Microsoft представила Windows 10

Компания Microsoft представила Windows 10 - новое поколение популярной операционной системы, пока доступное в «предварительной технической версии» (technical preview), предназначенной для открытого тестирования.

Компания Microsoft представила Windows 10 - новое поколение популярной операционной системы, пока доступное в «предварительной технической версии» (technical preview), предназначенной для открытого тестирования.

Тестирование в рамках проекта Windows Insider Program является наиболее масштабным в истории Microsoft мероприятием такого рода. Участники программы тестирования смогут скачать предварительную техническую версию Windows 10 и получать последние обновления системы по мере их выхода во время всего цикла разработки, а также делиться своими комментариями и идеями с инженерами Microsoft.

Продолжая идти курсом унификации платформы, разработчик планирует предложить Windows 10 для всех категорий устройств, включая Xbox, ПК, смартфоны и планшеты. Для всех этих устройств Microsoft создает единую платформу разработки и единый магазин приложений.

По словам одного из руководителей компании, Windows 10 открывает новое поколение ОС и станет самой лучшей из систем, когда-либо созданных Microsoft для деловых пользователей. Разработчик отмечает, что в новой Windows особое внимание уделено возможностям, которые востребованы корпоративными пользователями, включая улучшенные сервисы по обеспечению безопасности идентификационной и корпоративной информации. Одно из существенных улучшений — усовершенствованная система идентификации пользователей, предотвращающая взломы, кражи или фишинговые атаки. В Windows 10 значительно повышена сохранность данных за счет использованию контейнеров и разделения данных на уровне приложений и файлов.

Среди особенностей Windows 10 производитель также выделил расширенное меню «Пуск» (по сути — возврат к привычному меню «Пуск» со списками часто используемых приложений и файлов), универсальные окна приложений, улучшенную функцию Snap и новую кнопку управления задачами, а также возможность создания нескольких виртуальных рабочих столов.

По словам Microsoft, окончательная версия Windows 10 будет готова «в ближайшие месяцы».


Отмена
  •  2014-10-01 12:23:56 (обновлено 2014-10-01 12:24:58)
    6
    < p>Я что-то пропустил - а хде Windows 9? O_o Или не захотели ассоциаций с глюкавыми Windows 95/98? :D

  • < p>Windows ONE ZERO

  • < p>

    Windows ONE ZERO

    А должно быть так: Windows SUB ZERO

  • < p>обычному пользователю кроме кнопки пуск толком ничего и не приплыло.

    хотя те кто пропустил специально 8ку, возможно стоит задуматься.

  • < p>да кстати, а где 9-ка ? Оо

  • < p>год пользуюсь Восьмеркой, а к плиткам так и не привык, поставил нормальный Пуск и юзаю как обычно

  • < p>
    По словам одного из руководителей компании, Windows 10 открывает новое поколение ОС и станет самой лучшей из систем, когда-либо созданных Microsoft

    ну учитывая такое обстоятельство, что мс обычно рожает хорошую ось через раз, вполне может что и получится толкового...

  • < p>10 как раз выбрали чтобы показать что она "открывает новое поколение ОС".

  • < p>
    10 как раз выбрали чтобы показать что она "открывает новое поколение ОС".

    Надеюсь, не получится как вистой или, простихосспади, миллениумом.

  • p
     2014-10-01 12:50:16 (обновлено 2021-12-03 12:13:39)
    6
    < p>А ведь это же жесть.

    должна же была быть хорошая 9-ка, но её пропустили

    значит 10ка будет - ну вы в курсе:

  •  2014-10-01 12:53:15 (обновлено 2014-10-01 12:54:25)
    -5
    < p>

    да не, МС ж почти никогда не работали цепочкой цифр.

    у них и Хбокс 3 - это Хбокс 1, и Хбокс 2 это 360.

