Бывший глава PlayStation высказал свое мнение об одновременном выходе эксклюзивов компании на консолях и ПК

Шон Лейден покинул PlayStation еще в 2019 году, но последнее время все чаще говорит о внутренней кухне Sony

Разговаривая с What’s Up PlayStation, бывший глава внутренних студий PlayStation Шон Лейден рассказал о стратегии компании выпускать свои игры на персональных компьютерах: как она зародилась и насколько велика вероятность того, что наступит день, когда эксклюзивы крупного калибра будут выходить на ПК и консолях PlayStation в один день. Спойлер: крайне мала.

«Стратегия отправиться на ПК — и я не думаю, что настанет день, когда вы увидите одновременный выход игры на PlayStation [речь об эксклюзивах] и ПК, но никогда не говори никогда — заключалась в идее быть там, где новые клиенты. Нам нужно было пойти к ним, потому что они решили не идти к нам»

«А какой самый простой способ попасть к ним домой? Взять с собой один из наших бестселлеров, который уже успел взорвать рынок».

Лейден отмечает, что выпуская свои игры на ПК Sony практически ничего не теряет, потому как делает это тогда, когда пик продаж уже давно прошел. Более того, по его словам, Sony никогда не будет продавать игры на ПК во вред продажам консольных версий. Стратегия компании заключается в попытке убедить боярина купить консоль ради эксклюзивов.


Отмена
  •  2021-10-05 05:25:34 (обновлено 2021-12-03 21:04:39)
    2
    < p>
    Стратегия компании заключается в попытке убедить боярина купить консоль ради эксклюзивов.

    Считаем затраты за 5 лет:

    - консоль 50 000, каждая игра пусть 3000, три игры в год это 45 000 на игры, которые после прохождения не нужны.

    - ПК ~100 000, игры бесплатно или на распродажах в стиме. По суммам то на то и выходит, но ты получаешь УНИВЕРСАЛЬНЫЙ мощный ПК, который можно проапгрейдить, а не новую консоль покупать и запускать на нем можно все игры, а не молится, чтобы производитель консоли сделал обратную совместимость.

    Так что затраты одинаковы, но лучше в условиях России вложиться в мощное железо чем в одноразовое игровое ПО.

  • < p>

    Одно но. "Универсальный МОЩНЫЙ ПК" за +- 100 000 можно было купить в 18-19гг. Сейчас сборка способная выдавать картинку плойки 5, обойдется намного дороже((. Занялся недавно этим вопросом, в итоге купил PS

  • < p>

    но ps - это именно игровая консоль. что она ещё может? ничего. что может ПК? всё.

    да, видеокарты нынче - золотые, но в остальном - всегда есть варианты. например мутанты с алиэкспресс, или, прости господи, зионы под 2011-3. а они ещё пердеть лет пять будут, как минимум, потому как ближайшие альтернативы стоят дороже.

  • U
     2021-10-05 08:21:34 (обновлено 2021-11-29 16:01:04)
    0
    < p>

    ИГРОВАЯ КОНСОЛЬ vs пк.

    Мне нужно регать эксель таблицы и сидеть в браузере...

    Так-так-Так, может для этого купить ИГРОВУЮ консоль ???

  • < p>

    А зачем нам твоя работа? У нас своя есть. Мы тут про игры и Шона Лейдена

  • < p>

    там был смысл как раз в том, чтобы НЕ ПОКУПАТЬ игровую консоль.

    для альтернативно одарённых: ПК может всё, консоль может только в то, что позволил её хозяин. sony, m$, google, amazon - неважно. в сухом остатке, ПК - это то, что ТЫ хочешь, а игровые консоли - это то, что тебе ДАЮТ. так понятно?

