8 лет рабства: сотрудники Rockstar рассказали Kotaku о создании Red Dead Redemption 2

Перед выходом Red Dead Redemption 2 редактор Kotaku Джейсон Шрейер взял гигантское интервью у 77 бывших и нынешних сотрудников Rockstar

Перед выходом Red Dead Redemption 2 (далее RDR2) редактор Kotaku Джейсон Шрейер взял гигантское интервью у 77 бывших и нынешних сотрудников Rockstar. Речь шла о создании игр в компании и огромных переработках – кранчах. Выделим основные моменты.

Работники не говорили о 100-часовых рабочих неделях при создании RDR2, как случайно упомянул в интервью продюсер компании Дэн Хаузер, но 55-60 часов  были, практически, нормой, а это 10 часов труда 6 дней в неделю. В отдельные времена они доходили до 80 часов. Причём не все сотрудники получали дополнительную плату за переработку, бонусы привязаны к успешному релизу игры. Люди говорили о психических расстройствах, злоупотреблении алкоголем или разрушенных отношениях с близкими и друзьями.

Ради чего работники на такое идут? Причин много: работа в Rockstar и резюме, в котором указаны шедевры GTA и RDR, компенсационный пакет – бонусы, вырастающие к релизу игры и зависят от продаж (некоторые рассказывали о пятизначных цифрах за оригинальную RDR), компания заботится о сотрудниках в трудное время (смерть родственников, серьёзные заболевания).

В компании отслеживают рабочее время в программе BugStar и если оно не превышает 40-45 часов, то вас вызовет на разговор менеджер. Многие говорят о «культуре, основанной на страхе» - быть уволенным, быть не упомянутым в титрах, боязнь выпустить плохую игру и других.

Работники утверждают, что без переработок такие игры не сделать, но в то же время надо понимать, что если ты работаешь в Rockstar, то можешь забыть о нормальных выходных с семьёй и выезде с друзьями на природу. У тебя есть работа и почти нет личной жизни. 

Однако ни один из беседовавших не хотел, чтобы игру бойкотировали. Только так сотрудники получают бонусы и надеются, что статья Шрейера облегчит условия труда и повлияет на будущее в студиях. Список всех, кто работал над RDR2 опубликован компанией перед выходом. Он насчитывает 3023 человека.


Отмена
  •  2018-10-24 09:00:58 (обновлено 2018-10-24 09:03:16)
    1
    < p>

  • < p>Переработки зло. Здоровье никто не вернет. Никакие титры и никакие бонусы.

  • < p>

    не то что бы здоровье - это еще можно частично за деньги купить. А вот самое бесценное - время жизни.

    Когда ростут дети, а ты этого не видишь, стареют родители, а ты их не навещаешь, потому что на работе, а когде не на работе - в попыхах решаешь накопившиеся дела... А когда получать удовольствие от жизни?

  • K
     2018-10-24 09:25:13 (обновлено 2021-12-17 10:07:11)
    -4
    < p>Да. Вот именно такой подход я наблюдаю и у наших сотрудников. Все хотят ништяков, денег, бонусов, которые, по их мнению, должны быть выше среднего. Но стоит только заговорить о том, что для того чтобы получать больше, нужно больше/лучше работать — делают такой вид, словно их оскорбили.

  • < p>

    В смысле больше\лучше? Такое ощущение, что 8 часовой рабочий день придумали только для того, что бы человек больше отдыхал? А как же падение труда, психологические аспекты. У большинства людей не прибавится интузиазма, если их словами заставлять больше, тем более лучше работать.

  • K
     2018-10-24 10:44:21 (обновлено 2021-12-17 10:07:11)
    3
    < p>

    Да без проблем. хоть по 5 часов работайте. Только не жалуйтесь, что почему-то те, кто работают по 10 - больше получают.

    Тут же дело в том, что слово рабство абсолютно не применимо к ситуации. Все сотрудники Рокстара могли послать этот самый Рокстар подальше и уйти работать в другое место, я не думаю, что у них был выбор между работать в Рокстар и сдохнуть. Но работали же. Значит для них то, что они там получали в итоге перевешивало, то от чего они отказались (т.е. друзей, семью, отдых). Это теперь - получив всё, что хотели (на что расчитывали) они начали ныть - какие плохие Рокстаровцы, я из-за них с женой поссорился. Так вот - Х...Й. Всё это был их выбор и они его сделали.

  • < p>

    Странно, что вас заминусовали. Не нравится работа, следует уволиться, либо договариваться о 40ка часовой неделе, но без бонусов. Либо 77 интервьюируемых безхребетные, либо фанатики, либо лукавят. А возможно не самые нужные в проекте, иначе выбили бы условия лучше.

  • FS
     2018-10-24 09:37:22 (обновлено 2018-10-24 09:38:07)
    8
    < p>После таких новостей понимаешь, почему все хотят работать в Валве, Близзард, EA или Убисофт , а в остальных студиях вкалывают только ради резюме...

