Sony Japan запатентовала технологию, направленную на борьбу с рынком подержанных игр

На форуме NeoGAF была опубликована информация о том, что Sony Japan запатентовала NFC-технологию, которая, предположительно, будет использоваться в новой домашней консоли семейства PlayStation для борьбы с рынком подержанных игр.

На форуме NeoGAF была опубликована информация о том, что Sony Japan запатентовала NFC-технологию, которая, предположительно, будет использоваться в новой домашней консоли семейства PlayStation для борьбы с рынком подержанных игр.

В прошлом году уже появлялись слухи о том, что Sony может запретить будущим владельцам PS4 (Orbis или Omni) пользоваться неновыми копиями игр, купленными с рук или взятыми на время у друзей.

В описании нового патента говорится о том же самом, речь идет об электронной системе обработки контента, которая направлена на борьбу с рынком подержанных игр. В результате должны выиграть разработчики, которые не получают ни копейки при нынешней схеме, когда один диск перепродается большое количество раз. NFC-система будет привязывать копию игры к конкретной консоли, что сделает данную копию неиграбельной на любой другой консоли.

Такие моменты, как необходимость наличия постоянного интернет-соединения, наши действия в случае поломки консоли, привязка цифровых версий к PSN-аккаунту и так далее, пока остаются невыясненными.

Впрочем, стоит добавить, что пока вся вышеперечисленная информация не является официальной.


Отмена
  • < p>[off]слухи о том, что Sony может запретить будущим владельцам PS4 (Orbis или Omni) пользоваться не новыми копиями игр[/off]

    Тогда я не куплю эту консоль. Такая дрм полный отстой.

    Не нравиться само ограничение, хотя на теперешней пс3 все игры покупались новыми. Несколько игр брал у друга попробовать. 

  • < p>

    Ну не все же такие честные как ты. Конечно многим игрокам это не понравиться. Но компания делает это не от хорошей жизни. Думаю все понимают, что разработка игр в будущем возрастет и на счету будет каждый цент со свежекупленой лицензионной копии. Не нравиться. Покупайте сразу WIIU. 

  • v
     2013-01-03 15:40:30 (обновлено 2021-12-25 17:56:33)
    0
    < p>давно пора

  • < p>На раскраске Гейб что ли?

  • < p>ну тогда - пока Sony, было приятно познакомится. 

  • < p>Sony изобретает способы сделать свои консоли еще более отстойными.

    Недавно настраивал соседу Виту с приобретенным в еврозоне бандлом игр. Сонины выкрутасы с привязкой единственного на консоль акаунта конечно доставили ... Или прописывайся в Англии чтобы активировать и поиграть законно приобретенный бандл и сиди в UK пожизненно, или наплюй на игры и регистрируйся в российском сторе где новые игры и плюс уже за рубли, русские версии и прочее. Регион и акаунт PSN жестко связывается с картой памяти, так что перейти с одной регистрационной записи на другую можно только со сбросом всех настроек и полным форматированием. Ну что можно сказать - поскорее бы Сони сдохла и не портила рынок игр своим мерзким присутствием.

  • < p>"а главное уменье сделать хуже..."

    Сони допрыгается. С такой политикой совершенно не ясно, что вообще приобретает человек при покупке игры.

    Что бы такая идеология хоть как-то оправдалась цены должны быть как в стиме и скидки такие же.

  • < p>

    А чего плохого в UK аккаунте? PS Plus в РФ стоит 585 рублей, в UK 12 фунтов (http://www.game.co.uk/), что равно 588 рублям. Разница в три рубля. Смотрю сейчас в instant game collection Unchated. К сожалению в описании не сказано, что там есть русский язык, но, имхо, он там присутствует, т.к. издатель SCEE. 

    Уже три года сижу с английским аккаунтом, никаких проблем с DLC к играм, которые куплены тут, нет. 

  • < p>даже если сам вторичным рынком не интересуешься, всё равно подсознательно негатив вызывает. 

  • < p>

    Я сам сижу в UK, но если человек вообще не знает английского. Ему в родной стране запустили магазин на родном языке и из-за этого он должен отказаться от честно приобретенных игр из европейского бандла. Зачем запрещать активировать игры на русской учетной записи, не все ли равно где будет этот код погашен? Всё это просто жадность и глупость Сони.

