой.

    Там есть GPU, алло. 32 графических ядра на Max.

    десктопное железо жрет больше, но оно потому больше и жрет, что там в 100 раз больше инструкций и транзисторов

    В M1 Max 57 миллиардов транзисторов. В RTX 3080ti их в 2 раза меньше, а в Ryzen 5900x - их в 5 раз меньше.

  • < p>

    Угу, как скажешь. Жаль что все совсем не так. Особенно смешно как ты сплюсовал транзисторы SoC где каждый блок на свою задачу рассчитан. Что ж давай посчитаем транзисторы на ПК в видеокарте + в проце + в материнке + в ssd/hdd/m2 и так далее. Не?

    Очень смешно видеть разницу в рендере в Блендере между M1 Max и 3080, и последняя, только лишь видеокарта, обходит M1 в 17 раз по скорости рендера. Зато теоретическая маняфантазия больше чем на PS5 и транзисторов до**илярд.

    Зато в тестах Эпол все отлично. Правда на практике - херня.

  • A
     2021-10-21 22:54:19 (обновлено 2021-12-01 21:20:25)
    0
    < p>
    А Виктор продолжал что-то там хейтить.

    Причем не просто хейтить, а тупо. Не разбираясь в вопросе.

  • Сейчас на главной

    Публикации

    Гражданская оборона Сибири. Обзор предрелизной версии Serious Sam: Siberian Mayhem

    Обзоры 25 января 19:00 3

    Новое самостоятельное дополнение к серии шутеров Serious Sam. Вам выдадут гору оружия и толпу монстров для отстрела. Место действия новое, веселье старое. Разработкой проекта занимала русская студия Timelock.

    Радужная история. Обзор Rainbow Six Extraction

    Обзоры 24 января 13:00 24

    Ubisoft не перестает удивлять. В худшем понимании этого слова. Такое ощущение, что компания нарочно придумывает способы вывести из себя как можно больше игроков своими странными и порой безумными решениями.

    Лучше бы осталась на Switch. Обзор ПК-версии Monster Hunter Rise

    Обзоры 21 января 18:23 10

    Monster Hunter World была кульминацией для всего сериала. Большая игра с огромным бюджетом, с постановкой и множеством механик. Вышедшая эксклюзивно для Nintendo Switch Rise почти избавилась от недостатков старшего брата, но и нахваталась новых – особенно это заметно в ПК-версии.

    Microsoft покупает Activision Blizzard. Причины и следствия для индустрии

    Статьи 19 января 12:00 8

    Разбираемся в сделке по покупке корпорацией Microsoft компании Activision Blizzard. Что привело к этому, в каких условиях проходит сделка и к чему это приведет игровую индустрию.

    Метро 2033, вид сбоку. Обзор Until We Die

    Обзоры 18 января 20:41 4

    Создатели игры Until We Die взяли за основу вселенную Metro 2033 и убрали оттуда все лишнее. То есть, сюжет. В мире Until We Die апокалипсис загнал людей в метро. Переживая постоянные атаки мутантов, выжившие отчаянно сражаются за контроль над подземкой.