Сценарист God of War Ragnarok резко ответил на критику в адрес тёмного цвета кожи Ангрбоды

Одновременно с первым показом God of War Ragnarok студия Santa Monica представила ключевых персонажей своей последней игры God of War: Ragnarok. Мы встретимся с Тюром, Фрейей, Тором или Ангрбодой уже в следующем году.

Вместе с раскрытием персонажей, фанаты серии и обычные игроки, начали жаловаться на решения американской студии. Свою порцию критики получил Бог Грома из-за слишком круглого живота, но нельзя обойти вниманием и великаншу Ангрбоду. 

Некоторые пользователи Twitter жалуются на её цвет кожи. Они не могут понять почему разработчики попытались адаптировать её к современным стандартам, создав темнокожую героиню в игре, действие которой происходит в норвежской мифологии.

На обвинения в адрес Santa Monica Studio ответил писатель Мэтт Софос. В какой-то момент он взорвался и ответить одному из жалобщиков:

«Есть ли в норвежской мифологии голубые гномы? Был ли Локи сыном греческого полубога? Пожалуйста, покажите мне место в Эддах, где говорится, что все ётуны были лилейно-белыми? Позвольте мне сэкономить ваше время... Вам это не удастся. Я их читал».


Отмена
  • EV
     2021-09-12 11:39:33 (обновлено 2021-11-24 01:13:27)
    53
    < p>Нигде не сказано, что Мэтт Софосом является пид@р@сом.... значить ли, что мы можем его таковым считать?

    п.с.

    Боги созданы по образу и подобию человека, который о них писал. не припомню, что бы подобные были в северных землях

  • < p>

    Соглашусь, и да, Брок голубокожий не потому что таким родился, а часто работал с активным серебром голыми руками, неплохо знать лор мифологии по которой работаешь, но и лор самой игры знать бы непомешало.

  • < p>

    Редко когда согласен с Васютиным, но тут на все 100.

  • < p>Конечно, не написано. Скальдам и в страшном сне не могло присниться, что их божества будут нигерами, теми, которых викинги могли видеть лишь в качестве рабов в то время.

  • 10
    < p>У меня встречный вопрос к этому гомосексуалисту: а знали ли скандинавы в принципе о существовании негров во времена зарождения норвежской мифологии?

  • < p>

    Могли и знать. Они же совершали набеги на Африку.

  • < p>

    Я в своё время перерыл по северной мифологии что только можно и не можно. Кудааааааа больше этого Посососа. Я вас удивлю, но скальдам были известны темнокожие люди, и в мифологию они тоже вплетены. Только вот это всё сыны Муспельхейма. Страны огненных великанов, огненное царство, которым правит огненный великан Сурт. Муспельхейм находится очень далеко на юг от Мидгарда. Очевидно, за эту страну они принимали африканский континент и слухи о выходцах оттуда, очень вероятно что даже в глаза видели подтянутых мускулистых чёрных наёмников. В конце времён сыны Муспельейма будут эмигрировать через Мидгард в землю Асов и разрушат там всё. (Для особо готовых возмутиться политотой, это просто пророчество и никакого отношения к реальным событиям оно не имеет.)

    Так я о чём. У ВАС ЕСТЬ НАТУРАЛЬНЫЙ, КАНОНИЧНЫЙ СПОСОБ ВПИСАТЬ ТУДА ЧЕРНОКОЖИХ! За каким хером приписывать к ним тех, кто ими не являлся, а самих их таковыми не показывать? Вам всё уже описали. Вам дана целая страна состоящая из бурлящего лавой ада и темнокожих великанов-злодеев, которые придут разрушать мир людей. Делайте! Ангрбода жила в Железном лесу, то есть севернее Мидгарда. Она северянка. Железный лес расположен между Йотунхеймом и Мидгардом. То есть не за полярным кругом, но севернее Германии. Так что она не может ни быть смуглой от загара, как жители крайнего севера, ни уж тем более носить дреды и иметь чисто Муспельхеймские черты лица. Если уж в ответ на претензии к Тору стали прикрываться реалистичностью описаний — держитесь теперь до конца. Либо крестик снимите, либо штаны наденьте!

    P.S не могу поверить, но мне впервые пришлось поставить плюс Васютину. Что повесточка способна вытворять, кошмар.

  • < p>

    Может, и знали, мы точно не можем ответить. Другое дело, врядли они представляли своих богов чернокожими.

  • < p>

    Да , они же первые туда пришли . И в мусульманских странах они тоже были . А там как минимум были негры

  • < p>

    В единичных случаях разве что. Кто-то ведь до Рима мог добираться, а там темнокожие рабы были. Но и воспринимать рассказы таких путешественников могли как сказки - во все времена ведь было модно приукрашать свои похождения.

