Похоже, Steam Deck не сможет запускать все игры из Steam

Как работает Steam Deck? Valve в партнерстве с CodeWeavers разработала программное обеспечение Proton, обеспечивающее запуск игр на Steam OS на базе Linux. Но на начальном этапе ждать 100%-ной совместимости не стоит.

Путаница возникла из-за интервью Пьера-Луи Гриффа из Valve, который сообщил, что новая консоль сможет без проблем запускать продукты библиотеки Steam. Но, по-видимому, эти слова были неправильно поняты, поскольку Джеймс Б. Рэми, президент CodeWeavers, сообщил:

«Я думаю, возникла некоторая путаница. Когда Пьер-Луи сделал объявление, заявив, что Steam Deck может поддерживать все игры, я думаю, он имел в виду другое. […] Вероятно, он не говорил о поддержке в Proton, а лишь тот факт, что у устройства хватит производительности, чтобы поддерживать любую игру».

Proton поддерживает более 16 000 продуктов, но маловероятно, что ПО достигнет максимальной совместимости, потому что, как это ни странно, CodeWeavers не принимает непосредственного участия в разработке Steam Deck. В любом случае поддерживаемая библиотека будет расширяться.


Отмена
  • < p>Это давно не новость. На сайте про протон играм присваивается статус совместимости (платина, бронза и тд.)Мой любимый SOR4 стоит с платиной.

  •  2021-09-07 09:33:41 (обновлено 2021-11-25 09:23:20)
    2
    < p>
    Похоже, Steam Deck не сможет запускать все игры из Steam
    а разве вы сами не писали РАНЕЕ, что не все игры поддерживаются?

  • e
     2021-09-07 10:04:37 (обновлено 2022-01-12 19:07:51)
    0
    < p>Онлайн дрочильни не запустятся и фиг с ними.

  • < p>Сколько будет стоить эта поделка?

  • t
     2021-09-07 11:24:00 (обновлено 2021-11-28 01:45:24)
    0
    < p>Это не проблема, кто захочет во все игры на steam deck играть то сможет windows установить

  • M
     2021-09-07 11:40:30 (обновлено 2021-12-01 12:07:34)
    1
    < p>Оставьте линукс сисадминам и тем, кому он нужен по работе, на данном устройстве первым делом после покупки надо делать полный формат, после чего ставить винду. Без вариантов.

  • S
     2021-09-07 12:35:43 (обновлено 2021-11-24 20:20:09)
    -2
    < p>

    Мы все правильно поняли. Погугли "Windows", вряд ли ты про него слышал, на твоем любимом Свище такого нет

  • S
     2021-09-07 13:20:00 (обновлено 2021-11-24 20:20:09)
    0
    < p>

    Да, уже знаю. Погугли "ПК"

  • VV
     2021-09-07 13:35:53 (обновлено 2021-12-02 17:29:16)
    0
    < p>Внезапно!

    А что, есть те, кто верил в 100%-ную совместимость со всеми играми?

  •  2021-09-07 13:57:32 (обновлено 2021-11-24 10:08:07)
    0
    < p>
    Оставьте линукс сисадминам и тем, кому он нужен по работе, на данном устройстве первым делом после покупки надо делать полный формат, после чего ставить винду. Без вариантов.

    Это как раз винда сейчас осталась в-основном тем, кому нужна по работе - подавляющее большинство играют именно на линуксе (консоли, мобилки). :-p

    И ты уже знаешь что игры будут лучше работать под виндой.

    Батарейку винда тоже лучше жрать будет. :) Если паропалуба зайдет, то все больше разрабов начнут оптимизировать свои игры под линукс и ситуация изменится.

  • ?
     2021-09-07 14:05:52 (обновлено 2021-11-24 10:01:18)
    0
    < p>

    Ты из параллельной вселенной?

  • S
     2021-09-07 14:07:13 (обновлено 2021-11-24 20:20:09)
    0
    < p>

    "Батарейку винда тоже лучше жрать будет"

    Не факт, что больше, но там и с линуксом батарейки надолго хватать не будет. Лично для меня это не минус. Кому нужны долгие часы работы, могут "Ну погоди" себе взять (тоже грибоедский девайс, кстати), а я выбираю графоний и совместимость с моими 2733 играми в стиме

  •  2021-09-07 14:24:35 (обновлено 2021-11-24 10:08:07)
    0
    < p>
    Не факт, что больше, но там и с линуксом батарейки надолго хватать не будет.

    Не факт что специально заточенный под устройство дистрибутив будет жрать батарейку меньше десятки, постоянно собирающей телеметрию, лезущей обновляться и выполняющей еще много всякой херни в фоне?

    а я выбираю графоний и совместимость с моими 2733 играми в стиме

    Если упарываться по совместимости, то надо как минимум еще собирать один ретро ПК (или искать ретро-ноут) чтобы играть во все игры 20 и более летней давности. :)

    Ты из параллельной вселенной?

    С чем конкретно не согласен?

  • ?
     2021-09-07 14:42:04 (обновлено 2021-11-24 10:01:18)
    1
    < p>

    "Это как раз винда сейчас осталась в-основном тем, кому нужна по работе" - с этим. Если конечно ты не смешиваешь пользователей смартфонов и десктопов в одну аудиторию.

