Утекла деловая переписка компании Denuvo

У компании Denuvo Software Solutions, судя по всему, выдалась не очень удачная неделя.

У компании Denuvo Software Solutions, судя по всему, выдалась не очень удачная неделя. Спустя пять дней после выхода была сломана защита игры Resident Evil 7, также пираты получили копию Conan Exiles без защиты (тут больше вина разработчика). Теперь же пользователи обнаружили много незащищённого контента на сайте компании, в том числе и деловую переписку с крупными компаниями.

Портал TorrentFreak сообщил, что Denuvo случайно оставила в открытом доступе множество частных каталогов. Большей частью материала являются электронные письма от клиентов, среди которых обнаружено письмо от корпорации Capcom, которая просит предоставить подробности о системе защиты Denuvo для своей новой игры (вероятно, для Resident Evil 7). Также найдены письма от Google и пользователей. В гневном письме один из игроков пишет:

«Зачем вы делаете свою дерьмовую продукцию, портящую жизнь PC-игрокам своей DRM-хренью. Пожалуйста, сообщите компаниям, с которыми вы работаете, что если ваша DRM-фигня находится в их играх, то они теряют тысячи пользователей».

Помимо забавных и серьёзных писем хакеры разыскивают в папках файлы и информацию, связанные с технологиями, используемыми Denuvo.


Отмена
  •  2017-02-06 13:10:59 (обновлено 2017-02-06 13:12:53)
    6
    < p>Красавцы ! Наглядная демонстрация поговорки "сапожник без сапог" :-)

    Если не фейк, то антиреклама будет суперская. Может и в правду эту дрянь меньше использовать будут.

  • < p>
    «Зачем вы делаете свою дерьмовую продукцию, портящую жизнь PC-игрокам своей DRM-хренью. Пожалуйста, сообщите компаниям, с которыми вы работаете, что если ваша DRM-фигня находится в их играх, то они теряют тысячи пользователей».

    Помнится, здесь было несколько копрофилов, которые с пеной у рта утверждали, что денуво - это здорово, а все, кто ее не любит - латентные пираты. Было бы здорово лишний раз увидеть их тут.

  • < p>

    А чем плоха Denuvo, кроме того, что затрудняет жизнь торрентным халявщикам-нищебродам? Есть какие-то данные, где исследовано влияние Denuvo на стабильность и производительность игр?

    Вот StarForce, если кто такую помнит, действительно портила жизнь игрокам. А наличие Denuvo в играх, купленных мной, я вообще не замечаю.

  • < p>

    А специально для вас кто нибудь эту защиту вырезал?

    К примеру тот же Doom очень круто похудел его exe файл.

  • < p>

    Когда игра перестанет работать, тогда заметишь.

  • < p>

    Негативное влияние криптографической защиты исполняемых файлов на стабильность и производительность - это аксиома, не требующая доказательства.

    А, припоминаю, Вы, кажется, исходились от негодования, что кто-то посмел играть бесплатно в игры, за которые Вы платили кровные деньги (апелляция к "нищебродам" намекает).

  •  2017-02-06 14:27:55 (обновлено 2017-02-06 14:32:31)
    -2
    < p>

    Аксиома, не требующая доказательства - это ваша безграмотность. Есть множество моделей и подходов к обфускации, и большая часть из них не имеет никакого влияния на производительность (доли процентов). Изучите матчасть для начала. И дураку понятно, что именно в Denuvo, позиционирующей себя как защита для игр, где производительность как нигде критична, этому уделили особое внимание. Да и дешифровка, с точки зрения алгоритмов, всегда была одной из простейших операций, что-то в районе O(1).

    Сделать тупое и безграмотное утверждение, назвать его аксиомой и не привести никаких пруфов - путь школьника и просто недалёкого человека.

  • < p>

    Я не из защитников денуво, но интересно, а что меняет этот комментарий х* пойми кого, даже отправленный на почту в капком?

  • < p>Мне от этой Denuvo не горячо - не холодно. Есть она, нет её - плевать. Как покупал игры - так и буду.

  •  2017-02-06 13:58:41 (обновлено 2017-02-06 14:01:18)
    11
    < p>

    На счет покупки игр, правда ещё во времена хрюши... У меня с тех пор солидная коллекция от 1С на дисках. И это мертвый груз, из-за старфорса.

    Да к паре игр выходили патчи снимающие эту дрянь, но остальные только через виртуалбокс или вторую винду работают.