    В компании отслеживают рабочее время в программе BugStar и если оно не превышает 40-45 часов, то вас вызовет на разговор менеджер.
    Извините за мой французский, но это реальный звиздец... И это в то время, когда в некоторых странах подумывают на счет того, чтобы сделать пятницу выходным днем, так как считают, что если, к примеру, программер плохо отдохнул за выходные, первые два дня он будет писать говнокод, а остальные три будет этот говнокод править...

  • < p>

    Ну кодеров которые не говнокодят небывает, бывают лишь те кто не признает этот факт :)

    А по поводу 45 часов... Ну вот Я "зажравшийся Москвич" работал 55-60 несколько лет за 25-30р... А эти сучки с "пятью нулями" ноют про 45? А по поводу "ну да навайте сделаем 2х или 3х дневку". Работадателю будет побоку, работаешь меньше дней? меньше оклад. А план будет прежним и хоть усрись.

  • < p>
    без переработок такие игры не сделать

    Да неужто, блаен? А этого самого менеджера не пробовали подвесить за яйца? К которому вызывают, если 40 рабочих часов? А если руководителей?

    Это всё мне напоминает примеры, за которыми далеко ходить не надо - все понимают, что вокруг говно, ноу них в головах "только чтобы не стало хуже" . Ведь надо же чуть потерпеть - и всё станет хорошо.

  • < p>Ну я считаю так - хочешь бонусы хорошие (у них я думаю это далеко не 5000 рублей), паши как лошадь. Не хочешь, не работай, найдутся другие. Все хотят всего и сразу, но задержаться на работе "не для меня"

  •  2018-10-24 09:55:26 (обновлено 2018-10-24 10:37:53)
    -1
    < p>
    И это в то время, когда в некоторых странах подумывают на счет того, чтобы сделать пятницу выходным днем, так как считают, что если, к примеру, программер плохо отдохнул за выходные, первые два дня он будет писать говнокод, а остальные три будет этот говнокод править...

    В большинстве мусульманских стран, пятница итак считается не официальным выходным днем, и даже в них сегмент мененеджерского состава работаtт и в пятницу, и в субботу, не смотря на всю святость и отдых. Пожалуй единственная страна, которая может позволить себе релакс по патницам - это Норвегия с их первым местом в топе по ИРЧ последние 40 лет, но она такая одна и нет там титанов игровой индустрии. Весь рынок сконцентрирован либо в остальной Европе, либо в США и Канаде, где такая политика - норма. Если посмотреть на результаты последних лет, то ясно видно - если ты мастер, творец, гений, то за тобой Ведьмак 3, ГТА5, РДР2, Анчартед 4 и т.д., а если ты подмастерье, то на выходе Ассассин, Джаст Коз, Спорт... Не бывает успеха и следа в истории без крови и пота. К сожалению, но факт, посему на уровне думок все это и останется.

    П.С. Жил у друзей недавно в Норвегии. Работают до 15:00 и домой.

  • < p>[off]
    Ну вот Я "зажравшийся Москвич" работал 55-60 несколько лет за 25-30р...
    [/off]

    Мэн, если не секрет, то где и кем? Меня аш перекосило.

  • < p>

    Техносила, "тех.эксперт". Работал с рекламациями, браком и сервис-центрами. Почему не по профилю работал? А меня с моим дипломом но без опыта или нах посылали или давали оклад в 7-11р. А работать "на перспективу" за бесплатно Я не мог тогда.

  • < p>

    А я думал ты мешки разгружал с углем.)

  • H
     2018-10-24 12:31:07 (обновлено 2021-11-25 19:53:59)
    0
    < p>

    Посмотри зарплаты в Роскосмосе.

  • < p>

    Тебе фильм "Терминатор" 1984ого Кэмерона нравится?

  • < p>Да просто поколение нытиков сейчас. Перед официальным устройством на работу, тем более в "цивилизованной Европе", представьте сколько нужно контрактов и договоров прочитать и подписать. Если ты с условиями работы согласен - работай и молчи (в случае нарушения условий договора работодателем - судись с ним, ты же живешь в цивилизованном мире), если не согласен - не устраивайся на эту работу. Если уж условия совсем невыносимы и судиться не хочешь - увольняйся.

    А то и огромных зарплат хочется со всякими плюшками и свободного времени полно чтобы было. Да и пишут так, как будто они шесть дней в неделю в шахте уголь добывают кирками, а не в комфортабельном офисе на кнопочки нажимают.

  • < p>

    С такими переработками гейминдустрии придет коллапс, так как дофига мест работы, и прочих видов деятельности, где и платят больше, и условия работы лучше... 60 часов в неделю в течении 8 лет, это 8 лет вычеркнутые из жизни, которые тебе не компенсировать никакими деньгами. Посмотришь на этих гуру индустрии, которые выглядят на 20 лет старше своего возраста по паспорту, и думаешь, а нахрена они так натсижаются?

  • < p>Rockstar, CDPR, осталось дождаться откровений из Naughty Dog и пазл сложится.

  • < p>В новости не упомянута история из этой статьи с Max Payne 3, который делали при таких же адских кранчах, а из-за того, что игра не выстрелила никто никаких бонусов по итогу не получил.