    В нашей вселенной пока так: https://s1.hostingkartinok.com/uploads/images/2021/09/441d648f746857a584d3f1d9e51db2c5.png

  • S
     2021-09-07 14:45:21 (обновлено 2021-11-24 20:20:09)
    0
    < p>

    Фейспалм. Кого интересует, что там будет жрать винда на фоне запущенной 3д игры? Проц загружен на 100%, видяха на 100% - вот где расход батареи. Surface работает по 8-10 часов, сравни это с игровыми ноутбуками.

  •  2021-09-07 15:31:49 (обновлено 2021-11-24 10:08:07)
    0
    < p>
    "Это как раз винда сейчас осталась в-основном тем, кому нужна по работе" - с этим. Если конечно ты не смешиваешь пользователей смартфонов и десктопов в одну аудиторию.

    Мне не требуется ничего смешивать - с тех пор как компы перестали быть безальтернативны для типичных домашних задач, большинство аудитории десктопов сами переползли на смартфоны и консоли. И большинство ПК-геймеров переползет с винды на линух после того как под последний массово начнут оптимизировать игры. Мелкомягкие это понимают и поэтому уже давно подстелили соломку, внедрив в 10-ку ядро линукса. Сейчас вот совсем задергались с поддержкой android-приложений в Win 11.

    В нашей вселенной пока так: https://s1.hostingkartinok.com/uploads/images/2021/09/441d648f746857a584d3f1d9e51db2c5.png

    Ключевое слово - "пока". Я ж писал что если паропалуба выстрелит, то все начнет стремительно меняться.

    Фейспалм. Кого интересует, что там будет жрать винда на фоне запущенной 3д игры? Проц загружен на 100%, видяха на 100% - вот где расход батареи. Surface работает по 8-10 часов, сравни это с игровыми ноутбуками.

    Прикинь, не все будут играть на паропалубе в жористые AAA-тайтлы.

  • S
     2021-09-07 15:48:05 (обновлено 2021-11-24 20:20:09)
    0
    < p>

    Короче флаг Вальв в руки, если им удастся что ты выжать из линуха, это только плюс. Конкуренция всегда полезна. Но сомневаюсь, что разница будет хоть сколько заметна. Я в любом случае выбираю винду, а не трах с протоном. В игры 20 летней давности я играть не буду, а вот 10 летние точно все запустятся без проблем (в крайнем случае за 5 минут на pcgamingwiki все можно будет исправить)

  •  2021-09-07 19:28:40 (обновлено 2021-11-23 23:01:54)
    2
    < p>

    большинство аудитории десктопов сами переползли на смартфоны и консоли

    ну точно, у человека кукуха поехала от линукса

  • < p>
    подавляющее большинство играют именно на линуксе (консоли, мобилки). :-p

    это что за консоли такие? да и мобилки?

    если консоли - это всякая китайская ерунда на андроиде, где как всегда куча копролитов, а мобилки - тот же андроид - увы и ах, линукс там примерно так же работает, как на роутерах - хоть оно там и является операционной системой, юзеру об этом не скажут, т.к. ему знать необязательно, да и не сильно полезно.

  • T
     2021-09-08 07:11:38 (обновлено 2021-11-25 03:47:51)
    0
    < p>
    Не факт что специально заточенный под устройство дистрибутив будет жрать батарейку меньше десятки, постоянно собирающей телеметрию, лезущей обновляться и выполняющей еще много всякой херни в фоне?

    Угу. И заодно - в принципе не заточенный под некоторые технологии, с бардаком в либах и так далее. Плавали (да и сайчас в IoT использую), знаем.

    А телеметрия в винде отключается парой кликов. Даже без танцев с registry. Если знать как, конечно.

  • < p>кто бы сомневался, они все на словах Лев Толстой, а на деле нет

  •  2021-09-08 09:14:00 (обновлено 2021-11-24 10:08:07)
    0
    < p>
    ну точно, у человека кукуха поехала от линукса

    Или твоя собственная "кукуха" настолько не варит, что не может сложить 2+2 (рост продаж смартфонов и падение продаж ПК) или ты последние лет 10 сидел в танке и только недавно люк открыл.

    увы и ах, линукс там примерно так же работает, как на роутерах - хоть оно там и является операционной системой, юзеру об этом не скажут, т.к. ему знать необязательно, да и не сильно полезно.

    Кому "увы и ах" - полутора красноглазикам, которые первым делом полезут ковыряться в консоль, или всем остальным, которые будут использовать сабж по прямому назначению? От того, что вместо рабочего стола будет запускаться оболочка а-ля Big Picture (или что там у них будет), паропалуба станет хуже как игровое устройство? O_o

    А телеметрия в винде отключается парой кликов. Даже без танцев с registry. Если знать как, конечно.

    До первого апдейта. "Плавали, знаем." (c)

  • Сейчас на главной

    Публикации

    Метро 2033, вид сбоку. Обзор Until We Die

    Обзоры 18 января 20:41 1

    Создатели игры Until We Die взяли за основу вселенную Metro 2033 и убрали оттуда все лишнее. То есть, сюжет. В мире Until We Die апокалипсис загнал людей в метро. Переживая постоянные атаки мутантов, выжившие отчаянно сражаются за контроль над подземкой.

    Без проводов, компактно, с подсветкой. Обзор игровой клавиатуры Razer Blackwidow v3 Mini Hyperspeed

    Это производная популярной клавиатуры Blackwidow v3. Уменьшенная версия существенно компактнее и работает без проводов. Разумеется, как продукт, ориентированный на геймеров, мини-версия также оснащена полноцветной подсветкой. Далее рассмотрим всё по порядку.