    С тех пор, меня аллергия на ДРМ и прочие ограничения...

  • < p>
    К примеру тот же Doom очень круто похудел его exe файл.

    И что? Размер exe-файла о чём-то говорит?

    Когда игра перестанет работать, тогда заметишь.

    Когда у бабушки вырастут яйца, она станет дедушкой. Реальные примеры и данные будут, не?

  • M
     2017-02-06 14:26:29 (обновлено 2021-11-23 21:51:19)
    0
    < p>Всевозможные DRM будут не нужны, если MS допилит винду до такого состояния, что включение Game Mode будет превращать комп в консоль, и тогда 1) запустить игру без включения Game Mode станет невозможно и 2) запустить что-то параллельно с игрой будет также невозможно. И будет тогда всем счастье )

    P.S. Подозреваю, что чего-то такого в своё время и испугался дядя Гейб.

  • L
     2017-02-06 14:32:35 (обновлено 2021-12-01 00:10:20)
    0
    < p>
    Пожалуйста, сообщите компаниям, с которыми вы работаете, что если ваша DRM-фигня находится в их играх, то они теряют тысячи пользователей».

    Святая простота.

  • < p>
    Сделать тупое и безграмотное утверждение, назвать его аксиомой и не привести никаких пруфов - путь школьника и просто недалёкого человека.

    Ваш пруф - это, видимо, "меня все устраивает"? Ваши аргументы на уровне "сам дурак".

    Спасибо за ожидаемое появление в топике. Он без Вас был пустоват.

  • < p>Меня не волнует наличие или отсутствие Денуво. Ибо я не играю на пека. Ха-ха.

  • < p>
    Ваш пруф - это, видимо, "меня все устраивает"

    Представляете, меня действительно всё устраивает. Я спросил, что меня должно не устраивать и попросил пруфы недостатков Denuvo - ожидаемо ответа я не получил.

    Это лишний раз доказывает, что ваши высосанные из пальца аргументы против Denuvo - это просто проявления гнева от того, что из-за неё вы не можете скачать защищённые игрули с торрентов :D

  •  2017-02-06 14:43:12 (обновлено 2021-11-23 20:34:49)
    3
    < p>
    А чем плоха Denuvo, кроме того, что затрудняет жизнь торрентным халявщикам-нищебродам?

    Ну вот тем и плоха ))

  • < p>

    Всем понятно, что на денуву агрятся практически исключительно потребители пиратки по понятным причинам. Зачем только они постоянно прикидываются заботой о лицензионных пользователях, у которых, дескать, какие-то проблемы с денувой возникают?)

  • < p>

    Нахер мне эта Дерьнува в моих лицензионных играх?

    Есть какие-то данные, где исследовано влияние Denuvo на стабильность и производительность игр?

    ты ведь сам понимаешь что нет для этого нужны 2 идентичных версии игры - с Дерьновой и без неё.

    Но если ты живёшь в мире, где розовые пони гарцуют по фиолетовой травке, а виртаулизация не требуют дополнительных ресурсов, которые сами по себе появляются по мановению волшебной палочки, да где говноделы делают качественные продукты.

  • < p>

    Нахер мне эта Дерьнува в моих лицензионных играх?

    Ну чтобы разрабы продолжали получать свои грошики за сингл-проекты и продолжали их выпускать, и не тянули насильно в свои онлайн-дрочильни к быдлу, малолеткам и ссаным аутистам-нолайферам. Меня борьба с пиратством интересует только в этом разрезе.)

  •  2017-02-06 16:24:06 (обновлено 2017-02-06 16:24:34)
    0
    < p>
    Вот до тех пор, пока не появится реальный сравнительный анализ, все вопли про "тормозную и нестабильную Денуву" будут лишь слухами и визгами школьников.

    до тех пор пока разработчики Денуво не предоставят данных что их поделка не влияет (#фантастика, байки, сплетни) на производительность, пусть разговоры про её вред - будут.

    Возьмём те же продукты с ГМО - они проходят строжайший контроль, всеми исследованиями подтверждено что они безопасны, всё равно люди кричат что ГМО вредно.

    Здесь же мы имеем систему, которая априори влияет на производительность и разрабы не желают подтверждать обратное.

    Короче здесь действует презумпция виновности, как для человека, обвешенного гранатами со автоматом в руках, это он должен доказывать что его арсенал безопасен для окружающих, а не наоборот.

    есть основания полагать что это помогает продажам? по мне так наоборот мешает, уже обсуждали не раз.