  • < p>Вы сами себя слышите что несете??идиотизм честное слово

    Не обращайте внимание на этих идиотов, которые пи**** о том что работают больше других , на то они и пиболы долбаные .главное ,что они постарались и создали отличное приключение для Меня .пусть продолжают в том же духе

  • < p>

    главное ,что они постарались и создали отличное приключение для Меня

    И Сыновей

  • < p>
    ахрена они так натсижаются?

    Ват??????

    Чувак ,Я знаю четыре языка , но Я не пойму что ты сейчас Мне написал... ХАЙВАН, ЖАЖТАМ ВРЕД .так тебе понятно????

    Вовово

    Вот и Я об этом......еще чуточку осталось и приключение начнется для Нас

  • < p>
    А когда получать удовольствие от жизни?

    За чей счёт ты собрался получать удовольствие от жизни? Никогда, в истории человечества, у простого люда не было столько свободного времени и социальных защит.

  • < p>Офигеть ,это так горбатитца и наплевать на прибыль. .Или в Роках совсем ебанутые сидят,ладно если нормальная работа хер с ним с пк в принципе ,жопу не кто не рвал.

    А тут так батрачить,и потом а нахер мне деньги я альтруист за бесплатно херачу

    Ладно я ,консоли ненавижу что бы они все взорвались и в ад провалились на веки.

    Так тут боссы фирмы такой херней страдают, наоборот стараются больше денег урвать ))

    Теже Близы, Беседка,даже Банджи выпустила своё Говно Дестини

    Ну а тут хер знает,значит деньги не нужны или дебилы начальники.

  •  2018-10-24 11:18:54 (обновлено 2018-10-24 11:24:35)
    2
    < p>
    Посмотришь на этих гуру индустрии, которые выглядят на 20 лет старше своего возраста по паспорту, и думаешь, а нахрена они так натсижаются?

    Нил Дракман, 39 лет.

    Брюс Стрейли, 40 лет.

    Дэн Хаузер, 44 года.

    Сэм Хаузер, 47 лет.

    Адам Кичиньский, 46 лет.

    Константин Казармин, 48 лет.

    Тык.

    Без комментариев...

  • < p>

    А где поседевший мужик из сиди проджекта?

  • < p>

    Марчин Ивинский, 44 года.

    "Поседение" - это вообще естественный процесс, который часто не зависит от стрессов на работе. Физиономия Марчина скорее меняется от года в год в результате частых праздников после успеха Ведьмака. ;)

  • FS
    1
    < p>

    Когда сделано фотография Дэн Хаузера, которую ты тут приложил? Есть фото на вручение премии ГТА5 в 2014-ом году, где Дэн выглядит на все шестьдесят (толстенький, лысый, сразу видно, что человек давно забыл дорогу в спортзал), а ему там всего лишь около 40 на тот момент... Это начальник всей этой богадельни, интереснее посмотреть на изменения тех, что проработал в R* на позициях рядовых сотрудников вкалывая по 60 часов в неделю в течении 8 лет...

    И причем тут спившийся сантехник на последней фото. Ты бы еще бомжа с улицы приложил...

  • < p>

    Норм парни выглядят. Нила побрить, будет на 30 смотреться. Мне 41, работаю удаленно, время распределяю мягко, занимаюсь спортом, а выгляжу как-бы не хуже. Генетика.

  • s
     2018-10-24 11:35:47 (обновлено 2021-11-24 15:43:14)
    1
    < p>На самом деле у 90+% всегда есть выбор: 1) работать своими мозгами/руками на себя, придумать свой бизнес, вкалывать первые несколько лет с утра до вечера и через пару-тройку лет (если сложится) - стать богатыми и расслабиться 2) получить образование и пойти искать работу у других на их условиях, найти тихое удобное местечко с неплохой зп, или наоборот вкалывать на дядю за бонусы 3) жить, надеясь на других (близких, родственников, знакомых, государство, людей на улице). В этой парадигме ничего нового нет и не будет.

    Он насчитывает 3023 человека
    3033 человека, если быть точным.

  • H
     2018-10-24 12:20:42 (обновлено 2021-11-25 19:53:59)
    0
    < p>

    1 вариант в России: после того как бизнес стал успешен, его отжимают.

  • < p>Уже то, что этой проблеме уделяется такое внимание, говорит о том, что переработки воспринимаются не как нормальное явление и с ними будут бороться. И правильно. Должен быть социализм.

  • < p>Не совсем понятно.

    Один вариант, когда официально заявляется, что определенный процент с продаж пойдет на выплату бонусов, который будет распределяться пропорционально трудозатратам (в том числе).

    Другой, вы тут поработайте пока забесплатно (не всем платили за переработки, а ненормированный рабдень не объясняет работу в выходные и 100 часовую неделю), но если что вам дадим бонус.

  • < p>
    это 8 лет вычеркнутые из жизни
    ДОБ-РО-ВОЛЬ-НО.)

  • < p>Да и так понятно, что конторка прогнила до основания.

