Разработчик Expeditions: Viking считает, что после появления Project Scorpio требования к РС-версиям игр возрастут

Творческий директор пошаговой тактической стратегии Expeditions: Viking Джонас Вэйвер (Jonas Waever) считает, что наличие в консоли Xbox Scorpio 12 гигабайт памяти отразится на системных требованиях для РС-версий игр.

Творческий директор пошаговой тактической стратегии Expeditions: Viking Джонас Вэйвер (Jonas Waever) считает, что наличие в консоли Xbox Scorpio 12 гигабайт памяти отразится на системных требованиях для РС-версий игр.

«Я уверен, что это не останется незамеченным. Оперативная память сегодня стоит очень дёшево, и я не вижу причин не повышать требования к памяти в РС-версиях игр. Если вас не сдерживают ограничения консолей, то вы можете сделать больше, имея в распоряжении больше памяти», - заявил Джонас Вэйвер.


Expeditions: Viking вышла только на РС 27 апреля этого года. По словам творческого директора, авторы пока не решили, появится ли игра на консолях. Всё дело в том, что интерфейс игры изначально разрабатывался с учётом особенностей управления с помощью клавиатуры и мыши. Для создания консольной версии авторам придётся полностью переделывать интерфейс под геймпад.


Отмена
  • < p>Это случится, если на Хуан полностью забьют, что кажется маловероятным.

  • < p>
    вы можете сделать больше, имея в распоряжении больше памяти

    Обычно получается почти тоже самое, но просто сделанное криво и жрущее больше.

  • < p>«Я уверен, что это не останется незамеченным. Оперативная память сегодня стоит очень дёшево, и я не вижу причин не положить болт на оптимизацию РС-версий наших игр. Если нас не сдерживают ограничения консолей, то мы можем сделать больше, имея в распоряжении больше памяти»

    Малый объём ОЗУ не так уж сильно ограничивал разработчиков в прошлом, игры прошлых лет влезают в 1-2 ГБ ОЗУ. Зачем их стратегии 12 ГБ?

  • < p>

    "Зачем оптимизировать, если можно не оптимизировать?"

    Любой разработчик ©

    Ну, а если серьезно оперативки докинуть намного проще, чем жертвовать читабельностью кода и тратить время(а самое важное деньги) на оптимизацию проекта, когда его можно сдать уже сейчас и потом, если очень нужно, то допилить патчами

  • < p>[off]Разработчик Expeditions: Viking считает, что после появления Project Scorpio появится официальный повод еще сильнее забивать на какую бы то ни было оптимизацию.[/off]

  • L
     2017-05-16 20:09:18 (обновлено 2021-12-01 00:10:21)
    2
    < p>
    Оперативная память сегодня стоит очень дёшево

    Уже нет.

    А вообще, вспоминается CJ с его "No shit!".

    PS подняла требования к ПК, PS2 подняла требования к ПК, Xbox 360 подняла требования к ПК, PS4 подняла требования к ПК... Было бы очень странно, если бы мощное игровое железо не заставило разрабов облениться ещё больше.

  • < p>Пекарей опять кинут, ггг. На играх хорошо сэкономили? Марш за оперативкой!

  •  2017-05-16 21:18:49 (обновлено 2017-05-16 21:21:56)
    0
    < p>

    8 ГБ по цене 1 игры — не велика потеря. Другое дело, что есть определённый потолок.

    [sp]Если кого-то и где-то «кинут», то в первую очередь это будут владельцы текущего поколения консолей.[/sp]

  •  2017-05-16 22:14:27 (обновлено 2017-05-16 22:16:36)
    -1
    < p>

    Одной оперативой дело не ограничится. У большинства еще DDR3 (как и у меня), грейдить тупо оперативу сейчас не вариант, а значит придется выложить рублики за новую мать и процессоръ.

    А что владельцам текущих консолей? Им ухудшение качества жизни предрекали тут еще когда анонсировали пс4 про и что? В итоге про нафиг не нужен и никто на него не ориентируется, пилят на пс4 основную версию.

