ZX Spectrum исполнилось 30 лет

23 апреля 1982 года на рынке появился ZX Spectrum - знаменитый домашний компьютер, созданный британской компанией Sinclair Research на основе микропроцессора Z80 фирмы Zilog.

23 апреля 1982 года на рынке появился ZX Spectrum - знаменитый домашний компьютер, созданный британской компанией Sinclair Research на основе микропроцессора Z80 фирмы Zilog.

В Соединенном Королевстве на старте за модель с 16 КБ оперативной памяти просили 125 фунтов стерлингов, а модель с 48 КБ стоила на 50 фунтов стерлингов дороже. За первые полтора года было продано более 1 млн. единиц ZX Spectrum.

В конце 80-х начале 90-х ZX Spectrum пользовался огромной популярностью в Европе и странах бывшего СССР, где стали появляться многочисленные клоны. Некоторые наши читатели прекрасно помнят игры той эпохи, такие как Elite, Boulder Dash, R-Type, Chase H.Q., RoboCop, Dizzy и многие-многие другие.

Желающие вспомнить все и отдаться ностальгии проходят по этой ссылке.


Отмена
  • < p>Вспомнил, поиграл в Enduro Racer - тема)

  • < p>"Желающим понастальгировать" полезно посмотреть фильм Micro men.

    На ютубе нарезан 10минутными частями:

    http://www.youtube.com/watch?v=2y8IkcUGV9w

  • < p>С днюхой, дедушка. Но у меня не было, я больше в салонах с Атари пропадал.

  • < p>
    Желающие вспомнить все и отдаться ностальгии проходят по этой ссылке.
    Сходу набрал LOAD "" чисто интуитивно. :)

    Моя прелесссть. Полностью совместим с zx48.

  •  2012-04-23 13:27:22 (обновлено 2012-04-23 13:32:43)
    0
    < p>О! с днюхой!

    Вот это были времена: аналоговые носители, касетник, горы сломаных джоев (переделаны по третьему разу и опять сломаны).

    У меня был "Робик", вот такой:

  •  2012-04-23 13:36:53 (обновлено 2012-04-23 13:42:02)
    0
    < p>"Некоторые наши читатели прекрасно помнят игры той эпохи, такие как Elite, Boulder Dash, R-Type, Chase H.Q., RoboCop, Dizzy и многие-многие другие."

    Увы, это помнит очень маленькая часть читателей - те, кому около 30-ти.

    У меня был 48K монстр в железном корпусе, подпольной сборки. Игры/программы грузил со старого кассетника Sharp. Пределом моих мечтаний тогда был 128K с музыкальным процессором. Когда мне его купили, радости были полные штаны. А когда я услышал волшебную трёхголосную музыку, издаваемую AY-процессором, я вообще чуть не ус**лся от радости.

    Если бы я в те времена увидел какой-нибудь Crysis, или Need for Speed, я бы наверное повредился умом :))

  • Z
     2012-04-23 13:39:40 (обновлено 2021-12-17 15:34:51)
    0
    < p>неужто все тут такие старые :)

    Кассеты.. чёртовы кассеты с играми.. и вообще вся эта возня с подключением, телек, мафон, джои, а потом еще что-то не грузиться, или затёрлось, или промахнулся.. и всё на английском, что кстати ниразу не мешало молодым умам всё для себя уяснить, как ходить, в кого стрелять )))

  • < p>

    Да,славные были времена.

  • < p>Повторюсь, вот мой "Парус"

  • p
     2012-04-23 13:42:20 (обновлено 2021-12-03 12:13:27)
    0
    < p>
    это помнит очень маленькая часть читателей - те, кому около 30-ти.

    да как бы тут не мало таких

    в прошлый раз сами удивлялись)

  •  2012-04-23 13:50:33 (обновлено 2012-04-23 13:52:14)
    0
    < p>Ну и невозможно забыть звук загрузки,и ожидания минут по 20.

    Вот она,ностальгия!

  • p
     2012-04-23 13:52:19 (обновлено 2021-12-03 12:13:27)
    0
    < p>
    ожидания минут по 20

    4 минуты же

    А если были хорошие кассеты, то можно было использовать "ускорители" - полторы минуты и всё. =)

  • < p>У меня был советский аналог 48-го - Дельта 48к, и куча разных кассет, и ведь было интересно играть, несмотря на то, что уже тогда у кого-то были пентиумы 100 с квейками.

  • < p>Когда мне было 4 года, я просил у родителей "Денди", а мне подарили Компаньон-2 - клон спектрума.

    Игры, которые я помню: Top Gun, Barbarrian (1,2), Saboteur...