  • < p>Отрабатывает повесточку, клоун. Ничего нового.

  • < p>То есть Тора они создали "основываясь" на том как его описывали в мифологии, а уже про Ангрбоду там ничего нет и можно её делать черной так как "яхудожникятаквижу". Понимаю, стандартная двуличность в угоду "меньшинств". Как говориться - никогда такого не было и вот опять

  • < p>

    Есть ее описания, рыжая с белой кожей, иногда описана с синей кожей, ибо ж великанша, но афро с дредами...

  •  2021-09-12 11:52:11 (обновлено 2021-11-25 21:57:51)
    12
    < p>Очередной говносценарист порвался-несите следующего

  • P
     2021-09-12 11:55:49 (обновлено 2021-09-12 12:00:44)
    2
    < p>Учитывая тенденции, в том числе в общении разрабов с фанами, удивительно, что он не сказал что-то типа: "скажите спасибо, что Кратос и Атрей не любовники".

    Или спойлерить не хочет?!

    С другой стороны, они (надеюсь!!) отработали повестку только на одном второстепенном персонаже (черная, азиатометиска, страшная, женщина, наверняка как минимум би). Сжв удовлетворены))))

  • < p>Зато есть не одно описание Ангрбороды, и там она африканской с дредами нигде не описана, ясно любому отработка повестки(

  • S
     2021-09-12 12:14:01 (обновлено 2021-11-24 20:20:09)
    0
    < p>https://www.gametech.ru/news/2021/02/23/sozdatel-god-of-war-scitaet-cto-v-igrax-malo-lgbt-personazei-i-predlagaet-sdelat-atreya-geem

    Подрыв жоп действительно будет. У тех, кто в это играть будет.

  •  2021-09-12 12:30:50 (обновлено 2021-11-23 20:47:30)
    0
    < p>

    Чел, это яффе, он уже кучу лет как сидит на жопе и видосы в ютуб высерает, он не делает гов

  • S
     2021-09-12 12:35:42 (обновлено 2021-11-24 20:20:09)
    1
    < p>

    А ты то чем недовольно? Подгонят и ЛГБТ, спецом для вас, кролегов

  •  2021-09-12 13:04:05 (обновлено 2021-11-23 20:47:30)
    -1
    < p>

    Лгбт в скандинавской мифологии, жесть, это же как так? Там будут геи? Это же невозможно было, геев придумали в 21 веке сжвшники, а раньше, особенно до средневековья такого небыло

  • Y
     2021-09-12 13:19:15 (обновлено 2021-09-12 13:19:29)
    0
    < p>

    Были геи в средневековой Европе. В зависимости от местности их либо кастрировали, либо сжигали,

  • < p>

    Эх,такие традиции хорошие подзабыли((

  •  2021-09-12 13:22:25 (обновлено 2021-11-23 20:47:30)
    0
    < p>

    Там до, идиот, то что в средневековье произошла деградация эт понятно

  • < p>

    Смешной персонаж, геи были есть и будут, тебе советую попробовать, потом лопатой не оттащишь)

  •  2021-09-12 12:22:48 (обновлено 2021-11-23 20:47:30)
    -5
    < p>Это фентези с скандинавской мифологией в основе, тут может быть всё что угодно, куй татите

  • < p>да и пошли вы в жопу со своим говом, я и первый-то кое-как до половины домучил и бросил. Всё силился понять, с чего там все кипятком ссут. А второй можете засунуть прямо в самое тёмное место этой темнокожей великанши.

  • < p>Я не знаю, это каким же надо быть дебилом, чтобы всерьез утверждать, что мифологии викингов были негры. Совсем умом на западе тронулись

  • < p>Если главный герой не будет геем , нах такая игра ?

  • C
     2021-09-12 13:59:00 (обновлено 2021-12-05 03:41:34)
    0
    < p>
    Есть ли в норвежской мифологии голубые гномы?
    Так ты и есть голубой гном (бородатый пидор).

  • S
     2021-09-12 14:00:29 (обновлено 2021-11-24 20:20:09)
    0
    < p>Krolik54

    Fag78

    Т и Г есть, осталось зарегистрировать Л и Б

  •  2021-09-12 14:01:12 (обновлено 2021-11-23 20:34:54)
    1
    < p>По-моему, все как раз правильно. Страшная великанша изображена как негр. Чего все парятся?

  • RM
     2021-09-12 15:11:38 (обновлено 2021-11-25 12:31:49)
    0
    < p>Слышь, а ловко это ты придумал

  •  2021-09-12 15:14:09 (обновлено 2021-11-24 09:00:56)
    3
    < p>Негры в Скандинавии? Тогда дайте мне в ГГ Брейвика.