  • < p>

    Использовать по прямому назначению. Если тебе не нужна — отдай другому.

  •  2017-05-17 08:59:28 (обновлено 2017-05-17 09:01:45)
    0
    < p>

    Марш за оперативкой!

    Себе бы что ли пару модулей воткнул, хотя тебе надо бы и проц с материнкой поменять, больно тормозной стал, устарел. Вот смотри какую тупость "рожает":

    С пк другое дело: ориентируются на топовые конфигурации.

    Нет, определённо менять все твоё барахло или в утиль.

  • < p>Мнение "творческого директора" о технической части, это почти тоже, что мнение уборщицы в этой студии

  • < p>я жду 1080р 60 фпс, чтобы перестать ржать над слепыми.

  • < p>
    Одной оперативой дело не ограничится. У большинства еще DDR3 (как и у меня), грейдить тупо оперативу сейчас не вариант, а значит придется выложить рублики за новую мать и процессоръ.
    - почему не вариант?

  • < p>

    Потому что придется потом выкинуть эти 24 гб.

  • < p>

    Почему выкинуть?

  • < p>

    Настала эра ДДР4, куда девать ДДР3?

  • S
     2017-05-17 01:19:21 (обновлено 2017-05-17 01:20:01)
    0
    < p>

    Туда же куда и старый проц с мамкой. Но особого смысла гнаться за ДДР4 нет, поэтому в обозримом будущем (минимум ближайший год) модернизация добавлением ДДР3 актуальна.

  • < p>Расскажите, пожалуйста, "творческому директору" что из 12 гигов памяти на Скорпио только 8 будет под игры и 4 под систему.

    Ещё можно рассказать, сколько сейчас у среднего ПК-игрока видеопамяти+ оперативка и опять сравнить

  • < p>
    Оперативная память сегодня стоит очень дёшево, и я не вижу причин не повышать требования к памяти в РС-версиях игр.

    отличная формулировка!

    Не - "делать больше объектов в кадре", а "повышать требования к памяти".

    Сразу видно мастеров ̶г̶о̶в̶н̶о̶к̶о̶д̶а̶ своего дела.

    Видимо большая вычислительная моность процессора и графического чипа им тоже нужны не чтоб игры красивей делать и больше рассчётов в них вводит, а чтоб "требования повышать")))

  • < p>
    Сразу видно мастеров ̶г̶о̶в̶н̶о̶к̶о̶д̶а̶ своего дела.

    Куча современных команд работают с уже готовыми движками. Повлиять на то что там наваяли авторы не всегда в силах. Не удивлюсь если у этой мега-команды даже лида нет

  • Z
     2017-05-17 02:42:31 (обновлено 2017-05-17 02:44:50)
    0
    < p>
    Одной оперативой дело не ограничится. У большинства еще DDR3 (как и у меня), грейдить тупо оперативу сейчас не вариант, а значит придется выложить рублики за новую мать и процессоръ.

    DDR3 не является на данный момент узким местом и нет такой уж обязательности переходить на DDR4, вот через 3 года может быть.

    А что владельцам текущих консолей? Им ухудшение качества жизни предрекали тут еще когда анонсировали пс4 про и что? В итоге про нафиг не нужен и никто на него не ориентируется, пилят на пс4 основную версию.

    PS4 Pro вышла полгода назад, дай ей время)

    Настала эра ДДР4, куда девать ДДР3?

    Настала эра PS4 Pro, ты купил себе PS4 Pro? С DDR4 тоже самое

  •  2017-05-17 02:52:53 (обновлено 2017-05-17 02:54:22)
    -1
    < p>

    Настала эра PS4 Pro, ты купил себе PS4 Pro? С DDR4 тоже самое

    Разрабы ориентируются на самую популярную консоль при создании игры, то есть на пс4. С пк другое дело: ориентируются на топовые конфигурации. Разный подход. И вот почему: доля пк-игроков, покупающих игры-блокбастеры ничтожно мала по сравнению с консолями. Брать так называемую "лучшую версию" имеет смысл только в случае, если хочешь получить ультраграфон, потому разрабы и стараются пк-версию втюхать любителям графона. Всем остальным пекарям достается игра в настройки неоптимизированного куска кода. Так что будут страдать на пк все с приходом скорпиона.