  • < p>

    Что мешает иметь консоль и пк? У меня стационар, два ноута, ps5 de и series X. Ни где и ни в чем себе не отказываю в плане работы/игр

  • R
     2021-10-05 08:33:09 (обновлено 2021-12-11 23:29:57)
    0
    < p>

    А все что не может консоль, может смартфон ;)

  • N
     2021-10-05 09:07:21 (обновлено 2021-12-17 12:13:36)
    -1
    < p>

    Компьютер 2015 года может выдать картинку ps5 если эту игру так же оптимизирует на пк, в они этого не делают

  • < p>

    Нет, в 2015 неьыло rDNA 2, опять фантазии пекаребенка с розовым единорогом

  • < p>

    Да и наплевать на ваши rDNA 2, игры главное сделать под платформу и она будет блестать

  • R
     2021-10-05 11:33:26 (обновлено 2021-12-11 23:29:57)
    0
    < p>

    У тебя какая-то секта Нераскрытого Потенциала.

    Оно так не работает.

  • < p>

    У меня одна видеокарта стоит 164к, а ты про мощный ПК за 100к рассказываешь.

  • < p>

    Да тут как всегда одни фантазёры из графических новелл. Сами сидят на бабушкином калькуляторе

  • < p>

    я к слову смотрел там ноуты с 3060 стоит 100-105к и эт не шутка а стационар-ку да не вариант за такие деньги

  • < p>

    Ау, откуда на ПК игры на прохождение? Ты там перегрелся в каморке и бредишь.

  • < p>

    А откуда тебе знать какие игры ест на пк если ты на нем никогда игры то и не видел

  • < p>

    И ещё важный момент (для меня покрайней мере) не нужно карячится на геймпаде а нормально на клаве мыше поиграть.

    А насчёт стратегии подсалить таким образом на плойку то фиг знает. 3 или 4 года назад купил прошку как раз ради экслюзивов. В некоторых играх до сих пор сложно на геймпаде (ну ладно, скажут руки из жопы). А теперь врятли купил бы, было б так 4 года назад то хер бы я плойку купил . А то что не сразу игры на ПК выходят пофиг. Года 2 лежит GoW, никак не доберусь, скоро и на ПК выйдет). Для игр не много времени просто остается, HZD год проходил блин.

  • < p>

    HZD не совету игрушка посредственна а сюжет в конце слит лучше far cry blood dragon он хотя бы веселый

  • < p>одноразовое игровое ПО?

    На этом ПО по семь-десять лет играют. А сколько за это время апгрейдов и на какую сумму нужно сделать на PC.

  • < p>

    Нисколько, Дота-2 легко идет на компах 7-8 летней давности

  • < p>

    Хммммм, игра 2013 года 8 лет идёт на компе 2013 года, как-то странно....

  • < p>

    да да первые 2 года стабильные 30 и иногда 60 фпс с неплохой или даже хорошей графикой, а потом и графика мыльней становится и фпс все больше скачет. Ведь про версии появились из за искреннего желания сони и майков игр в 4к, а не убогих стартовых консолей

  • RM
     2021-10-05 09:56:16 (обновлено 2021-11-25 12:31:49)
    0
    < p>Я лучше один раз уложусь намного больше в ПК и съекономлю на покупке игр на протяжении долгих лет с помощью Стима и не только. Да и ПК нужен не только для игр, а купив консоль придется в любом случае докупать ноут/ПК

  • < p>

    Зачем ?

  • < p>

    Лучшая версия игры, Выгодные цены на игры, Комфортное управление за исключением 2-ух жанров(файтинги и недо симы заточенные под кансоли типо форзы моторспорт и гран туризмо спорт) и бонусом вся культовая игровая классика, а и моды кудаж без них

  •  2021-10-05 11:52:16 (обновлено 2021-11-25 09:23:21)
    0
    < p>не вижу в этом ничего плохого. пусть игрок выбирает на какой платформе ему играть. лет 15 назад, я бы орал за пк. сейчас я выбираю консоль.