  • < p>денувка рип

  • < p>
    Всем понятно, что на денуву агрятся практически исключительно потребители пиратки по понятным причинам.

    Купил я как-то Adrift в стиме (100% сингл игра), поставил, через несколько дней у меня пропал интернет из-за аварии на линии, запустил я эту игру без мультиплеера, а она мне и говорит "давай активацию покажи", ну вот и поиграл я в другой день. Ничего страшного, но бывает всякое, так что денува не только пиратам может мешать.

    Опять же вспоминаем старфорс и как у многих до сих пор лежат где-то диски с ним (свои я вроде выбросил).

  • < p>
    Когда игра перестанет работать, тогда заметишь.
    Если игра перестала работать, это не денува виновата, а ты сам.

  • < p>

    Если игра перестала работать, это не денува виновата, а ты сам.

    Да, брехун, именно так.

  • < p>
    Купил диск - продал диск. Часто дороже чем купил.
    Учение господина Паниковского живет в веках))

    Конечно так. Так же железно, как то, что ты хам.

  • < p>

    Ой, да ладно, обиделсо он. Давно ли от тебя дерьмо летело в мою сторону? А брехун ты, потому что брехун. И это не хамство, а констатация факта.

  • < p>

    [off]В ожидании ниоха...)[/off]

    [sp][/sp]

  • S
     2017-02-06 15:55:49 (обновлено 2022-05-03 23:27:17)
    -1
    < p>Видимо, Денуво после двух таких фейлов накроется медным тазом. Праздник на улице торрент юзеров.

  • < p>
    ты ведь сам понимаешь что нет для этого нужны 2 идентичных версии игры - с Дерьновой и без неё.

    Вот до тех пор, пока не появится реальный сравнительный анализ, все вопли про "тормозную и нестабильную Денуву" будут лишь слухами и визгами школьников.

    а виртаулизация не требуют дополнительных ресурсов

    Ещё один не знает матчасть. Современные технологии виртуализации потребляют очень малое количество ресурсов. Тот же VMWare даёт всего плюс несколько процентов по CPU и несколько процентов по памяти. И то - это эмуляция целой ОСи. А виртуальная машина, заточенная под игры, будет давать и того меньше.

  •  2017-02-06 16:23:52 (обновлено 2017-02-06 16:25:45)
    3
    < p>

    «Эмуляция» не ОС, а ЭВМ. А производительность такая благодаря аппаратной виртуализации. А Denuvo имеет полное аппаратное ускорение?

  • < p>

    Количество обращений к хдд посмотри, как и анализ оных. В сети гора тестов валяется. Не сказать чтобы это конец света, но неприятно.

  • < p>

    Умник, а теперь иди сам учи матчасть, для начала в чем разница между виртуализацией и эмуляцией.

  • M
     2017-02-06 16:38:45 (обновлено 2021-11-23 21:51:19)
    0
    < p>
    есть основания полагать что это помогает продажам? по мне так наоборот мешает, уже обсуждали не раз.
    А есть основания полагать, что отсутствие защиты уменьшает желание пиратить? Кого в мире больше -- тех кто при возможности скачает с торрентов или тех, кому DRM мешает купить продукт?

  • < p>
    Ещё один не знает матчасть.

    честно говоря - я в этом вопросе как говорят "плаваю", но смотрю ты и сам тоже, в вируальных машинах при эмуляции ОС действует аппаратаная эмуляция, которой раньше не было и это требовало значительно бОльших затрат ресурсов.

    Если очень коротко, чтоб не повторяться который раз есть основание полагать что хорошая игра отлично подастся вообще не имея никакой защиты, имя основанию - Ведьмак 3.

  •  2017-02-06 17:00:49 (обновлено 2017-02-06 17:01:59)
    0
    < p>

    Если очень коротко, чтоб не повторяться который раз есть основание полагать что хорошая игра отлично подастся вообще не имея никакой защиты, имя основанию - Ведьмак 3.

    А если бы была денува он бы хуже продался?

  • < p>

    имя основанию - Ведьмак 3

    Причем ведьмак 3 не так чтобы уж какие-то рекорды по прибыли и продажам поставил. И по многим оценкам мог продастся сильно лучше, имея нормальную защиту.

  • < p>

    тут я должен рассказать историю что лично по мне кто пиратит, тот пиратит и ничто тут не попишешь.

