Болгарские власти разобрались со взломщиком Denuvo, известным как Voksi? [обновлено: разобрались]

Странная ситуация сложилась вокруг 21-летнего хакера из Болгарии, известного под пиком Voksi. Хакер занимался взломом системы защиты Denuvo и обещал избавить индустрию от этого «рака». Voksi со вчерашнего дня не выходит на связь, не появляется в сети, а его сайт теперь ведёт на страницу Министерства внутренних дел Болгарии.

[обновлено]
 
Хакер Voksi сообщил о том, что представители Denuvo обратились с заявлением к властям Болгарии по поводу его деятельности. Вчера к Voksi наведалась полиция, которая конфисковала его сервер и личный РС. Сам хакер был вынужден «объясниться» в разговоре со стражами порядка.
 
«Позже я связался с Denuvo и предложил им мирное решение этой проблемы. Пока ничего конкретного сказать не могу, но, по их словам, окончательное решение будет принимать прокурор, ведущий моё дело», - сказал Voksi.
 
В связи с этим, хакер вынужден прекратить свою деятельность.
 
«К сожалению, я не смогу заниматься своим делом. Я делал это для вас, ребята, потому, что нужно запретить использовать в играх всякое раздутое ПО. Может быть, кто-то продолжит сражаться», - сказал Voksi.
 
«Это полная фигня, ребята, я это знаю. Однако именно так сейчас работает этот мир. Им управляет зло», - заявил хакер.
 
[оригинал новости]

Странная ситуация сложилась вокруг 21-летнего хакера из Болгарии, известного под пиком Voksi. Хакер занимался взломом системы защиты Denuvo и обещал избавить индустрию от этого «рака». Voksi со вчерашнего дня не выходит на связь, не появляется в сети, а его сайт теперь ведёт на страницу Министерства внутренних дел Болгарии.

Voksi, в частности, взламывал систему защиты Denuvo, установленную в Total War Saga: Thrones of Britannia, а также последние обновления для Tekken 7 и Injustice 2.

«В Denuvo больше нет смысла», - заявлял Voksi на прошлой неделе.

Voksi не появляется и на форуме хакерской группы Revolt, которую он возглавляет. Более того, при попытке зайти на форум Revolt.group нам демонстрирую сайт МВД Болгарии.

Если власти закрывают пиратские сайты, то они, как правило, оставляют сообщение о том, что та или иная площадка закрыта. В случае с Revolt.group имеет место перенаправление на сайт МВД без предупреждений. На сайте ведомства нет никаких сообщений, касательно Revolt.

Представители TorrentFreak пообщались с людьми, знакомыми с Voksi, и никто не знает о том, что случилось с ним или с форумом Revolt. TorrentFreak попыталась связаться с хакером, но это успехом не увенчалось.

TorrentFreak уверяет, что Voksi – реальный человек. Возможно, он просто решил отдохнуть, но это не объясняет проблемы с форумом.


Отмена
  • < p>Правосудие по-болгарски. Был человек и нет человека.

  • i
     2018-07-25 19:31:36 (обновлено 2021-11-23 21:30:18)
    -3
    < p>Какой класс, докукарекался один крякер!

  • < p>
    Возможно, он просто решил отдохнуть

    В тюрьме хD

  • < p>Будем надеяться, воришку посадят.

  • < p>
    Будем надеяться, воришку посадят
    Он что-то украл? У тебя в голове всё перемешалось, давай еще раз, только осмысленно.

  • < p>

    Статья 138.1. Незаконный оборот специальных технических средств, предназначенных для негласного получения информации

    Он же делился своей отмычкой?

    В добавок к этому, нарушение условий пользовательского соглашения. Вот в той писанине, которую никто никогда не читает, наверняка есть пунктик, про ковыряние в файлах игры с целью обхода защиты.

  • < p>

    Неудачная попытка. Давай еще раз - что он УКРАЛ ?

  • < p>Voksi не может быть самым нев...нным специалистом. Скорее всего больше понтов, чем результатов. А мусора (все с одинаковым строением головы в любой точке вселенной)... тупо "отреагировали"

  • A
     2018-07-25 20:13:49 (обновлено 2021-12-01 21:20:24)
    -3
    < p>Хорошо. Пусть на нарах маленько отдохнет.

