SuperData: цифровые продажи видеоигр растут, розница терпит убытки

Рыночные аналитики компании SuperData опубликовали данные о цифровых продажах видеоигр.

Рыночные аналитики компании SuperData опубликовали данные о цифровых продажах видеоигр.

Цифровой рынок консолей по сравнению с декабрём прошлого года вырос на 16%, розничный рынок стал худшим за последние два десятилетия. Акции крупнейшего розничного магазина GameStop упали на 28%.

В общемировом масштабе цифровой рынок вырос на 9%. Самый большой цифровой доход показывает мобильный сегмент, выросший на 11%.

Условно-бесплатные игры продолжают показывать лучшие выручки, и по сравнению с прошлым годом прибыль выросла на 7% за счёт игр League of Legends, Crossfire и Dungeon Fighter Online.

Call of Duty: Infinite Warfare продалась хуже на 23% чем Black Ops III за тот же период времени.

Super Mario Run не попала в топ-10 продаж на мобильных устройствах в связи с напряжённой конкуренцией в этом сегменте рынка. У игры в три раза меньше загрузок, чем у Pokemon GO, но это с учётом того, что игра пока не появилась на Android. Также выручку «подкосила» цена полной версии в $10 и отсутствие микротранзакций. Это указывает на то, что Nintendo пока не понимает мобильный рынок и его аудиторию.

Рейтинг самых прибыльных цифровых версий игр декабря 2016 года выглядит следующим образом:


Отмена
  • < p>топ PC игр не далеко ушёл от топа мобилок...

  • H
     2017-01-28 11:29:40 (обновлено 2021-11-25 19:53:57)
    3
    < p>

    Что-то и на консольках игры не очень.

  • < p>

    тоесть на консолях всё чики пуки? О_О как по мне те же яйца,

  • < p>

    Да уж получше пекашной содомии:)

  • < p>

    Разбираетесь в сортах содомии? Ну-ну.

  •  2017-01-28 14:35:31 (обновлено 2017-01-28 14:37:29)
    0
    < p>

    онлайн

    онлайн

    онлайн

    ГТА которая до сих пор ппулярна благодяря онлайну

    финалка

    онлайн

    онлайн

    онлайн

    игра про негра хакера, и да, это опенворлд от юбисофт.

    действительно, исключительно элитные развлечения и никакой содомии :)

  •  2017-01-28 14:50:52 (обновлено 2017-01-28 14:56:53)
    0
    < p>
    Здравствуйте, таковые уже есть, надрачиваемая миллионами консольщиков Дестини (или тот же Дивижн), к примеру.

    Шок! Онлайн шутеры не работают без интернета! О_О

    Ну, если исходить из того, что онлайн == содомия, то да - на консолях дела не особо лучше. Но я бы все-таки cod, battlefield да fifa не ставил на одну ступень с мусором вроде lol, crossfire или танков. Тут уж от восприятия все зависит:)

  • < p>

    Это бесполезно объяснять тем, кто заменил себе мозг на ПК\консоли.

    Для них своё - оплот чистоы и невинности, а не своё - мерзкое его подобие.

  • < p>а где же ыксклюзивы - двигатели консольного прогресса? :)

  • < p>
    Лично я купил теле-приставку для теплой ламповой "аналоговой" коллекции дисков - эксклюзивов

    Как бы тебе (и мне) этого не хотелось, пройдёт ещё некоторое время и игры на дисках выпускать не будут вообще.

    Придётся вообще всем юзать

    всякую одноразовую цифру

    На пека это уже произошло - стим. На мобилках - сторы. Осталось дело за консолями, если они вообще выживут в конкуренции с пека и мобилками.

  •  2017-01-28 12:53:43 (обновлено 2017-01-28 12:59:00)
    -2
    < p>

    ретэйл на пк убило пиратство, консоли нового поколения пока держуться и это хорошо.

    коробка с игрой отличное дополнение к игре.к тому же она твоя в отличии от игр в стиме))

    консоли выживут хотя бы потому что предлагают лучшее соотношение цены/качество.это уже сотни раз говорилось.