  • < p>Я не понимаю этой борьбы с вторичным рынком. Тупо не понимаю. Это все равно, что запретить делать из колбасы бутерброды для гостей. Жрать купленную палку лишь самому. Маразм же. Или молоток сделать со счетчиком отпечатков пальцев. Чтобы соседу нельзя было одолжить. А хуле, пусть свой покупает!

    Но ни один производитель колбасы или инструмента не извращается так, как эти долбанные владельцы интеллектуальных активов. Музыканты, кинопродюссеры и издатели игр.

  • < p>C комментом согласен, только вот ругаться не надо. ;)

  • < p>

    Ага, можно пойти дальше, Смарт ТВ от Сони запоминает членов вашей семьи, и если в помещении находятся посторонние, то он не включается.

  • < p>Многие ли купят такой ТВ? Sony и так люто сливается на ниве бытовой электроники.

  • < p>

    При покупке такого тв в комплекте идёт три карточки активации на трёх членов семьи. На дополнительных членов семьи и животных приобретаются отдельные ТВ-пасс. Гости могут всунуть в телевизор кредитку для разового просмотра.

  • < p>

    Это потому, что они не могут поставить защиту на колбасу и молоток.

  •  2013-01-03 16:49:55 (обновлено 2013-01-03 16:52:54)
    0
    < p>

    это потому что материальные и нематериальные вещи, две большие разницы, и сравнивать их как минимум глупо, покупая молоток- ты покупаешь молоток, а покупая игру- ты покупаешь право в неё поиграть, всё, больше никаких прав у тебя нет.

    по сабжу: пофигу, на пк вторички практически нет (ну теоретически некоторые игры можно продать повторно, но я сильно сомневаюсь что этим кто-то занимается), а в цифре её нет по определению. ну и к чему-либо подобному давно шло, не даром издатели кричат что вторичка хуже пиратства (с чем сложно спорить), и то что в будущих консолях будут приняты какие-либо меры по борьбе с вторичкой и ёжику понятно. так что хватит плакать, я более чем уверен что майкрософт пойдёт по тому же пути.

  • < p>[off]На картинке гейб ньювел покупает игры для стима?[/off]

  • < p>На PC вторички нет, но зато есть распродажи Стима ;) Если на консолях сделают защиту, но при этом не сделают систему распродаж и стабильного удешевление игр — это будет конкретное свинство и «заговор мерзких копирастов».

    По моему вполне очевидно, что правила для материальных и не материальных вещей сильно отличаются и ваше «непонимание» наиграно.

  •  2013-01-03 17:00:27 (обновлено 2013-01-03 17:02:39)
    1
    < p>В целом пофиг, брал игры у друзей только когда консоль приобрел, а потом все сам покупал. Но если такая защита будет, то это в целом негативно скажется. Sony продолжает рыть могилу для бренда PlayStation.

  • < p>Кстати, подобная система может поддержать разработчиков сингл игр и им не придётся запихивать MP в Лару и ДедСпейс, ага.

  • < p>начнут прикручивать игры к профилю... Люди станут скапливать небольшие коллекции и перепродавать приставки. Что дальше? Прикрутят профиль к приставке? А потом и приставку к паспорту?

    Именно на пс3 у меня больше половины игр куплено с рук.

    Мне нравится, в плюсе они раздают кучу игр бесплатно, параллельно при этом занимаясь таким...

  • < p>

    делается всё не так. сначала сони заносит чемоданчик в госдуму, потом выходит закон, потом все покупают только эти ТВ или от конкурентов, но с такими же функциями.

  • < p>

    Обыкновенная жадность.

  • m
     2013-01-03 17:35:27 (обновлено 2013-01-03 17:36:01)
    0
    < p>Плохо. Я предпочитаю вторичку. Здесь же придется ждать удешевления и заказывать игры за рубежом (прощай локализация)

  • < p>Это что получается - я не смогу взять какой-нибудь диск у друга и поиграть в него? Если да, то прощай Сони, лучше новую коробку куплю.