    "В компании отслеживают рабочее время в программе BugStar и если оно не превышает 40-45 часов, то вас вызовет на разговор менеджер. Многие говорят о «культуре, основанной на страхе» - быть уволенным, быть не упомянутым в титрах, боязнь выпустить плохую игру и других." - вот оно настоящее гнилое рыло Р*

  • < p>
    Да и так понятно, что конторка прогнила до основания.

    "В компании отслеживают рабочее время в программе BugStar и если оно не превышает 40-45 часов, то вас вызовет на разговор менеджер. Многие говорят о «культуре, основанной на страхе» - быть уволенным, быть не упомянутым в титрах, боязнь выпустить плохую игру и других." - вот оно настоящее гнилое рыло Р*

    Предзаказ отменил?

  • F
     2018-10-24 12:06:49 (обновлено 2018-10-24 12:07:40)
    0
    < p>

    Поддерживать разработчика, который делает игры про наплевательское отношение к человеческим жизням и его же практикует в реальной жизни?) Нет, спасибо. Меня в стадо потребителей их "продукции" и калачом не заманишь.

    Это вон, поколение колофдюти пускай покупает...

  • < p>Не успевает нормаль за 8 делай за 10 не успел делай за 20 лет подождут.

    Вон этого сраного Грифона сколько ждали ,вышло какое то гумно ,лучше бы он не выходил вообще.

    Только на Стар вся тяфкать умеют.

  •  2018-10-24 12:26:47 (обновлено 2018-10-24 12:30:57)
    0
    < p>
    А я думал ты мешки разгружал с углем.)

    Нет, но фуры с холодосами и стиралками Я разгружал регулярно. А что?

    ПыСы

    А знаешь как весело имея только рохлю загружать брак КБТ в кузов маза. Ещё и без дебаркадера?

  •  2018-10-24 12:53:41 (обновлено 2018-10-24 12:58:37)
    0
    < p>

    Да уж ) Я на Мпз работаю только не технику а туши тягал, так что знаком ) Холодно конечно но платят нормально.

    А насчёт диплома да ,так это раньше после Учёбы тебя уже на работе ждали,как молодого спеца и возились с тобой.

    А щас ты нахер не нужен не кому,только если через знакомых если повезёт ,тебя пристроют на хорошее место.

    А какие там Зп то В Роскосмоса .Нулевые.) Ракеты по гайкам разбирают ,)

  • i
     2018-10-24 12:36:27 (обновлено 2021-11-23 21:30:18)
    3
    < p>Хочешь быть лучшим в какой то сфере - должен работать больше других. Если бы для созданиях таких игр было бы достаточно 40 часов в неделю, то у нас каждая игра была бы уровня анчартед и гта, без труда каждый 1-2 разраб клепал бы шедевры. И они клепают, но всегда есть те, кто готов сделать больше и делает. Так появляются анчартед и гта, планка шедевра сдвинута и все осталтные на их фоне теперь просто средненькие проекты, обычные. Роналду вон 33 года, а он до сих пор уходит с тренировок позже всех - его никтотне заставляет впахивать больше других, это его выбор. Чтобы быть лучшим, создавать лучшее, нужна страсть и полная самоотдача. Уверен, что всем работникам рокстар это известно, именно это они пытаются доказать работодателям на собеседовании - что они готовы впахивать над шедевром, что они достойны работать в таком сложном коллективе, что их уровень страсти и самоотдачи соответствует амбициям компании. Что ж удивительного, когда в итоге многие из этих работников оказываются недобросовестными и работают с меньшей страстью, чем остальные, хотя на собеседовании доказывали обратное. Если ты двоечник, троечник или даже хорошист, то тебе нет места в работе над эпохальными играми, даже не пытайся обмануть работодателей, BugStur тебя быстро выведет на чистую воду. Для таких как ты средненьких работников есть конторки по типу Обсидиан, иди делать коммерческий мод для фоллаут 3.

  • < p>

    Ты, видимо, плохо читал новость. В ней говорится о конвейерной разработке программного при которой сотрудника воспринимают как винтик, который должен выработать свой ресурс после чего его без каких-либо колебаний заменяют на новый. Именно так и работает "культура, основанная на страхе". А винтики впахивают не над шедевром, а как правильно замечено для строчки в резюме и появления в титрах. Шедевром игру сделает агрессивная рекламная компания в десятки сотню млн. баксов. ГТА, РДР такая же рутина как и игры от Уби, просто выходят реже хайпятся просто беспрецедентно, и, как говорится, пипл хавает. Не будь ГТА в мире бы ничего не поменялось, просто одной оверхайпнутой поделкой стало меньше.

  • F
     2018-10-24 12:42:22 (обновлено 2018-10-24 12:42:39)
    0
    < p>
    Тебе фильм "Терминатор" 1984ого Кэмерона нравится?

    конечно.

  • < p>
    Для таких как ты средненьких работников есть конторки по типу Обсидиан, иди делать коммерческий мод для фоллаут 3.

    ...которая вернула настоящий дух Фоллаута из 90х, наполнив мир интересными персонажами, квестами и атмосферой, уделав отличника Говарда с его симулятором строителя в вечных поисках отца/сына. :)

  • < p>
    Тебе фильм "Терминатор" 1984ого Кэмерона нравится?