    ежегодное падение продаж десктопов о чем то да говорит.

    в итоге останется одна цифра и ммо f2p.

  • L
     2017-01-28 13:11:12 (обновлено 2021-12-01 00:10:20)
    0
    < p>
    игры на дисках выпускать не будут вообще.

    Будут всегда. Винил же выпускают.

  • < p>Большие игры только на консолях. Так было, так есть, так будет.

  • < p>
    когда игры на приставках вообще перестанут работать без тырнета

    Здравствуйте, таковые уже есть, надрачиваемая миллионами консольщиков Дестини (или тот же Дивижн), к примеру. А учитывая всё возрастающую соц. направленность консолей, не удивлюсь, что завязка на онлайн функциях в следующем поколении будет внедрена намного глубже. То есть, толку от "непосредственной физической копии" будет заметно меньше. Такие упоротые консольщики как Логан, либо повесятся, либо проглотят и будут делать вид, что ничего страшного не произошло, как и с этим "получше пекашной содомии" (с) консольным быдлотопом.

  • < p>
    к тому же она твоя в отличии от игр в стиме))

    Дурость полнейшая. Диск принадлежит вам только физически, а вот контент на нём принадлежит издателю. Вы имеете право им пользоваться в домашних условиях и для личных нужд, указанных в соглашении, всех остальных прав, как собственника, вы лишёны. Не имеет значения на диске игра или нет, заблокировать доступ (пара байт кода в любом патчике) можно легко, когда игра целиком и полностью работает с жёсткого диска.

  •  2017-01-28 14:44:55 (обновлено 2017-01-28 14:49:47)
    -1
    < p>
    консоли выживут хотя бы потому что предлагают лучшее соотношение цены/качество.

    Чушь. Они предлагают дешёвую шайтан-коробку для ленивых/тупых и детей, сильно занятых людей.

    сотни раз говорилось.

    Кем, фанатиками, которые застряли в своём консольном мирке?

    ежегодное падение продаж десктопов о чем то да говорит.

    OEM вам о чём-нибудь говорит? И вообще, вы хоть что-то в компах понимаете?

    в итоге останется одна цифра и ммо f2p.

    Так будет в итоге везде.

    полную невозможность, а Дестини это мультиплеерная драчильня.

    Именно полная невозможность, емнип, без подключения к онлайну игра неработоспособна вообще. А это, я напоминаю, фуллпрайс + куча длц за отдельные бабки. Лохов надо доить (с).

  • 0
    < p>

    (и не надо сюда приплетать blockbuster это вообще не в тему))

    [sp][/sp]

  •  2017-01-28 14:53:09 (обновлено 2017-01-28 14:53:45)
    0
    < p>
    Онлайн шутеры не работают без интернета! О_О

    И без платного мультиплеера в ней делать не фиг. Говорил же, такие как ты, сожрут что угодно, лишь бы от/для/только Соне.

  •  2017-01-28 14:59:51 (обновлено 2017-01-28 15:00:54)
    0
    < p>
    Говорил же, такие как ты, сожрут что угодно, лишь бы от Соне.

    Destiny и devision выпустила Sony? Бредишь с утра пораньше?

    [sp]И да, ни в одно, ни в другое я не играю, и ps+ не имею.[/sp]

  •  2017-01-28 15:07:58 (обновлено 2017-01-28 15:18:41)
    0
    < p>
    Destiny и devision выпустила Sony? Бредишь с утра пораньше?

    В 15.03 у Логана утро? Речь шла об очередной "консольной эксклюзивной особенности", где платный онлайн - основа всей фуллпрайс игры + длц за немалые деньги. Нашёл этому оправдание = сожрал.

    И да, ни в одно, ни в другое я не играю, и ps+ не имею.

    Это не имеет значения, читай выше.

    Я бы не ставил знак равенства между мультиплеерными и социальными составляющими в играх и полной отменой возможности покупки их на дисках.