    короче у них очень странные маркетологи по названиям, очень хаотичные

  • < p>

    нет NT и Win2000, да и виста отличная ось (правда с тараканами) так что твоя картинка притянута за уши. ;)

  • < p>скорее так

  • < p>
    Windows OSX

    И не говори. Все "павер фичи" утянуты из MacOS. Даже бесплатность :)

  • < p>В Китае и Корее-9 не счастливое число! Вот и перепрыгнули,так что Гуд пропустили)))))

  •  2014-10-01 14:16:41 (обновлено 2014-10-01 14:17:16)
    -2
    < p>

    ну Сони вот не побоялись тетрафобии и выпустили консоль с цифрой 4 и вроде как даже успешно вышло) имхо, если верить в суеверия, то они сбываются лишь по твоей причастности или чисто случайно)

  • < p>Самое главное улучшение не упомянули: теперь в командной строке будет работать Ctrl+V.

  •  2014-10-01 14:57:32 (обновлено 2014-10-01 15:00:02)
    -2
    < p>

    Какая от этого польза? Это значит то, что чайники будут больше запускать вредоносных команд найденых на просторах Интернет.

    Тем, кому нужен копи-паст, его и так найдут - "быстрая вставка" называется.

  • p
     2014-10-01 14:17:24 (обновлено 2021-12-03 12:13:39)
    6
    < p>
    Все "павер фичи" утянуты из MacOS. Даже бесплатность :)

    ты хотел сказать из *nix'ов ;)

  • < p>О старте хуана в Китае новости не будет?

  • < p>Windows Xone system.

  • < p>
    нет NT и Win2000

    Потому что это не домашние ОСи.

  • < p>

    Была версия Win2K для Desktop.

  • < p>

    Для рабочих станций скорее, дома такую систему использовали наверное только "IT-шники".

  • < p>

    7 проф тоже, а хомяк то ещё говно ;)

    ну МЕ реально шит, даже майки вроде бы это признали

  • < p>

    win Me не то, чтобы shit, просто она мало кому была нужна. на моём домашнем компе очень долго стояла именно Me и никаких проблем с ней не было, железки прекрасно работали, даже всякая древность, вроде ISA'шной звуковухи AWE64 и ISA'шного же модема.

    просто сама Me была подготовкой к переходу домашних компьютеров на NT и изначально вообще продавалась как апгрейд для 98.

    по поводу NT - для работы - не совсем верно. даже в XP далеко не сразу появилась совместимость со старым софтом, да и вообще NT и DOS были чуть ли не врагами. помню как мучился с запуском на 2kPro старой досовской БД написанной на foxpro. NTvdm(виртуальная дос машина) клала на лопатки даже очень мощные по тем временам компы.

  • < p>странные у вас картинки. 3.11 "нерабочий труп" у вас good, а 95, который стал реально первой массовой виндой - shit. опять же, 98 - good, а Me, которая по сути 98se+морда от 2к - shit. где логика?

  • < p>

    Тоже не понимаю почему 95ый ругают - реально был отличной ОС, особенно в сравнении с 3.11

    И да, 2000 тоже продавали для домашних пользователей

  • p
     2014-10-01 15:32:57 (обновлено 2021-12-03 12:13:39)
    0
    < p>

    3.11 практически никогда не вылетала - это был вин, особенно в сравнении с 95

    да 95 была 32разрядной, да она была красивой, но по сравнению с танком 3.11 это был паркетник для очень прямых и гладких дорог (читай 100% совместимого железа, и программ).

  •  2014-10-01 15:36:10 (обновлено 2014-10-01 15:36:39)
    0
    < p>

    Просто в то время почти никто не сидел на самой 3.11, имхо именно поэтому она и не вылетала. Все-таки до 98ой винды, все-равно большую часть рабочего времени люди сидели в ДОС-environment (наши люди в Нортоне)... Поэтому, мне кажется это была иллюзия, что 3.11 стабильней. Я хорошо помню как жутко она меня бесила, и я почти в нее не заходил

  •  2014-10-01 15:07:27 (обновлено 2014-10-01 15:12:14)
    0
    < p>Из этого следует предположить ,что новый иксбокс скорее всего выйдет на 10ке аля стим машин с кастомизацией. Кстати консоли у MS тоже по теории гуд шит похоже делают)

  •  2014-10-01 15:27:36 (обновлено 2014-10-01 15:28:52)
    0
    < p>2000 была все равно чисто корпоративной системой и гамы многие на ней просто не шли.