    конечно.

    В далеком 83/84 году, в Лос Анджелесе юный Кэмерон, Арни и вся съемочная группа урабатывалась по 10-16 часов по ночам, чтобы в срок снять будущий шедевр. И был скромный бюджет, который расширяли, и нехватка ресурсов, и постоянный мозговой штурм, как сделать круто, ибо на графику и прочее современное дерьмо нельзя было полагаться и в отдельной частности были супер жесткие условия съемок. Каждый день по 12-16 часов народ херачил, ибо время - деньги (в Калифорнии очень большой налог) + фильм нуарный и все события были ночные. И спустя 34 мы имеем чуть ли не одну из главных картин мирового кино. Шедевр, классика, который снимался в условиях "кранчей". Ныли ли ребята с Арни? Нет. Сейчас может жалеют? Нет. Вот и подумай чего стоит "след в истории/искусстве", когда ты живешь при Капитализме. ;)

  • F
     2018-10-24 13:08:51 (обновлено 2018-10-24 13:13:55)
    -1
    < p>

    Т.е. ты сравниваешь фильм с актуальной до сих пор идеей, который заставляет задумываться и создавался Кэмероном как посыл с полностью конвеерным продуктом, который создается тупо для получения прибыли. Если в первом случае понятно ради чего стоит тратить человеческую жизнь, то во втором случае - это тупо получить строчку в резюме и титрах и забыть про это гавнище как про страшный сон. Естественно у создателей Терминатора к фильму другое отношение, чем у клерка, который как тут пишут впахивал на Р*.

  • < p>

    Т.е. ты сравниваешь фильм с актуальной до сих пор идеей, который заставляет задумываться и создавался Кэмероном как посыл с полностью конвеерным продуктом, который создается тупо для получения прибыли.

    На данный момент я сравниваю производство и продукт на выходе. Переработки, креативный подход, самоотдача, эффект на культурные массы и заработок в виде денег. И там и там схожий подход во имя чего-то крупного и серьезного.

    с полностью конвеерным продуктом, который создается тупо для получения прибыли.

    Я бы согласился, если ты написал бы про Ассассина, КоД или Лару, но в случае с Рокстар и их играми - не согласен. Надеюсь тебя не зорькен покусал, заразив идеей, что Рокстар, выпускающая игры раз в 5 лет скатились в конвеер, ибо звучит это немного смешно и глупо.)

    упо получить строчку в резюме и титрах и забыть про это гавнище как про страшный сон.

    Есть и такие перцы, а есть те кто реально вкалывает, как Карло, чтоб проект на выходе можно было отнести к искусству из мира цифровых технологий. Что бы быть в теме, зацени ролики, где подробно описывается сколько актеров задействовали в игре, строчек диалогов написали, музыки и прочего-прочего, чтоб понять на сколько люди загоняются, чтобы игрокам было круто, другим разрабам завистно и чтоб боссы были счастливы, видя на своих счетах миллиарды. ;)

  • < p>

    Каждый день по 12-16 часов народ херачил, ибо время - деньги (в Калифорнии очень большой налог) + фильм нуарный и все события были ночные. И спустя 34 мы имеем чуть ли не одну из главных картин мирового кино. Шедевр, классика, который снимался в условиях "кранчей". Ныли ли ребята с Арни? Нет. Сейчас может жалеют? Нет. Вот и подумай чего стоит "след в истории/искусстве", когда ты живешь при Капитализме. ;)

    След в искусстве оставил Кэмерон, Арни и еще пара человек на Терминаторе, а остальные так и безвестны. Кроме Арни и Кэмерона много народу знаешь с того фильма? Не актеров, а вот тех, на чьих плечах поднялись эти господа, забрав себе всю славу, а этот фильм стал реальностью.

  • < p>
    Переработки, креативный подход, самоотдача, эффект на культурные массы и заработок в виде денег.
    - стоп, кроме воздействия на стадо, какое отношение все остальное имеет к Р*? Даже в новости речь не идет о самоотдаче, креативном подходе, да даже о заработке. Речь идет о конвейерном производстве, которое навязывает переработки. Поэтому что ты сравниваешь? РДР2 - это что, оригинальная идея одного человека, который на ее основе запустил процесс с ограниченным бюджетом?

    Я бы согласился, если ты написал бы про Ассассина, КоД или Лару, но в случае с Рокстар и их играми - не согласен. Надеюсь тебя не зорькен покусал, заразив идеей, что Рокстар, выпускающая игры раз в 5 лет скатились в конвеер, ибо звучит это немного смешно и глупо.)
    - почему? То, что с одного конвеера выходит продукт реже чем с другого ничего не значит. Просто одни делают деньги на одном, а другие на другом.

    Есть и такие перцы, а есть те кто реально вкалывает, как Карло, чтоб проект на выходе можно было отнести к искусству из мира цифровых технологий.
    - а причем тут продукты от Р*. Вот серьзено, что они такого сделали, что можно отнести к искусству?

  • < p>

    кроме воздействия на стадо, какое отношение все остальное имеет к Р*?

    Переработки, креативный подход, самоотдача, ..... и заработок в виде денег.

