Изначально Сапковский продал права на игроадаптацию франшизы «Ведьмак» студии Metropolis за $4000

Оказывается, Анджей Сапковский, создатель книжного сериала «Ведьмак», продал права на игровую адаптацию впервые в 1998 году за $4000 польской студии Metropolis Software.

Оказывается, Анджей Сапковский, создатель книжного сериала «Ведьмак», продал права на игровую адаптацию впервые в 1998 году за $4000 польской студии Metropolis Software. Данной информацией поделился бывший польский журналист, а ныне менеджер по маркетингу CD Projekt Red Мартин Косман.

В недавнем интервью Сапковский рассказывал о том, что сожалеет о своём поступке, так как потерял много денег.

Косман утверждает, что пан Анджей изначально продал права на создание игры «Ведьмак» за 15 тысяч злотых (что соответствовало $4000). Эта игра так и не вышла. Спустя практически десятилетие студия Metropolis Software была куплена CD Projekt Red, которая знала о владении, а также приобрела права у Сапковского ещё раз за неизвестную цену.

CD Projekt Red предлагала Сапковскому получать процент от продаж игр, но он отказался и потребовал деньги сразу. Спустя некоторое время писатель вернулся в компанию и пытался договориться о проценте, но студия не пошла на уступки.

На данный момент «Ведьмак» одна из самых любимых и продаваемых серий ролевых игр в мире (продано более 25 миллионов копий игр франшизы), а студия CD Projekt Red – богатейшая игровая компания Польши.


Отмена
  • < p>Жадность -- она такая )

  • < p>Не понимаю как такой человек мог создать Ведьмака. Мало того, что глупый, так ещё и с говнецом.

  • a
     2017-05-28 11:35:22 (обновлено 2017-05-28 11:37:07)
    14
    < p>

    Ну так тоже не надо сразу рубить. У человека могут быть разные жизненные обстоятельства.

    К том уже, Творцов мы любим за их творения, а не за моральные принципы.

  • < p>

    Когда хотя бы на половине языков начнешь говорить, которые знает пан Анжей, будешь делать такие выводы. Все мои любимые актеры, например, еще те ублюдки в жизни и что теперь расстроится и заплакать?

    Сапковский практичный и самодовольный. Я от него не восторге, а книги 2.5 раза прочел.

  • < p>

    С говнецом тут, как оказалось, не он, а сами CD Project.

  • < p>

    С чего это?

    Купили фирму со всеми правами на Ведьмака, предложили ему процент с продаж, а после отказа, выплатили ему "неназванную сумму".

    Я могли бы нахрен послать и вообще ничего не платить или предлагать.

    И после этого еще и виноваты?

  • B
     2017-05-28 12:49:27 (обновлено 2017-05-28 12:53:01)
    -3
    < p>

    За то что отказались потом платить проценты? Не, сидишники молодцы-ЖАДНЫХ ДУРАКОВ НАДО НАКАЗЫВАТЬ АХАХАХАХАХАХА! Также как любителей вонючей денувки.

  • < p>
    а студия CD Projekt Red – богатейшая игровая компания Польши.

    Из-за гОГ, иначе серия дед исланд рвёт по продажам серию витчер как тузик грелку.

  • < p>
    Не понимаю как такой человек мог создать Ведьмака. Мало того, что глупый, так ещё и с говнецом.

    Если ты такой вывод сделал исключительно из фраз публикуемых в интернетах, причем большинство из которых вообще вырваны из контекста, при этом не знаешь его лично и подобное заявляешь? Тут скорей глупый ты)

  • < p>Я бы тоже скорее всего сразу деньги взял. Откуда он мог знать, серия игр так выстрелит? Судя по ранним наброскам первой части, там вообще был тихий ужас (если не ошибаюсь, до лицензирования Aurora Engine). Это как в лотерею играть, знал бы - зачеркнул другие номера.

  • < p>Перспективным видением, как оказалось, пан обделен.

  • < p>

    тяжело было увидеть потенциал в этом, это даже если были первые наброски.

    Игра от неизвестной маленькой студии, главный герой - вообще даже не Геральт был изначально.

    Хотя - если речь вообще про вот эту первую продажу за 4к долларов хз кому на игроадаптацию своей известной саги, то - получается что он вообще в принципе не верил в успех игр и действительно обделён перспективным виденьем.

  • < p>Да уже старая новость, пару месяцев, нет, по второму кругу все начали печатать.

  • < p>

    Можно ссылку на то, что эта новость была пару месяцев назад? Сообщение о цене появилось в твиттере Космана 25 мая.

  • < p>

    За Геймтех не отвечу, но другие новостные ресурсы точно публиковали эту новость, не даю пруфлинков из-за возможных обвинений в рекламе других сайтов

  • < p>

    Речь не об уникальности. Она не может быть уникальной, так как есть ссылка не первоисточник и сообщение в твиттере от 25 мая. А о том, что ей пару месяцев. Пару месяцев назад Сапковский давал интервью Еврогеймеру и речь о каких-либо цифрах не шла.