    Зашёл я значит на рутрекер обсудить Лару - что люди пишут и т.д., а там же Дерьнува и все её обсуждают, но быстро нашёлся способ оффлайн-активации, стоила она рублей 200 (игра 1300, вроде) - люди брали, считая что они вполне себе заплатили за игру, не важно что в карман какого-то бырыги, но для себя они отдали комфортную цену и довольны, короче нескольким я активировал бесплатно, но при этом напоминая что если игра им понравится - стоит купить её на распродаже и поддержать разраба, даже при таком раскладе остались пираты, которые ждали взлома - долбо... в смысле идейные, видимо.

    Так вот - эти люди, купившие онлайн активации вполне могли купить потом игру за эти самые 200-500 рублей на распродаже, в итоге - они считают что заплатили за игру, а издателю эти деньги не дошли.

  •  2017-02-06 17:04:24 (обновлено 2017-02-06 17:16:13)
    0
    < p>
    Ещё один не знает матчасть.

    честно говоря - я в этом вопросе как говорят "плаваю", но смотрю ты и сам тоже, на современном железе при виртуализации ОС действует аппаратаная виртуализация, которой раньше не было и это требовало значительно бОльших затрат ресурсов.

    похоже ты недооцениваешь силу сарафанного радио.

    Я, конечно, может, может недооцениваю силу защитных мер и количество *удаков, которые купят игру только если им яйца прижмут, но пока что пример Ведьмака 3 на фоне других сингловых ААА-проектов, кроме ГТА, потому что сней бесполезно тягаться, более чем показателен.

  • < p>Я, конечно, не так часто играю на ПК, но наличие или отсутствие Денувы меня вообще не напрягает. Вот пофигу будет в Divinity Original Sin 2 денува или нет (наверное, все-таки нет, но не интересуюсь). Куплю по-любому эту великую игру. Так и с любой другой. А придумывать доводы о том, что, видите ли, жалко процессор с памятью и диском нагружать, это такая глупость... кому надо - купят, а кому не надо просто не скачают бесплатно, пока защиту не сломают.

  • < p>

    Да нищеброды продолжают строить из себя идейных...)

  • < p>

    Даёшь дерьнуво на консолях!

  • < p>

    Запретить перепродавать диски/привязать ключик в коробке к одному аккаунту для PS4 и всё :)

  • < p>
    Меня не волнует наличие или отсутствие Денуво. Ибо я не играю на пека. Ха-ха.
    Я, конечно, не так часто играю на ПК, но наличие или отсутствие Денувы меня вообще не напрягает.
    Тебя Denuvo на столько сильно "не беспокоит", что ты даже два раза об этом нам написал.

  • < p>

    Первый коммент это просто поржать над "проблемой".

    Потом смотрю: обсуждение тут закипело. Решил написать по существу. Вообще да, не волнует наличие этой защиты абсолютно.

  • M
     2017-02-06 17:10:46 (обновлено 2021-11-23 21:51:19)
    0
    < p>
    Если очень коротко, чтоб не повторяться который раз есть основание полагать что хорошая игра отлично подастся вообще не имея никакой защиты, имя основанию - Ведьмак 3.
    Тут я должен, наверно, привести пример игры, которая хорошо продалась, несмотря на наличие DRM?

  • L
     2017-02-06 17:54:20 (обновлено 2021-12-01 00:10:20)
    0
    < p>
    Аксиома, не требующая доказательства - это ваша безграмотность.

    И дураку понятно, что

    Неплохо, неплохо.

    Вроде, крякеры с exelab'а выясняли, что там исполнение кода в ВМ?

  • < p>

    Спасибо^^

    И да, денува не волнует абсолютно!!!

  •  2017-02-06 18:27:29 (обновлено 2017-02-06 18:30:16)
    0
    < p>Плюсую всем защитникам Denuvo, я сам лично ни разу не заметил никаких неудобств, все запускается - играется стабильно, все интересные мне игры прошел без проблем. Всем противникам - поймите, только при наличии такой защиты мы имеем возможность получать качественные оптимизированные проекты под ПК, а не мыльные низкосортные порты с консолей, что мы наблюдали буквально несколько лет назад. Ни один издатель не рискнет инвестировать в проект, который заведомо "бесплатен" в день выхода.

    Реальных обоснованных выводов, чем плох Denuvo в техническом плане, естественно никто не делает и не приводит, хотя бы на примере Дума сделали сравнение производительности с защитой и без, с графиками (как обычно сравнивают игры для разных платформ). А то все недовольства в стиле бородатого анекдота " грузины лучше чем армяне".