    в новости речь не идет

    В новости речь идет о нытье сотрудников, которые соглашались на определенный спектр обязанностей, а теперь жалуются на него же, забывая про оклады, премии, удобный офис и прочее-прочее, вплоть до Капитализма в США, от чего мне в тройне смешнее становится. Ладно Вася из Воронежа бы после колл-центра туда бы попал, но прогер или дизайнер со стажем - позор.

    Поэтому что ты сравниваешь?

    Сравниваю картину в целом, что за большими и грандиозными проектами стоят - Кровь, Пот и прочие "прелести" вкалывания.

    РДР2 - это что, оригинальная идея одного человека, который на ее основе запустил процесс с ограниченным бюджетом?

    Именно. Идея человекОВ, а точнее двух братьев и еще одного типа, которого турнули Тэйк Ту, что игры в открытом мире можно делать крутыми, интересными, необычными, на которые будут равняться все остальные последние 20 лет. Что Хаузеры были на шарах и креативили, переводя игру в 3д, что Кэмерон снимал Терминатора и пришел к Аватару за миллионы долларов.

    То, что с одного конвеера выходит продукт реже чем с другого ничего не значит.

    Если выпуск игры серии РАЗ в ВОСЕМЬ, Карл лет - это конвейер, то я умываю руки. :)

    - а причем тут продукты от Р*. Вот серьзено, что они такого сделали, что можно отнести к искусству?

    Один из лучших ресёрчев и отображения современной культуры, политики, проблем и прочего. Одна из лучших сатир. В ручную созданные миры. если честно, то задавать такие вопросы в 2к18 и просить ответы, это мягко говоря странно, дружище.

  • < p>
    толстенький, лысый

    И все же это не показатели старости.

    Есть фото на вручение премии ГТА5 в 2014-ом году, где Дэн выглядит на все шестьдесят

    Есть лучше (кликни ниже). Хорошо, что ты упомянул именно ту церемонию, куда еще попал еще один гений, про которого я умолчал. Подсказка - он носит очки и имя его Хидео. Ему 55 лет, а тогда было 51. И если на той церемонии, увидев Дэна ты приплел ему 60, то тебе нужно срочно к офтальмологу, дружище. ;)

    Тот самый 2014й.

    причем тут спившийся сантехник на последней фото. Ты бы еще бомжа с улицы приложил...

    Отключи на минуту свой безостановочный хейт и смекни, что на последнем фото средне-статистический русский мужик ЗА МКАДом, который работает с 8 до 17 (дай Бог), отдыхает вдоволь, видит детей, не знает, что такое кранч, ну и выглядит зато...ой.

  • < p>

    Хидео вообще не показатель, уж он то точно не перенапрягается :D. Ты бы еще бурята из полофоников в пример привел, который 6 лет сотню автомобилей рисовал и выкатил какой-то неиграбельный высер...

  • FS
     2018-10-24 13:57:59 (обновлено 2018-10-24 14:02:27)
    0
    < p>
    Есть и такие перцы, а есть те кто реально вкалывает, как Карло, чтоб проект на выходе можно было отнести к искусству из мира цифровых технологий. Что бы быть в теме, зацени ролики, где подробно описывается сколько актеров задействовали в игре, строчек диалогов написали, музыки и прочего-прочего, чтоб понять на сколько люди загоняются, чтобы игрокам было круто, другим разрабам завистно и чтоб боссы были счастливы, видя на своих счетах миллиарды. ;)

    Знаем мы эти бла-бла за идею и прочее дерьмо, которое втирают HR на интервью, а по факту ты шестеренка в рабочем процессе, которая с легкостью заменяется на другую шестеренку при необходимости...

  • < p>Ждём пиратку. Мне хана.

  • < p>
    вся съемочная группа урабатывалась по 10-16 часов по ночам
    И тогда и сейчас съемочная смена по 10-12 часов - это норма. Практически в любой стране. А если в экспедиции и на натуре, то там до победного, пока погода не испортилась.

  • F
     2018-10-24 14:41:26 (обновлено 2018-10-24 14:44:52)
    0
    < p>

    А-а, т.е. это обусловлено спецификой работы. Тогда понятно. Такие производства есть, и от них пока отказаться либо невозможно, либо проблематично. Но к производству софта это неприменимо.

    Именно. Такая же норма и в игровой индустрии.

    С чего это? Потому что об людей нужно ноги вытирать? Пропагандируют это в игра, реализуют в жизни. У руководящей верхушки Р* жизнь удалась)

  •  2018-10-24 15:01:10 (обновлено 2018-10-24 15:02:34)
    1
    < p>

    Налоги, низкий уровень жизни, отсутствие развития? Правительство вытирает ноги об Россиян, у Единорасов жизнь удалась. Сотни часов, делаешь спецэффекты, костюмы, монтаж, грим и и.д., а об тебя вытирают ноги, жизнь у Абрамса и Кеннеди удалась. Схема - идеальная, как и логика.

    Если уж игры Рокстар - конвейер, то и Витчер, Анч, Годовар, Дисонрд-Прей, МГС, Сайлент и множество других шедевральных тайтлов, а их руководство - деспотичное жулье. Изи.