    Вопрос не в этом, а в том, что _ранее привитая собственническая особенность дисков_может исчезнуть полностью. Думайте сами, на данный момент: закрытая платформа и онлайн интеграция в ОС, полная установка на пзу, необходимость в патчах, в том числе D0, диск нужен только для верификации. Так в чём же конкретная ценность диска? Разве что вторичка и быстрая установка данных, всё? Сами же диски на консолях пока никуда уходить не собираются, т.к. не у всех есть достаточно быстрый интернет. Но цифровой контент неумолимо растёт и это видно.

  • < p>Черт знает что обсуждаете. Бред какой-то. В Инфинит Ворфейр лучший мультиплеер.

  • < p>
    Речь шла об очередной "консольной эксклюзивной особенности", где платный онлайн - основа всей фуллпрайс игры. Нашёл этому оправдание = сожрал.

    Что за хрень ты пишешь, какое оправдание? Причем здесь вообще платный мультиплейер, когда речь шла про невозможность запустить игру без доступа в интернет? О_О Завязывай с грибами.

  • < p>
    В Инфинит Ворфейр лучший мультиплеер.

    Бред какой-то.

  • L
     2017-01-28 15:26:34 (обновлено 2021-12-01 00:10:20)
    0
    < p>
    таковые уже есть

    Это не означает, что в следующем поколении будут только online only игры. Ратующие за такие проекты люди повторяют типичную ошибку аналитиков, суливших сверхприбыли в MMO после успеха WoW. Раньше на консолях не было MMO, теперь вот они, и новым проектам придётся предлагать что-то существенно большее, чтобы заставить людей, играющих в Division, бросить лут и тысячи наигранных часов.

    В общем, нет, если и произойдёт увеличение online only проектов, большинство лопнет и рынок вернётся к синглплееру и/или F2P сингловым играм с донатом.

    необходимость в патчах, в том числе D0

    Игры работоспособны и без них.

  •  2017-01-28 15:27:31 (обновлено 2017-01-28 15:34:35)
    0
    < p>
    Причем здесь вообще платный мультиплейер, когда речь шла про невозможность запустить игру без доступа в интернет?

    Для приставочников поясняю, что онлайн игра за полную цену на диске, без возможности запустить её вообще без интернета, сводит всю ценность "физической копии" к нулю. Далее, чтобы поиграть в эту сугубо онлайновую игру, тебе снова нужно заплатить за... доступ в онлайн. Дошло?

    Завязывай с грибами.

    Росу смахни, цветочек.

    Это не означает, что в следующем поколении будут только online only игры.

    Я об этом и не говорил. Речь о другом в принципе.

    В общем, нет, если и произойдёт увеличение online only проектов, большинство лопнет и рынок вернётся к синглплееру и/или F2P сингловым играм с донатом.

    Никуда он не лопнет, игры сейчас делают "гибридными" - сингл и кооп/онлайн, за сессионки речи нет. Чистый сингл без мультиплеера = малые продажи, даже если игра неплохая. Не всем же быть шедеврами.

    Игры работоспособны и без них.

    Нет, если ты хочешь поиграть в онлайн/кооп, то есть когда игра требует синхронизации с серверами и т.д. На примере Дестини и Дивижн всё как раз отлично видно.

  • < p>
    без возможности запустить её вообще без интернета

    А зачем запускать (и покупать) онлайн-игру, если у тебя нет интернета? О_О Когда я не смогу запустить дисковую версию какого-нибудь tlou2 или unch5 без доступа в интернет, вот тогда и будешь улюлюкать. Выйди на улицу, подыши свежим воздухом, чесслово.

  • < p>
    А зачем запускать (и покупать) онлайн-игру, если у тебя нет интернета?

    :facepalm: Нет, не дошло. Не удивлён.

    Когда я не смогу запустить дисковую версию какого-нибудь tlou2 или unch5 без доступа в интернет

    Уверен, что подобное будет, может и не в этом поколении и об этом открыто говорить никто не станет. Тихонечко всё будет, чтобы не подорваться, как MS. Тогда такие как ты, узнав, сделают вид, что ничего страшного в этом нет и у диска есть какая-нибудь магия или запах или ещё что-нибудь, чего нет у цифровой копии. Коробочники такие коробочники.