  • H
     2017-05-28 14:56:40 (обновлено 2021-11-25 19:53:58)
    2
    < p>Кто знает почему нет подкаста?

  • < p>Где подкаст - у меня уже ломка пошла(

  •  2017-05-28 16:33:59 (обновлено 2017-05-28 16:34:27)
    0
    < p>

    [off]Дайте человеку подкаст! И обзор Dawn of War 3 в придачу, пожалуйста.[/off]

  • M
     2017-05-28 15:36:04 (обновлено 2022-04-04 16:41:41)
    0
    < p>
    Я бы тоже скорее всего сразу деньги взял. Откуда он мог знать, серия игр так выстрелит? Судя по ранним наброскам первой части, там вообще был тихий ужас (если не ошибаюсь, до лицензирования Aurora Engine). Это как в лотерею играть, знал бы - зачеркнул другие номера.
    Лотерея - это воля случая. А тут мог бы действительно не зариться на какие-то копейки, а рискнуть и согласиться на процент.

  • < p>А это тот мужик что по игре фанфики пишет [sp]шутка[/sp]

  • < p>
    Не понимаю как такой человек мог создать Ведьмака. Мало того, что глупый, так ещё и с говнецом.

    Кто же знал? Вон джордж лукас в 77году договорился со студией, что права на мерчендайз по звёздным войнам будут у него, так как студия не верила в успех фильма. Итог: по средним прикидкам на фильмах заработали около 6 миллиардов, на товарах толком никто не знает, но приблизительно больше 30 миллиардов.

  • < p>Не надо забывать, мужик родился в 1948 году. Большую часть его жизни, все было аналоговое. А тут какие-то видеоигры. Совершенно нормально что он взял сразу деньгами. На его месте, каждый поступил бы так же. И то что у него "пригорает" от того что его многие сейчас считают новеллизатором игр, тоже можно понять.

  • < p>С учетом того, что игростой Польши до "Ведьмака" был известен по разным кривым стрелялкам, поступил он достаточно разумно.

  • M
     2017-05-28 16:44:28 (обновлено 2022-04-04 16:41:41)
    0
    < p>
    На его месте, каждый поступил бы так же.
    Да не каждый. Как будто эти деньги его спасали от чего-то.

  •  2017-05-28 16:56:07 (обновлено 2017-05-28 16:58:58)
    2
    < p>
    Как будто эти деньги его спасали от чего-то.

    Я думаю там была логика из разряда: "С паршивой овцы, хоть шерсти клок!"

    На тот момент, вполне себе оправданная.

    Щас вот, подойди кто к автору и предложи продать права на книжку для создания химически индуцированных направленных галлюцинаций по мотивам. Каждый подумает что это психи пришли, с которых хоть пара тыщ, и то хорошо. А потом бум, через пять лет прорыв в фармакологии и кусаешь локти =)

    Тут же надо понимать, он по-другому просто не мог поступить. Если бы ведьмака написал человек родившийся хотя бы в начале 70-х, успевший в детстве поиграть хоть в какие-то видеоигры, понявший что за этим будущее, он бы скорее всего поступил иначе.

  • < p>мне вот немного интересно другое: как уважаемый господин Сапковский умудрился продать то, что ему уже не принадлежало (т.к. он это уже продал ранее)?

  • H
     2017-05-28 18:48:08 (обновлено 2021-11-25 19:53:58)
    0
    < p>

    Он может продал права на издание книг, а тут к нему пришли с играми.

  • < p>Скорее бы е3. Новостные поводы пробивают дно.

  • t
     2017-05-28 22:10:05 (обновлено 2022-01-21 12:23:45)
    1
    < p>
    "так как потерял много денег

    Потерял денег, которых не было. Это как?

  • < p>Пшек родился - еврей заплакал.

  • < p>
    С учетом того, что игростой Польши до "Ведьмака" был известен по разным кривым стрелялкам, поступил он достаточно разумно.

    Смог вспомнить только Горький 17, "стрелялок" не помню, увы

  •  2017-05-28 23:15:19 (обновлено 2017-05-28 23:16:27)
    -1
    < p>

    Этот, кстати, нормальный был вполне. Даже не знал, что это поляки.

  • < p>У соплеменников пана Сапковского, в его бытность в составе Восточного Блока, лифты были без дверей. Я сам реально видел. Едешь в лифте - а вверх ползет бетонная стена. Города ночью без света, освещались светом фар. Одна лампа на квартал Жадные, считают каждый тыщъёнс. Зато вся земля распахана. Выжимают из нее все что могут. Мебель из макулатуры нам навязали. Бабы у них красивые, но недоступные, им гейевропейцев подавай. Но красивые. КАК ПАН САПКОВСКИЙ ТАК ОБЛАЖАЛСЯ!? ЗА 4 КОСАРЯ СДАЛ?

  •  2017-05-28 23:57:01 (обновлено 2017-05-29 00:08:06)
    0
    < p>
    При этом, справедливости ради, тогдашние российские шутаны были еще хуже польских. В них по-нормальному не играли даже, тыкали палкой и убегали в полном охерении, моля боженьку об амнезии.