  • SK
     2021-09-13 15:40:22 (обновлено 2021-12-20 11:05:19)
    0
    < p>

    Брейвик так-то не негров отстреливал, а своих сограждан

  • < p>Крику как буд-то гомосексуального Кратоса фифти-сент сыграл.

  • Nb
     2021-09-12 16:26:01 (обновлено 2021-11-25 14:26:48)
    0
    < p>90процентов комкнтатишков даже геймпад в руках не держали . Я уже молчу о владении консоли и тем более игре в год оф вар . Зато вони столько принесли с своей платформы .....

  • MG
     2021-09-12 19:06:30 (обновлено 2021-11-24 16:30:28)
    0
    < p>

    они так довольны своей пекарней что вместо игры всюду срут о том как же они переживают за СЖВ сидя в Зажопинске за мамкиным компом

  • < p>

    Чел, у меня есть плойка, играл и в GoW 3, и в GoW 2018. Но чернокожая скандинавская богиня в игре, основанной на скандинавской мифологии 13 века, когда чернокожие максимум рабами могли быть у шведов/норвежцев - это кринжатина и прогиб под BLM.

  • < p>

    Барлог сало инфинит не делал, ты чет попутал

  •  2021-09-12 18:20:39 (обновлено 2021-11-23 21:29:42)
    1
    < p>
    Пожалуйста, покажите мне место в Эддах, где говорится, что все ётуны были лилейно-белыми?
    А место, где говориться что они были чернокожими он сам может показать, интересно?

  • < p>Я вот не понимаю, почему бы не сделать игру по какому-либо африканскому эпосу? Про это никто ничего не знает, было бы интересно. И все было бы правомочно. Сделайте всех героев и других персонажей там соответствующего цвета кожи. Но, конечно, проще сделать норвежцам темнокожих богов.

  • < p>Просто не покупайте ЛГБТ помойку и перестанут ее везде лепить. Пока люди приносят им прибыль, они будут делать это с упорством медоеда.

  • < p>Опять чернокожые, ля пздец.. Они их там уже в жопу целуют.

  • < p>"Фанаты возмущены" И что? Всё равно ведь купят. Это также как с донатными помoйками, казалось бы в нормальном мире, они бы сдохли при рождении, но нет, их всё больше и больше.

  • 11
     2021-09-13 01:29:20 (обновлено 2021-11-24 00:52:47)
    0
    < p>Надо чтобы нигерша замочила в конце Кратоса. Так сказать победа над цесгендерной мразью. Феминистки и прочие прогрессивные мира сего будут ссать кипятком. Следующим героем игры сделать повзрослевшего сына Кратоса, но так как он уже будет не ребенком, то и его забить. И добавить что-то заменяющее клюшку. Ну Тора явно по подобию уемразей делали. Всем же известно, что белые мужики выглядят именно так. Как мало мозга надо для сценариев меньшинств. Если ещё и Котор изородуют, буду лохквадратов проклинать до скончания веков. Там же на сценаристке будет альфа-феминистка.

    Слава богу есть классика.

  • P
     2021-09-13 03:02:51 (обновлено 2021-11-25 20:01:18)
    0
    < p>Всегда знал что сонибои - пидалурги и для чего им эта фича нужна с вибрацией гейпада (самого конченого девайса для инвалидов с нулем юзабилити) - они ими свои анальные трещины стимулируют, а чем ещё заняться если весь их "игровой' процесс это нажатие 1 кнопки?

  • < p>Пухлощекая негритоска и жирдяй.. хммм.. даже не знаю.. то ли это современная повесточка из разряда расизм и бодипозитив, либо сценарная лажа.

  • < p>А где тут *резко* ответил? *Идите н@хуй расисты* вот резкий ответ)) Новости как всегда преувеличивают...!

  • MM
     2021-09-13 11:22:58 (обновлено 2021-12-15 16:56:59)
    0
    < p>"Я их читал" но видимо не вычитал. Вот только черты негроидной рассы в скандинавский эпос как-то не лезут. Да и цвет кожи у народов севера (если уж берём их за основу) отличается от вариаций африканского шоколада.

  •  2021-09-13 11:41:01 (обновлено 2021-11-25 09:23:20)
    0
    < p>конченая повестка портит медиаконтент

  •  2021-09-13 11:41:25 (обновлено 2021-11-25 09:23:20)
    0
    < p>хочется сказать "fuck you" этому пидору

  • < p>А вот если бы Софос не был, помимо того, что писателем, ещё и лицемером, он бы честно ответил: "Чуваки, сторонники BLM и diversity нас бы с говном сожрали, если бы мы не вставили в игру про древнюю Скандинавию чёрную тёлку." Я не против чёрных персонажей as is, те, кому сейчас за 30, росли на "Смертельном оружии" и "Блейде". Но когда необходимость вставить чернокожего ради факта наличия чернокожего оправдывают тем, что, якобы, никто не знает, какими были боги Старшей и Младшей Эдды - это лицемерие и попытка сохранить хорошую мину при плохой игре. Типа, не мы уроды, что готовы прогнуться под сжв-активистов, а вы уроды, что замечаете это.

