Сотрудник 343i о переносе режимов Halo: «Эта игра адски глючит»

Недавно появилась информация о том, что несколько режимов Halo Infinite не появятся сразу на релизе. Предполагаемый сотрудник 343i высказался на форуме.

В релизной версии Halo Infinite не будет кооператива (его выпустят во 2 сезоне), а редактор («творческий режим») «Кузница» появится не раньше 3-го. Эти новости расстроили сообщество. Напомним, что Halo должна была выйти в прошлом году.

На форуме Reddit появился пользователь, представившийся сотрудником 343 Industries, которая работает над Halo Infinite. Он утверждает, что работал в 343 несколько лет над компонентами кампании Halo, в основном над скриптами. Следует отметить, что автор пишет текст одновременно в прошедшем времени (будто он «работал» в 343), но также упоминает вещи, которые может знать только действующий сотрудник.

По его словам, он видит, что многие расстроены последними новостями об игре и решил пролить свет на происходящее: «Команда настаивала не только на задержке Кузницы и Кооператива, но и кампании в целом. Я вижу, что многопользовательская игра выйдет в отличном состоянии, со всеми основными режимами [и многими другими]. Однако, с одиночной кампанией дела хуже».

Команда заранее знала об «уходе» Криса Ли (его отстранили)в прошлом году, он курировал серию Halo с 2008 года. Кампания подвергалась «масштабной переработке». Текст урезали: «чем меньше — тем лучше». Во время рабочего процесса часто употреблялась такая рекомендация: «игрок всегда должен понимать, что, ***** [вообще], происходит». Изменилась и структура кампании, автор сравнивает первоначальную версию с играми Ubisoft и Avalanche «Первоначально она была ближе к Tom Clancy Wildlands, а временами почти Just Cause».

В основе лежал классический игровой процесс Halo: просторные локации, продвинутый ИИ и разнообразные противники, но было установлено требование «зачистите Х точек интереса», чтобы открыть следующую миссию в кампании.

Джозеф Стейтен (сценарист Halo: Combat Evolved, Halo 2, Halo 3 и Halo: Reach) имел иной взгляд на игру. Он видел просторные локации Halo декорацией, в которой игрок волен выбирать исследовать точки интереса или бежать прямо к цели миссии и игнорировать их. Автор в качестве примера приводит уровень из Halo, на котором игрок мог высаживаться на аванпосты и спасать солдат, но делать это было необязательно. Даже если они погибнут — история продолжится.

Новое видение породило конфликт. Разработчики думали, что часть контента, создаваемого на протяжении нескольких лет, удалят. Либо его оставят, но игроки пройдут мимо него (он будет необязательным) — вся работа впустую.

С технической стороны, многие события попросту «слетели». Первоначальный расчёт был на то, что игрок должен будет зачищать точки интереса перед тем, как продвинуться дальше, теперь их можно активировать раньше задуманного разработчиками. Под «обязательную зачистку» выстраивался дизайн игры, «районы» карты ограничивали Врата Предтеч, которые открывались после завершения ряда активностей. Они утратили прежний смысл. Программистам и дизайнерам пришлось потрудиться.

Автор пишет, что в феврале этого года игра начала «приобретать форму». Однако, это «перетасовка контента», поэтому сотрудники не были сильно напряжены. Он подчеркивает: «В основном в [новой версии игры] используются ассеты и наработки, которые были у нас в 2020 году, просто перетасованные». 

По поводу кузницы: «Режим Кузница просто несостоятелен, и Microsoft всегда знала, что он не будет готов к этой дате релиза, если вообще будет готов». Судя по всему, в Кузницу войдёт всё из предыдущих частей Halo и даже больше. Команда не обладает должными ресурсами, т.к. часть перешла на переработку кампании.

Он сомневается, что в течение полугода его удастся выпустить: «Я не удивлюсь, если Кузница выйдет через восемь месяцев или даже через год после релиза».

Что касается кооператива: «Никто не подумал о том, как это будет работать».

Автор поста также упоминает о том, что кооперативная игра «адски глючит».

В открытом мире есть несколько целей, которые необходимо выполнить в любом порядке. В группе 4 игрока, первоначально их пытались «связать» вместе, но в ходе внутреннего тестирования выяснили, что это неинтересно. Затем была идея дать свободу игрокам, она нравилась и приветствовалось. Однако, есть две проблемы: сетевое соединение и контрольные точки.

