Киберспорт станет олимпийской дисциплиной в 2022 году

Олимпийский совет Азии выразил желание сделать киберспорт олимпийским видом спорта. Соревновательные видеоигры впервые появятся в качестве демонстрационного вида на Азиатских играх в 2018 году в индонезийской Джакарте. В 2022 году киберспорт будет включён в основную программу Олимпийских игр, которые пройдут в китайском Ханчжоу.

Наряду с FIFA 17, в программу войдут игры жанра MOBA и стратегии в реальном времени.

В 2016 году киберспорт принёс доход более $630 миллионов, а аудитория составила 320 миллионов человек. По прогнозам аналитиков Newzoo, доход в 2017 году превысит $696 миллионов.

Вживую турниры готовы смотреть десятки тысяч зрителей, в то время как в режиме онлайн их смотрят десятки миллионов.

В 2014 году в Сеуле более 40 тысяч человек смотрело финал чемпионата мира по League of Legends и около 27 миллионов зрителей онлайн. К 2016 году турнир собрал 43 миллиона интернет-болельщиков, а победившая команда получила $2,7 миллиона. В том же году призовой фонд DOTA 2 составил $20,7 миллиона.


Отмена
  • < p>
    Наряду с FIFA 17

    FIFA 22

    Пожалуй, это самый ранний анонс игры в истории. Если долгостроии не считать.

  • < p>а ещё в РФ кибеспорт приравняли к футболу, хоккею и баскетболу.

    олимпийский чемпион по шахматам (которые тоже в 2018 станут олимпийской дисциплиной), что дальше?)

  • < p>Олимпийский чемпион по Доте, что дальше?)

  •  2017-04-20 10:36:51 (обновлено 2017-04-20 12:58:56)
    2
    < p>Хозяин всех "мамок"?

    Настоящий футбол или FIFA 17, что же выбрать? На что смотреть?

  •  2017-04-20 10:55:29 (обновлено 2017-04-20 10:57:34)
    0
    < p>

    шахматы=дота? О_О хотя после графомана Мартина я уже ничему не удивлюсь ;)

  •  2017-04-20 11:56:52 (обновлено 2017-04-20 12:07:17)
    0
    < p>

    Шахматы равно дота? Бобслей равно дота? Автоспорт равно дота? Я уже не раз объяснял что и там и там люди тренируются и соревнуются по правилам, фундаментальной разницы между ними нет, сейчас всё что угодно может стать видом спорта, даже олимпийским, взять тот же кёрлинг. Хотя как по мне лично киберспорт это всё же то, что я писал выше (сорри, то была тема про Квейк)- равные условия как в КС, Квейке или Анриле, а если говорить конкретно за Доту, то там одна начальная ошибка может похерить почти всю игру, да и баланс доты в целом это что-то из категории фантастики.

    Так что увидев среди олимпийских дисциплин шахматы, старкрафт, овервотч, контру лично я не удивлюсь, по мне это дейтсвительно спорт, в отличие от того же бобслея или кёрлинга.

    Хотя, возможно, следовало бы отделить кибеспорт от олипмпийских дисциплин, как сделавно в случае автоспорта. Вот это уже более интересная тема, возможно, в дальнейшем так и будет сделано, время покажет.

    Графоманы и сортирные авторы навроде Мартина тоже нужны - под них некоторым засыпать легко, прочёл либо пару десятков страниц жвачки, либо несколько страниц графомании и приходит сон ;)

    Есть авторы, которые пишут тяжело, но читать их интересно - тот же Каффка, есть авторы, которые пишут ни о чём, но легко - хочется просто отключить мозг, да отвлечься, а есть такие что и пишут ни о чём, ещё и неудобоваримо. Таких раньше ссаными тряпками гнали, чтоб бумагу не изводили на свои выделения, а сейчас есть всё что душе угодно.

