The Touryst стала первой игрой на PS5 в 8К-разрешении при 60 кадрах в секунду

На PlayStation 5 вышла первая игра в 8К-разрешении с частотой 60 кадров в секунду. Информация подтверждена специалистами Digital Foundry.

Редакторы пообщались с разработчиками, которые подтвердили, что игра отображается разрешение 4320р, 7680x4320 пикселей - без суперсэмплинга, без репроекции, без чекербординга, без апскейлинга AI.

На самом деле PS5 не поддерживает вывод 8K через HDMI 2.1, поэтому, хотя мы и видим логотип 8K на коробке, разработчики не могут показать этого на экране. Shin'en Multimedia использует экстремальное разрешение.

Что дает режим 8K в игре The Touryst? Проще говоря, в игре, которая характеризуется блочным, угловатым дизайном, вы получаете гораздо лучшее сглаживание краев, хотя есть и несколько дополнительных улучшений. Интенсивность эффекта глубины резкости меняется в зависимости от разрешения, поэтому эффект выглядит по-разному в режимах 4K и 8K. Shin'en сумела пойти ещё дальше. Например, более чёткие тени на PS5 по сравнению с Xbox Series X. Фактически, разрешение каскада теней увеличено во многих областях. 

The Touryst вышла на Xbox Series X|S в прошлом году, но тогда игроки получились только 6K (5760x3240). Но разработчики для PS5 переписали движок, чтобы использовать весь потенциал консоли.

Владельцы PS5 и XSX|S, могут играть в режиме 60 или 120 кадров в секунду, но на PlayStation 5 опция выбирается в меню, а на Xbox режим включается автоматически (в зависимости от настроек консоли).


Отмена
  •  2021-10-01 09:38:08 (обновлено 2021-12-08 19:45:32)
    0
    < p>
    На самом деле PS5 не поддерживает вывод 8K через HDMI 2.1, поэтому, хотя мы и видим логотип 8K на коробке, разработчики не могут показать этого на экране.
    Видишь суслика? И я не вижу, а он там есть.

  • AG
     2021-10-02 11:10:15 (обновлено 2021-11-25 16:40:37)
    1
    < p>

    На хбокс вообще игор нет и ничего

  •  2021-10-01 10:01:17 (обновлено 2021-11-25 09:23:20)
    0
    < p>а делали для галочки? нахрен 8к сейчас нужно? да ещё и в такой игре, где не получится рассмотреть каждый пиксель мегатекстурки

  • < p>Я играю нах@й.. Вот это прекол!

  •  2021-10-01 10:08:31 (обновлено 2021-11-25 09:23:20)
    1
    < p>
    На самом деле PS5 не поддерживает вывод 8K через HDMI 2.1
    откуда информация? в спеках хдми 2.1 есть поддержка 8к60

  • R
     2021-10-01 10:37:22 (обновлено 2022-01-26 15:09:20)
    0
    < p>

    Где-то читал статью (вроде на pcmag но это не точно) что дело не в хардварной части, а в софтварной. Мол технически никто не мешает sony выпустить патч который разлочит поддержку 8к, просто она сейчас отключена.

  • X
     2021-10-01 10:38:54 (обновлено 2021-11-29 22:03:15)
    0
    < p>

    Прошивка не поддерживает 8К. По крайней мере так говорят в ролике. Игра рендерится в 8К (супер сэплинг), и даунскейлится в 4К. Самая глупая и бесполезная новость, которая только могла бы быть. Любая игра так может сделать, это пара строчек кода. Рискну предположить, что у разработчика просто есть знакомство с кем-то в Digital Foundry и таким образом он пытается привлечь внимение к своей поделке. Ну, как в принципе Digital Foundry всегда делает, они же access media.

  •  2021-10-01 10:46:14 (обновлено 2021-11-25 09:23:20)
    0
    < p>

    ну дык, до недавного времени без батарейки биос тоже какая-то шляпа не работала. а вот авторы-хейтеры пишут, мол она не способна и т.д. и т.п. я понимаю, что жёлтая пресса, но кто-то может прочитать и поверить.

  •  2021-10-01 10:09:20 (обновлено 2021-12-08 19:45:32)
    -1
    < p>
    а делали для галочки?

    логотип 8K на коробке

    где не получится рассмотреть каждый пиксель мегатекстурки
    Лупу, не меньше 5х возьми и рассматривай на здоровье.

  • < p>Что это ещё The PITouryst!?