    Выйди на улицу

    Сдристни (с). Намёк об уместности твоих советов понят?

  • < p>

    Ты зачем удалил свой ушедший в минуса коммент и продублировал снова, клоун?)

    Лалка, ппц :D

  • < p>
    Ты зачем удалил свой ушедший в минуса коммент и продублировал снова, клоун?)

    Лалка, ппц

    Во-первых, не удалил и продублировал, а дополнил и перепостил (не люблю надпись снизу "отредактировано пользователем", не гармонично), во-вторых, от 3 минусов зашкворчавших консольных идиотов мне ни холодно, ни жарко, можете минусить хоть до усёру. For console idiots only.

  • < p>
    Будут всегда. Винил же выпускают.

    Винил выпускают настолько ограниченными тиражами по такой конской цене, что... У Чижа спросите.

    Опять же смысл диска на консоли - это продажа массмедия контента по 60. Но жадные сони и сегодня видят, что этот массмедия контент за 60 половина и больше - скачивает через её магазин. По 60 за цифру - очень вкусно для сони. И она спит и видит, что всё коммунити, скачущее вокруг её коробки покупало только цифру и желательно всё по 60. А ритейл это гемор и не сулит столько профита. Вот и весь сказ.

    Плюс сторонние масс медия прививают привычку покупать цифру для школоты. Им не страшно покупать цифру хоть за 1, хоть за 60. Некоторые на мобилках и по 6000 за игру отдают. Так что это только вопрос времени, когда диски станут тем самым (никому не нужным и дорогим) винилом.

  •  2017-01-28 17:13:45 (обновлено 2017-01-28 17:14:13)
    1
    < p>
    не люблю надпись снизу "отредактировано пользователем", не гармонично

    ROFL

    Но за попытку придумать отмазку - зачет :)

    И еще красивые коробочки на полке и чувство владения.

    Ну хоть в чем-то мы с тобой согласны ^_^

  • < p>Мне всё хочется споросить любителей дисковых версий, вы понимаете, что они существуют ТОЛЬКО благодаря не самым честным ходам со стороны крупных Retail сетей, типа Gamestop'а ? Если бы Sony хотела, как тут выражались "убить вторичный рынок", всё, что её надо сделать - это продавать игры в PSN на 10 баксов дешевле(4$ - стоимость самой коробки и диска, 7$ - "страховка" на случай, что диск не купят, и то, и другое для цифры неприменимо), и начинать их продавать на недельку раньше, ведь, я надеюсь, все понимают, что диски надо печатать и рассылать по магазинам, а игру можно выложить в PSN прямо в момент поступления "мастер диска" на завод и что, возможно, вовремя подсуетившиеся люди по идее в таком случае смогут начать играть раньше, чем первый диск вообще сойдёт с конвеера ? Что мешает Sony так поступить ? Ответ, вообщем-то, прост - не хотят в отрытую воевать с Retail сетями, которые сильно зависят от дисков(сколько там Gamestop на вторичке делает ? 30% - 50% вроде бы). Вот и ждут, пока Gamestop и иже с ним сами встретят свою неминуюемую судьбу, как когда-то встретил её Blockbaster.

    И наличие у консолей такого архаизма, как диски, является, если что, отрицательным фактором, а не положительным. Пока этот "аппендикс" будет торчать в консолях, про сравнимую со Steam'ом онлайн-составяющую можно, имхо, забыть и чем быстрее динозавр под названием "физические копии игр" встретит свой метеорит, тем лучше для всей индустрии в целом. Ну а права "собственности" и другие вопросы, которые обычно поднимают любители диском, по-хорошему, должны решаться соотв. законами и нормативными актами, ибо, к сожалению, технический прогресс сильно обогнал юридический в данной области.