  •  2018-07-25 20:17:39 (обновлено 2018-07-25 22:45:58)
    13
    < p>

    а мудаки-менеджеры, закупающие дерьнувку в свои продукты и мешающие честным покупателям их же игр играть, никуда присесть не хотят, ну хотя бы на один из стульев, пусть хоть с пиками точёными?

  • < p>Вокси информирует TF о том, что он подвергся нападению болгарской кибер полицией после уголовного иска, поданного Denuvo....TF будет иметь более подробный отчет в ближайшие часы.

  • < p>Пытают в застенках интерпола.

  • < p>Нашёлся уже, расслабьтесь)

  • < p>

    Ни сколько не жалко идиота. Мог бы всё это делать анонимно, без шума, но нам же захотелось славы.

  • A
     2018-07-25 20:42:37 (обновлено 2021-12-01 21:20:24)
    -2
    < p>
    а мудаки-менеджеры, закупающие дерьнувку в свои продукты и мешающие честным покупателям их же игр играть никуда присесть не хотят, ну хотя на один из стульев, пусть хоть с пиками точёными?

    Ну а что им еще остается делать? Борьба с пиратами иными способами в настоящее время не слишком эффективна. (Если что, я сам не люблю DRM в любом виде.)

    Давай еще раз - что он УКРАЛ ?

    Он УКРАЛ исключительное право издателя игры на продукт. Оно у издателя было, а после взлома его не стало.

  • A
     2018-07-25 21:06:21 (обновлено 2021-12-01 21:20:24)
    -2
    < p>
    ПРАВО никуда не девается, даже если нет технических средств защиты оно не девается никуда, оно есть и действует даже если всё выложить в открытый доступ.

    Не просто "право", а _исключительное_ право. Есть такой юридический термин. После взлома никакого _исключительного_ права нету - оно исчезло, его украл пират. Любой может распоряжаться продуктом.

  • A
     2018-07-25 21:22:45 (обновлено 2021-12-01 21:20:24)
    -1
    < p>
    Безмозглые же рабы рассуждают так - сломал замок - значит лишил человека права на дом или квартиру.

    Ну, как безмозглые рабы рассуждают, это тебе виднее. А аналогия эта абсолютно неверная. Исключительными правами обладает, например, государство - на печать банкнот, или частоты радиовещания. Исключительным. Это значит, что никто, кроме него, этого делать не может. Попробовал напечатать деньгу - отнял у государства исключительное право. И загремел в тюрягу.

  • L
     2018-07-25 21:25:31 (обновлено 2021-12-01 00:10:23)
    0
    < p>It's just a prank, bro.

    Немного диванного расследования. IP 75.126.101.228 принадлежит облачному провайдеру SOFTLAYER, IBM. История смены IP у домена показывает:

    75.126.101.228 Dallas - United States SoftLayer Technologies Inc. 2018-07-25

    91.139.191.90 Dimitrovgrad - Bulgaria Bulsatcom EAD 2018-07-23

    whois revolt.group

    Domain Name: revolt.group

    Updated Date: 2018-07-24T09:07:15Z

    Домен был обновлён вчера, не по истечении срока действия.

    Пока понятно, что у чуваков как минимум отжали домен, а то и что похуже, т. к. сервер сайта, похоже, хостился у кого-то в кладовке с домашнего болгарского интернета. Ну вы понимаете, что таких кулхацкеров даже вычислять не надо.

  • L
     2018-07-25 21:27:30 (обновлено 2021-12-01 00:10:23)
    1
    < p>
    предназначенных для негласного получения информации

  • < p>
    отнял у государства исключительное право.

    Т.е. государство лишилось этого права, больше печатать деньгу не могут? )))

    [quote;]«Это полная фигня, ребята, я это знаю. Однако именно так сейчас работает этот мир. Им управляет зло»[/quote]

    Это зло называется капитализм.

  •  2018-07-25 21:55:47 (обновлено 2021-11-24 09:00:50)
    0
    < p>Не светился бы, все было бы окей.