    Нууу.. Z.A.R весьма был самобытен и играбелен. А что ещё?

    Я кстати не знаю что там можно было купить в Польше за 4к зелени в 1998, но свою первую квартиру я купил в 2004 за 8к зелени. и сделал ремонт за 2к

    Деньги хороши тогда, когда они нужны. Нужны были Пану 4 косаря "тогда" - молодец, отлично наварился. Лучше синица в руках, чем журавль через 15-20 лет. Тем более что "прибыль с продаж" это так, понятие эфемерное, Первый Ведьмак особо миллионов создателям не принёс, второй худо-бедно отбился только из-за консольного релиза, а вот третий выстрелил, так что чертям тошно стало

    Не "процент с продаж" надо было просить, а "доллар с копии"

  • < p>

    Старые игры City Interactive гуглони. Эти единственные, кого запомнил.

  •  2017-05-29 00:37:54 (обновлено 2017-05-29 01:08:07)
    0
    < p>
    Старые игры City Interactive гуглони. Эти единственные, кого запомнил.

    Понял, да. Но как раз в середине нулевых меня сожрал WoW и мир чудесных игр на Chrome Engine я практически не застал

  • < p>

    Та же хрень. И про WoW, и про польские шутеры. Сам в эти шутеры, можно сказать, не играл, но любил поржать, читая, как несчастные рецензенты по ним топчутся.

  •  2017-05-29 08:32:30 (обновлено 2017-05-29 08:39:20)
    1
    < p>Эх, ребятишки... )

    Я отечественный KREED прошел. ДО КОНЦА. С ДОПОЛНЕНИЕМ )

    Chaser, кстати - годная игра для своего времени. До сих пор где-то лежит диск с лицензией.

  • < p>Самое интересное как автор книги смотрит в рот другим. Но он не учел, что игра принесла большую популярность его книгам. Кто то поиграл и захотел прочитать, кто то увидел игровой процесс и захотел прочитать. Но про это он забывает.

  • < p>Да уж, вот это ирония судьбы! Я "Сезон гроз" скачал с торента, полагая, что Анджей и так неплохо зарабатывает, учитывая популярность игры... Надо за книжку заплатить, видимо.

  • < p>

    Читать не хочется. В истории поставлена жирная точка. Ни к чему заниматься эксгумацией.

  • km
     2017-05-29 10:23:01 (обновлено 2017-05-29 10:24:04)
    -5
    < p>Ведьмак 3 пытался играть. Симулятор наездника коняшки и собиратель травок по унылым полянкам? Ещё запомнил, как скипал тонны ахинеи текста и ржал над двукнопочной клик-боёвкой, это как в развивающих играх для даунов, всмысле чем дальше, тем ничего не меняется.

    Казалось бы при чём там Сапковский. Оказывается были ещё права какие-то. лол.

  • Сейчас на главной

    Публикации

    Во что поиграть на смартфоне? Offroad Unchained, Sniper League: The Island, AlchiMerge: Merge & Craft, Date A Live: Spirit Pledge HD

    Итоги 01 июля 16:39 3

    В этом выпуске RedBull пылит по бездорожью, снайперы заключают контракты, а кошко-девочки варят зелья. Кроме того, мобильный футбол и конкурент FIFA от Konami начинает сезон 2022 года, стратегия в реальном времени про железный десант и пришельцев получит продолжение, а конкуренты Genshin Impact и Honkai Impact 3rd становятся ближе к релизу.

    DeFRaG в стиле аниме. Обзор Neon White.

    Обзоры 29 июня 14:08 3

    Вначале популярность Neon White вызывает недоумение. Очередной платформер со стильными персонажами. Выполнена она в анимешной стилистике, главный герой бегает, прыгает и расстреливает демонов. Ничего необычного в этом нет, вроде бы. Так откуда у игры крайне положительные оценки в Steam? Сейчас расскажем!

    VR под санкциями. Какую VR-гарнитуру выбрать

    Статьи 28 июня 10:00 12

    Международные санкции и экономическая блокада ощутимо ударили по российскому сегменту игрового рынка. Как сильно они обрушили и без того непопулярную в России нишу VR? Давайте разберёмся, в какие условия санкционное давление поставило российских адептов виртуальной реальности и какие возможности дало.

    (Не) конкурент Xbox Game Pass. Тестируем новую подписку PlayStation Plus

    Итоги 27 июня 16:26 15

    23 июня компания Sony запустила обновленную подписку в Европе. Пытаясь противопоставить собственный сервис Microsoft, издатель улучшил уже существующий PlayStation Plus. Мы решили разобраться, что собой представляет новая подписка Sony, и стоит ли она ваших денег.

    Дезинсекторов вызывали? Обзор Starship Troopers: Terran Command

    Обзоры 21 июня 23:57 5

    «Звездный десант» — культовый научно-фантастический роман Роберта Хайнлайна, опубликованный в 1959 году. В нем описывается конфликт между людьми и инопланетными жуками. Роман мрачный, где морпехи в силовой броне без сантиментов мочили инопланетян.