  • Z
     2017-01-28 17:51:38 (обновлено 2017-01-28 17:55:46)
    0
    < p>Ну...на цифру мы уже все перешли, диск это тоже цифра, а вот VHS нет. Просто некоторым нужна цифра в чем-то осязаемом, в виде диска например, но и к таким людям постепенно приходит понимание, что в итоге удобство превалирует над чувством собственности в отношении цифра vs диск)

    [url]http://playkey.net/ru/games/category/Trial/[/url] - вот как в итоге будем играть, за этим будущее, открыл браузер, выбрал игру, кликнул мышкой и играешь, не обременяя себя скачиванием, установкой, патчами, новыми поколениями консолей/видеокарт и т.д.

  • S
     2017-01-28 17:57:50 (обновлено 2017-01-28 18:00:32)
    0
    < p>Единственный для меня плюс дисков сегодня - возможность его перепродать.

    Поскольку я диски не перепродаю - для меня плюсов в них нет. Поэтому и дисков у меня два - Ведьмак 3 и GTA5. Ну так получилось, что купил в ретейле. Спонтанно. Увидел в продаже и взял, хотя мог скачать.

    Диски совсем уйдут. Как позднее, с развитием 3d печати, уйдут из продажи простые предметы.

    Ну в малых количествах диски останутся для любителей раритетов - наряду с ламповыми усилителями и тем самым винилом. Но погоды делать не будут. А потом и дисководы уйдут - как ушли из ноутов.

  • < p>
    вот как в итоге будем играть

    Лет через десять, да, именно так.

  • Z
     2017-01-28 18:58:34 (обновлено 2017-01-28 19:02:17)
    0
    < p>
    Лет через десять, да, именно так.

    Я лет на 15-17 поставил бы, как раз к тому времени и VR будет актуальнее, ну если так прикинуть беря в расчет то, какой скачок совершили игры скажем с 4 (~1989) поколения до 7 (2005/2006) и что прогресс чуть замедлился

  • < p>

    15-17 много. Мобильная связь по какой-нить 6G. и вот тебе. Мобилку по беспроводу к телеку, к мобилке по беспроводу геймпад, залогинился в ПСН, Лайв или Стим, и играешь. 10 вполне. В принципе это уже и сейчас можно, просто дорого будет. =)

  • Z
     2017-01-28 20:18:08 (обновлено 2017-01-28 20:18:34)
    0
    < p>

    Слишком оптимистично, 4G то в европе и америке не везде есть) Вернее не везде ловит, даже в городах...

  • < p>

    ну 10 лет назад с 3г тоже было как-то не особо. там емнип "ёж" рулил.

    и вот через 10 лет спидтест на мобиле запускаешь и выясняешь, что скорость по лте такая же, как скорость через вай-фай + проводное соединение. и только лишь пинг по лте слегка повыше.

    еслиб мне бы 10 лет назад про такое сказали, дурачком бы обозвал. а тут воно оно - реалии бытия.

    так что вполне себе лет через 10 проводной интернет ждет та же участь, которой уже давно дождался проводной телефон.

  • < p>

    А если еще вспомнить что от 3G до 4G прошло раза в два меньше времени чем от базового GPRS до 3G, то 10 лет это даже много =).

  • Z
     2017-01-28 22:56:03 (обновлено 2017-01-28 22:56:34)
    0
    < p>

    Надо ещё скидку делать, что 4G долгое время был маркетинговым названием, а по факту являлся 3.5G (или Pre-4G), настоящее 4G (LTA-Advanced) лишь в 2013 году стало массовым (исключая Японию)

  • L
     2017-01-29 08:04:40 (обновлено 2017-01-29 08:09:00)
    0
    < p>

    У кого как. В МСК 4G пошел еще со времен wimax yota и мгтс. Ещё раньше 4g был чисто маркетинговым у скайлинка. Формально wimax ни к какой генерации не относился, но скорости соответствовали (кроме скайлинк). Далее обе компании (уже в виде Мегафон и МТС) перешли на честный 4G.