  • L
     2017-02-06 19:35:50 (обновлено 2021-12-01 00:10:20)
    2
    < p>

    I call BS.

    С защитой ли, без защиты - издатели всё равно будут лепить то, что, по их мнению, нравится ЦА. Вот DOOM вышел хорошо (сам не запускал ни разу ещё, хотя спиратил, сужу по отзывам), а NFS - не очень (опять же, люблю гонки, но лучше потом куплю Forza по скидону). Хорошую игру купят и так, а плохая не окупится, несмотря на защиты, хотя бы Deus Ex последний вам пример.

    Реальных обоснованных выводов, чем плох Denuvo в техническом плане, естественно никто не делает и не приводит

    Невозможен порт на Linux/MacOS, хотя в DOOM используется Vulkan и это самый подходящий кандидат. Почему это важно? Чем больше аудитория non-Windows ОС, тем покладистее будет Microsoft, и это правило работает с любой конкуренцией.

  •  2017-02-06 21:45:44 (обновлено 2017-02-06 21:53:04)
    0
    < p>

    Порт возможен, но без Denuvo (Mankind Divided во всяком случае выпустили). В принципе, OpenGL/Vulkan игры работают и под Wine, если Denuvo не встроена, а Wine 2.0 уже научился игры c D3D10 и 11 запускать. Так что после сносной реализации D3D11 в Wine Denuvo станет новым препятствием для гейминга на GNU/Linux…

  • < p>
    Всем противникам - поймите, только при наличии такой защиты мы имеем возможность получать качественные оптимизированные проекты под ПК, а не мыльные низкосортные порты с консолей, что мы наблюдали буквально несколько лет назад.

    бред сивой кобылы.

    Лара 2013 на ПК была без Дерьнувы, была отлично оптимизирована и имела большое количество графических настроек, сильно отличаясь от консольных версий.

    DmC на ПК был в 60 к/c, с обычным набором графических настроек.

    Инфиниту это тоже что-то не помешало, да и первым двум Биошокам.

    Как выходили Дэдли Премонишены и Д4 без оптимизации и с консольным качеством, так и выходят.

  • M
     2017-02-06 20:56:09 (обновлено 2021-11-23 21:51:19)
    0
    < p>
    Невозможен порт на Linux/MacOS, хотя в DOOM используется Vulkan и это самый подходящий кандидат. Почему это важно? Чем больше аудитория non-Windows ОС, тем покладистее будет Microsoft, и это правило работает с любой конкуренцией.
    Играть в Denuvo -- это извращение. А портированию игры на линукс, Denuvo как-то вообще параллельно.

  • < p>
    «Зачем вы делаете свою дерьмовую продукцию, портящую жизнь PC-игрокам своей DRM-хренью. Пожалуйста, сообщите компаниям, с которыми вы работаете, что если ваша DRM-фигня находится в их играх, то они теряют тысячи пользователей».
    Вот смех смехом, а я действительно принципиально не покупаю игры с Denuvo.

  •  2017-02-06 23:34:03 (обновлено 2017-02-06 23:46:58)
    -1
    < p>
    бред сивой кобылы.

    Кто в кони пошел, тот и воду возит.

    По поводу примеров хорошей оптимизации, все равно их "кот наплакал", разве что DMC4 дейсвительно круто был сделан, а если взять Биошок, то я играл обе версии, боксовскую и пк, причем на момент выхода мой не самый слабый комп тянул ее на средних, потому прошел ее на боксе, а потом перепроходил уже спустя 5 лет в полном фарше. Кстати бокс 360 я взял неспроста в те времена, т.к. хотелось играть в новые игры без ожидания 3-6 месяцев их выхода на пк, без экстенсивных затрат на железо, которому большинство портов не соответсвовало по уровню качества.

    По поводу "сивой кобылы", поставь себя на место издателя и сразу все встанет на места. Когда тебе принесут бюджет, который нужно поделить на 3 платформы, и есть 1 платформа, на которой в день выхода игра станет "бесплатной", какую часть бюджета направишь на эту платформу, 1/3?

    p.s. В любом случае, если покупаешь игру, какая разница, с какой она защитой ? в чем проблема для игрока, запускающего игру в стиме или ориджн или уплее?

  • < p>Кто в кони пошел, тот и воду возит.

