Epic Games выплатила Apple 6 миллионов долларов по решению суда

Генеральный директор Epic Games Тим Суини в Twitter сообщил, что его компания выплатила Apple 6 миллионов долларов лицензионных отчислений. В рамках судебного разбирательства между Epic и Apple, на прошлой неделе суд обязал Epic выплатить 30% дохода, полученного от приложения Fortnite из-за использования незаконной прямой оплаты.

Хотя Apple удалила Fortnite из App Store вскоре после того, как Epic нарушила правила покупки приложений, Epic Games всё ещё могла получать деньги от клиентов, которые уже установили и пользовались приложением. За время пока приложение было доступно до обновления Fortnite, в игре заработано 12,17 млн долларов.

Epic Games была вынуждена выплатить 30% от общей суммы в 12 млн долларов, которая была заработана в период с августа 2020 года по октябрь 2020 года, плюс 30% от дохода, полученного с 1 ноября 2020 года на дату вынесения решения. Это и есть сумма в 6 миллионов долларов.

На прошлой неделе судья Ивонн Гонсалес Роджерс определила, что Apple не обладает монополией на мобильные игры, и иск в основном был удовлетворен в пользу последней. Apple предписали разрешить разработчикам добавлять «кнопки, внешние ссылки или другие призывы к действию, которые направляют клиентов к механизмам покупки», что позволит разработчикам предоставлять в своих приложениях другие варианты оплаты, кроме покупки в приложении.

Юристы Apple назвали вердикт «оглушительной победой», которая подтверждает правильность бизнес-модели App Store, но Epic Games осталась недовольна результатом. В своем твите Суини заявил, что Epic продолжит «бороться за честную конкуренцию среди методов оплаты в приложениях и магазинов приложений для миллиарда потребителей».

Fortnite не вернется в App Store в ближайшем будущем.


Отмена
  • < p>Непонятно... Вроде писали что эпики победили, теперь получаецца что нет.

    "Apple предписали разрешить разработчикам добавлять «кнопки, внешние ссылки или другие призывы к действию, которые направляют клиентов к механизмам покупки», что позволит разработчикам предоставлять в своих приложениях другие варианты оплаты, кроме покупки в приложении."

    То есть в принципе им сказали что нужно предоставить возможность проводить покупки мимо аппстора? Как это делали эпики?

    Я в целом ни за тех, ни за этих, пытаюсь просто понять.

    Оглушительная победа, правильная бизнес-модель, но при этом предписали сделать кнопки для покупки мимо кассы.

    Или будет так что за эти покупки разработчик так же 30% отдает?

  • U
     2021-09-14 11:29:23 (обновлено 2021-12-31 17:11:05)
    2
    < p>

    В приложениях все еще нельзя размещать кнопки для прямой покупки мимо кассы Эппл, однако можно разместить ссылки на внешние ресурсы, на которых могут быть альтернативные системы оплаты.

  • H
     2021-09-14 11:28:52 (обновлено 2021-11-25 19:54:01)
    0
    < p>Так судья Роджерс. С этим всё понятно.

  • H
     2021-09-14 11:49:25 (обновлено 2021-11-24 10:45:50)
    1
    < p>Но дурачок поссум же говорил, что эпики победили и поливал, в связи с этим, всех тут своим неуместным единственно верным мнением. Но что-то его не видно, видать, в конец порвался)

  • C
     2021-09-14 12:12:07 (обновлено 2021-11-23 11:17:16)
    0
    < p>

    человек верит журналистам геймтека как родным. Сказали что киберпук плохой - целый год в комментах священную войну против поляков вёл. Сказали что Эпик победил - значит победил.

  • JK
     2021-09-14 13:08:00 (обновлено 2021-11-29 17:46:27)
    0
    < p>
    Непонятно... Вроде писали что эпики победили, теперь получаецца что нет.

    Битва под Москвой, то же была 1 победой из 1000. Но именно с нее появилась надежда, что гитлеровские войска не такие уж и не победимые. Так же и тут.... как много судов было с Яблоком, по которым правительства разных стран принимали решения на законодательном уровне разрешить компаниям делать платежи в обход Аппле? Хоть один припомните? Давид нагнул Галиафа и все об этом услышали. А майки к примеру заранее снизили комиссию в своем майкосторе.....

  • DM
     2021-09-14 13:57:38 (обновлено 2021-11-25 09:19:07)
    0
    < p>Если осмотреть ситуацию огульнее:

    Тим Свиньи победил? Нет. Ябло проиграло? Ещё нет. Ябло оглушительно победило? Точно нет.