  • A
     2018-07-25 21:57:44 (обновлено 2021-12-01 21:20:24)
    0
    < p>
    Т.е. государство лишилось этого права, больше печатать деньгу не могут?

    Разумеется, лишилось. Государство больше не может печатать деньгу _в одиночку_. Появился умник, уничтоживший монопольное право государства на печать денег. И, пока умника не посадят, положение не изменится.

  • < p>

    Определённо. Пусть едет в США и азламывает системы оттуда.

  •  2018-07-25 22:44:30 (обновлено 2018-07-25 23:00:46)
    -2
    < p>Всё просто. Нарушил закон - отгребаешь. А возможно и идёшь на нары. Живёшь в правовом обществе, пользуясь его благами и гарантиями - будь готов к этому.

    И да - DRM как явление существует, и должна существовать. Все аргументы хейтеров Denuvo - сплошь лицемерны и в основе их - лишь завуалированное негодование от факта, что кто-то не даёт использовать чужой труд на халяву.

    Ещё один факт - негативное влияние Denuvo на функционирование игры никем доказано не было, и домыслы об этом порождены лишь воплями негодующих школьников с торрентов.

    Третий факт: "Если спираченая игра понравилась, то люди её покупают" - это миф. Подавляющее большинство халявщиков не покупает игру, даже если она понравилась.

  • < p>

    На игру может она и не влияет, а на ПК игрока очень даже :D.

  • < p>

    По вашем бредням.

    1) Лучшая борьба с ценой делать адекватную цены под регион, нет смысла просить от нищих Беларусов 100$ за винду

    2) DRM взламывают как надо на PC. смысла в ней 0. Тот кто не купил ее, то и с защитой не купит

    3) По поводу доказано не доказано. Хоть одни Где могли там уже доказали, верить, читать или не читать дело каждого. + ну ты же подумай хоть немного головой, если ты в машину положишь 200кг картохе, будет ли машина жрать больше топлива? убиваться подвеска и тд тп? Это проходят еще на уроках Химии. Система внедрена, внедрена, она работает, работает, а значит на это тратиться ресурсы, что бы это не понимать, это надо быть полным ппц. Так же не кто тебе не даст 2-ве версии игры без DRM и с DRM. многие ее даже нормально не отключат.

    4) Про миф, ну я что по вашему миф? Я не могу посмотреть демку, у меня ее нет, я ее качаю, пирачу, смотрю о зашла не зашла, определяю сколько готов заплатить, если сильно понравилась, то полный прайс, не сильно жду скидки. Тут надо граничитЬ, покупает ли вообще лицензионное или нет.

  • < p>
    Ну а что им еще остается делать? Борьба с пиратами иными способами в настоящее время не слишком эффективна. (Если что, я сам не люблю DRM в любом виде.)

    Делом заняться. А нужна ли борьба с пиратсвом и она хоть сколько-то эффективна?

    Кто не хотел покупать - не купят, кто хочет халявки - купит оффлайн активацию вместо того чтоб потом купить игру на распродаже, их, конечно, компенсируют плюс-минус те, что купят игру, чтоб поиграть в неё, но профита особого не не наблюдаетя, виден один вред - снижение производительности, отсутствие игры в свободном доступе на торрентах и меньшая народная молва о ней, меньше проданных копий в долгосрочной перспективе.Зато - борба с пиартсвом, жестокая и беспощадная.

    То с пиратами борются, то со вторичкой.

  • < p>

    У нас как-то на один местный торрент трекер наехал Микрософт, так как там Windows ISO лежали. Начался суд, и адвокаты доказали, что никто не виноват. Так как хранить файлы законом не запрещается, а что в файлах, тот кто хранит не в курсе, и вообще не при делах. Запрещается использовать то, что в файлах, а факт использования прокуроры доказать не смогли... На это все и закончилось...

  • A
     2018-07-25 23:05:16 (обновлено 2021-12-01 21:20:24)
    0
    < p>
    А нужна ли борьба с пиратсвом и она хоть сколько-то эффективна?