    В твоей мягкой, тёплой и нежной вселенной не то что, таких ааа тайтлов не было бы, а человечество и колесо бы не изобрело.

    Моралфагство такое моралфагство. :)

  • < p>

    Ты в ГТА переиграл. Что бы сделать что-то хорошо, или даже отлично, совсем не обязательно об людей ноги вытирать.

  •  2018-10-24 14:28:32 (обновлено 2018-10-24 14:32:39)
    0
    < p>
    Кроме Арни и Кэмерона много народу знаешь с того фильма?

    Много - не числительное. Ферлунг, который сыграл Коннора попадал после в неплохие фильмы. Кладбище домашних животных 2, Американская история икс. Создатель скилета - знаменитый и неповторимый Стэн Уинстон и его студия, Гэйл Энн Херд тогдашняя жена Камерона и продюссер многих крутых боевиков, супер-знаменитая тема тема Терминатора от Брэда Фиделя, тот самый коп-детектив, которого выносит Арни в участке - уже культовый Лэнс Хэнриксен, который и в фильмах, и в сериалах, и в играх светится, Марк Голдблат, который до сих пор монтажирует современные блокбастеры... Кто тебе еще нужен?)

    Так мир и бизнес устроен, что Эпл любят за Джобса, ибо с ним Эпл стал таким какой есть, а вот без него едва ли такое произошло. И так с кино, музыкой и играми. Не будет джуниор прогер круче главного дизайнера, хотя перерабатывают оба.

    Ты бы еще бурята из полофоников в пример привел, который

    Тебя понесло куда-то не туда...

    И тогда и сейчас съемочная смена по 10-12 часов - это норма.

    Именно. Такая же норма и в игровой индустрии.

  • < p>
    В новости речь идет о нытье сотрудников, которые соглашались на определенный спектр обязанностей, а теперь жалуются на него же, забывая про оклады, премии, удобный офис и прочее-прочее
    - а с чего ты взял, что про это забывают, если это вообще есть?

    Сравниваю картину в целом, что за большими и грандиозными проектами стоят - Кровь, Пот и прочие "прелести" вкалывания.
    - а как можно сравнивать картину в целом, если речь идет о совершенно разных процессах разработки? О процессе в рамках ограниченного бюджета и поставленном на конвейер производстве софта.

    Именно. Идея человекОВ, а точнее двух братьев и еще одного типа, которого турнули Тэйк Ту, что игры в открытом мире можно делать крутыми, интересными, необычными, на которые будут равняться все остальные последние 20 лет. Что Хаузеры были на шарах и креативили, переводя игру в 3д, что Кэмерон снимал Терминатора и пришел к Аватару за миллионы долларов.
    - еще раз, какое это отношение имеет к конвейерной РДР 2?

    Если выпуск игры серии РАЗ в ВОСЕМЬ, Карл лет - это конвейер, то я умываю руки. :)
    - а что тебя смущает? Запущен конвейер по производству дорогостоящего софта. Через него проходит куча людей, которых берут по стандартной схеме, а потом выкидывают и так на всех этапах разработки. Есть куча продуктов, которые тоже не 1 и даже не 2 года на конвейере находятся. Программное обеспечение тут не исключение, а наоборот обычное явление. Просто, у кого-то конвейер подразумевает человеческое отношение к людям, а кто-то паразитирует на своей популярности, на том, что можно найти другие сошки и т.д.

    Один из лучших ресёрчев и отображения современной культуры, политики, проблем и прочего.
    - не смеши меня. Все рассчитано на поверхностное впитывание подростковыми умами. Никакой интеллектуальной ценности быдлодром от Р* не несет

    Одна из лучших сатир.
    - сто раз уже это слышал, но так никто толком и не смог привести хоть какой-нибудь действительно яркий пример.

    ручную созданные миры.
    - так об этом и новость. Что эксплуатируют народ, что бы он создавал их детальки, а потом их выкидывают, если мало создают. Тут достижения никакого нет. Просто куча народу и куча бабок. Причем, думаю на бабка как раз сильно экономят на такие вещи.

    если честно, то задавать такие вопросы в 2к18 и просить ответы, это мягко говоря странно, дружище.
    - почему? Терминатор оставил ярких след в истории и объяснить, что в нем оригинального, неповторимого и главное нужного будет не трудно. А вот с продуктами Р* почему то никто ничего толком рассказать не может. Я то знаю почему.

  • < p>Burrit0, плюнь на него и так слишком много времени убил, швыряя горох о стену.

  • < p>

    Да, плеваться это ваш метод. Гта еще и не такому вас научила.

  • < p>

    Наш метод - комплексно оценивать и понимать, что такое труд, творчество и возможный/реальный результат, от них рождённый; плюс осознание факта существования особо зрячих товарищей определённого (видимо) склада ума, которым патологически не жаль виртуальных кулаков, завсегда готовых изобличить всех, кто им неугоден.

    Чему кого научила "Гта", пускай каждый решает для себя сам, речь, как ни странно, не о том.