  • < p>у меня был 128К и на дискетах (кассеты слава богу меня прошли стороной, я с них только в радиокружке запускался, и понял как мне повезло, что дома 5" диски). А так игры были отличные по тем временам. А еще я помню сборники книжек с похождениями и описаниями игр...какая нахер игромания и прочие...вот найдешь в такой книжке крутую по описанию игру, а потом еще лазаешь по радиобарахолке месяц в ее поиске. Игра как правило оказывалась лажей...но иногда попадались просто шедевры.

  •  2012-04-23 14:10:25 (обновлено 2012-04-23 14:17:02)
    0
    < p>Эх, ностальгия, спасибо спекки, с юбилеем! это мой первый комп, с него не только игрушками увлекся, но и разработкой, чем сейчас зарабатываю на жизнь)) 

    Блин... Элита, Chase H.Q. , Dizzy, сколько же человекочасов на это потратил. а еще из мегаигр нужно отметить Saboteur 1 и 2, Savage 1,2,3 , Renegade...

    Вау, это же мой Робик!! )) у родителей до сих пор лежит, и пару стопок касет осталось даже. 

    Кстати, у тебя Saboteur 2 шла на нем ?;) у меня нет, помню это было печально, приходилось к другу ходить играть.

    А потом был 128К с дисководом на 5.25 и со звуковым сопроцессором!!! как популярны раньше демки музыкальные были . Также у меня на ZX платформе  был Scorpion 256 и потом самый прокачанный АТМ Turbo 2+ 512 со сдвоеной осью TR-DOS и CP/M , на нем кстати принца первого прошел в свое время.

  • M
     2012-04-23 14:12:57 (обновлено 2021-12-01 12:07:28)
    0
    < p>Вчера как раз на даче нашел свою "Дельта-С", клон спектрума, запиленный заводом Микрон. Ух он меня в детстве радовал! До сих помню свою самую первую игру - Robin Of The Wood. Собственно когда её дойду до конца - завяжу с играми насовсем. :)

  • < p>
    Кстати, у тебя Saboteur 2 шла на нем ?;)

    Тогда я не знал о существовании "Saboteur 2", так что не смогу ответить. Но первую часть прошел наверное раз 20. Излазил все закоулки, убивал всех противников, собак, закладывал динамит и успевал свалить на коптере )

  • < p>Мое первое домашнее игровое устройство, эххх......

  • < p>Ох какой бандл был оказывается, думаю многие тут продали бы за него душу)))

  • < p>В детстве была "Сантака" - Белорусский аналог Спектрума.

    Dizzy, Saboteur, Adventures of Buratino и Golden Axe навсегда врезались в память. Также пытался на этом чуде рисовать и программировать. Пока мои друзья шпилили на Денди и Сеге, я рубился в Сантаку. Славные были времена.  

  • < p>
    До сих помню свою самую первую игру - Robin Of The Wood. Собственно когда её дойду до конца - завяжу с играми насовсем. :)
    Годный юмор, одобряю! :)

  • < p>годная новость и комменты. сегодня день открытых дверей в почтенном заведении? 

  •  2012-04-23 15:17:33 (обновлено 2012-04-23 15:20:29)
    0
    < p>C днем рождения, старина Спекки! Именно тебе я обязан главным увлечением своей жизни - компьютерным играм. Увлечение, которое переросло в профессию. 20-ти летний игровой стаж начинался именно с тебя, дорогой ZX. С милых и родных пищалок из магнитофона "Беларусь" и разноцветных полосок на экране. С "любимой" надписи в конце загрузки - R Tape loading error. С первой игры Bomb Jack. C приключений Dizzy и покорения вселенных Elite. Я до сих пор тебя люблю и ты всегда будешь в моем сердце - незабываемый, восхитительный, легендарный и такой родной и близкий ZX-Spectrum!

    Йошкин код! Вот это крутота! Хотеть!!!

  • < p>Единственное название на которое кое что всплывает в памяти это Dizzy.

  • < p>В связи с этим замечательнейшим юбилеем, хотелось бы так же вспомнить незаслуженно забытого отечественного предтечу Спектрума - Б3-34 и серию публикаций в журнале "Техника-Молодёжи", позволившие неизбалованным технологиями простым советским людям, впервые прикоснуться к замечательному миру компьютерных игр и программированию. Да... это было вначале, а потом пришёл ОН и вместе с ним первые опыты по разгону процессора и незабвенная Elite.

  • < p>
    первые опыты по разгону процессора
    Зачем? 3,5 МГц хватит всем! :)))

  • < p>Были и компаньоны, и нонеймы, и на кассетах, и на дискетах (использовал до 99-го года)..

    Любимая остается Quazatron. Остальные, по идее, указаны в моем профиле.

    Нет повода не выпить.. :)

  • < p>www.youtube.com/watch?v=3v7cFGneuawЕсли вдруг кто не видел. :) Doom на zx128. Любительский порт.