    проверено) сидел на работе на ноуте, таскал ноут домой постоянно и пытался гамать, запускалось от силы 1 игра из 10, вечно библиотек не хватало и ОС не поддерживалась, даже если подгружал что-то - все равно не работало из-за другого. с НТ было нечто похожее, если не хуже, почти ничего на ней не шло их игр, мало, но работало. зато эти две системы были одни из самых надежных, выпущенные МС для рабочих машин, честно для корпоративного сектора хочется нечто похожее - без рюшек - чисто рабочую, хорошо защищенную лошадку. все эти новые фишки только расширяют дыры в системе, которые потом еще 1-2 года латать будут, но МС делает как-то наоборот - накачивает нужными возможностями только самые дорогие системы со всеми ненужным хламом, для бабла это правильно, но вот нецелесообразно совсем.

  • < p>
    3.11 практически никогда не вылетала

    а чего ей вылетать если это графическая оболочка дос? а дос хрен убьёшь ;)

    всё на ней работало, единственный косяк, не было звука в досовских играх, поскольку в 2000 убрали дос и запретили прямой доступ к железу

  •  2014-10-01 16:21:00 (обновлено 2014-10-01 16:22:47)
    0
    < p>

    В NT-системе DOS-а никогда не было. На DOS была завязано 95я, дальше от него осталась только поддержка в 98/98se и ME.

    либо через жопу реализовано.

    Уж точно будет лучше чем стороние решения, которые через "костыли" работают.

  • p
     2014-10-01 16:28:54 (обновлено 2021-12-03 12:13:39)
    0
    < p>

    мы про windows 3.11, а ты её с windows NT 3.51 судя по всему перепутал ;)

    в 3.11 был дос же, или про что ты?

    а чего ей вылетать если это графическая оболочка дос?

    естественно, но оно работало, а вот на w95 далеко не всегда, при этом w95 тоже надстройка над dos.

  •  2014-10-01 17:18:05 (обновлено 2014-10-01 17:22:07)
    0
    < p>

    Я имел ввиду именно NT. Это был ответ на:

    всё на ней работало, единственный косяк, не было звука в досовских играх, поскольку в 2000 убрали дос и запретили прямой доступ к железу

    Речь о том, что его не убирали, его там просто не было, т.к 2000 это Windows NT 5.0.

    Наверное не все помнят, но до появления "домашней" системы на NT (XP) были проблемы с совместимостью софта с ней.

  • < p>

    как написали выше, 2000 и NT были для не для домашнего использования (для игр в частности). они ставились на сервера как правило.

  • < p>

    во времена вин2000 на сервера ставили win server2000 =)

    а вот НТ бывала на серверах, это правда.

    всё на ней работало

    я не буду начинать спор с тобой)

  • < p>я чет пропустил и 9 версия винды уже вышла ? О_О

    а также возможность создания нескольких виртуальных рабочих столов.

    WOW ! к 10 версии они наконец-то это осилили.. хотя. подозреваю, что это будет либо в полной версии либо через жопу реализовано..

  • < p>
    виста отличная ось

    это ты сейчас так пошутил ? ;)

  •  2014-10-01 18:01:10 (обновлено 2014-10-01 18:04:40)
    -1
    < p>
    В NT-системе DOS-а никогда не было

    я в курсе, речь про то, что в клиентских осях по милениум включительно дос был, а начиная с 2000 его не стало. отсюда проблемы с досовскими играми, из за чего его не стало это другой вопрос.

    а спорить и не о чем, на лицензионной Win2000 не один год просидел, и игр на ней пройдено море. что самое забавное пиратка падала раз в месяц в два, а стабильней лицухи Win2000 я не встречал ничего. ну а то что лично у вас были какие-то проблемы, ну значит у вас были проблемы.

    ну оболочка и надстройка вещи разные ;) в надстройку синие экраны завезли, и понеслась :)

  • p
     2014-10-01 18:10:22 (обновлено 2021-12-03 12:13:39)
    0
    < p>
    Я один считаю, что новая винда выходит слишком часто ?