    PS LTE advanced - это 4g+, a 3.5g - hspa+ (не lte вовсе)

    PS улыбнула позиция пойманного за руку товарища Декстера, удалявшего заминусованные комментарии и вставляющего их без минусов «для гармоничности» )))

  • Z
     2017-01-29 10:31:30 (обновлено 2017-01-29 10:44:04)
    0
    < p>
    PS LTE advanced - это 4g+, a 3.5g - hspa+ (не lte вовсе)

    4G+ - это лишь маркетинг мегафона, а вот LTE-Advanced Pro - это Pre-5G или 4.5G, обычный LTE не дотягивает до стандартов 4G и является так сказать Pre-4G, а вот LTE-Advanced уже полноценный 4G...В то время как HSPA+ - это 3.75G, а не 3.5G

  • < p>

    У меня huawei на мтс также показывает 4g+. Казалось бы, при чем тут Мегафон?

    И откуда у вас все эти pre?

    В пресс релизe itu указано:

    Following a detailed evaluation against stringent technical and operational criteria, ITU has determined that “LTE-Advanced” and “WirelessMAN-Advanced” should be accorded the official designation of IMT-Advanced. As the most advanced technologies currently defined for global wireless mobile broadband communications, IMT-Advanced is considered as “4G”, although it is recognized that this term, while undefined, may also be applied to the forerunners of these technologies, LTE and WiMax...

    Так что не мучайтесь - называйте LTE и wimax, как 4G на здоровье. Это утверждено официально.

  • < p>Почему это блокбастер не в тему ? Как раз в тему - он осуществлял доставку медиа контента людям на физических носитетелях(аренда DVD и т.п.). Как только развился соотв. сервис по цифровой доставке данного контерта, блокбастер проиграл в честной конкуретной борьбе, ибо ретеил НЕ МОЖЕТ при прочих равных выиграть в честной конкурентной борьбе с цифрой, тупо потому, что на цифру намного меньше затраты + она намного удобней для конечного пользователя. Физические носитиели, это, имхо, - нишевый продукт для коллекционеров. Единственная причина, по которой игры в цифре и на дисках стоят одинаково(а иногда в цифре и дороже) - это то, что честной конкуретной борьбой в игровом сектре и не пахнет. Крупные retail сети продают не только диски, но и сами консоли, и если начать с ними открыто воевать, могут пострадать продажи консолей. Вот так и живём. Но, даже учитывая серьёзную поддежрку физических носителей со стороны retail сетей, они всё же постепенно отмирают, надеюсь, что скоро таки от этой устаревшей технологии можно будет отказаться.

    И диски нужны не игрокам, а, прежде всего, именно крупным сетям, ибо бабло они на них делают и немало. Игрокам, в большинстве своём, имхо, нужны хорошие игры по доступной цене. Ибо играем не в диск/картридж и т.п. Играем в ИГРУ.

    Хотя, признаю, есть что-то "волшебное" в получении нового диска, распаковки его, вставки в консоль, да и в самом наличии диска на полке. Лучший довод в пользу физических копий игр, который я когда либо слышал :

    "В мире, где есть только цифровые копии, что ты положишь своему ребёнку под ёлку на Рождество" ?

  • < p>

    все таки сравнивать фильмы и игры нельзя.

    удобство онлайновых кинотеатров очевидно.

    тогда как игры в цифре неособо.

    цены.сколько бы снижалась цена цифры, на вторичном рынке цены доступнее.игру можно перепродавать, менять получаем ощутимую экономию в средствах.инностранные онлайн магазины иногда дают даже более щедрую скидку чем стим... последний дум с 75% скидкой.

    раз игры доступнее значит такой вариант больше подходит обычным игрокам коих большинство.приставку покупают не "бояре" так что пункт критичный.

    потому не очень понятно в чем же цифра лучше для конечного покупателя.

  • < p>

    Точно такие же рассуждения про перепродажу можно привести для дисков с фильмами/сериалами. Но вот почему-то они слились перед цифрой. Почему ? Потому что там блокбастер никак не мог повлиять на Netflix. А у нас Gamestop может влиять на Sony/MS, и, косвено, на PSN/LIVE. Вот на что эти сети влиять не могли, так это на Steam. И как там вторичка на PC поживает ? Да никак, насколько я знаю.