  • < p>

    скорее "сценовый" порт, тк делала игру группа больше демомейкеров из Новгорода.

    любительский порт был от Никодима принца персии, правда дальше первого уровня дело не пошло, вот он там действительно конвертировал графику на ZX из Amiga версии игры.

    еще был сделан Вольфенштейн STSом вроде с Украины

  • < p>Эх времена были) Был у меня в 92 "компаньен" 2 -48 кбайт, лоад ковычки все дела, zx ревью, книги с описанием игр, постоянное дрочево с отверткой-подстройка кассетника, через год 2 флоппаря -вроде наши отечественные "электроника" , контроллер с HR DOS))) в январе 95 заказале в Уфе плату zs scorpion 256 с музыкальным сопроцессором Ямаха, вот музон то был 3ёхканальный угарный). Один знакомый года до 97 на спекки просидел- я уже тогда за ними не следил, но помню, у него там уже звуковуха какая то модная была подключена и контроллер хдд с винтом на нескольго гигабайт. Интересно, где этот человек, по имени Зонов Сергей, который scorpion-ами занимался???

  •  2012-04-23 18:02:00 (обновлено 2012-04-23 18:02:42)
    0
    < p>А у меня первый комп, появился в 2007 - ом году :- ( С 1992 и по сей день,играю на приставках... Комп для игр, не ипользую. Недавно подумывал проапгрейдить до топа... Но передумал! Непривычный геморой для меня.., а стоит дофига! Лучше уж консольный некстген подожду! Так уж сложилось.

  • < p>

    только не HR-DOS, а TR-DOS 5.03 или 5.04Т

    а Зонов все также барыжит

    да и не он первый сделал клон фирменного Спектрума, а энтузиасты из Львова.

  •  2012-04-23 18:38:35 (обновлено 2012-04-23 18:38:48)
    0
    < p>
    да и не он первый сделал клон фирменного Спектрума, а энтузиасты из Львова.

    Я со Львова, и у меня был этот клон :) Паяли вручную под заказ.

  • < p>С днюхой Спек. Сколько уроков не доделал из за тебя.А ведь всего на 11 дней младше меня :)

  • < p>

    Звуковуха неплохая была, хотя сама по себе представляла тот же Спек, разогнанный и без видеоконтроллера. В свое время удалось озвучить кульную игрушку Rex под эту звуковуху.

  • < p>

    из Саратова ?

  • < p>С днюхой, старичок!

    У меня такой же был! J''[enter]))

  • < p>

    Зачем? 3,5 МГц хватит всем! :)))

    ну как же, умельцы упомянутый мной ПМК "разгоняли", хотя всё это было так давно, что стало неправдой...

  • < p>http://www.youtube.com/watch?v=8LMIritCRv8

    Кое-кто всё ещё пишет игры для Spectrum. :)

  • < p> Точно помню, что HR DOS был, TR DOS уже на скорпионе, контроллер с барахолки какой то был , помню там с пайкой шлейфа геммор был. Зонов только к скорпиону отношение имел вроде, а скорп это далеко не первый клон был. А на скорпе какая то микруха периодически выгорала звали мы её "вэгашка" , она, вроде ,за работу дисководов отвечала. У скорпионов была прикольная тема - "теневой монитор". Вот, не знаю где он сейчас мой бедолага , скорее всего живой до сих пор, продали соседям за копейки.

  • < p>Я смотрю, олдфагов на геймтеке всё-таки есть. :)

  • Сейчас на главной

    Публикации

    Любовное письмо классическим хоррорам. Обзор Signalis

    Обзоры 25 ноября 16:45 7

    Игру от микроскопической команды из Германии, благодаря знакомым механикам, сложно не сравнивать с легендарными Silent Hill и Resident Evil. А рисовка, похожая на работы почитаемых мангак, расплывчатые заимствования из культовых медиапродуктов и внимание маэстро Гильермо дель Торо откровенно кричат – разработчики приготовили изысканный деликатес. Но распробую его не все.

    Удаляйте Vanguard. Обзор мультиплеера Call of Duty: Modern Warfare 2

    Обзоры 22 ноября 13:01 5

    За пределами сюжетной кампании с клюквой и коричневой моралью, в Modern Warfare 2 есть многопользовательский режим, ради которого многие ежегодно и исправно покупают Call of Duty

    Что и как изменили. Скандинавская мифология в God of War: Ragnarok

    Статьи 21 ноября 12:24 2

    В основе дилогии перезапуска франшизы God of War лежит скандинавская мифология. Что-то разработчики взяли прямиком из стихов Сэмунда Мудрого и Снорри Стурлусона — Старшей и Младшей Эдд. Но придумали много и своего, сделав мифологию северных народов ещё насыщеннее. В этой статье мы и разберемся, какие события происходили в каноничных стихах и что изменили Santa-Monica в God of War.