Конфликт «Анджей Сапковский против CD Projekt Red» по поводу Ведьмака улажен

Похоже спор, продолжавшийся более года между писателем Анджеем Сапковским и студией CD Projekt Red, завершён

Похоже спор, продолжавшийся более года между писателем Анджеем Сапковским  и студией CD Projekt Red, завершён. В официальном пресс-релизе разработчик подтвердил, что обе стороны конфликта заключили соглашение. Адам Кичиньский, президент правления CD Projekt Group, подытожил произошедшее:

«Мы всегда восхищались работами пана Анджея Сапковского, который вдохновил команду CD Projekt Red. Уверен, что сегодня мы начинаем новый этап в наших отношениях».

Компания подчеркивает, что договоренности отвечают потребностям и ожиданиям обеих сторон и определяют рамки будущего сотрудничества между автором и разработчиками. Это означает, что студия подтверждает права на эксплуатацию вселенной «Ведьмака» в области видеоигр, комиксов, настольных игр и во всех видах мерчендайзинга, дополняя их новыми, неуказанными элементами.

К сожалению, все детали соглашения засекречены. Маловероятно, что Сапковский получил сумму, которую требовали адвокаты ($16 млн.), но определенно немалые деньги попали на его счёт. Можно также предположить, что автор гарантировал себе процент от продажи всех возможных продуктов под брендом «Ведьмак», которые были и будут выпущены CD Projekt.


Отмена
  • < p>Кот Леопольд одобряет эту новость.

  • < p>Оно и к лучшему. Прецедент достойного награждения автора первоисточника - знак зрелости для всей индустрии.

  • S
     2019-12-21 11:42:28 (обновлено 2021-12-26 22:53:11)
    3
    < p>"Извините, я почему вредный был - потому, что у меня велосипеда не было! А теперь я сразу добреть начну" (с)

  • A
     2019-12-21 12:19:42 (обновлено 2021-11-23 20:37:59)
    0
    < p>Вопрос - надолго ли?

  • < p>"немалые деньги попала на его счёт"

  •  2019-12-21 13:14:44 (обновлено 2021-11-23 20:34:53)
    19
    < p>- Ваши игры говно, берите права и делайте что хотите, я даже в вашу сторону не гляну!

    *игры зарабатывают миллионы

    - Э пацанчики, стопе, вы на пенек сели? Хули тут так мало?

  • < p>Жадное, тупое, толстое чмо... Предлагали же сразу долю, так нет...А теперь, чё?

  • < p>Если честно, то вселенная ведьмака уже мне не интересна. Я почитал книги, поиграл в игру и мне это надоело. Первые 4 книги норм, а потом фуфло пошло. Фильмы не интересны т.к. нужно вкладывать в них как во властелина колец, чтобы было что смотреть. В общем я с этой темой завязал.

  • A
     2019-12-21 21:48:14 (обновлено 2021-12-01 21:20:24)
    -1
    < p>Жадный жирный ублюдок.

  •  2019-12-22 00:09:06 (обновлено 2019-12-22 00:13:40)
    -1
    < p>

    А где был бы СиДи-прожект без Ведьмака?

    Сапковский и без них вполне себе был обеспечен и не обделён вниманием.

    А вот сидипрожект вообще были простыми лохализаторами до ведьмака. И за всю историю существования студии не сделали ничего своего, кроме оцифровывания и дополнения воображения Сапковского. Мотайте на ус, так сказать.

    ПыСы

    И да, Я ничего против прожектов не имею. Их труд тяжело переоценить. Первый Ведьмак был действительно отличным, Я его даже перепроходил пару раз.

  • < p>
    А где был бы СиДи-прожект без Ведьмака?
    Взяли бы другую вселенную, другого автора, и точно так же раскрутили.

  • < p>

    Нельзя просто взять и раскрутить, неинтересную и унылую дичь. Для этого, сперва, сама вселенная должна иметь потенциал. Мы бы купались в тоннах отличных игр, если бы это было также легко, как ты это говоришь. Сидикам просто повезло с Сапковским, ну купили бы они права на 1 из миллиардов попаданцев и? Пан несколько выше по уровню чем вы тут пытаетесь его обозначить. Да это не Стругатские и не Желязны с Лемом, но и не попса из серии "можно заменить чем угодно".

    И да, "точно так же раскрутились" а не раскрутили. Про сидиков ктото чтото слышал, до того как они с Сапковским пересеклись? Повторюсь на всякий случай, это лохализаторы, они лохализовали диблу и балдур на польский. И всё, больше до Ведьмака у них не было ничего. А после Ведьмака у них был только Ведьмак, много Ведьмака. Потрясающий творческий прогресс :)

  • < p>

    Книги по ведьмаку были популярны в Польше, что гарантировало игре определенные продажи. Любая другая франшиза такой гарантии бы не давала и CDPR возможно бы вообще не существовали выбери они что-то другое, менее популярное. P.S. Сапковский не продешевил, соглашаться на процент от продаж при том развитии игровой индустрии в Польше на момент разработки первой игры, было просто идиотизмом и сродни выигрышу в лотерею.