    Тим Свиньи оглушительно всрал? Оглушительно всрал. Главная цель Тима Свиньи? Вернуть фортнайт на яблофоны и продолжать получать кэш. Не достигнута. Мало того, пришлось ещё и раскошелиться в пользу ябла - слив. Цель заставить ябло снизить комиссию? Просрана, хоть и была второстепенной. Цель заставить ябло пускать на свою платформу другие магазины? В целом не достигнута. Есть обязательтсва разрешать кнопку оплаты мимо кассы. Победа? Нет. Почему? Надо сначала разобрать позицию ябла.

    Ябло оглушительно победило? Нет. Ябло всрало? Ни в коем случае. Цель отобрать у Тима Свиньи долю - достигнута. Цель защитить свой уровень комиссии - в целом достигнута. Цель не пустить чужие магазины на свою платформу - не достигнута, но и не просрана. Дано указание разрешать кнопку оплаты мимо кассы. Почему это портит "оглушительную" победу? Потому что тот, кто может - сразу запилит. Почему не поражение? Потому что никаких инструкций о том, как надо показывать пользователю эту кнопку нет. А значит никто не запрещал яблу самостоятельно сформировать требования к такой кнопке. И посмей их не послушать. В результате пользователю будет удобнее расплатиться через ябло.

    Главное: ябло получило много денег, которые можно конвертировать в необходимое время для поиска лазеек и проведения организационных выводов по совершенствованию работы с лоббистами. Тим Свиньи не вернул фортнайт в яблолавку, потерял много денег, и не сломал ябло. Тим Свиньи проиграл. Победа ябла ничерта не оглушительная, но потому для них поучительная.

  • L
     2021-09-14 14:43:31 (обновлено 2021-11-24 20:30:16)
    0
    < p>Ой, ссуини такую мелочь достал из под дивана. Если б шесть лярдов... О, вот это уже новость.

  • JK
     2021-09-14 15:02:44 (обновлено 2021-11-29 17:46:27)
    -1
    < p>
    Вернуть фортнайт на яблофоны и продолжать получать кэш.

    вы уверены что это была главная цель? Точно уверены? видимо вы не в курсе, что он знал, что его приложение удалят из апп стора, как только он добавит левую кнопку с оплатой и он готов был рискнуть удалением игры ради такой возможности и такого суда. Что произошло с Суини после удаления фортнайта? Идем на сайт ФОрбс и смотрим, как его состояние увеличилось. Как такое может быть, если игру удалили из стора и доходы упали? Очень просто - фортнайт - это разменная монета и способ давления, но ни как не основной источник дохода

  • S
     2021-09-15 21:25:40 (обновлено 2022-03-12 20:02:03)
    0
    < p>Эх, а ведь эти деньги могли бы пойти на бесплатные игры в ЕГС для нас с вами....

  • Сейчас на главной

    Публикации

    В ожидании Atomic Heart. Обзор Singularity

    Обзоры 25 мая 22:42 1

    Singularity – шутер с элементами хоррора, вышедший 12 лет назад и разработанный легендарной студией Raven Software. В нем американские солдаты пробираются на научный комплекс Каторга-12 и случайно делают СССР доминирующей державой. Теперь оставшемуся в живых солдату предстоит вернуться во времени, чтобы вернуть все на свои места.

    В ожидании Atomic Heart. Обзор Singularity

    Обзоры 25 мая 22:40 0

    Singularity – это шутер с элементами хоррора, вышедший в 2010 году и разработанный легендарной студией Raven Software. В нем американские солдаты пробираются на научный комплекс Каторга-12 и случайно делают СССР доминирующей силой. Теперь оставшемуся в живых солдату предстоит вернуться во времени, чтобы вернуть все на свои места.

    Вторая жизнь Diablo 2: Resurrected. Почему стоит вернуться

    Статьи 24 мая 19:20 3

    После выхода ремастера Diablo 2 прошло много времени. Старт игры многих разочаровал, другие наигрались, кто-то не видит смысла продолжать. Да и зачем возвращаться в игру, которой стукнуло более двадцати лет? Причина есть – Blizzard меняет философию и подход к развитию проекта. И это вполне может повлиять на принятие Diablo 4.

    История провала. Разбираем сериал Halo

    Итоги 21 мая 09:38 31

    Мы не пишем о кино, но обойти стороной такую премьеру, как телевизионный сериал Halo, не получилось. Эта вселенная — важнейшая веха в развитии игровой индустрии. Но Paramount+ удалось уничтожить надежды фанатов всего за девять серий.

    Кому стоит поиграть в Songs of Conquest? Факты о последователе «Героев»

    Итоги 20 мая 22:41 12

    Вышедший 10 мая проект от Lavapotion завоевал любовь пользователей и показал, что пошаговые стратегии живы, нужны игрокам и делать их качественно можно даже в раннем доступе. После длительного ознакомления мы решили разобраться, кому всё-таки стоит обратить своё внимание на «Песни Завоеваний», а кому — пройти мимо.