Новая утечка материалов по Durango

На сайте vgleaks.com опубликовали полные неофициальные характеристики новой консоли семейства Xbox, которая известна в игровой индустрии под кодовым названием Durango.

На сайте vgleaks.com опубликовали полные неофициальные характеристики новой консоли семейства Xbox, которая известна в игровой индустрии под кодовым названием Durango.

Для начала источник предлагает следующую диаграмму, на которой запечатлена архитектура консоли:

Теперь подробнее о каждой составляющей. Начнем с CPU:

  • Архитектура x64 (прим. авт.: вероятно, речь идет о 64-разрядном процессоре, а если слухи про AMD подтвердятся, то архитектура будет x86)
  • 8 ядер, работающих на частоте 1,6 ГГц
  • У каждого ядра по 32 КБ инструкционного кэша L1 и 32 КБ кэша данных L1
  • На каждые четыре ядра приходится 2 МБ кэша второго уровня (суммарно 4 МБ)
  • Каждое ядро полностью независимо

GPU:

  • Сделанный на заказ D3D11.1 процессор, работающий на частоте 800 МГц
  • 12 шейдерных ядер, предоставляющий 768 активных потоков
  • В пике GPU может осуществлять 1,2 трлн. операций с плавающей точкой в секунду

Память и хранение данных:

  • 8 ГБ DDR3 (68 ГБ/с)
  • 32 МБ быстрой встроенной SRAM (ESRAM) (102 ГБ/с)
  • Суммарная полоса пропускания памяти 170 ГБ/с
  • SATA 3 Гбит/с
  • х6 BD-привод, диски по 50 ГБ

Сеть и порты:

  • Gigabit Ethernet
  • Wi-Fi и Wi-Fi Direct
  • USB 3.0
  • HDMI 1.4a

Аппаратные ускорители:

  • Data Move Engines (подробностей о них пока нет)
  • Кодеки для обработки картинок, видео и аудио
  • Kinect MEC (multichannel echo cancellation)
  • Движки для шифрования и расшифровки, а также хэширования

Отмена
  • < p>Судя по всему новый бокс точно будет слабее пс4.

  • < p>По некоторым данным слабее в 1.5 раза.

  • < p>

    по идее должны быть примерно одинаковы, не верю я в то, что они не знают про железо друг друга

  •  2013-01-22 11:11:01 (обновлено 2013-01-22 11:11:19)
    -1
    < p>

    Да скорее всего знают. Но я думаю, что из-за "кинекта2.0 из коробки" и расширения других мультимедийных (не игровых) функций они осознано пошли на то что бокс будет слабее. Все-таки себестоимость имеет свой потолок

  • < p>

    судя по всему некст ген будет намного слабее того, о чём мечтали местные беливеры, о чём я ещё год назад говорил ;)

  • < p>

    Думаешь сони удастся сразу раскрыть "потенциал" ;)

  • < p>Графический чип тут  похож на 7500 серию, если это не фейк то такая система расчитана для перехода на клауд гейминг, для самостоятельной консоли слишком слабо 

  •  2013-01-22 11:15:57 (обновлено 2013-01-22 11:17:12)
    0
    < p>

    Ну в этот раз ни о каком "потенциале" скорее всего не будет речи. Ведь никакого CELL или другого "гениального" инженерного решения от самих японцев уже не будет

  • < p>смущает, что проц с памятью работает через северный мост, и если там проц амд, то кэша второго уровня мало - такие нелепости только у интела встречались

  • < p>
    смущает, что проц с памятью работает через северный мост

    а через какой он по вашему работать должен? О_О

  • < p>

    У процов АДМ вообще уже давненько встроенный контроллер памяти, о каком северном мосте речь вообще-то понятно слабо. Разве что, от оригинальной архитектуры проца осталось не так и много - только сами ядра проца, без обычной обвязки из контроллеров.

  • < p>

    возможно из за общей памяти с видео.

  • < p>А никого не смущает пропускная способность памяти DDR3? 64 гига против 12 у простых современных геймерских компов.

  • < p>

    Угу, такие цифры больше подходят GDDR3 памяти.

  • < p>какая разница у кого какие спеки, если можно купить две консоли?

  • < p>

    Нет, надо купить одну, а потом [удалено модератором] на форумах чья круче

  • < p>мдя, отдельный северный мост в этой схемке явный бред

  • < p>хм если слухи подтвердятся что и у ПС4 и XBOX будет архитектура x86. То разрабы теперь не отмажутся что игру на ПК трудно портировать XD.

    Сделанный на заказ D3D11.1 процессор

    Как то вяло не уж то Майкросфот не могла новую версию придумать для новой консоли :-(

  • < p>че-то здесь не то

  • < p>Все заметили HDMI in? :)

  • < p>
    Да скорее всего знают. Но я думаю, что из-за "кинекта2.0 из коробки" и расширения других мультимедийных (не игровых) функций они осознано пошли на то что бокс будет слабее.

    странный тогда будет ход.

