Гейб Ньюэлл рассказывает о внутреннем устройстве Valve

В Valve работает множество людей, но у одной из групп в самом начале трудоустройства возникали проблемы.

В Valve работает множество людей, но у одной из групп в самом начале трудоустройства возникали проблемы. Работники, которые пришли из голливудской киноиндустрии, получают культурный шок, так как в компании уникальная структура. Для того, чтобы работать над чем-то, нет необходимости просить разрешения. Каждый должен решить, в какой области он может сделать свой вклад.

«Вам могут задать вопрос: «Чем ты занят?». Это не значит, что кто-то не уверен в правильности принятого вами решения. У нас в компании это дружеский вопрос, то есть, кому-то на самом деле интересно, чем вы занимаетесь. Это одна из вещей, которой новичкам, пришедшим из других отраслей, приходится учиться».

Ньюэлл заметил, что сотрудники, которые пришли из Голливуда, втягиваются в рабочий процесс сложнее всего. В производстве фильмов людей настолько контролируют, что любой в нём чувствует себя некомфортно.

«Большинство людей принимаются за работу довольно быстро, но те, кто пришёл из киноиндустрии, адаптируются около года. Эта среда, где любой, проявивший автономию, будет впоследствии наказан. Проходит достаточное количество времени, прежде чем они станут независимыми, проявят инициативу и перестанут прятаться под столом», - заключает Ньюэлл.


Отмена
  • i
     2017-02-22 11:09:37 (обновлено 2021-11-23 21:30:17)
    0
    < p>Сложна

  • L
     2017-02-22 11:12:31 (обновлено 2021-12-01 00:10:20)
    4
    < p>
    Эта среда, где любой, проявивший автономию, будет впоследствии наказан.

    Среда, породившая ремейки ремейков. Логично.

  •  2017-02-22 11:13:43 (обновлено 2017-02-22 11:15:11)
    4
    < p>Кто подскажет что такого Валв делает что требует такой схемы? вполне очевидно что указанная схема стимулирует появление творческих идей, но негативно отражается на эффективности их воплощения. И я не помню ни одного проекта Валв который требовал бы творческого мозгового штурма. Что делают все эти люди?

    Или они в поиске, типа все ищут чем всех удивить, но ни один еще ни до чего не додумался?

    Ну вот я просто пытаюсь представить что бы я делал на месте этих людей из того что было реализовано в Стим скажем, и ничего в голову не приходит. Не могу понять какая функциональность их продукта требует настолько творческого подхода, чтобы прям так сильно жертвовать организацией процесса. Разве что философские изыскания на тему того как из стим сделать социальную сеть...

  • < p>

    Да она уже давно социальная сеть, если ты не заметил.

  • < p>
    «Вам могут задать вопрос: «Чем ты занят?»
    Судя по количеству игр, которые Valve выпустила в последнее время, на этот вопрос ответить не может никто

  •  2017-02-22 11:18:49 (обновлено 2021-11-25 16:34:10)
    3
    < p>
    Не могу понять какая функциональность их продукта требует настолько творческого подхода, чтобы прям так сильно жертвовать организацией процесса...
    Их продукт - это Steam. Над ним они и трудятся. Dota2 и CS:GO развиваются в формате киберспортивных дисциплин. Такие работы не слишком заметны, но прогресс налицо.

    А вот чего стоит перестать ждать от Valve, так это новых игр. При подобной схеме, без твердого контроля и управления, создание большого проекта невозможно.

  • < p>

    для этого, имхо, не требуется такая организация процесса и тем более люди из Голливуда, о которых речь в статье.

    Есть компании вроде Гугла и отдела Microsoft Research, где тоже есть определённая свобода действий, но там понятно что простор огромен - у тех же Майков от Сингулярити до ИллюмиРум.

    Вэлв, конечно, уникальная компания в своём роде, но я тоже чего-то не понимаю.

    А насчёт контроля и организации - согласен, этот момент в любом случае должен быть, иначе получаем Вавилонскую Башню.

  • v
     2017-02-22 23:18:59 (обновлено 2017-02-22 23:24:52)
    0
    < p>

    Да хотя бы небольшие/средние/большие инди игры делали бы, тем более в таком "творческом и дружелюбном коллективе" как у них, должны получаться хорошие игры, у них же даже были хорошие писатели и сценаристы. Показали бы на личном примере, как это делать хорошие инди игры и добавляли бы эти игры в Greenlight, может быть тогда его не пришлось удалять из-за того, что Valve плохо проверяли игры проходящие, через Greenlight. Я считаю, что это не пользователи и недобросовестные разработчики виноваты в том, что, через Greenlight в магазин Steam попало столько мусора, а виноваты "творчески ленивые и дружелюбные ко всякому мусору" Valve. Поэтому творчески и дружедюбно удалили демократичый Зелёный Свет и заменили его капиталистическим Прямым попаданием в магазин Steam, из-за чего мусора в Steam станет ещё больше, чем было при Greenlight.