    А продавать ты что будешь? ;)

    Вот потому и стараются.

    [off]

    В те времена пиратка от лицензии ничем не отличалась. ;)

    Репаков никто не делал, просто дублировали образ и давали лиц ключ.

    Ключи активировались локально, а значит не банились.

    Итог - один ключ и овер 9000 копий = всё равно лицензиия. :)

    Так что не совсем понимаю о какой пиратке речь.[/off]

  • < p>

    Паш, ты не поверишь, но разница была, сам в шоке, я админил как раз, стояла ворованная 2000 на машинах двадцати примерно, и я с интервалом в месяц-два, то там то тут правил косяки (до перустановки доходило), купили лицуху, косяки исчезли, несколько лет после этого винду вообще не трогал, если бы сам не видел не поверил бы ;)

  • < p>[off] У меня примерно такая же история была с третьим симсом на супружнином ноутбуке. Думал, просто игра такая - и хорошо, что ворованная, потому что вот это глючное д...мо за деньги было бы совсем обидно покупать. Потом купил лицензию - и вуаля, все работает как надо. [/off]

  • < p>[off]
    Уж точно будет лучше чем стороние решения, которые через "костыли" работают.

    VirtuaWin бесплатная и работает без костылей. в памяти занимает 2мега. лучшая программа из того есть имхо.[/off]

  • < p>
    а вот далеко не w95 всегда,

    да там достаточно было win.com поломать/заразить и усе - винда либо не запускалась либо криво работала =)

  • < p>
    во времена вин2000 на сервера ставили win server2000 =)

    может быть. давно было, уже и не помню %)

  • < p>
    я не буду начинать спор с тобой)

    самый адекватный пост в трэде, плюсца)

  • < p>Очевидно же.

    Шиндовс 8

    Шиндовс 8.1 (8 + 1 = 9)

    Шиндовс 10

  •  2014-10-01 17:54:29 (обновлено 2014-10-01 17:55:43)
    0
    < p>
    который стал реально первой массовой виндой - shit

    И при этом же стал реально первым их массовым фейлом, причем начиная с презентации. :)

    7 проф тоже,

    ...

    а хомяк то ещё говно ;)

    Они картинки перепутали.

    ...

    Предыдущей моей ОС-ю была лицензионная Win 7 Home Premium - для дома больше и не надо ИМХО. Потом по акции от M$ апгрейдился до 8-ки проф.

  • < p>Я один считаю, что новая винда выходит слишком часто ? Зачем вообще выпускать новую операционку, если можно путём обновлений добовлять изменения. Тем самым доводя до всё более современного вида и меняя функционал. А для тех кто не хочет что-то менять, просто дать возможность выбирать устанавливать или нет обновление, с предварительным ознакомлением изменений. 

  • < p>

    За обновления бабло не получишь.

  • < p>[off]
    В те времена пиратка от лицензии ничем не отличалась. ;)

    Репаков никто не делал, просто дублировали образ и давали лиц ключ.

    Ключи активировались локально, а значит не банились.

    Итог - один ключ и овер 9000 копий = всё равно лицензиия. :)

    Так что не совсем понимаю о какой пиратке речь.

    ЕМНИП в инсталляторе 2000-ой винды был какой-то баг в проверке ключа и поэтому если ввести туда, например, одни только единицы, он считал ключ правильным. :)[/off]

  •  2014-10-01 18:25:38 (обновлено 2014-10-01 18:26:02)
    0
    < p>[off]
    я не буду начинать спор с тобой)
    Плюсца, но он и не говорил, что собирается спорить))[/off]

  • < p>Что-то я не понял, вернули "Пуск" и открыли "новое поколение"?

    Защиту подтянули, это понятно, чем-то ведь должны были заниматься все это время.

  • < p>10 не круто, Windows 1000 было бы круче ...