  • < p>

    что кстати странно учитывая что лет 15 назад было на пк и что из себя сегодня представляет пк как игровая платформа

  • AI
     2021-10-05 11:56:34 (обновлено 2021-11-26 10:15:19)
    0
    < p>Sony рулит и разруливает!!!

  • < p>
    лет 15 назад, я бы орал за пк

    БЫ, ахахаахах, не отвлекайся на уроке.

  •  2021-10-05 15:26:10 (обновлено 2021-11-25 09:23:21)
    0
    < p>
    ПК может всё
    неужели? =)

  • < p>

    а что не может ?

  •  2021-10-06 11:34:58 (обновлено 2021-11-25 09:23:21)
    0
    < p>

    например, сварить кофе, рассказать анекдот, охладить пиво. дохера чего

  • < p>

    Ну как я и ожидал нормального примера что не может комп не будет даже если б ты сказал что комп не может запустить бога войны звучало бы куда лучше, хотя уже может благодаря эмулятору. а что касается кофе и пиво поищи в стиме уверен ты пару симуляторов чтоб это делать найдешь, а точно на консолях ведь нет стима.

  •  2021-10-05 16:08:00 (обновлено 2021-11-23 22:02:46)
    0
    < p>Ну это из раздела "столовая против ресторана" , где типа готовят мастера и есть контроль качества.

  • < p>

    Просто интересно про какой контроль качества ты говоришь?

  • RR
     2021-10-06 08:12:34 (обновлено 2021-12-01 18:17:07)
    0
    < p>практически ничего не теряет?) А почему практически? По моему просто ничего ))) ну только может некоторые сонибойки жопы от подрывов теряют ))) хоть я и не понимаю почему )))

  • Сейчас на главной

    Публикации

    Игровой ноутбук Asus TUF Gaming F15 (2022)

    Ноутбук Asus TUF Gaming F15 (2022) предлагает дискретную видеокарту GeForce RTX 3060 Laptop с повышенной мощностью, которая в играх оказывается быстрее, чем младшие решения с GeForce RTX 3070 Laptop. Его производительности достаточно для игр с максимальным качеством графики.

    Новая эра. «Невозможные» порты игр, которые стали реальностью на мобильных платформах

    Итоги 16 мая 20:15 8

    Пока геймеры гоняются за PlayStation 5 или новенькой видеокартой, игровая индустрия давно доказала — при желании игры можно запускать на любом железе. Они будут работать стабильно, ни в чём не уступая старшим платформам, кроме, разве что, отдельных графических наворотов. О таких случаях мы сегодня и поговорим.

    Прощай, Battlefield! Мнение об Enlisted после 30 часов

    Обзоры 12 мая 23:24 28

    Как так получилось, что ранняя версия сетевого шутера от компании Gaijin Entertainment играется и ощущается лучше, чем Battlefield 2042? Неужели латвийская студия-разработчик Darkflow Software имеет больше опыта и умений, чем ветераны из DICE? На самом деле, они просто хотели сделать весёлый и интересный тактический шутер. Спойлер, у них получилось.

    Солдату не повезло. Взлет и падение Soldier of Fortune

    Статьи 11 мая 11:13 8

    Raven Software – американская компания, разработчик компьютерных игр. Она начала свою деятельность с фентезийных игр и получалось у нее так хорошо, что на компанию обратили внимание ребята из легендарной id Software (Doom, Quake, Wolfenstein). Это привело к началу прекрасного сотрудничества.

    Красота спасает мир. Обзор мобильной версии Neoverse

    Обзоры 09 мая 11:07 6

    Всю прелесть карточных рогаликов (rogue-like) трудно описать словами тем, кто их не пробовал. За внешней простотой — стратегия и тактика, хитры планы и нелепые случайности, приводящие к поражениям. Хорошие игры в этом жанре способны подарить десятки и сотни часов увлекательного геймплея, и Neoverse — одна из них. Красивая, увлекательная игра для смартфонов. Бесплатно.