Epic Games выплатила Apple 6 миллионов долларов по решению суда

Генеральный директор Epic Games Тим Суини в Twitter сообщил, что его компания выплатила Apple 6 миллионов долларов лицензионных отчислений. В рамках судебного разбирательства между Epic и Apple, на прошлой неделе суд обязал Epic выплатить 30% дохода, полученного от приложения Fortnite из-за использования незаконной прямой оплаты.

Хотя Apple удалила Fortnite из App Store вскоре после того, как Epic нарушила правила покупки приложений, Epic Games всё ещё могла получать деньги от клиентов, которые уже установили и пользовались приложением. За время пока приложение было доступно до обновления Fortnite, в игре заработано 12,17 млн долларов.

Epic Games была вынуждена выплатить 30% от общей суммы в 12 млн долларов, которая была заработана в период с августа 2020 года по октябрь 2020 года, плюс 30% от дохода, полученного с 1 ноября 2020 года на дату вынесения решения. Это и есть сумма в 6 миллионов долларов.

На прошлой неделе судья Ивонн Гонсалес Роджерс определила, что Apple не обладает монополией на мобильные игры, и иск в основном был удовлетворен в пользу последней. Apple предписали разрешить разработчикам добавлять «кнопки, внешние ссылки или другие призывы к действию, которые направляют клиентов к механизмам покупки», что позволит разработчикам предоставлять в своих приложениях другие варианты оплаты, кроме покупки в приложении.

Юристы Apple назвали вердикт «оглушительной победой», которая подтверждает правильность бизнес-модели App Store, но Epic Games осталась недовольна результатом. В своем твите Суини заявил, что Epic продолжит «бороться за честную конкуренцию среди методов оплаты в приложениях и магазинов приложений для миллиарда потребителей».

Fortnite не вернется в App Store в ближайшем будущем.


Отмена
  • < p>Непонятно... Вроде писали что эпики победили, теперь получаецца что нет.

    "Apple предписали разрешить разработчикам добавлять «кнопки, внешние ссылки или другие призывы к действию, которые направляют клиентов к механизмам покупки», что позволит разработчикам предоставлять в своих приложениях другие варианты оплаты, кроме покупки в приложении."

    То есть в принципе им сказали что нужно предоставить возможность проводить покупки мимо аппстора? Как это делали эпики?

    Я в целом ни за тех, ни за этих, пытаюсь просто понять.

    Оглушительная победа, правильная бизнес-модель, но при этом предписали сделать кнопки для покупки мимо кассы.

    Или будет так что за эти покупки разработчик так же 30% отдает?

  • U
     2021-09-14 11:29:23 (обновлено 2021-12-31 17:11:05)
    2
    < p>

    В приложениях все еще нельзя размещать кнопки для прямой покупки мимо кассы Эппл, однако можно разместить ссылки на внешние ресурсы, на которых могут быть альтернативные системы оплаты.

  • H
     2021-09-14 11:28:52 (обновлено 2021-11-25 19:54:01)
    0
    < p>Так судья Роджерс. С этим всё понятно.

  • H
     2021-09-14 11:49:25 (обновлено 2021-11-24 10:45:50)
    1
    < p>Но дурачок поссум же говорил, что эпики победили и поливал, в связи с этим, всех тут своим неуместным единственно верным мнением. Но что-то его не видно, видать, в конец порвался)

  • C
     2021-09-14 12:12:07 (обновлено 2021-11-23 11:17:16)
    0
    < p>

    человек верит журналистам геймтека как родным. Сказали что киберпук плохой - целый год в комментах священную войну против поляков вёл. Сказали что Эпик победил - значит победил.

  • JK
     2021-09-14 13:08:00 (обновлено 2021-11-29 17:46:27)
    0
    < p>
    Непонятно... Вроде писали что эпики победили, теперь получаецца что нет.

    Битва под Москвой, то же была 1 победой из 1000. Но именно с нее появилась надежда, что гитлеровские войска не такие уж и не победимые. Так же и тут.... как много судов было с Яблоком, по которым правительства разных стран принимали решения на законодательном уровне разрешить компаниям делать платежи в обход Аппле? Хоть один припомните? Давид нагнул Галиафа и все об этом услышали. А майки к примеру заранее снизили комиссию в своем майкосторе.....

  • DM
     2021-09-14 13:57:38 (обновлено 2021-11-25 09:19:07)
    0
    < p>Если осмотреть ситуацию огульнее:

    Тим Свиньи победил? Нет. Ябло проиграло? Ещё нет. Ябло оглушительно победило? Точно нет.