  • < p> Вин95, 98

    Фуллтротл, аллоды, братья пилоты.... Мама еще была выше меня :3

  • < p>Win95 - shit ? да вы шутите

  • < p>
    нет. я на полном серьёзе, да у неё были косяки, но в общем и целом мне она нравится больше ХР и семёрки вместе взятых, а про восьмёрку я вообще молчу.

    и чем она нравится больше 7ки-то, которая суть есть доделанная Виста? О_о

    Я, конечно, плохо с Вистой начал отношения - первый раз столкнулся на чужом новом ноуте, который мне дали, чтоб настроить, программы игру установить. Так вот - проводник зависал сам по себе, вечно не хватало оперативки, а даже, если была свободная всё тормозило, лагало, закрывалось, после краша проводника система приходила в себя несколько минут, я готов был убивать, так её нормально и не оптимизировали - я потом на этот же ноут 7ку накатил и всё ок. Это не говоря про совместимость ПО и общие недоработки системы, которые я испытал уже на стационарном ПК. Я не знаю как и кому может нравится Виста.

    плюс

  • p
     2014-10-01 21:06:26 (обновлено 2021-12-03 12:13:39)
    0
    < p>
    даже на хрюше с пиратками были проблемы

    ты не поверишь, но разница была

    качаешь образ с сайта M$ вводишь лицензионный ключ = это пиратка или лицензия?

  • < p>

    win2000 можно было скачать? я просто не в курсе, в то время по диалапу я бы её задолбался качать ;)

    и чем она нравится больше 7ки-то, которая суть есть доделанная Виста?

    да всем, семёрка передоделаная виста, то что в висте делается в один клик мыши в семёрке через хитро закрученую жопу, да и какая-то она тёплая ламповая ;) а на 8 гигах озу особой разницы в производительности, по сравнению с семёркой я лично не заметил.

    первый раз столкнулся на чужом новом ноуте

    на этом можно и закончить, виста с ноутами не дружит по определению, это собственно один из главных минусов, с этим не поспоришь.

  • < p>Windows X

    Самое главное улучшение не упомянули: теперь в командной строке будет работать Ctrl+V.

    Да это же революция!

  • < p>
    качаешь образ с сайта M$ вводишь лицензионный ключ = это пиратка или лицензия?

    [off]лицензия, а ключик-то лицензионный откуда? Я со скепсисом отношусь ко всяким теориям заговоров, но тем не менее - лицензионный ли ключ? Ещё офис2003 - может я криворукий, но эта дрянь нелицензионная у меня вечно выделывалась, чего не было уже с последующими, правда я в них много и не работал - попробовал привыкнуть к Ленте, но не смог, сторонние патчи с возвращением стандартной строки меню спасли, конечно, но я давно пересел на опен/либро и был относительно счастлив, не считая на тот момент довольно хреновой поддержки форматирования в этих разных продуктах. [/off]

    на этом можно и закончить, виста с ноутами не дружит по определению, это собственно один из главных минусов, с этим не поспоришь.

    [off]так там ещё и ноут на новой архитектуре был, как потом читал - нихрена они не тестили, кто-то лажанул, то ли МС, то ли Интел, то ли обе, в общем это был адЪ - я согласен что после той травмы адекватно судить Висту не берусь, да и не люблю платформосрачи в принципе. Но чем Виста нравится больше 7ки? мне просто действительно интересно.[/off]

  • 0
    < p>

    я уверен, главный аргумент: работает? не трогай! [x] 

  • < p>качайте

    виста логичней организована, она проще конфигурируется и администрируется

    ну, возможно, хотя и там и там трудности некоторые были, для меня идеал логичности среди Виндовс - ХР. Да, в 7ке иногда логика идёт какой-то своей дорогой, без GodMod'а я себя как без рук чувствовал, вернее вроде и с руками, но в трудностопных местах xD

    ?

  • < p>
    Но чем Виста нравится больше 7ки? мне просто действительно интересно.