    Кто не хотел покупать - не купят, кто хочет халявки - купит оффлайн активацию вместо того чтоб потом купить игру на распродаже, их, конечно, компенсируют плюс-минус те, что купят игру, чтоб поиграть в неё, но профита особого не не наблюдаетя, виден один вред - снижение производительности, отсутствие игры в свободном доступе на торрентах и меньшая народная молва о ней, меньше проданных копий в долгосрочной перспективе.

    Это философский вопрос, у меня (как, впрочем, наверное, и ни у кого) нет на него однозначного ответа. Мало того, ответ на этот вопрос в каждом конкретном случае индивидуален. Мое личное мнение - ставить защиту или нет, если ставить, то какую - это решать издателю, это его право. До тех пор, пока издатель законов не нарушает, не вижу в этом ничего страшного или неразумного. Я, со своей стороны, могу проголосовать рублем - не купить. Лично я давно уже отошел от пиратства, причем не только игр и другого ПО, но даже и другого контента. Интересующие меня вещи покупаю, но их не так много на самом деле. Хотя, каюсь, недавно пару фильмов по-пиратски скачал. :)))

  • < p>> всякое раздутое ПО

    Што? Это по-болгарски, без перевода?

  • < p>
    хорошо сказал, но Болгария не то место где можно бороться со злом в наше время

    А где есть это место? Борьба со "злом" выливается в нарушение закона. Поэтому всяким сноуденам и этому создателю викиликс не рады нигде (за исключением пары стран по политическим мотивам).

  •  2018-07-26 07:10:41 (обновлено 2018-07-26 07:13:03)
    2
    < p>bavehare, AlexRK - диванные юристы, вам осталось только изнасилование оформить как "воровство девичьей чести".

    Действия этого хакера квалифицируются совершенно по другой статье, к воровству не имеющей никакого отношения.

  • C
     2018-07-26 08:17:47 (обновлено 2021-11-23 11:17:14)
    1
    < p>

    Формально да, другая статья. Но по сути практически то же самое. Есть право собственности на что-то (софт или, например, дом). Эксклюзивное, как тут заметили. Это значит, что пользоваться без разрешения хозяина нельзя. Причем вопрос прямого ущерба не стоит, "я просто заночую в доме" за отмазку не катит. Есть люди, которые хотят нарушить право собственника. Есть технические средства защиты права (денува или замок), и есть человек, который помогает нарушителям обойти средства защиты, причем осознанно. Т.е. как минимум соучастник, но учитывая, что он соучастник многих преступлений, именно ему решили вставить пистон.

  • < p>Аналогия:

    Сначала чуваки ходят с ломами и громят машины. Мотивируют это заботой о пользователе - дескать "а чего это производитель делает машины такими хрупкими, мы лишь показываем как эти машины могут быть разрушены, работаем в пользу общества".

    Потом производитель начинает навешивать на машины 200мм слой брони. Чуваки продолжают громить машины, только на этот раз не ломом, а автогеном. И мотивировка другая "А чего это они броню навешивают - из-за нее машины плохо ездят. Мы боремся за свободу общества, если мы покажем что броня нифига не помогает - то они перестанут ее вешать".

    Производителю это надоедает нафиг, он обращается в правоохранительные органы и чуваков садят. Куча фанатов возопляет "борцов за свободы посадили"...

  • < p>Окащывается Denuvo есть в бесплатном The Awesome Adventures of Captain Spirit O_o

  •  2018-07-26 08:39:57 (обновлено 2018-07-26 08:46:18)
    2
    < p>
    Но по сути практически то же самое.
    Нет. Есть статьи, прямо описывающие это преступное деяние. И да, от того, что оно не является воровством - оно не становится менее преступным.

    Для любителей подменять понятия разжую:

    1. Это преступление? Да.

    2. Это воровство? Нет.

  • < p>
    Третий факт: "Если спираченая игра понравилась, то люди её покупают" - это миф. Подавляющее большинство халявщиков не покупает игру, даже если она понравилась.