    если слухи подтвердятся (а все вроде как туда и идет) и новые консоли будут х86-совместимые, то это намекает нам на то, что в будущем доля мультиплатформы еще больше увеличится. а при таком раскладе необходимы будут "мышцы" - чтобы за счет мощной конфигурации получить конкурентное преимущество в мультиплатформенных проектах.

  •  2013-01-22 13:37:54 (обновлено 2013-01-22 13:38:07)
    0
    < p>
    а через какой он по вашему работать должен? О_О

    вот уже несколько лет

    У процов АДМ вообще уже давненько встроенный контроллер памяти

    у интела тоже есть своя технология напрямую работать с памятью

    а северный мост в приставках, где можно убрать без проблем это бутылочное горлышко - больше похоже на фейк

  • < p>
    Все заметили HDMI in? :)

    Действительно любопытно. Xreceiver 720)

  • p
     2013-01-22 14:01:57 (обновлено 2021-12-03 12:13:31)
    0
    < p>Nod777:

    меня это тоже удивило

    Но немного не поэтому, по идее должен же быть DisplayPort или Thunderbolt уже, а не просто HDMI

  • < p>

    Ты реально надеялся или хоть на секунду всерьез мог подумать, что Thunderbolt/displayport появятся в приставке следующего поколения от сони или майкрософт?

    Плюс тут дело в том что это не OUT, а IN

  • < p>

    а зачем? 

    вроде как ширины хдми хватает для 1080п в 3д. а при таком раскладе зачем нужны более широкие шнурки??

  • < p>

    чтобы подключать к экранам 2xxx-1xxx

  • p
     2013-01-22 14:16:51 (обновлено 2021-12-03 12:13:31)
    0
    < p>nomadman:

    вот именно что ИН а для ИН именно DisplayPort или Thunderbolt намного лучше)

    то есть если рассчитывать на всякую будущую периферию или расширения то именно так и никак иначе, а не просто HDMI-in который очень многого не умеет.

    По тому же Thunderbolt можно хоть дополнительную видеокарту подключать)

  • < p>

    Это всё понятно - но скажи, ты реально надеялся что они (майки или сони) будут поддерживать displaypоrt и тем более thunderbolt в своих приставках следующего поколения? По сути ведь, максимум можно на HDMI2.0 надеятся и то крайне сомнительно

  • < p>

    то что на амд с 2003 года контроллер переехал в проц это я в курсе, но если вы посмотрите на картинку, то увидите что используется 2 типа памяти и память общая для видео и цпу. зачем перелопачивать контроллер на проце если проще и дешевле сделать северный мост?

  • < p>

    ну тут все, что касается новых консолей на уровне слухов, потому утверждать что-либо глупо... но ведь вроде те самые слухи пришли к тому, что картинка выше 1080п на новых консолях не подымется? так что и экраны с более высокими разрешениями присоединять смысла нет. и в шнурках, следовательно тоже.

    зы

    кароч, слухи-слухи-слухи. и по итогу - домыслы-домыслы-домыслы... 

  • < p>Настолько грустно, что даже верится...

    Хотя много памяти положительно скажется на дизайне уровней - это ок, всё равно на PC играть в мультиплатформу ;)

  • < p>

    с такими знаниями не хочется продолжать обсуждение

  • < p>Не верю! На картинке нарисовано коровье гуано, а не архитектура игровой консоли. Сравниваем с Xbox360: http://www.reset-service.ru/sites/default/files/xbox360-arch-dia.gif . Что сразу видно: 1) Память DDR3 медленнее GDDR3. Да еще и подвешенная на северный мост. Не удивительно, что нужен кэш -- тормозить будет славно. 2) Процессор медленнее, чем ксенон! Восемь ядер помогут не сильно, если ядра будут слабыми. 3) Диск повешен на южный мост. Скорость передачи данных высокой не будет, смотри также претензии на BD у PS3

    В целом, это -- дизайн плохого компьютера, а не быстрой приставки. Дорогого, излишне универсального и МЕДЛЕННОГО.

  •  2013-01-22 15:26:09 (обновлено 2013-01-22 15:26:21)
    -5
    < p>Даже если это окажется правдой, если затачивать игры под такую приставку, то картинка будет такая, что ПК-шники опять будут плакать кровавыми слезами.

  • < p>

    обсуждение чего? вы знаете характеристики цпу, гпу, мостов, частоту системной шины и пр.? вы видили схемы PCB что бы что-то утверждать? что-то мне подсказывает что инженеры разрабатывающие консоли несколько больше разбираются в вопросе чем все пользователи геймтека вместе взятые, и сделают то что надо, а не то что вам лично хочется ;)

  • < p>

    Слишком толсто

  • < p>

    В Хало 10 на закате следующего поколения?

  • < p>
    а северный мост в приставках, где можно убрать без проблем это бутылочное горлышко - больше похоже на фейк

    Стопроцентно фейк, как и сам чип, нет такого у ни AMD, ни Intel.

    Даже если это окажется правдой, если затачивать игры под такую приставку, то картинка будет такая, что ПК-шники опять будут плакать кровавыми слезами.

    С чего бы это? Железо то одно и тоже.