    то что в висте делается в один клик мыши в семёрке через хитро закрученую жопу

    виста логичней организована, она проще конфигурируется и администрируется

  • M
     2014-10-01 23:47:08 (обновлено 2021-12-01 12:07:31)
    0
    < p>Опробовал на виртуальной машинке. На первый взгляд - такой вот надо было выпускать 8ку под десктоп. Грузится сразу на рабочий стол, Метро не лезет в глаза, есть пуск (хотя и с плитками, но они убираются без проблем если мешают), окошки не пугают кучей ribbon-иконок сверху (убраны по-умолчанию), а сами метро-программы легко сворачиваются и перемещаются в окошке. Ещё бы тему оформления от Вин-7, чтобы окна были с приятными прозрачными заголовками и рамками вместо скучных прямоугольников, но это решаемо (было решаемо в вин 8.1, наверно решается и тут).

    Вообщем после 20 минут знакомства я настроен положительно. Когда выйдет, обновлю на неё 8.1 на своем планшете.

  • w
     2014-10-02 00:13:44 (обновлено 2022-01-21 04:37:14)
    0
    < p>9ка ещё не вышла, а на неё походу уже забили.

  • < p>2All

    Ну, сейчас с выходом W10 у MS остался, если не последний, то предпоследний шанс. Придурок Балмер ушел, сейчас у руля -  современный программист по облакам и параллельным вычислениям.  Именно сейчас MS стала прислушиваться к потребителям, и делать логичные шаги по унификации всех своих ОС. Я думаю, внешняя и внутренняя ситуация теперь не такая, как перед выходом W8, чтобы MS выпускать шлак. Я думаю, будет хороший продукт. Тем более, для меня бесплатный (так как ключ W8 я купил по дешевке, но сижу на W7)

  • Сейчас на главной

    Публикации

    Амбициозное недоразумение. Обзор Forspoken

    Обзоры 07 февраля 14:00 11

    В своей концепции Forspoken должна была стать крепким консольным эксклюзивом Playstation 5. Реализовать свои планы разработчикам помешали всего две вещи: бюджет и ужасный игровой движок.

    Игра года и точка. Обзор Hi-Fi Rush

    Обзоры 06 февраля 17:11 38

    Проведя два года в тотальном отсутствии знаковых эксклюзивов, Microsoft внезапно ударила громко и из всех орудий. Всего одной игрой, но какой! Hi-Fi Rush способна в одиночку противостоять всем вышедшим проектам от Sony в период с 2020 по 2022 года и стойко держать удар.

    Бесящее средневековье! Обзор Inkulinati (ранний доступ)

    Обзоры 05 февраля 12:00 13

    Великолепный художественный стиль, отсылающий к средневековым рисункам, подкупает. Но совершать ошибку и покупать эту игру не стоит — пока что. Inkulinati, под приятным и атмосферным оформлением, прячет плохой баланс и раздражающий игровой процесс.

    Во что поиграть на смартфоне: Static Shift Racing, Eversoul, Another Shadow, The Last Survivor, Devolver Tumble Time

    Итоги 03 февраля 16:03 1

    В этом выпуске: Static Shift Racing — очередной мобильный «убийца» Need For Speed Underground в открытом мире; Flash Party — бесплатный «убийца» Super Smash Bros. для смартфонов и ПК; массовая онлайн ролевая игра в открытом мире с аниме-графикой Eversoul. Кроме того игроков посетят: милые и жуткие приключения в Resonance of the Ocean и Another Shadow, бесконечные сражение в The Last Survivor в духе Vampire Survivors и сатирическая «донатная помойка» от лучшего издателя инди-проектов Devolver Digital.

    Во что поиграть в феврале: Atomic Heart, Hogwarts Legacy, Wild Hearts

    Итоги 01 февраля 18:37 12

    Февраль подарит игрокам сразу две давно ожидаемые игры: Atomic Heart позволит окунуться в атмосферу альтернативного СССР 50-х годов XX века, а Hogwarts Legacy перенесет игроков в знаменитую школу волшебников образца викторианской эпохи. Но это не единственные релизы месяца. В феврале также выходят две стратегии в реальном времени, научно-фантастические приключения, динамичный боевик от авторов Ninja Gaiden, ремейк спин-оффа Yakuza и очередной эксклюзив Sony на ПК.