  • < p>

    Но мировую известность они получили именно с третьей части. Соответственно, это не вселенная Сапковского выстрелила, а игроделы сделали хорошую игру.

  • < p>

    Вселенная Сапковского выстрелила ещё 90г. о чём свидетельствует премия имени Януша Зайделя полученная Сапковским в 91г.

  • < p>

    Выстрелила где? В пределах Польши и окраин? Повторю -

    [quote ]МИРОВУЮ известность они получили именно с третьей части[/quote]

    и это результат труда именно игроделов. И бабки, за которые пана жаба задушила, пришли именно с ней. Ни после первой, ни после второй, он не бегал в слезах: "меня обманули!" Как же так получилось? Такая крутая вселенная, а денег не принесла?

  • S
     2019-12-22 01:30:58 (обновлено 2021-12-26 22:53:11)
    3
    < p>
    Нельзя просто взять и раскрутить, неинтересную и унылую дичь.

    Но и не унылую тоже ещё надо уметь раскрутить. Или в игрострое мало примеров, когда громкое имя первоисточника отнюдь не было (да и не могло быть) гарантией качества конкретной игры?

    Сидикам просто повезло с Сапковским, ну купили бы они права на 1 из миллиардов попаданцев и? Пан несколько выше по уровню чем вы тут пытаетесь его обозначить.

    Не надо так уж утрировать, словно Сапковский один-единственный из достойных авторов фэнтези. При желании хорошую вселенную можно найти не слишком напрягаясь. Другое дело,это что проще сделать, подойдя с предложением к хорошему автору-соотечественнику.

    Повторюсь на всякий случай, это лохализаторы, они лохализовали диблу и балдур на польский.

    Какая разница с чего они начинали, если потом начали выдавать качественные игры? Все начинали с чего-то и в массе своей не принимались тут же штамповать шедевры. Или опыт на деревьях растёт?

  • < p>
    Жадное, тупое, толстое чмо... Предлагали же сразу долю, так нет...А теперь, чё?
    И это пишут писаки с форумов, которые сначала обильно грязью EGS поливали, а теперь сами там затариваются. Ты такое же жадное и тупое чмо. Даже хуже, ты в отличии от Сапковского - НИЧЕГО НЕ СОЗДАЛ, зато используешь и тявкаешь на автора как подзаборная шавка. ))))

  •  2019-12-22 08:56:37 (обновлено 2019-12-22 09:04:36)
    0
    < p>
    Но и не унылую тоже ещё надо уметь раскрутить.

    Согласен, однако Я не обсуждал данную ситуацию в целом, а лишь отвечал на конкретную критику в адрес "известности и популярности" Сапковского до появления представителя СиДи на его пороге. Вернее про мнимую "неизвестность" писателя (видимо критик имел в виду собственное незнание автора, до знакомства с игрой).

    Не надо так уж утрировать, словно Сапковский один-единственный из достойных авторов фэнтези

    А если дочитать абзац до конца, и не цитировать только "избранную" часть, можно увидеть что Я так и написал. Сапковский далеко не на вершине фэнтезийного Олимпа, но и не ноу-нэйм который нуждается в "раскрутке".

    Будь внимательнее в следующий раз.

    Какая разница с чего они начинали, если потом начали выдавать качественные игры?

    А разница в том, что они получили прочный фундамент под ногами для "выхода из тени", в виде популярного на их родине писателя. И создавали свой проект с уверенностью что он будет иметь популярность как минимум в Польше. Не все могут похвастаться таким мощным пинком под зад для рывка. А вы тут хором поёте про раскрутку неизвестного Сапковского, дофига известными СиДиками. Наркоманы, что с вас возьмёшь :)

    Все начинали с чего-то и в массе своей не принимались тут же штамповать шедевры.