    По поводу примеров хорошей оптимизации, все равно их "кот наплакал", разве что DMC4 дейсвительно круто был сделан, а если взять Биошок, то я играл обе версии, боксовскую и пк, причем на момент выхода мой не самый слабый комп тянул ее на средних, потому прошел ее на боксе, а потом перепроходил уже спустя 5 лет в полном фарше. Кстати бокс 360 я взял неспроста в те времена, т.к. хотелось играть в новые игры без ожидания 3-6 месяцев их выхода на пк, без экстенсивных затрат на железо, которому большинство портов не соответсвовало по уровню качества.

    По поводу "сивой кобылы", поставь себя на место издателя и сразу все встанет на места. Когда тебе принесут бюджет, который нужно поделить на 3 платформы, и есть 1 платформа, на которой в день выхода игра станет "бесплатной", какую часть бюджета направишь на эту платформу, 1/3?

    p.s. В любом случае, если покупаешь игру, какая разница, с какой она защитой ? в чем проблема для игрока, запускающего игру в стиме или ориджн или уплее?

    и чего ж люди покупают в стиме если спиратить можно или на консолях прошлых поколений зачем они покупали, когда можно было спиратить, да ещё и раньше даты выхода?

  • < p>Молодец Блаукович даже защитнички у его "защищающего", перекроенного и некогда известного г-на как VMProtect имеются. Красавчик просто.

    Денувка такая классная, что по количеству отводимого места в исполняемом файле, её 64-х битная виртуальная машина равна примерно 4-м виртуальным машинам SecuROM. Куча денувкиных jmp (безусловные переходы) это же просто вкусняшка для CPU. Постоянный декодинг кода игры в память и зашифровывания обратно (~120к-150к повторов read-write в течение одного часа). Божественно!

  • M
     2017-02-07 08:12:44 (обновлено 2021-11-23 21:51:19)
    0
    < p>Мне открылась истина, спасибо данному обсуждению. Наконец все разработчики смогут вздохнуть спокойно, ведь им больше не придется мириться с глючной Denuvo, и они таки смогут выпускать все свои игры сразу без всяких никому не нужных DRM. И может даже сами будут оперативно выкладывать на торренты, чтобы поднять продажи. А то из-за Denuvo продажи, естественно, оставляли желать лучшего. Но теперь то дело точно наладится.

  • Сейчас на главной

    Публикации

    Во что поиграть на смартфоне? Offroad Unchained, Sniper League: The Island, AlchiMerge: Merge & Craft, Date A Live: Spirit Pledge HD

    Итоги 01 июля 16:39 3

    В этом выпуске RedBull пылит по бездорожью, снайперы заключают контракты, а кошко-девочки варят зелья. Кроме того, мобильный футбол и конкурент FIFA от Konami начинает сезон 2022 года, стратегия в реальном времени про железный десант и пришельцев получит продолжение, а конкуренты Genshin Impact и Honkai Impact 3rd становятся ближе к релизу.

    DeFRaG в стиле аниме. Обзор Neon White.

    Обзоры 29 июня 14:08 3

    Вначале популярность Neon White вызывает недоумение. Очередной платформер со стильными персонажами. Выполнена она в анимешной стилистике, главный герой бегает, прыгает и расстреливает демонов. Ничего необычного в этом нет, вроде бы. Так откуда у игры крайне положительные оценки в Steam? Сейчас расскажем!

    VR под санкциями. Какую VR-гарнитуру выбрать

    Статьи 28 июня 10:00 11

    Международные санкции и экономическая блокада ощутимо ударили по российскому сегменту игрового рынка. Как сильно они обрушили и без того непопулярную в России нишу VR? Давайте разберёмся, в какие условия санкционное давление поставило российских адептов виртуальной реальности и какие возможности дало.

    (Не) конкурент Xbox Game Pass. Тестируем новую подписку PlayStation Plus

    Итоги 27 июня 16:26 13

    23 июня компания Sony запустила обновленную подписку в Европе. Пытаясь противопоставить собственный сервис Microsoft, издатель улучшил уже существующий PlayStation Plus. Мы решили разобраться, что собой представляет новая подписка Sony, и стоит ли она ваших денег.

    Дезинсекторов вызывали? Обзор Starship Troopers: Terran Command

    Обзоры 21 июня 23:57 5

    «Звездный десант» — культовый научно-фантастический роман Роберта Хайнлайна, опубликованный в 1959 году. В нем описывается конфликт между людьми и инопланетными жуками. Роман мрачный, где морпехи в силовой броне без сантиментов мочили инопланетян.