    Можно ли попросить Вас предоставить данные, подтверждающие это Ваше утверждение? Было бы очень полезно. Заранее благодарю. Пока мне известно лишь исследование, согласно которому не удаётся подтвердить влияние пиратства на снижения уровней продаж, что делает преследование пиратства на государственных уровнях, а так же прессинг со стороны правообладателей "несколько сомнительными"

  • < p>Свободу Юрию Деточкину!

    Отпустите его, граждане судьи

  • Tv
     2018-07-26 09:41:06 (обновлено 2021-12-01 11:01:56)
    0
    < p>Пластмассовый мир победил

  • < p>Я пару дней назад купил активацию Gears of War Ultimate Edition за 100 рублей. Зачем с такими фишками нужны пиратки ваши кривые? Еще и ждут их по полгода

  • A
     2018-07-26 10:18:57 (обновлено 2021-12-01 21:20:24)
    -2
    < p>
    Действия этого хакера квалифицируются совершенно по другой статье, к воровству не имеющей никакого отношения.

    В данном обсуждении под слово "воришка" было употреблено в бытовом смысле, а не юридическом. В бытовой терминологии он вполне себе воришка (пусть даже по закону это квалифицируется иначе).

    И, кстати, слово "вор" имеет изначальным значением вовсе и не кражу:

    2. Злодей, обманщик (старин.). Тушинский вор. (т. наз. Лжедимитрий II).

    вор Искон. Скорее всего, образовано с перегласовкой ь/о от вьрати «врать». Первичное значение — «лгун, обманщик, мошенник».

  •  2018-07-26 10:41:58 (обновлено 2021-11-24 09:00:50)
    -1
    < p>ДРМ отъедает ресурсы компа (и калсоней если че). Мы могли бы на том же железе видеть больше графона, если бы не это. А так разрабы делают графона меньше, чтобы железки выдержали и ДРМ впридачу.

  • < p>

    Уже приводили статьи, где это опровергается.. Эффект есть, но он незначительный

  •  2018-07-26 10:56:50 (обновлено 2018-07-26 10:57:09)
    2
    < p>
    слово "воришка" было употреблено в бытовом смысле, а не юридическом
    Меня бы такое объяснение устроило с самого начала, если бы привели именно его, а не начали наводить тень на плетень с печатанием денег, потерей исключительных прав и т.д. и т.п. К слову "преступник", например, у меня претензий бы не было. Не зря я дважды просил уточнить, но нееет - надо было обязательно кому-то ввязаться в полемику, чтобы потом отъехать на "употреблении в бытовом смысле".

    (старин.)
    Для аутентичности надо было написать это на старославянском.

  • A
     2018-07-26 11:04:54 (обновлено 2021-12-01 21:20:24)
    0
    < p>
    Меня бы такое объяснение устроило с самого начала, если бы привели именно его, а не начали наводить тень на плетень с печатанием денег, потерей исключительных прав и т.д. и т.п. К слову "преступник", например, у меня претензий бы не было. Не зря я дважды просил уточнить, но нееет - надо было обязательно кому-то ввязаться в полемику, чтобы потом отъехать на "употреблении в бытовом смысле".

    А без специального объяснения было непонятно, о чем речь? Надо было специально уточнить, что термин употреблен не в юридическом смысле (типа как сейчас везде пишут - "запрещена на территории РФ")?

    Или было понятно, но надо было заняться буквоедством?

    Впрочем, я понимаю истинную причину - никто не хочет быть "вором", ведь "хакер" или хотя бы "пират" - звучит как-то благороднее, не так скверно. А суть-то - в данном случае - та же.

  • C
     2018-07-26 11:11:36 (обновлено 2021-11-23 11:17:14)
    2
    < p>
    1) Лучшая борьба с ценой делать адекватную цены под регион, нет смысла просить от нищих Беларусов 100$ за винду

    Если бесплатно отдавать, ещё меньше пиратов будет. Хорошая стратегия, как бы только при этом прибыль получить.

    2) DRM взламывают как надо на PC. смысла в ней 0. Тот кто не купил ее, то и с защитой не купит
    Отличная новость для всех ненавистников ДРМ значит. В бизнесе не дураки сидят, быстро заметят, что ДРМ тупо не окупает своей стоймости и все последующие игры будут выходить без ДРМ.