  • Z
     2017-05-17 03:53:33 (обновлено 2017-05-17 04:04:38)
    1
    < p>
    Пекарей опять кинут

    Можно вспомнить как Sony кинула выпустив PS4 Pro, а на ней игры хуже работали, чем на оригинальной PS4, это же просто анекдотическая ситуация) Покупаешь консоль в 2 раза мощнее, а игры работают хуже)

    В этом поколении стало очень критично количество видеопамяти, 99% проблем с оптимизацией как раз из-за того, что ставят настройки её превышающие. А оператива пока на последнем месте. Но вообще с DDR2 была проблема в том, что многие не могли себе её поставить больше 4 GB, так бы ещё барахталась и по сей день под разгоном)

  • < p>

    Глупость какая. Основной поток игровых ПК - это не топ, и они все равно обеспечивают лучше по сравнению с ПС4про качество, на них и ориентируются.

  • < p>
    DDR3 не является на данный момент узким местом и нет такой уж обязательности переходить на DDR4, вот через 3 года может быть.

    И то, это еще вопрос надо ли будет это делать. Все равно, если мы говорим про игры, львиную долю нагрузки тянут видеокарты. Их можно менять через поколение (а то и через два), и вполне комфортно играть, практически без компромиссов. Все остальное железо вообще можно менять раз в четыре-пять поколений. Ну если мы конечно не говорим об ультимативно бюджетной сборке за три рубля пятьдесят копеек.

    А что до оперативки, то в играх, может быть, будет заметна разница в 5-10 фпс между DDR2 и DDR4. Да и то, я думаю что в основном оттого что DDR2 нельзя воткнуть в новые мамки, отсюда тесты будут не совсем корректными.

  • < p>

    Как правило, разработчики ориентируются на самое популярное, массовое железо среди геймеров.

  • < p>

    Дык про объем и речь. На DDR3 в основном переходили оттого что производители перестали наращивать объемы памяти. Скорости то хватало по тем временам когда появился DDR3 и очень долго после. То же самое сейчас с DDR3.

    А достижимый объем на DDR3 он поболе 32 будет. Вот у меня 64гб DDR3.

    Есть мамки под LGA 775 с поддержкой модулей DDR3

    Я знаю. Мамки вообще разные есть. У меня вона медиацентр под телевизором на кор2 собран. Как там Алена Апина пела? "Я тебя слепила, из того что было, а потом на то что было, KODI накатила!" =)

  • < p>
    с DDR2 была проблема в том, что многие не могли себе её поставить больше 4 GB

    Так я об этом и толкую. Найти щас маму чтоб держала гигов 16 DDR2 и какой-нить Кор2квад, втыкнуть туда GTX1060 и все современные игры игрались бы не сильно хуже чем на всех этих i5 и проч =).

  • < p>
    Поменял помнится топовый кореквад Q9650 на i5 3470 из-за ГТА4, не тянул он (на полных максималках конечно) столько полигонов, педестрианов и машин

    Понятно что проц оказывает свой эффект. Просто для меня, уменьшить количество машин (что в ГТА4 можно сделать) это как раз попадает в "не сильно хуже" про которое я говорил =).

  •  2017-05-17 08:24:45 (обновлено 2017-05-17 08:25:59)
    0
    < p>
    Другой вопрос - когда уже на консоли массово завезут стабильные 30 фпс при 1920Х1080 в этих самых ААА играх, про 60 фпс и всякие там 4К я стыдливо умалчиваю

    Академический интерес, а лично тебе на ПК 4к завезли или ты пока "стыдливо умалчиваешь", привыкнув к жалкому FullHD без HDR?