Первая версия Возрождения работала как раньше: приходится ждать, когда товарищи окажутся в безопасности и воскреснуть рядом с ними. Однако, когда игроки оказывались далеко друг от друга на просторной карте, это вызывало проблемы (баги). Идея «самовоскрешения» не прижилась. Фиксированные точки возрождения, расположенные на карте вдали от мест боёв также, не подошли, т.к. игрокам приходилось добираться до поля боя. Также это рушило баланс: от точки возрождения постоянно следовал «непрерывный поток» из игроков, а если они начинали бой в нескольких точках карты, то было непонятно куда поставить «точку возрождения». Примерно в марте разработчики решили вернуться к первой версии Возрождения, но было много багов.

  • Таким образом, кооперативная игра абсолютно не готова. Проблемы не только технического характера (баги и сетевой код), но и концептуальные, (похоже) нет конечного видения того, как игроки должны играть в этом режиме.
  • Кузница слишком масштабна. У разработчиков не хватает ресурсов и предстоит ещё много работы. Автор поста считает, что на выпуск Кузницы потребуется от 8 месяцев до года после релиза.
  • Перенос кампании рассматривался, но «менеджеры [suits]» сказали решительное «нет, игра будет поставляться с платной кампаний».

Автор подытоживает: «Это далеко не самая бесчеловечная работа, которую я видел в индустрии, и далеко не такая, как в случае с Cyberpunk от CDPR. Мы думаем, что это будет отличная игра, но я бы хотел, чтобы мы могли поработать над кампанией подольше».


Отмена
  • < p>Борис, передайте редакторам, что там вышел новый (и снова очень симпатичный) ролик Black Myth: Wukong, пускай запилят видео, где поговорят о китайском игропроме, поднимающемся с колен, как о последнем могиканине ААА-индустрии.

  • < p>

    Говна китайского только не хватало. Любите донатные дрочильни? Играйте в отечественннные игры от му геймс.

  • < p>уууу понятно все с сосало инфинит)) ахаха вот взрыв жоп будет пиздец

  • L
     2021-08-21 23:42:44 (обновлено 2021-11-24 20:30:16)
    4
    < p>Чего-то вспомнилось, что раньше, во времена более синего неба и более зелёной травы, перед началом разработки пилился дизайн-документ. Самые крутые, по-моему, это Дэус Экс и Фоллыч. Может я какой и забыл, не судите строго. Но, бля, если многомиллиардная корпорация не может проконтролировать своих разрабов, которые пилят игру ''на авось'', то что-то явно прогнило в Рэдмондском королевстве. Я просто не могу понять, как можно довести свой главный, титульный проект до такого состояния.

  • DG
     2021-08-22 00:02:12 (обновлено 2021-11-26 14:08:38)
    4
    < p>

    Да майкам уже давно пофиг на эксклюзивы, им надо побольше литража в геймпасс.

  • A
     2021-08-22 00:54:09 (обновлено 2021-08-22 00:57:25)
    0
    < p>

    привет, как сам?))

    так вот- не то сотрудник не то бывший чтото там написал))) вот выйдет, если выйдет, будет как в тексте- тогда прогнила, всё пропало и геймпасс не нужон- тут осталось то ждать недельку, а то и меньше до конфы майков- там и покажут. Тут как с динозавром- либо 343 плохо, либо сонибои напоследок развлекаются- игор то у них нет;)

  • < p>

    соломку стелишь... похвально... а что там хоронить? вон визуал уже виден... это пиздец)) да и че тут не похоже про компанию? челика уволили, пришел новый... а ты знаешь как это бывает, вон снайдеркат не даст соврать

  • -2
    < p>

    диабло 2 ресурект, квака, важен не токо визуал, но и вибрация(дуалсенсе хорош, но лишь на четверть с правильной настроенной вибрации курков элитки), музыка/звук- хало окупит квартал геймпасса, если вернет то самое чувство когда разносишь ковенант из ШВ или поток из дробовика. Ты с таким упором давишь на графон кроссгеного продукта- ну не смогла 5ая плойка в 4к и 60 фпс в цусиме- никто же из этого трагедии не делает, кроме тебя, чего оправдания ищешь у конкурента))) Поправь меня- последний шутер от сони- килзона 13ого года- 1ая проба пера десима? Так в хало4 веселее и не сказал чтобы графон там хуже, а 8ка точно не хуже 4ки;) Относительно какого консольного шутера делаешь такие выводы, если не желание оправдать здесь любимую плойку?

  • < p>

    У нас хало инфинит а не хало 1 резурект, и оцениваем его как новый продукт на секундочку флагман коробки))) тогда зачем вся эта ода о 12 тф говна?) и страно слышать что графен не важен кто купил тыкву 3080))) Демедж контрол пошел у кого))) ну бывает... ты это зеленую майку снимать будешь или до последнего будешь топить?