    И Вы рассуждаете так, как будто большиство людей покупают именно подержанные игры. Возможно, доля вторички среди игр действительно высока, но ТОЛЬКО блягодаря крупным retail магазинам, которые фактически всеми силами пытаются впаривать вторичку людям(ибо за вторичку они тупо получают больше бабла). Фактически, я встречал информцию о наличии инструкций у продавцов gamestop всегда предлагать покупателю купить подержанную игру(которые у них стоят на 5-10$ дешевле новых). Без сильной поддержки со стороны крупных retail сетей вторичку на консолях ждёт та же судьба, что и вторичку на PC. И между вторичкой и Steam Sales лично я выберу Steam Sales. Ко вторичке у меня вообще отношение как а баг абюзу в какой-нибудь ММО - т.е. эта "фича", которой, по-хорошему, всё же быть не должно и она есть только потому, что изначально распространять игры можно было только на физических носителях.

    акую же коробку с кодом на скачивание. =)

    Так нет никаких коробок. Нет никаких кодов. Нет retail'а совсем, умер своей смерьтю. Игру можно купить только через PSN/LIVE/STEAM. Хотя скорее всего в таком случае будут специальные опции "купить как подарок" с опцией "спрятать в списке игр аккаунта, для которого покупается игра, игру до Рождества". Но будет ли SMS-ка от PSN/Live/Steam типа "тебе папа подарил игру, она уже скачалась, можешь начать играть", полученная утром Рождества на IPhone ребёнка полноценной заменой распаковки коробки с подрарками ?

  • < p>

    фундаментом вашей точки хрения является утверждение о том что gamestop имеет косвенное влияние.что надо еще проверить.могу утверждать что gamestop не самый крупный продавец.в тех же штатах есть уолмарт и куча чего еще.какую то долю рынка занимают онлайн магазины.вообщем чтобы твердо утверждать в влиянии gamestop'а надо сначало доказать его монополное право на продажу консолей и игр.так что не соглашусь.

    по поводу вторички.массовый покупатель голосует кошельком.потому вторичка всегда будет популярна.а ретейл на пк убила не цифра, а слабая защита от пиратства ввиду открытости платформы.

    смысл выпускать диски если их сразу выложат в сеть, ставь денуво не ставь.

  • < p>

    Sony(чере своего представителя) сама признала, что цены в PSN такие потому что не хотят сориться с retail. И это, если что, самое правдоподобное и непротиворечивое объяснение ситуации с цифрой и retail в игровой индустрии. И Gamestop я привожу для примера, как самый известный, скорее всего там все крупные retail'ы(включая онлайновые типа Amazon) "в доле". И как бы наивно думать, что retail не осазнаёт того, что цифра его уничтожит и не пытается этому противостоять, вон была новость, что Gamestop запретил продавать у себя в магазинах бандлы консолей с цифровыми копиями игр. И навивно думать, что retail защищает физически копии игры ради покупателей, он их защищает ради своей собственной прибыли.

    И да, люди голосуют кошельком, поэтому цифра всегда побеждает retail при прочих равных. Что бы была вторичка, надо что бы кто-то купил первичку, которую никто при правильной работе с цифрой покупать не будет, кроме коллекционеров, которые игры обычно не перепродают.

    Про пиратство вообще не сходится. Ибо выходит, что победить retail у пиратства получилось, а вот Steam - нет.

    Как бы "смысл выпускать игры в Steam, если её тут же выложат на торренты(и выкладывают) ставь denuvo или не ставь" ? А выпускают и даже намного больше, чем раньше. Сказал бы мне кто-то, что Tales Of будет выходить в Steam десяток лет назад, я бы не поверил.

  • < p>

    по поводу теорий заговоров оставим это сведующим в этом деле личностям.)

    при каких условиях цифра может быть выгоднее диска? ведь обе на старте стоят одинаково.только последнюю можно поменять или перепродать.а вторая останется навсегда,даже через фэмили шаринг не поделишься, придеться всю библиотеку отдавать.получить обе версии можно легко в день релиза.

    и где приемущества цифры.нет, увы.