  •  2017-04-20 10:51:56 (обновлено 2017-04-20 10:53:53)
    0
    < p>
    речь про грядущий чамп 18 года

    Ну тогда FIFA 18

    олимпийский чемпион по шахматам (которые тоже в 2018 станут олимпийской дисциплиной), что дальше?)

    Шашки же! Шашки Чапаева, разумеется. Чтобы дотеры не зазнавались.

  • g
     2017-04-20 13:03:11 (обновлено 2017-04-20 13:03:57)
    2
    < p>"В 2022 году киберспорт будет включён в основную программу Олимпийских игр, которые пройдут в китайском Ханчжоу".

    Очередная прекрасная новость от Геймтех. Неважно, что Олимпийские игры в 2022 году будут в Пекине и это Зимние ОИ, неважно что в первоисточнике говорится, что киберспорт будет включён в основную программу Азиатских Игр 2022. Кого это может остановить? Главное небольшая правка ради громкого заголовка и вуаля... "киберспорт включён в основную программу Олимпийских игр".

  • < p>

    ГТ стал жёлтой прессой, привыкай.

  • < p>Прости Марти, вы все пролюбили!

    Само слово "спорт" сейчас очень размыто. Если раньше это означало испытания на выносливость, силу, скорость и прочее, то теперь это "кто хорошо держет МИД" (или как там это называется)...

  • < p>Я у мамки спортсмен. И не просто спортсмен, а КИБЕРспортсмен! Звучит как спортсмен-киборг или вроде того.

  • < p>
    Если раньше это означало испытания на выносливость, силу, скорость и прочее

    то сейчас к пацанчикам в абибасах задротящим турнички присоединились задротики-очкарики шахматисты и задротики геймеры, которые внезапно также тренируются и соревнуются кто в просчитывании ходов, кто в реакции и командной игре. Пацанчики в абибасах, гоняя мяч думают что они занимаются чем-то крутым, не то что эти кс-серы, ведь за компами сидят лохи, а чоткие парни играют в футбол - игру про командный дух и настоящую мужскую дружбу

    [sp][/sp]

    Впрочем настоящие мужчины всё равно играют в хоккей.

    [sp][/sp]

    Только на деле делают они одно и тоже.

  •  2017-04-20 13:55:20 (обновлено 2017-04-20 14:00:43)
    0
    < p>

    развлекаешься? ребяткам с зашоренными глазами ничего не докажешь. Сами сидят по 1000+ часов в сессионку какую наяривают, а когда кто-то тоже самое делает вместо работы за бабки = зашквар, задрот, дибил.

    Я вот с этого "спорта" всегда угорал.

    PS А вообще все решают бабки, а не мнение дядей старых.

  •  2017-04-20 14:39:04 (обновлено 2017-04-20 15:13:52)
    0
    < p>

    так вот что оказывается спортивность определяет)))

    Кстати про деньги, спорт и посылы по мамке - рестлинг ведь имеет Федерации, вроде и титулы чемпионов там есть, в этой клоунаде, то есть это получается он проходит как спорт? речь исенно про постановочное шоу.

  • < p>
    ГТ стал жёлтой прессой, привыкай.

    Ну это понятно, но просто интересно как заголовок из первоисточника "E-sports to become a medal event in 2022 Asian Games" превращается в заголовок на GT "Киберспорт станет олимпийской дисциплиной в 2022 году"?

  • < p>

    Щас прямо болезнь у всех, чем желтее заголов , тем лучше. Яндекс, как агригатор новостей вообще лучше не открывать: заголовок об одном, а новость про другое

  • D
     2017-04-20 14:12:18 (обновлено 2021-11-24 21:24:59)
    0
    < p>Представляю уже анекдоты на тему - Встретились, как то в тёмном переулке два спортсмена, боксёр и....

  • < p>
    Только на деле делают они одно и тоже.

    Хотите сказать, киберспортсмен может себе руки-ноги переломать от неудачного силовго приёма\подката или надорвать какую-нибудь мышцу от постоянных нагрузок?