    4) Про миф, ну я что по вашему миф? Я не могу посмотреть демку, у меня ее нет, я ее качаю, пирачу, смотрю о зашла не зашла, определяю сколько готов заплатить, если сильно понравилась, то полный прайс, не сильно жду скидки. Тут надо граничитЬ, покупает ли вообще лицензионное или нет.
    Общий недостаток ваших рассуждений в том, что вы как бы с собой в поддавки играете. Будьте последовательны. Если признаёте право собственности, тогда всё вышесказанное теряет смысл, есть хозяин, он решает продавать ли вообще, если продавать то за какую цену, с ДРМ или без, давать ли демку и так далее, а вы либо берёте, либо не берёте. Хотите со скидкой - ждите когда скидка будет, тогда и будете играть. Если не признаёте, тогда опять же разговор ниочём, сможете спиратить и не попасться, ну ок. Вы же с одной стороны на право собственности забили и распоряжаетесь чужой собственностью, но при этом делаете вид, что делаете это в заботе о хозяине, будете по справедливости решать, отдать ли ему через 3 года 25% цены, или он не заслужил.

  • < p>Fuck Denuvo and all DRM !

    Я не покупаю игры с этой хренью и вам не советую.

  • M
     2018-07-26 12:39:45 (обновлено 2021-12-13 18:53:42)
    0
    < p>
    Не просто "право", а _исключительное_ право. Есть такой юридический термин. После взлома никакого _исключительного_ права нету - оно исчезло, его украл пират. Любой может распоряжаться продуктом.

    дружище, если опускать подробности, то исключительное право подразумевает, что прибыль может получать только владелец.

    Иначе мы все тут можем вполне законно торговать этими продуктами.

    даже в примере с государством: фальшивомонетчики исключительное право у государства не воруют, т.к. фальшивки не принимаются, даже если они лучше чем оригинальные купюры.

  •  2018-07-26 12:44:46 (обновлено 2018-07-26 12:54:56)
    0
    < p>
    Впрочем, я понимаю истинную причину - никто не хочет быть "вором"
    Кхм... ну, это утверждение может и имело бы клеймящую силу праведного гнева, если б именно Voksi здесь с Вами дискутировал, но ведь нет же. Так что, извините, попытка не засчитывается.

    И да, я именно докопался с буквоедством, что очевидно с самого начала, и да, вы ринулись это опровергать, правда потом отъехали, обвинив в этом самом буквоедстве. Т.е. ВНЕЗАПНО увидев то, против чего целенаправленно сражались с самого начала.

  • L
     2018-07-26 12:53:14 (обновлено 2021-12-01 00:10:23)
    0
    < p>
    и калсоней если че

    Там отдельные сопроцессоры этим занимаются.

  • A
     2018-07-26 13:27:42 (обновлено 2021-12-01 21:20:24)
    -1
    < p>
    исключительное право подразумевает, что прибыль может получать только владелец.

    Иначе мы все тут можем вполне законно торговать этими продуктами.

    Не очень понял, чем мы можем законно торговать? Играми не можем, прав на них у нас нет. У нас есть весьма ограниченные права на конкретные экземпляры дистрибутивов игр. Или речь не о том?

    даже в примере с государством: фальшивомонетчики исключительное право у государства не воруют, т.к. фальшивки не принимаются, даже если они лучше чем оригинальные купюры.

    Фальшивомонетчики могут производить неотличимые от оригинала купюры, которые будут приниматься везде. После этого исключительное право государства на купюры исчезает. Просто государство отсекает такие поползновения еще на зачаточной стадии.

  • M
     2018-07-26 13:57:55 (обновлено 2021-12-13 18:53:42)
    0
    < p>
    Не очень понял, чем мы можем законно торговать? Играми не можем, прав на них у нас нет. У нас есть весьма ограниченные права на конкретные экземпляры дистрибутивов игр. Или речь не о том?

    так кто на ком стоял? если исключительное право на продукты у разработчиков теряется, то мы также можем официально на их разработках наживаться? или это разработчики больше не могут торговать своими творениями?