  •  2021-10-01 10:32:57 (обновлено 2021-11-25 09:23:20)
    0
    < p>
    Лупу, не меньше 5х возьми и рассматривай на здоровье.
    ты не понимаешь, что даже под лупой картинка будет разной?

  • < p>ну вот и встало все на свои места, Сони 8к, бокс ток 6 осилил, ТФ не хватило ахахахаха

  •  2021-10-01 10:51:45 (обновлено 2021-12-08 19:45:32)
    0
    < p>
    ты не понимаешь, что даже под лупой картинка будет разной?
    Понимаю, но это же ты написал, а я предложил.

    не получится рассмотреть каждый пиксель

  •  2021-10-01 11:12:51 (обновлено 2021-11-25 09:23:20)
    0
    < p>

    это твой уровень - брать предложения с разным контекстом. поэтому я не часто тебе отвечаю. на этот раз я тоже зря ответил.

  •  2021-10-01 11:02:35 (обновлено 2021-12-08 19:45:32)
    -3
    < p>
    Сони 8к, бокс ток 6 осилил
    Кто кого уделал? Бокс выводит картинку в 6к, мыловарня в 4к с суперсэмплингом, да еще под это дело пришлось переписывать движок, когда на боксе просто увеличили разрешение.

  • C
     2021-10-01 11:07:28 (обновлено 2021-12-05 03:41:34)
    0
    < p>Надо кинуть им идею как сделать чёрный квадрат на 16к+ 120+ fps

  • < p>Будущее наступает прямо на глаза, ахахаххаха. Ждём ответ от мс - майнкрафт в 16K.

  • Tv
     2021-10-01 11:16:38 (обновлено 2021-12-01 11:01:58)
    2
    < p>Ждем тетрис в 16K 120фпс :)

  •  2021-10-01 11:27:15 (обновлено 2021-12-08 19:45:32)
    0
    < p>
    поэтому я не часто тебе отвечаю
    Ты мне не часто отвечаешь, потому что я тебе не часто отвечаю

  • < p>
    Бокс выводит картинку в 6к, мыловарня в 4к с суперсэмплингом,
    Обе консоли выводят картинку в 4K. Только на SeriesX она рендерится в 6K, на PS5 в 8K.

  • Nb
     2021-10-01 19:06:29 (обновлено 2021-11-25 14:26:48)
    0
    < p>Короче смотрю такое горит.... что-то пахнет палёным... думаю дай пойду посмотрю. пришёл, а тут оказывается ж*** боль болит у икбоксёров. Вы не злитесь так . Будет через семь лет и у вас 8к и 60 ФПС

  • Сейчас на главной

    Публикации

    Моя девушка — прекрасный ужас из космоса. Обзор Sucker for Love: First Date

    Обзоры 28 января 23:26 0

    Sucker for Love — это симулятор свиданий и хоррор. Игра когда-то была частью коллекции Dread X Collection, где для свидания был доступен только один Древний бог. Но, благодаря нахлынувшей популярности, вышла расширенная версия игры, в которой можно встречаться сразу с тремя девушками.

    Это шедевр. Обзор ПК-версии God of War

    Обзоры 27 января 21:54 50

    Настал тот день, когда Sony отбросила предрассудки. Эксклюзивы PlayStation выходят на ПК один за другим. Такая судьба постигла и God of War, заслужившей звание «Игра Года 2018» и удостоенной множества наград.

    Пришел, увидел, задумался. Обзор ролевой игры Expeditions: Rome

    Обзоры 26 января 13:14 2

    Командование армией, тактические сражения, осады городов и, главное, множество моральных дилемм. Эта необычная ролевая игра включает множество слоев, с которыми интересно разбираться. А на закуску — закат Римской Республики и знакомства с историческими личностями.

    Гражданская оборона Сибири. Обзор предрелизной версии Serious Sam: Siberian Mayhem

    Обзоры 25 января 19:00 7

    Новое самостоятельное дополнение к серии шутеров Serious Sam. Вам выдадут гору оружия и толпу монстров для отстрела. Место действия новое, веселье старое. Разработкой проекта занимала русская студия Timelock.

    Радужная история. Обзор Rainbow Six Extraction

    Обзоры 24 января 13:00 26

    Ubisoft не перестает удивлять. В худшем понимании этого слова. Такое ощущение, что компания нарочно придумывает способы вывести из себя как можно больше игроков своими странными и порой безумными решениями.