    Отпечатать несколько миллионов копий и разослать их магазинам или открыть доступ к игре на своем сайте.разница в затратах существенна.а если все равно украдут так зачем тратить деньги в пустую.вот и ответ.почему ритейл умер на пк.так и прозибать бы пк рынку и полной переориентацией на mmo.и тут стим появился в правильном месте в нужное время.когда тарифы стали безлимитными а каналы гигабитными.он принес социализацию игроков, ачивкодрочество,стимгринлайт и early access.

  • < p>
    В мире, где есть только цифровые копии, что ты положишь своему ребёнку под ёлку на Рождество

    Такую же коробку с кодом на скачивание. =)

  • < p>
    У меня huawei на мтс также показывает 4g+. Казалось бы, при чем тут Мегафон?

    Ну ты что, совсем не понимаешь маркетинг? Вслед за мегафоном подхватили и остальные операторы, дабы уровнять свои шансы в глазах потребителя, тоже самое кстати было с псевдо 4G...

    И откуда у вас все эти pre?

    Из википедии

  • < p>

    Ещё раз, причем тут операторы, если значки для своей прошивки рисует производитель телефона? Или вы полагаете, что символ значка оператор передает?

    Из википедии

    А, понятно.

  • < p>

    Расширяйте знания, на сим откланяюсь, ибо пустая трата времени...

  • L
     2017-01-29 15:37:57 (обновлено 2017-01-29 16:02:02)
    0
    < p>

    Я засчитываю Ваш слив.Телефон определяет стандарт сигнала и рисует значок соответствующий этому сигналу в своей прошивке. Если для lte сигнала производитель нарисует в прошивке «12g», то будет отображаться именно 12g, а не то, что захотел маркетинговый отдел мегафона. Так что, причем тут мегафон?

    Второе: про, «что есть называется 4G» я вам процитировал выдержку из пресс релиза международного института электросвязи, туда входит и обычный лте с ваймакс. Вопросы?

    Не прогуливайте википедию больше, пожалуйста ;)

  • < p>То есть слова представителя Сони о том, что они не хотят сорится со своими retail-"партнёрами" Вы предпочли проигнорировать ? Ну ок, как Вам удобнее будет. Только вот аналогичный случай был в книгоиндустрии, когда куча издателей сговорилась для увеличения цен на цифровые книги, за что была взята за яйца антимонопольным коммитетом. И думать, что retail не защищает свой умирающий бизнесс - наивно, один из шагов Gamestop'а для этого я привёл.

    Далее, про то, что нет у цифры преимуществ. Так это именно то, о чём я Вам и пытаюсь втолковать. Все преимущества цифры искуственно зажимаются ради поддержки retail'а, а при честной конкуренции у retail'а и физических копий игр шансов НЕТ. И всё равно даже при такой поддержке retail'а цифра его теснит теми преимуществами, которые просто нельзя убрать - удобство доставки, возможность играть в несколько игр не меня диски, возможность играть прямо в час выхода(и ничего, кроме поддержки retail, не мешает заменить "в час выхода" на "на неделю раньше"). Кстати, про "день выхода". Был слух, что в Великобритании один retail магазн "вежливо попросил" издателя Skyrim(или Fallout, не помню уже точно) попридержать выход игры в Steam, что бы они могли физические копии продать первым покупателям. Вот такая "честная конкуренция" у нас в игрострое. Ну а Вы можете и дальше верить в то, что физические копии игр нужны людям. Они нужны прежде всего retail'у.

    И про пиратство. А как Вы тогда объясните, что выходят в Steam PC-версии игр, у которых есть физические носители в виде консольных дисков ? Ведь все Ваши агрументы можно применить и к ним. Зачем человеку покупать консоль и диски к ней, если можно купить PC и качать всё с торрентов, ибо, багодаря Steam, на PC выходит почти всё ? Но вот увы, как-то не убивает пиратство на PC ни консоли, ни сами PC, ибо всё больше и больше консольных тайтлов выходит в Steam, и, если бы было на PC повальное приратство, то от него держались бы подальше, что бы не портить продажи на консолях. И как бы пиратство было и на PS2 и на X360, но что-то ничего оно не убило.