  • < p>[off]
    А вот чего стоит перестать ждать от Valve, так это новых игр.
    Может опросец замутить:

    "Какую из игр от Valve с цифрой 3 на конце, вы ждете больше всего?"[/off]

  •  2017-02-22 11:57:23 (обновлено 2021-11-25 16:34:10)
    1
    < p>[off]Готово![/off]

  • < p>[off]Фигасе ты скорострел =)

    [/off]

  • < p>

    Л4Д3 никто ни хочет -(((( Запарили со своими песочницами и асинхронным мультиплеером. Такая шикарная игра была...

    Судя по количеству игр, которые Valve выпустила в последнее время, на этот вопрос ответить не может никто

    Valve изменила лица игровой индустрии, создав сервис для маленьких разработчиков позволяющий творить без указки сверху и позволила выжить древним жанрам. "Индюшатиной" завалило же по этой причине, но ничего идеального не бывает.

  • L
     2017-02-22 12:01:26 (обновлено 2021-12-01 00:10:20)
    0
    < p>
    При подобной схеме, без твердого контроля и управления, создание большого проекта невозможно.

    Для прототипирования это полезно. Пока Valve прототипирует, остальные всё равно ничего принципиально нового не делают.

  • < p>
    Л4Д3 никто ни хочет -((((
    Я как раз за неё и проголосовал.

  •  2017-02-22 12:56:09 (обновлено 2017-02-22 12:57:09)
    1
    < p>
    Valve изменила лица игровой индустрии, создав сервис для маленьких разработчиков позволяющий творить без указки сверху и позволила выжить древним жанрам. "Индюшатиной" завалило же по этой причине, но ничего идеального не бывает

    Одно этого уже достаточно, для восхищения и уважения.

  • S
     2017-02-22 13:40:42 (обновлено 2021-12-26 22:53:10)
    -2
    < p>
    А вот чего стоит перестать ждать от Valve, так это новых игр. При подобной схеме, без твердого контроля и управления, создание большого проекта невозможно.

    Виталий, по-моему о структуре студии и её организации работы, можно сказать гораздо проще и гораздо короче: "Дурью маются".

  • H
     2017-02-22 14:06:49 (обновлено 2021-11-24 10:45:47)
    -1
    < p>Да уж, голосование ярко показывает, сколько тут сидит "ждунов" халфы, хотя если хоть немного пошевелить мозгом, то понятно, что именно халфа имеет меньше всего шансов выйти (вообще они к 0 стремятся с учётом всех последних новостей и высказываний от валве), а если такая и выйдет, то вы сами её и заср**е в итоге. Перепись глупцов)

  • < p>

    Какую игру от Valve вы хотите больше всего?

    ХОТИТЕ

  • L
     2017-02-22 14:37:32 (обновлено 2021-12-01 00:10:20)
    0
    < p>
    если хоть немного пошевелить мозгом, то понятно, что именно халфа имеет меньше всего шансов выйти

    Голосование не про шансы, а про "хочу".

    Другое дело, что игра будет не такой, как HL2, поэтому мой голос за Portal. Там начудить сложно.

  • H
     2017-03-01 11:05:21 (обновлено 2021-11-24 10:45:47)
    0
    < p>

    Выше написал...шевели мозгом, ждун.

  • < p>голосовалка кривая или вопрос не корректен,

    на вопрос

    Какую игру от Valve вы хотите больше всего?

    лично у меня ответ - любую однопользовательскую, но такого варианта нет

  •  2017-02-22 15:48:16 (обновлено 2021-11-24 10:08:00)
    0
    < p>

    А всего-то надо было дать возможность множественного выбора. Поэтому проголосовал за последний вариант, хотя тоже сторонник сингла.

  • < p>"Вот здесь у нас склад, вот здесь прилавок, а вот здесь подвал, в котором черти шьют шапки для доты".

  • S
     2017-02-22 17:52:24 (обновлено 2021-12-26 22:53:10)
    1
    < p>Проголосовал за HL 3, приятно быть в большой компании халферов :) Смотрю, кому-то не понравилось моё определение нынешней деятельности Валв. Этого "кто-то" хочется спросить: А что, они чем-то серьёзным занимаются помимо Стима? На игровом направлении - ноль. Всё что они выпускали в последние годы, всё сделано в основном не ими, а теми людьми, которых они скупали на корню вместе с их идеями. Для бизнеса хорошо? Ещё бы. Но не для студии, которая считает себя делающей игры.Плюс ещё есть их Стим-машины дикой популярности, игровые контроллеры особой формы... В общем, деятельность как раз довольно ярко свидетельствующая о том, что у конторы много денег и они придумывают поводы для их вложения хоть куда-нибудь. А если охарактеризовать покороче? Маются дурью.

  • < p>Всем, кто не понимает, чем занимаются вэлв, кто считает, что они просиживают штаны, страдают ерундой и прочая прочая прочая. Посмотрите пару видосов:

    Интервью с командой VR (в том числе и Гейбом)

    Интервью с командой Steam

    Я вижу, что они мягко говоря не сидят без дела. Создавать и продвигать открытые хардверные и софтверные платформы - это не игрушки разрабатывать, это ГОРАЗДО сложнее, просто попытайтесь представить масштаб. А сколько всего они делают для разработчиков, прямо и косвенно...