    В крайнем случае эта штука должна распространяться на часть продукции, которую SCE посчитает слишком не выгодной для вторичного использования.

  • < p>

    ну, положим, система удешевления игр в рознице и так более-менее действует и Масс Эффект 3 я перед новым годом прикупил за 1300 (что ли) рублей. Забавно, что цены на что-то (типа Скайрима) почти не меняется, а на что-то - резко падают и даже на XCOM уже можно че-то выгадать. Понятия не имею как это работает, но, похоже, невидимая рука рынка делает свое дело.

    Про систему защиты... хотя никогда не пользовался подержанными играми, но все равно стремно. Если эта система будет "эксклюзивом" Сони и не будет уравновешиваться качеством и количеством эксклюзивных игр (а неверное не будет) или невероятно-непередаваемыми качествами их новой консоли (что тоже сомнительно) - IMHO внедрение станет ошибкой и лишним аргументом в пользу xbox. И это странно, особенно для Сони - бо у них за плечами грандиозная стратка с MP3... Должны бы бояться наступать на те же грабли. 

  •  2013-01-03 18:53:48 (обновлено 2013-01-03 18:58:09)
    -1
    < p>Жлобская Сони продолжает сама минусить свою репутацию...

    По такой же логике, нужно платить производителю авто при продаже подержанных машин?

    Ни один бренд не вызывает у меня такого негатива, как Apple и Sony. Никогда не куплю их продукцию.

  • < p>Я то уж размечтался что они решили делать действительно хорошие игры что бы игроки их не перепродавали, а тут такая фигня ((

  • < p>

    Электронные копии и так будут одноразовые, Привяжут к аккаунту, а аккаунт к приставке. А офлайновые (коробочные) игры привязывать только к своему аккаунту. Ну и рынок много чего потеряет. Детям из за этого больше игр не купят, а интерес будет угасать.играми детишки в основном обмениваются.

  • < p>
    Ни один бренд не вызывает у меня такого негатива, как Apple и Sony.

    Отношение к брендам, а не к конечным продуктам — рак мозга.

  • < p>Странно, что никто не сокрушается к привязке к акку игр в стиме, как обычно двойные стандарты в действии

  •  2013-01-03 20:36:30 (обновлено 2013-01-03 20:39:03)
    1
    < p>

    Это ни одно и тоже. В Стиме я и без всяких сервис центров могу играть на любом ПК, да еще и в разы дешевле, чем на такой вот гипотетической ущербной приставке, поэтому думаю и не сокрушаются...

    А вот когда игру привязывают к железу и ограничивают число таких привязок (паршивые 2-3 шт), как например в Анно 2070 тут уж только совсем упоротый возмущаться не будет...

  • < p>Если такое и будет, то только у обеих компаний одновременно. Естественно по предварительной тайной договорённости.

  • < p>

    Я изначально не верю в сложную привязку к железу, а вот привязку к акку очень даже, либо в простую привязку к железу, когда можно без гемора перенести все на новую консоль

    Я, кстати, не говорил, что мне это нравится, мне все равно, я покупаю только экзы и почти всегда новые, на других консолях не играю. 

  • < p>
    система будет привязывать копию игры к конкретной консоли, что сделает данную копию неиграбельной на любой другой консоли.

    А что будет если приставка поломается? Все заново покупать?

    [off]Продают за полную стоимость обрубок, потом еще 10 длс, и жалуются на вторичку и пиратство.[/off]

  • < p>
    Отношение к брендам, а не к конечным продуктам — рак мозга.

    В условиях, когда продукция разных брендов приблизительно идентична, вступает в силу отношение к самим брендам.

  • < p>Сони продолжает рыть себе могилу и закапывать бренд PlayStation. Видимо, предыдущие 6 лет ничему ее не научили. Когда незаметно подкрадется пи..дец, будет уже поздно чесать затылок.

    Мне то пофиг, на ПК вторичка не существует уже давно, а вот консольным игрокам эта глупая затея совсем не понравится. Уже и так подорванная репутация Сони упадет еще сильнее.