  •  2018-10-24 16:10:49 (обновлено 2018-10-24 16:17:13)
    0
    < p>

    Люди говорили о психических расстройствах, злоупотреблении алкоголем или разрушенных отношениях с близкими и друзьями.

    Поменяй второе с первым и все станет на свои места по наитию, от чего понятно, что это за тряпка.

    плеваться это ваш метод. Гта еще и не такому вас научила

    Чел, шутка сказанная дважды, в два раза смешнее не станет. ;)

  • < p>
    а остальные так и безвестны
    Вот именно.

    В том и ирония, что настоящую прибыль со всяких переработок получат лишь несколько человек, а остальные получат лишь "бонус в конце года".

    Работая за двоих, получая чуть больше рынка, эти люди вообще понимают, что они продешевили?

  • < p>Прикольный хайп вокруг рдр2 поднялся, рокстар продуманы.

  • < p>
    Поменяй второе с первым и все станет на свои места по наитию, от чего понятно, что это за тряпка.

    Точняк.

  • < p>А что случилось с figFam, который без Y? Неужели забанен?!

  • < p>
    С чего это? Потому что об людей нужно ноги вытирать?

    Какие нахер ноги? Что за скулёж? Их кто-то силой тянул или завлекли обманом? Их взяли в анальное рабство или грозят убить их родных? Они сами огласили ставку за подобные условия - бонусы с пятью нулями, запись в резюме и соц. поддержка в особых случаях плюс наверняка ещё о чём-то умолчали. Именно из-за этого они там ДОБРОВОЛЬНО и сидят.

    На прошлой работе было подобное - новый проект, с нуля, без опыта подобного, реально тяжёлый, с прорвой работы и гарантированными переработками, т.к. ещё и срок был жёсткий; набирали среди сотрудников, в качестве компенсации подобных условий обещалось - ежемесячная надбавка на время проекта, хороший бонус в случае успеха, оплата переработок и почёт с увагой за подобный труд с занесением в резюме. Народ набрался, рвали жопы, ночевали на работе, жрали антидепрессанты, справились, выстрелило, получили все обещаные плюшки + всю команду отдельно нахваливали на годовом отчёте кампании. И в итоге часть ДОБРОВОЛЬНО туда подписавшихся и получивших ВСЁ что им обещали, после завершения работ начали ныть о том как им там было плохо, как всё было ужасно, какие менеджеры дебилы, как их там нещадно использовали, как всё было не продумано, бла-бла-бла, причем началось с междусобойчиков на кухнях, а закончилось почти скандалом и красочным интервью на каком-то портале о том как всё плохо в кампании, как там используют людей и т.д.

  •  2018-10-24 18:20:04 (обновлено 2018-10-24 18:20:58)
    0
    < p>Вроде бы плохо. .А вроде бы и нет.

    Это не рашка где пашешь. И ты не кто..

    И как правильно написано. Ты пашешь и получаешь достойную оплату. Лечение и тд.

    А у нас заболел. Получи 1500 руб...Или тебе увольняют....

    У нас пашешь... Получаешь копейки.

    Только милеры и путины богато живут...

  • s
     2018-10-24 22:46:43 (обновлено 2021-11-24 15:43:14)
    0
    < p>Забавно, к вечеру cписок работавших над RDR2 увеличился до 3046 человек.

  • Сейчас на главной

    Публикации

    Это шедевр. Обзор ПК-версии God of War

    Обзоры 27 января 21:54 44

    Настал тот день, когда Sony отбросила предрассудки. Эксклюзивы PlayStation выходят на ПК один за другим. Такая судьба постигла и God of War, заслужившей звание «Игра Года 2018» и удостоенной множества наград.

    Пришел, увидел, задумался. Обзор ролевой игры Expeditions: Rome

    Обзоры 26 января 13:14 2

    Командование армией, тактические сражения, осады городов и, главное, множество моральных дилемм. Эта необычная ролевая игра включает множество слоев, с которыми интересно разбираться. А на закуску — закат Римской Республики и знакомства с историческими личностями.

    Гражданская оборона Сибири. Обзор предрелизной версии Serious Sam: Siberian Mayhem

    Обзоры 25 января 19:00 7

    Новое самостоятельное дополнение к серии шутеров Serious Sam. Вам выдадут гору оружия и толпу монстров для отстрела. Место действия новое, веселье старое. Разработкой проекта занимала русская студия Timelock.

    Радужная история. Обзор Rainbow Six Extraction

    Обзоры 24 января 13:00 24

    Ubisoft не перестает удивлять. В худшем понимании этого слова. Такое ощущение, что компания нарочно придумывает способы вывести из себя как можно больше игроков своими странными и порой безумными решениями.

    Лучше бы осталась на Switch. Обзор ПК-версии Monster Hunter Rise

    Обзоры 21 января 18:23 11

    Monster Hunter World была кульминацией для всего сериала. Большая игра с огромным бюджетом, с постановкой и множеством механик. Вышедшая эксклюзивно для Nintendo Switch Rise почти избавилась от недостатков старшего брата, но и нахваталась новых – особенно это заметно в ПК-версии.