  • < p>

    я же не летаю в облаках- обрезка нужна для пастгена чтобы наконецто играть в 4к на большом телевизоре- (мне так ешё про 1080ти говорили, зачем тебе такая мощь если графон не важен- но мы то знаем правду) со стабильными 60 фпсами, да ртх баловаться в фхд либо на ультрах но уже без него- зато с 120 фпс. У мя разный хуанг- есть и на 0,4 терафлопса и эквивалент плойки и тыковка))) с чего ты решил что не хало1 резуректед? кольца были в следующих частях? Там именно что делается акцент- что как хало1 ток с открытым миром, кольцо чуть ли не самое 1ое- прототип всех колец, оттого и большое с кучей биомов.

    на секундочку флагман коробки)))
    разве что секундочку, а потом вспоминаем, что бокс не плойка и они сразу сказали что будут поддерживать старое поколение- ты же здесь больше всех вонял, что игр на 8ом у бокса нет- забыл?

    ты это зеленую майку снимать будешь или до последнего будешь топить?

    Спрашиваешь, starfield, fable, aowed, outer worlds 2 и state of decay 3, уже не говоря про сторонние типа бф42. Не понимаю почему должен себя ограничивать одной платформой? вот в нинке разочаровался- пущай делают прошку для ботвы2 и 3ей байонеты, тогда и поговорим. плойка тоже уже не радует своей производительностью, уже все больше похоже на нинку- не хочу как владелец тыквы выбирать меж 60фпс и 4к- получается как с нинкой- сделают норм консоль, прошку тогда и поговорим- пока прохожу 8ое, ток пройду они директрс кат выпустят, ладно в цусиме новая игра + и новая сложность смертельная+ и остров новый, но за 2к. А вот бокс меня не зажимает- могу и XSX могу и на обрезке сыграть- все что им осталось, сделать игру по типу рдр2 или год оф вара(тебе для понимания- я бы рад пройти ещё раз на 5ой плойке, а вдруг они к рагнароку в ульту 1ый ремастер прикрутят с дуалсенсе- бесят, игр много, времени мало) до 23ого года- все лишь ОДНУ- будет для мя идеальная платформа. Может это будет хало8, может квака5, может гири6- кто знает? на бокс трачу меньше всего на покупку игр- он уж точно не 1ый на выбывание. А ещё жду идеальный геймпад- без клоунского хвата, с лепестками сзади, тугими стиками(ES2)и адаптивными триггерами(DS) и чтоб официальный( китайский дуалсенсе про уже вышел) - кто будет 1ый- бокс или плейстешн? зеленая майка опережает синию кепку- 3ая элитка выйдет раньше)) бензопила из гирей- в самый раз)))

    кста так и не ответил- в какие шутаны играешь что хало на их фоне так плох?

  • DG
     2021-08-22 00:00:47 (обновлено 2021-11-26 14:08:38)
    0
    < p>Менять коней на переправе. Отличный план, если я все правильно понял.

  •  2021-08-22 02:46:58 (обновлено 2021-11-23 20:47:29)
    0
    < p>Жесть, а что должно было выйти осенью на старте хбоха?

  • < p>
    Говна китайского только не хватало.

    Прям так уже известно, что будет говно? Мне - нет. Пока видится лишь одиночный и очень красивый экшен от третьего лица с разнообразными противниками и локациями, достаточно динамичным геймплеем и не двухкнопочной боевой системой. А дальше поглядим.

    Любите донатные дрочильни? Играйте в отечественннные игры от му геймс.

    Я? Терпеть не могу. Никогда не прикасался и в будущем это уже не изменится. Тем более к сомнительной продукции упомянутой компании.

  •  2021-08-22 07:42:20 (обновлено 2021-11-24 10:08:07)
    0
    < p>
    Чего-то вспомнилось, что раньше, во времена более синего неба и более зелёной травы, перед началом разработки пилился дизайн-документ.

    Им случайно подтерся Крэйг.

  • L
     2021-08-22 10:15:24 (обновлено 2021-11-24 20:30:16)
    0
    < p>

    Смех сквозь слёзы.

  • < p>
    играть в 4к на большом телевизоре-

    что за телек

    кольцо чуть ли не самое 1ое- прототип всех колец

    главное чтоб у вас анальное кольцо не разарвало

    кста так и не ответил- в какие шутаны играешь что хало на их фоне так плох?