  • < p>
    Я изначально не верю в сложную привязку к железу, а вот привязку к акку очень даже, либо в простую привязку к железу, когда можно без гемора перенести все на новую консоль

    Ты не веришь, а вот Нинтендо уже реализовала привязку именно к железу. А тут видимо следующий шаг в этой идиотии.

  • F
     2013-01-03 21:55:24 (обновлено 2021-11-26 15:14:23)
    0
    < p>здравая идея у Сони, вот у меня дома две ПС3, в случае такой защиты мне нужно покупать будет по две игры? нет, нафиг

    а отмазки про бедных разработчиков - не выдерживают критики, игры стоят дорого и стоят они так, чтобы тираж окупил затраты и дал денег на разработку новой игры

    желание издателя получить еще больше денег - понятно, только вот разработчики тут не при чем

  •  2013-01-03 21:55:50 (обновлено 2013-01-03 21:56:35)
    -3
    < p>

    Они акк привязали, не?

  • A
     2013-01-03 22:21:22 (обновлено 2013-01-03 22:22:07)
    0
    < p>
    А чем подорвана репутация? Я слышал про жадность, про слив пс3 и виты в продажах, про одно кинцо среди игр, у троллей появился новый тренд? Я что-то пропустил за эти дни
    Некоторые вещи ты уже перечислил, еще добавлю дурной маркетинг, потерю эксклюзивов (МС в этом плане тоже "преуспела"), неясная судьба других экзов (The Last Guardian, Agent например), буллшоты, фейковые видео, ложь и сказки про "нераскрытый потенциал". А людей с вполне обоснованной критикой Сони не стоит троллями называть. 

    Они акк привязали, не?
    именно железо. 

  • < p>Мне пох,я вторичным рынком не пользуюсь.

    Гораздо важнее качество игр,выходящих на консоли.

  • < p>

    Маркетинг, потеря экзов, неясная судьба...палец высох, попробуй пососать из другого места

    Эти общие фразы можно наложить куда угодно, тут и троллем не надо быть

  • < p>досвидания соня сон!

  • < p>Как ты меня спросил общими фразами так и ответил. Адекватный человек, следящий за игровой индустрией все поймет. А фанбои только улыбают. Когда нет аргументов, ничего не остается как обозвать троллем :)

    Да посмотри на реакцию людей в треде. Она негативная, а ты закрываешь глаза типа ничего не случилось катастрофического. 

  • < p>

    Стиму с его распродажами можно много простить)

  • < p>
    Они акк привязали, не?

    Акк привязали к железу. На новой консоли нужно либо регить новый акк, либо перенести старый, но для этого нужно нести старую консоль в сервисный центр. Вот так вот. Причем так как ВииЮ ещё новинка, как это отразится на продажах игр для неё пока не понятно.

  •  2013-01-03 23:35:16 (обновлено 2013-01-03 23:39:50)
    -3
    < p>

    Пк-дурной маркетинг, потеря экзов, булшоты, фейковые видео, неясная судьба других экзов

    Собственно тема потери репутации не раскрыта, вот если бы брак среди консолей был большой, тогда да или вся линейка игр меньше 70 на метакритике. Хотя, если у тебя консолей нет, смысл нашего общения мне непонятен. Как Дяпан, свято ненавидит сони и эппл, хотя техники этих фирм  у него стопудово нет

  • < p>

    Там что, для установки игр нужен инет?

  • < p>

    Это исключительно про цифру

  • < p>

    А причем тут цифра?

  • < p>Тогда в топку новую систему от Сони. У неё сейчас дела хорошими не назовёшь, а с такой хренью - они себя в могилу сразу закопают.

  • < p>Как только ломается консоль вы говорите до свидания всей своей библиотеке игр ,отлично придуманно ,только я пожалуй от такого предложения откажусь. И так игры стоят по 60 баксов ,а скачиваемый контент порой ещё на 50-60 баксов тянет ,не жирно ли ?

  •  2013-01-04 08:23:00 (обновлено 2013-01-04 08:23:19)
    0
    < p>
    Как Дяпан, свято ненавидит сони и эппл, хотя техники этих фирм у него стопудово нет

    А, так вот, чем этот персонаж знаменит. Ясненько.

    Как только ломается консоль вы говорите до свидания всей своей библиотеке игр