    Игрушки они, кстати, тоже делают, но тут уж время рассудит. Чувствую я, что будет среди этих трех анонсированных хотя бы один вр эксклюзив. Не уверен, что я готов тратиться на вр сейчас, но возможно это что-то меня и купит.

  • < p>- Чем ты занят?

    - Не знаю, ещё не решил. Кстати, а когда у меня зарплата?

    - Не знаю. В бухгалтерии решили, что у них до конца квартала тимбилдинг на Карибах.

  • S
     2017-02-22 19:04:52 (обновлено 2021-12-26 22:53:10)
    1
    < p>
    Посмотрите пару видосов

    1. Никто не подвергает сомнению их успешность как бизнесменов в деле поддержки и развития Стим.

    2. Создание и продвижение хардверных платформ, то есть, в данном случае VR, это дело конечно волнительное и даже где-то пафосное, но вопрос что сложнее, лично я бы оставил открытым. К тому же во-первых, отнюдь не всё на этом поприще зависит от валв, чтобы выдвигать их на номинацию "главных продвиженцев", во-вторых, перспективы самой технологии, имхо, достаточно туманны. В нынешнем её виде она интересна далеко не всем. И сколько таких "масштабных" продвижений закончилось свалкой истории?

    А валв то что, не выгорело, придумают что-нибудь ещё для собственного развлечения. Деньги им каждый день приносят. Не путайте понятия "просиживать штаны" и "маяться дурью" сиречь, искать себе занятие.

    3. Всё это имеет в лучшем случае косвенное отношение к производству игр, о чём уже говорилось

    Игрушки они, кстати, тоже делают

    И что же именно они делают? И они ли это делают ?

  • < p>

    Из твоего полотна текста вижу, что видео ты не смотрел. Хорошее интервью. Я не валводрочер совсем, если что. Просто я не понимаю, как можно не видеть объема проделанной ими полезной и революционной где-то работы) за трудяг обидно

  • s
     2017-02-22 19:14:24 (обновлено 2022-02-11 22:25:44)
    0
    < p>Уж кто кто а Гейб бы молчал. В Дотке героев по 1 раз в год выпускал, и чето там про автономность чешет.

    Валв как игродел уже давно слился. Держатся благодаря лишь платформе Стим.

  •  2017-02-22 20:03:45 (обновлено 2017-02-22 20:05:20)
    0
    < p>Хрень какая-то.

    А за какую должность и какую работу они в ведомости о зарплате расписываются ?

    Как оценивают результат их работы?

    Гейбушка излишне лукавит, представляя себя розовым единорогом, а остальных - мирно пасущимися на полянке овечками, за которыми он с умилением, и по-отечески наблюдает.

    По теме : Горизонт продастся близко к 8, но меньше.

    По теме-2 : Прей не взлетит.

  • < p>[off]
    По теме : Горизонт продастся близко к 8, но меньше.

    По теме-2 : Прей не взлетит.

    Эти темы в другой вкладке браузера)[/off]

  • < p>Да кому интересно внутреннее устройство бывшей игровой студии Valve? Арендодатели на барыг-платформе с амбициями лидера игропрома (что давно не соответствует действительности). Они уже ни на что не способны.

  • Сейчас на главной

    Публикации

    Во что поиграть на смартфоне? Offroad Unchained, Sniper League: The Island, AlchiMerge: Merge & Craft, Date A Live: Spirit Pledge HD

    Итоги 01 июля 16:39 3

    В этом выпуске RedBull пылит по бездорожью, снайперы заключают контракты, а кошко-девочки варят зелья. Кроме того, мобильный футбол и конкурент FIFA от Konami начинает сезон 2022 года, стратегия в реальном времени про железный десант и пришельцев получит продолжение, а конкуренты Genshin Impact и Honkai Impact 3rd становятся ближе к релизу.

    DeFRaG в стиле аниме. Обзор Neon White.

    Обзоры 29 июня 14:08 3

    Вначале популярность Neon White вызывает недоумение. Очередной платформер со стильными персонажами. Выполнена она в анимешной стилистике, главный герой бегает, прыгает и расстреливает демонов. Ничего необычного в этом нет, вроде бы. Так откуда у игры крайне положительные оценки в Steam? Сейчас расскажем!

    VR под санкциями. Какую VR-гарнитуру выбрать

    Статьи 28 июня 10:00 11

    Международные санкции и экономическая блокада ощутимо ударили по российскому сегменту игрового рынка. Как сильно они обрушили и без того непопулярную в России нишу VR? Давайте разберёмся, в какие условия санкционное давление поставило российских адептов виртуальной реальности и какие возможности дало.

    (Не) конкурент Xbox Game Pass. Тестируем новую подписку PlayStation Plus

    Итоги 27 июня 16:26 13

    23 июня компания Sony запустила обновленную подписку в Европе. Пытаясь противопоставить собственный сервис Microsoft, издатель улучшил уже существующий PlayStation Plus. Мы решили разобраться, что собой представляет новая подписка Sony, и стоит ли она ваших денег.

    Дезинсекторов вызывали? Обзор Starship Troopers: Terran Command