  •  2021-09-14 10:42:50 (обновлено 2021-09-14 10:45:54)
    1
    < p>Да такие смешные попытки выехать на том, что мол "никто не знает" - это ты олень не знаешь, а других тупыми утырками считать не надо. Ты не помогаешь чернокожим занять их место в обществе такими вот пируэтами, ты показываешь свое невежество и неуважение к истории и мифологии с которой работаешь. Скандинавская мифология частично отражает и основывается на положении дел древнего мира. Это история ничего тут не попишешь уже. Если у чернокожих тогда было незавидное положение среди других народов, , то ничего уж тут не поделаешь. Так было. И тем что вы извратите все, что можете, вы того что было уже не измените. Вы только покажите какие вы невежды, прогнувшиеся под модные течения и не более того. Чернокожим вы ничем не поможете, а только навредите. Думаете им приятно видеть хейт по поводу каждого чернокожего персонажа? А хейт то не им адресован, а вам, а их затрагивает за компанию, из за вас. Ваша тупость порождает ненависть между расами. Как порождала раньше так и порождает сейчас. Вы бы лучше занялись тем, чтоб навести порядок у себя в башке, прежде чем что то делать для масс. Не каждый креакл должен иметь право всем что то навязывать, вы сначала докажите что понимаете что есть благо а что нет, тогда вас народ примет и хейта никакого не будет. Надо же хейт его удивил, читал он, вот олень. Да чернокожие даже изъясняться то толком не умели, в те времена, а у вас что персонаж говорит? лучше б показали бы реально какой путь они прошли от племен до полноценных членов цивилизованного общества, это бы реально показало ваше уважение и поддержку разным народам, а не сувание их везде где можно по поводу и без. Маразм просто какой то.

  •  2021-09-14 14:00:08 (обновлено 2021-11-25 16:40:32)
    0
    < p>Честно говоря, пофиг. Справедливости ради стоит сказать, что, вероятно, никакого Кратоса в скандинавской мифологии нет, к тому-же который явился там и навалял всем по самые небалуй, так он еще и сын какого-то Зевса. Так-что тут может быть всё что угодно, почему-бы и не быть темнокожим персонажам

  • RR
     2021-09-16 08:54:25 (обновлено 2021-12-01 18:17:07)
    0
    < p>Я не видел что бы в мифологии говорили про черных )))

  • < p>Уже шиза с неграми и гомосеками. Пихают в любые дырки, что в кино, что в играх.

  • Сейчас на главной

    Публикации

    Это шедевр. Обзор ПК-версии God of War

    Обзоры 27 января 21:54 10

    Настал тот день, когда Sony отбросила предрассудки. Эксклюзивы PlayStation выходят на ПК один за другим. Такая судьба постигла и God of War, заслужившей звание «Игра Года 2018» и удостоенной множества наград.

    Пришел, увидел, задумался. Обзор ролевой игры Expeditions: Rome

    Обзоры 26 января 13:14 2

    Командование армией, тактические сражения, осады городов и, главное, множество моральных дилемм. Эта необычная ролевая игра включает множество слоев, с которыми интересно разбираться. А на закуску — закат Римской Республики и знакомства с историческими личностями.

    Гражданская оборона Сибири. Обзор предрелизной версии Serious Sam: Siberian Mayhem

    Обзоры 25 января 19:00 7

    Новое самостоятельное дополнение к серии шутеров Serious Sam. Вам выдадут гору оружия и толпу монстров для отстрела. Место действия новое, веселье старое. Разработкой проекта занимала русская студия Timelock.

    Радужная история. Обзор Rainbow Six Extraction

    Обзоры 24 января 13:00 24

    Ubisoft не перестает удивлять. В худшем понимании этого слова. Такое ощущение, что компания нарочно придумывает способы вывести из себя как можно больше игроков своими странными и порой безумными решениями.

    Лучше бы осталась на Switch. Обзор ПК-версии Monster Hunter Rise

    Обзоры 21 января 18:23 11

    Monster Hunter World была кульминацией для всего сериала. Большая игра с огромным бюджетом, с постановкой и множеством механик. Вышедшая эксклюзивно для Nintendo Switch Rise почти избавилась от недостатков старшего брата, но и нахваталась новых – особенно это заметно в ПК-версии.