    Тим Свиньи оглушительно всрал? Оглушительно всрал. Главная цель Тима Свиньи? Вернуть фортнайт на яблофоны и продолжать получать кэш. Не достигнута. Мало того, пришлось ещё и раскошелиться в пользу ябла - слив. Цель заставить ябло снизить комиссию? Просрана, хоть и была второстепенной. Цель заставить ябло пускать на свою платформу другие магазины? В целом не достигнута. Есть обязательтсва разрешать кнопку оплаты мимо кассы. Победа? Нет. Почему? Надо сначала разобрать позицию ябла.

    Ябло оглушительно победило? Нет. Ябло всрало? Ни в коем случае. Цель отобрать у Тима Свиньи долю - достигнута. Цель защитить свой уровень комиссии - в целом достигнута. Цель не пустить чужие магазины на свою платформу - не достигнута, но и не просрана. Дано указание разрешать кнопку оплаты мимо кассы. Почему это портит "оглушительную" победу? Потому что тот, кто может - сразу запилит. Почему не поражение? Потому что никаких инструкций о том, как надо показывать пользователю эту кнопку нет. А значит никто не запрещал яблу самостоятельно сформировать требования к такой кнопке. И посмей их не послушать. В результате пользователю будет удобнее расплатиться через ябло.

    Главное: ябло получило много денег, которые можно конвертировать в необходимое время для поиска лазеек и проведения организационных выводов по совершенствованию работы с лоббистами. Тим Свиньи не вернул фортнайт в яблолавку, потерял много денег, и не сломал ябло. Тим Свиньи проиграл. Победа ябла ничерта не оглушительная, но потому для них поучительная.

  • L
     2021-09-14 14:43:31 (обновлено 2021-11-24 20:30:16)
    0
    < p>Ой, ссуини такую мелочь достал из под дивана. Если б шесть лярдов... О, вот это уже новость.

  • JK
     2021-09-14 15:02:44 (обновлено 2021-11-29 17:46:27)
    -1
    < p>
    Вернуть фортнайт на яблофоны и продолжать получать кэш.

    вы уверены что это была главная цель? Точно уверены? видимо вы не в курсе, что он знал, что его приложение удалят из апп стора, как только он добавит левую кнопку с оплатой и он готов был рискнуть удалением игры ради такой возможности и такого суда. Что произошло с Суини после удаления фортнайта? Идем на сайт ФОрбс и смотрим, как его состояние увеличилось. Как такое может быть, если игру удалили из стора и доходы упали? Очень просто - фортнайт - это разменная монета и способ давления, но ни как не основной источник дохода

  • < p>Эх, а ведь эти деньги могли бы пойти на бесплатные игры в ЕГС для нас с вами....

  • Сейчас на главной

    Публикации

    Моя девушка — прекрасный ужас из космоса. Обзор Sucker for Love: First Date

    Обзоры 28 января 23:26 0

    Sucker for Love — это симулятор свиданий и хоррор. Игра когда-то была частью коллекции Dread X Collection, где для свидания был доступен только один Древний бог. Но, благодаря нахлынувшей популярности, вышла расширенная версия игры, в которой можно встречаться сразу с тремя девушками.

    Это шедевр. Обзор ПК-версии God of War

    Обзоры 27 января 21:54 50

    Настал тот день, когда Sony отбросила предрассудки. Эксклюзивы PlayStation выходят на ПК один за другим. Такая судьба постигла и God of War, заслужившей звание «Игра Года 2018» и удостоенной множества наград.

    Пришел, увидел, задумался. Обзор ролевой игры Expeditions: Rome

    Обзоры 26 января 13:14 2

    Командование армией, тактические сражения, осады городов и, главное, множество моральных дилемм. Эта необычная ролевая игра включает множество слоев, с которыми интересно разбираться. А на закуску — закат Римской Республики и знакомства с историческими личностями.

    Гражданская оборона Сибири. Обзор предрелизной версии Serious Sam: Siberian Mayhem

    Обзоры 25 января 19:00 7

    Новое самостоятельное дополнение к серии шутеров Serious Sam. Вам выдадут гору оружия и толпу монстров для отстрела. Место действия новое, веселье старое. Разработкой проекта занимала русская студия Timelock.

    Радужная история. Обзор Rainbow Six Extraction

    Обзоры 24 января 13:00 26

    Ubisoft не перестает удивлять. В худшем понимании этого слова. Такое ощущение, что компания нарочно придумывает способы вывести из себя как можно больше игроков своими странными и порой безумными решениями.