    Если проще: пираты не лишают разработчиков (издателей или распространителей) исключительных прав. Игнорируют (нарушают) их. За что и несут заслуженную ответственность.

    Хакер продукцию не распространял. Вот ежели докажут, что хак был сделан по заказу пиратской конторы с коммерческой целью, то да. В зависимости от законодательства всё будет печально для паренька)

    Фальшивомонетчики могут производить неотличимые от оригинала купюры, которые будут приниматься везде. После этого исключительное право государства на купюры исчезает. Просто государство отсекает такие поползновения еще на зачаточной стадии.

    это только если мы не знаем, что это фальшивка. В случае, если заведомо известно, что купюра или монета выпущены не гос конторой, а Васей Пупкиным - то её инвалидность несомненна, независимо от качества подделки.

    В случае, если источник купюры определить не представляется возможным, то и факт нарушения доказать невозможно.

  • A
     2018-07-26 14:43:17 (обновлено 2021-12-01 21:20:24)
    0
    < p>
    если исключительное право на продукты у разработчиков теряется, то мы также можем официально на их разработках наживаться?

    Если исключительное право теряется, то это не значит, что оно переходит к кому-то еще.

    или это разработчики больше не могут торговать своими творениями?

    Могут, но никто не будет покупать - ведь теперь можно взять бесплатно.

    пираты не лишают разработчиков (издателей или распространителей) исключительных прав.

    Лишают, потому что люди не покупают продукт, а качают его с торрента.

    Термин "исключительное право" следует читать как "МОНОПОЛЬНОЕ владение продуктом", а не "ВОЗМОЖНОСТЬ делать что-то с продуктом".

    это только если мы не знаем, что это фальшивка. В случае, если заведомо известно, что купюра или монета выпущены не гос конторой, а Васей Пупкиным - то её инвалидность несомненна, независимо от качества подделки.

    В случае, если источник купюры определить не представляется возможным, то и факт нарушения доказать невозможно.

    1) Если Вася производит ЗАВЕДОМО отличающиеся купюры - то он НЕ отнимает у государства права на печать денег. (По-моему, даже никаких законов не нарушает, хотя на 100% не уверен.)

    2) Если Вася произвел неотличимую или слабо отличимую от государственной купюру (такую, которую в некотором множестве мест примут как легальную) - он лишил государство монопольного права на производство купюр.

    3) Знание того факта, кто именно произвел деньги - государство или Вася - это один из признаков отличий легальной купюры от нелегальной.

    3.1) Если это знание "сильное" - всем или большинству каким-то образом понятно, что вот эта конкретная купюра сделана именно Васей - то исключительное право государства на печать денег не теряется.

    3.2) Если это знание "слабое" - далеко не всем понятно, что вот эта конкретная купюра сделана именно Васей - то исключительное право государства на печать денег уничтожено.

  • < p>
    1) Лучшая борьба с ценой делать адекватную цены под регион, нет смысла просить от нищих Беларусов 100$ за винду
    Иди в BMW, предложи им продавать X6 по 500 000 рублей где-то. Озолотятся же.

  • L
     2018-07-26 18:42:05 (обновлено 2021-12-01 00:10:23)
    3
    < p>

    Если бы автомобили можно было печатать без трат ресурсов, одной командой в ПК, то так бы и было.

  • C
     2018-07-26 19:26:04 (обновлено 2021-11-23 11:17:14)
    0
    < p>
    Если бы автомобили можно было печатать без трат ресурсов, одной командой в ПК, то так бы и было.

    Вы не поверите, игру тоже нельзя печатать одной командой и без трат ресурсов. Т.е. диск с игрой да, можно напечатать, но объектом авторского права является не диск, а сама игра, а то что вы покупаете помимо диска - это лицензию, то бишь разрешение на пользование игрой, которая остаётся при этом в собственности правообладателя.

    Если вам нужна материальная аналогия, представьте объект интеллектуальной собственности как мост построенный частником с целью заработка на нём. Вы покупаете право проезда по мосту, но не копию моста. Да, если кто-то проедет не заплатив, он не украдёт тем самым мост, и не разрушит его, но при этом очевидно, что при массовом проезде по мосту зайцами хозяин получит меньше дохода, а возможно и вообще не окупит постройку.