  •  2013-01-22 17:04:06 (обновлено 2013-01-22 17:04:18)
    0
    < p>Почему люди сравнивают начинку с ритейловой комплектухой? O__o

  • < p>Несколько несбалансированная система....по крайней мере на первый взгляд...скорее всего в итоге будет нечто другое...совсем другое я полагаю.

    [off]

    Ну красавец же...за такой красивый аллегорический слог и за эту манеру идти грудью на горы копий, будь я администратором, не банил бы тебя по сто раз, а наоборот предложил руководству взять тебя на зарплату, ибо читать тебя интересно и просмотров было бы поболее (ранние потешные поединки с кадрами типа зуды или блеки вообще здорово доставляли)

    [/off]

  • < p>

    Хватает только для 1080р 24 герц. Т.е. только для 3D фильмов... В игры, в 3D и 1080р - уже не поиграешь... Только в 720р :-(

  •  2013-01-22 21:24:54 (обновлено 2021-11-25 16:33:48)
    0
    < p>

    Даже если это окажется правдой, если затачивать игры под такую приставку, то картинка будет такая, что ПК-шники опять будут плакать кровавыми слезами.

    Что за бред?

  • G
     2013-01-23 01:14:04 (обновлено 2013-01-23 01:15:51)
    -1
    < p>В общем, покупаешь AMD FX-8100, 8 GB ram, Radeon HD 7950, Windows Blue и ради игр ПК можно не апгрейдить в течении следующих 10 лет...

    Интересно, будут ли игры для нового хбох запускаться на Windows 8 и новее? 

  • D
     2013-01-23 02:56:51 (обновлено 2021-11-24 21:24:58)
    0
    < p>Еще надо учитывать, что железо консоли не сопоставимо прозводительности 1:1 с PC. Это я к тому, что с nvidia 7xxx и 512 оперативой на pc в игры сегодня не поиграешь. Полюбому на консолях будут выжимать "потенциал" а PC игроки могут и апгрейд раз в год делать, не ну а чо, железо то продавать надо, тут как это модно сейчас говорить " вангуй не вангуй" а сегодняшний топ врятли покатит для будующей мульплатформы. Так всегда было.

  • < p>

    только вот 32MB eSRAM не вижу я в твоем плане, впаивать сам её в мать будешь? O_o

     

  • < p>

    ок, спасибо, буду знать)

  •  2013-01-23 13:51:34 (обновлено 2013-01-23 13:55:50)
    0
    < p>
    Слишком толсто

    Что за бред?

    С чего бы это? Железо то одно и тоже.

    Ну мне тоже не улыбается, что мой новый ПК скоро будет барахлом по сравнению с этими новыми приставками.

    Когда я купил новый ПК 5 лет назад, у меня был бугурт от картинки, которую выдавали приставки.

    А когда вышел MGS 4, я что-то не припомню картинки такого уровня на ПК в те годы.

    И мне как-то пофигу было, что в моем компе 4 гига ОЗУ, а в плойке 256. "Железо-то одно и тоже".

  • Сейчас на главной

    Публикации

    Во что поиграть на смартфоне. Lost Light, Tank Company, Wild Arena Survivors, Railbound, Iron Marines Invasion

    Итоги 30 сентября 21:28 2

    В этом выпуске: китайские разработчики выпустили «свои» Escape from Tarkov и World of Tanks, французские — Fortnite, уругвайские — StarCraft. Польские разработчики были оригинальнее и создали головоломку для всех возрастов. Кроме того, в Genshin Impact 3.1 площадь Сумеру увеличилась, в Tower of Fantasy 2.0 появится киберпанк-сити, а Ubisoft показала новые мобильные игры.

    Ограбление по-французски. Должны ли игры Ubisoft стоить $70

    Статьи 29 сентября 20:22 10

    Объявление о важном изменении в ценовой политике французской компании тонкой нитью прошло через новостные порталы и в этот же день о нём забыли. Издатель не акцентировал на этом внимание на сентябрьском Ubisoft Forward 2022 и, похоже, старался, чтобы о подорожании узнало как можно меньше игроков. Это наглый грабёж, но стоит ли из-за этого переживать?

    Геншин идет по грибы. Обзор Genshin Impact 3.0

    Обзоры 28 сентября 13:41 5

    Genshin Impact — революционная игра, а HoYoverse впору сравнивать со старой Blizzard, определившей пути развития игровой индустрии. Обновление 3.0 включает в себя новый регион, новые игровые механики. Genshin Impact на вершине могущества — это самая популярная приключенческая игра в мире. Но при знакомстве с обновлением возникала мысль: «А все ли хорошо в волшебном мире Тейвата?». Увы, проблемы есть.

    Ходячий город. Обзор The Wandering Village [ранняя версия]

    Обзоры 27 сентября 21:24 2

    The Wandering Village – это милая игра от Stray Fawn Studio, инди-команды из Швейцарии. В ней вы заботитесь о группе беженцев, которые поселились на спине массивного шестилапого динозавра. Для этого нужно собирать ресурсы, приглядывать за своим транспортом и готовиться к превратностям судьбы.

    Эпоха ремастеров и ремейков. Нужны ли переиздания старых игр?

    Итоги 26 сентября 20:03 14