    Ну у них получилось с точностью до наоборот, первая игра отличная, вторая сильный шаг назад. вот как о ней отзывались на старте: «Ведьмак 2: Убийцы королей» лишилась многих удачных деталей первой части и добавила к ним немало неудачных. «Безумно красивая ролевая игра по миру Сапковского — почти идеальная, если не знать о существовании первого „Ведьмака“. Новый проект сделал большой шаг в сторону конвейера. Он будто бы собран из конструктора, склеен из „проверенных“ ролевых элементов и порой норовит развалиться по швам.», третья часть, попытка реабилитироваться но в геймплей несмогли, хорошо хоть сюжет годный завезли, потом опять странная возня с попытками выйти на мобильный рынок и наконец выход гвинт( Я не ценитель ККИ потому воздержусь от оценки). И вот после этого "творческого" процесса они наконец решают сделать не Ведьмака. И что-же, спросишь меня ты? А Я отвечу, они снова купили право на эксплуатацию вселенной, на этот раз киберпанк. Разумеется это тоже никому неизвестная вселенная, которую студия будет раскручивать ;)

  • S
     2019-12-22 12:58:18 (обновлено 2021-12-26 22:53:11)
    1
    < p>
    Я не обсуждал данную ситуацию в целом, а лишь отвечал на конкретную критику в адрес "известности и популярности" Сапковского до появления представителя СиДи на его пороге. Вернее про мнимую "неизвестность" писателя (видимо критик имел в виду собственное незнание автора, до знакомства с игрой).

    Пан Анджей до игр CDPR таки был известен, но в Европе, причём по большей части в Восточной. Мировую известность ему подарили таки CDPR.

    А если дочитать абзац до конца, и не цитировать только "избранную" часть, можно увидеть что Я так и написал. Сапковский далеко не на вершине фэнтезийного Олимпа, но и не ноу-нэйм который нуждается в "раскрутке".

    Ок. Тогда в чём его незаменимость, раз вы ставите в качестве альтернативы "права на 1 из миллиардов попаданцев"? Среди попаданцев, кстати, есть вполне и очень даже качественные вещи. А если брать вселенную просто в качестве основы, то при наличии таланта разработчики вполне могут сделать конфетку из очень многого.

    .А вы тут хором поёте про раскрутку неизвестного Сапковского, дофига известными СиДиками. Наркоманы, что с вас возьмёшь :)

    Моё отношение к "раскрутке неизвестного Сапковского" читайте выше. А более-менее хором мы поём больше про неуёмную жадность и беспринципность пана. Лично я, после этой истории, потерял к Сапковскому всякое уважение.

    А разница в том, что они получили прочный фундамент под ногами для "выхода из тени", в виде популярного на их родине писателя. И создавали свой проект с уверенностью что он будет иметь популярность как минимум в Польше. Не все могут похвастаться таким мощным пинком под зад для рывка.

    Вот мы и вернулись к началу. "Прочный фундамент" ничего бы не стоил, не будь у разрабов элетентарно таланта. Какая была бы популярность в Польше или где бы то ни было, если бы CDPR выпустили шлак?

    Ну у них получилось с точностью до наоборот, первая игра отличная, вторая сильный шаг назад. вот как о ней отзывались на старте: «Ведьмак 2: Убийцы королей» лишилась многих удачных деталей первой части и добавила к ним немало неудачных. «Безумно красивая ролевая игра по миру Сапковского — почти идеальная, если не знать о существовании первого „Ведьмака“. Новый проект сделал большой шаг в сторону конвейера. Он будто бы собран из конструктора, склеен из „проверенных“ ролевых элементов и порой норовит развалиться по швам.», третья часть, попытка реабилитироваться но в геймплей несмогли, хорошо хоть сюжет годный завезли, потом опять странная возня с попытками выйти на мобильный рынок и наконец выход гвинт( Я не ценитель ККИ потому воздержусь от оценки).

    А кто обещал, что прямо каждая игра будет всеми признана шедевром? Я так сказал тоже, как и вы, отвечая на критику и "не обсуждал ситуацию в целом". Тем более, что это чистая вкусовщина и субъективизм - кому-то все три части Ведьмака нравятся. Я, к слову, не из их числа - вторая часть мне тоже не пришлась по нраву, и Киберпанк брать тоже не буду - не моя тема.

    И вот после этого "творческого" процесса они наконец решают сделать не Ведьмака. И что-же, спросишь меня ты? А Я отвечу, они снова купили право на эксплуатацию вселенной, на этот раз киберпанк. Разумеется это тоже никому неизвестная вселенная, которую студия будет раскручивать ;)

    А я отвечу, что приветствую подход CDPR в их ориентации на "книжные" вселенные. И его там ещё много, качественного материала, никак не охваченного ни в кино, ни в играх. Собственная фантазия у сценаристов что в кино, что в играх нередко оставляет желать лучшего.

    А насчёт Ведьмака, разве они тиражировали одно и то же? Соблюдали хронологию - Геральт становился всё старше и в сюжете очень много чисто CDPRовских решений, так почему "творческий" процесс должен быть в кавычках?

  •  2019-12-22 13:43:09 (обновлено 2019-12-22 14:53:36)
    0
    < p>