  • L
     2018-07-26 20:03:55 (обновлено 2021-12-01 00:10:23)
    0
    < p>
    диск с игрой

    Диск? Цифровые копии, даже диска не надо. Инфраструктура - да, как место на стоянке, тут не уйти, затраты на хранение будут. Вложен труд программистов в игру - ну дык, в автомобиль тоже, ещё и побольше.

    В некотором смысла автоконцерны давно эксплуатируют эту идею, ну там, VAG с VW и Skoda или GM с Chevrolet, Opel и Cadillac. Технологии одни, финтифлюшечки, марки и цены разные. Позиционирование, понимаешь.

    Ладно, я отвлёкся. Вот небольшое эссе от Столлмана, почему ПО должно быть свободным. Конечно, от того, что игры будут под копирайтом, мир потеряет немного, но там имеется в виду всё ПО, без исключений.

  • < p>
    Исключительными правами обладает, например, государство - на печать банкнот,

    Расслабьтесь, горячие постсоветские парни. Нет давно у вашего государства такого права.

  • M
     2018-07-27 08:07:30 (обновлено 2021-12-13 18:53:42)
    0
    < p>
    Лишают, потому что люди не покупают продукт, а качают его с торрента.

    лишают прибыли (и то тут вопрос спорный). Исключительное право остаётся.

    Термин "исключительное право" следует читать как "МОНОПОЛЬНОЕ владение продуктом", а не "ВОЗМОЖНОСТЬ делать что-то с продуктом".

    у разработчиков эта монополия остаётся. За исключением всякой казуистики. Ну и всякими пользовательскими соглашениями.

    2) Если Вася произвел неотличимую или слабо отличимую от государственной купюру (такую, которую в некотором множестве мест примут как легальную) - он лишил государство монопольного права на производство купюр.

    не лишил. Это право у государства остаётся. Даже явную подделку могут принять как легальную. Отличие легальных денег - их принимать обязаны.

    3) Знание того факта, кто именно произвел деньги - государство или Вася - это один из признаков отличий легальной купюры от нелегальной.

    верно

    3.2) Если это знание "слабое" - далеко не всем понятно, что вот эта конкретная купюра сделана именно Васей - то исключительное право государства на печать денег уничтожено.

    Эта правовая формальность, строго говоря, может быть уничтожена или отчуждена государством, в рамках своего суверенитета.

    Хотя это мб вопрос терминологии и в болгарском праве это именно так.

    ну как в СССР, примерно.

  • Сейчас на главной

    Публикации

    Вламываемся во второй сезон ладдера Diablo 2: Resurrected. Актуальные сборки для всех персонажей

    Статьи 06 октября 21:27 3

    Blizzard 6 октября 2022 года запускает второй сезон рейтингового режима Diablo 2: Resurrected. Изменений немного, но они глобально меняют игру за все классы. Знакомим с нововведениями и предлагаем эффективные сборки.

    Лучший мод десятилетия. «Ведьмак» в мире Gothic 2. Обзор «Хроники Миртаны: Архолос»

    Обзоры 05 октября 22:30 4

    «Хроники Миртаны: Архолос» — модификация для Gothic 2, доступная совершенно бесплатно и завоевавшая титул «Лучшего мода десятилетия» на портале ModDB. Это полноценная игра на 40-50 часов прохождения. Игрока ждут новые герои, обновленные механики и целый остров для исследования, а 30 сентября разработчики выпустили перевод на русский язык. Рассказываем, почему вы обязаны ознакомиться с «Хроники Миртаны: Архолос».

    Абсолютная гача. Обзор Tower of Fantasy

    Обзоры 04 октября 17:59 17

    От игры Tower of Fantasy (доступной на смартфонах и ПК) ждали, что она сможет составить конкуренцию великой Genshin Impact. Разработчики даже не пытались избежать сравнения двух проектов. Наоборот, подчеркивали, что при разработке игры многое подсмотрели у HoYoverse, назвав Genshin Impact новым стандартом. Получилось ли соответствовать?