    Я? я в варзон.... но сало хуже и колды и батлы и дестани... Игра флагман платформы хуже блять чем мульти... найс катаем

    Спрашиваешь, starfield, fable, aowed, outer worlds 2 и state of decay 3

    глядя на подход беседки и майков, думаю ясно все что это за игры будут

    У Сони вон кросген таже тсушима выглядит просто неебически... да виден апскеил на мехе, это все по чему можно понять что разрешение не ТРУ 4к... Еще интересен подход инсомников 40 фпс с низким инпут лагом и норм графонием, все руки не дойдут потестить... 40 фпс по идее для плавности уже должно хватить

  • < p>

    65" самса, пока рвется ток у сонибоев типа тебя)) больше всех ждешь хало))) на метакритике уже составил предварительный обзор?;)

    Игра флагман платформы хуже блять чем мульти... найс катаем

    лучше чем ничего- так что за шутер у сони будет или говоришь у нее силенок нет, чтобы даже попытаться?))

    студии не хватает- интересно куда девались все эти люди- не уж то в xbox ушли)))

    как там любишь говорить - "бедная инди студия столько лет всё противостоит цифровому гиганту"

    но сало хуже и колды и батлы и дестани...

    спорный момент как по мне- а вот что из этих 3ех лучшая по твоему?

    ясно все что это за игры будут

    мне вот не ясно, как там "не платина- не судишь")))

    У Сони вон кросген таже тсушима выглядит просто неебически...
    так глядишь и в ассасин инфинити буш играть))) эхх где тот Садов который ассасинов называл отсосинами.. чуть больше терафлопс, лейбочка сони и уже

    неебически

  • DS
     2021-08-22 10:19:37 (обновлено 2021-12-06 19:20:55)
    -1
    < p>Я вот вообще не понимаю зачем Майкам ХBOX ? Если весь упор в их рекламной компаний делается на GamePass ! Просто представте сколько денег ушло на разработку , производство и маркетинг ХBOX series S\X ? Если бы они вложили все эти бюджеты просто в Геймпас , там бы уже было штук 20 эксклюзивов уровня Сони , и даже самые преданные сонибой захотели такой Геймпасс . Еше бы деньги остались на договора с другими платформами для выпуска на них Гемпасса , мне кажется даже Соня не устояла бы , у майков 100+ милионов пользователей , у сони сверх прибыли от транзакций . И все ! конец войне!

  • L
     2021-08-22 18:54:02 (обновлено 2021-11-24 20:30:16)
    0
    < p>

    Идея геймпасса пришла после запуска разработки нового бокса и выделенного на это бюджета. А это, прежде всего, заказы перед поставщиками компонентов, которых даже майки не захотят злить, если у них там какие-то планы по каким-то там сервисам. Вот и пришлось выкручиваться. Но это лишь один вариант.

  • < p>
    лучше чем ничего- так что за шутер у сони будет

    глядя на сосало инфинит думаешь слава богу они на это ресурсы не тратят, щас шутеры от 1 лица только сетевые живут... Майкрасофт маленькая инди компания))) так и запишем.. Ты учти, Сони ведут бизнес, а майки просто просерают бабки, теоретически они могут это делать долго, только толку?

    так глядишь и в ассасин инфинити буш играть))) эхх где тот Садов который ассасинов называл отсосинами.. чуть больше терафлопс, лейбочка сони и уже

    Да асасины выглядили всегда норм, я что писал что они не збс? Но по арту тсушима сильнее, да и как игра.. асаксины дрочильня, тебе даже Михаил с ихбт сказал...

  • < p>

    Так михаил с икбт для него работа- прошел за 5, сказал что все 10 играл и свободен, а с ассасинами так не выйдет, там минимум нужно 50, чтоб заявить о 100- вот и бесится, тот же главвред на стриме сказал пускай сынку за не го в тцусиме отдувается, а он потом повосхищается. Устали уже от игр- им ремонты с ресторанами подавай;)

    Я бы перефразировал сони ведут борьбу за выживания, когда майки ведут войну на истребление))) майки маленькая инди компания, если сони цифровой гигант))) если ты забыл или сделал вид что не понял- это твоя фраза, какие сони молодцы, что при их ресурсах все еще противостоят микрософту;)

  • < p>

    моя фраза что Сони маленькая компания водит по губам огромной корпорации)) так что давай не ври... Она это и сделает, Фил ведет борьбу за выживание, пока инвесторы окончательно не психанут, и не закроют убыточную шарагу

  • < p>

    Посмотрим) водит, но шутана не будет, как и дайс гоне2, как и джапан студио, но зато есть финты в стиле нинтендо с ремастерами и директс катами- желаемое за действительное случаем не выдаешь?)) как там подписчики плюса, меньше хоть не стало?))

  • < p>