  •  2017-05-17 11:32:11 (обновлено 2017-05-17 11:35:07)
    0
    < p>
    Можно вспомнить как Sony кинула выпустив PS4 Pro, а на ней игры хуже работали, чем на оригинальной PS4, это же просто анекдотическая ситуация) Покупаешь консоль в 2 раза мощнее, а игры работают хуже)

    Это называется услышал звон, да не знаю где он. На старте пс4 Про пара игр только тормозило, одна из них Деус экс, так как разработчики перекрутили качество графики, толком не протестировав всю игру. И игровые СМИ раздули утку из этого, а хомячки с обычной пс4 повелись, чтобы успокоить своё эго) На деле же сменил пс4 на прошку и очень рад - в старых играх благодаря форсированному режиму частота кадров очень стабильная, а в новых играх присутствует очень хорошее сглаживание и освещение, в последнем Томб Райдере картинка и вовсе как в CG-роликах - очень аккуратная и всё это на 1080p ТВ. Так что Прошка - это своего рода работа над ошибкам в обычной пс4, кульминация обычной пс4. Сам имею в библиотеке под 70 игр и ни с одной никаких проблем не видел на Прошке.

  • < p>

    Аналогичная ситуация

  •  2017-05-17 12:16:11 (обновлено 2021-11-24 10:08:01)
    0
    < p>
    Зачем их стратегии 12 ГБ?

    Как зачем? Чтобы загрузить сразу всю игру в оперативку! )))

    СИСТЕМНЫЕ ТРЕБОВАНИЯ

    Место на диске: 12 GB

    Одной оперативой дело не ограничится. У большинства еще DDR3 (как и у меня), грейдить тупо оперативу сейчас не вариант, а значит придется выложить рублики за новую мать и процессоръ.

    Почему это? Недавно взял пару 8-гиговых планок Crucial всего за 2400 руб. каждая. Как возникнет реальная необходимость, поменяю i5 3470 на i7 3770 и еще на несколько лет хватит.

  • < p>А какой смысл переделывать и идти в угоду консольщикам? Там ведь вроде и мышку и клавиатуру можно подключить.Купите себе беспроводные органы управления и - вуаля!

  • < p>
    Завезли.

    На каком монике остановился/лись?

  • Сейчас на главной

    Публикации

    Во что поиграть на смартфоне? Offroad Unchained, Sniper League: The Island, AlchiMerge: Merge & Craft, Date A Live: Spirit Pledge HD

    Итоги 01 июля 16:39 1

    В этом выпуске RedBull пылит по бездорожью, снайперы заключают контракты, а кошко-девочки варят зелья. Кроме того, мобильный футбол и конкурент FIFA от Konami начинает сезон 2022 года, стратегия в реальном времени про железный десант и пришельцев получит продолжение, а конкуренты Genshin Impact и Honkai Impact 3rd становятся ближе к релизу.

    DeFRaG в стиле аниме. Обзор Neon White.

    Обзоры 29 июня 14:08 2

    Вначале популярность Neon White вызывает недоумение. Очередной платформер со стильными персонажами. Выполнена она в анимешной стилистике, главный герой бегает, прыгает и расстреливает демонов. Ничего необычного в этом нет, вроде бы. Так откуда у игры крайне положительные оценки в Steam? Сейчас расскажем!

    VR под санкциями. Какую VR-гарнитуру выбрать

    Статьи 28 июня 10:00 9

    Международные санкции и экономическая блокада ощутимо ударили по российскому сегменту игрового рынка. Как сильно они обрушили и без того непопулярную в России нишу VR? Давайте разберёмся, в какие условия санкционное давление поставило российских адептов виртуальной реальности и какие возможности дало.

    (Не) конкурент Xbox Game Pass. Тестируем новую подписку PlayStation Plus

    Итоги 27 июня 16:26 11

    23 июня компания Sony запустила обновленную подписку в Европе. Пытаясь противопоставить собственный сервис Microsoft, издатель улучшил уже существующий PlayStation Plus. Мы решили разобраться, что собой представляет новая подписка Sony, и стоит ли она ваших денег.

    Дезинсекторов вызывали? Обзор Starship Troopers: Terran Command