  • B
     2017-04-20 17:43:57 (обновлено 2021-12-14 17:40:54)
    2
    < p>

    Про туннельный синдром что-нибудь слышали?

    Хотя на мой взгляд, возможность травмироваться признаком спорта не является.

    Спорт это развлечение для одних и способ заработка для других. Ну ведь реально, пользы от футболистов которые по полю гоняют мяч ноль без палочки. Просто они занимают ту же нишу, что и певцы ртом - развлекают народ. Киберспорт в этом отношении ничем не хуже, развлечение для миллионов и работа для единиц.

    В статье главная мысль в том, что киберспорт уже делает весьма нехилые сборы и собирает стадионы. То есть повод задуматься на тему, чем киберспорт хуже шахмат или футбола...

  •  2017-04-20 15:06:28 (обновлено 2017-04-20 16:31:31)
    0
    < p>
    Сами сидят по 1000+ часов в сессионку какую наяривают

    но при этом они не говорят что занимаются спортом, при таком подходе предлагаю в 2030 в программу олимпийских игр ввести дисциплины: скоростное поедание хотдогов, плевки сверчком на дальность, и моё любимое, кто больше пива выпьет пока не упадёт

    я про него с бобслеем выше писал как раз

    да вы много ерунды писали и сегодня и вчера, дальше-то что? если вы не считает бобслей или кёрлинг спортом то это исключительно ваши проблемы, если думаете что кёрлинг и тем более бослей это легко, то у меня для вас плохие новости, а если хотите зрелища? смотрите реслинг, это "спорт" для вас. ;)

  • < p>

    за какую ерунду речь-то, не припоминаю.

    Ну, кому и кёрлинг с бобслеем спорт, вместе с боевым жонглированием и рестлингом ;)

  • < p>Лять, чтож тут нет возможности выделить текст КРАСНЫМ, чтобы люди понимали сарказм.

  • < p>

    есть специальный тег ;)

    [sp][/sp]

  • < p>

    ну, как бы сам порой этим грешу, но, как и сказал Гаррис есть методы)))

    Некоторым вот оказывается принципиально чтоб кёрлинг был олимпийским видом спорта, а автоспорт и киберспорт просто были отдельно))) Хотя по мне так - спорт есть, а включён ̶г̶е̶р̶о̶и̶н̶и̶ ̶и̶л̶и̶ ̶э̶т̶а̶н̶о̶л̶ ̶в̶ ̶с̶п̶и̶с̶к̶о̶к̶ ̶н̶а̶р̶к̶о̶т̶и̶ч̶е̶с̶к̶и̶х̶ ̶с̶р̶е̶д̶с̶т̶в̶ вид спорта в олимпийские или нет - это просто решение олимпийского комитета и не более того.

  • < p>

    если вы не видите разницы между автоспортом и тем же футболом, то разговаривать вообще не о чем.

    ну и в качестве намёка 2 картинки

    [sp]

    [/sp]

  • < p>
    В статье главная мысль в том, что киберспорт уже делает весьма нехилые сборы и собирает стадионы.

    певцы ртом тоже делают нехилые сборы и собирают стадионы, но никто в здравом уме не назовёт их спортменами ;)

    То есть повод задуматься на тему, чем киберспорт хуже шахмат или футбола

    он не лучше или хуже он другой, киберспорт по своей сути близок к автоспорту, который как известно не является олимпийской дисциплиной, и что самое интересное я не разу не слышал что бы пилота формулы 1 (например) называли спортсменом, или пилот или автогонщик

  • n
     2017-04-21 08:26:58 (обновлено 2017-04-21 08:27:16)
    0
    < p>Как геймер: "Круууто! Молодцы! Хочу увидеть ЛоЛ и СК2, т.к. всякая олимпийская муть не находит во мне резонанса и лично мне не интересна."