Mikey Newman: у вас нет права заставлять разработчиков менять что-то в игре

Майки Ньюман (Mikey Newman), который является старшим сценаристом шутера от первого лица Aliens: Colonial Marines в интервью OPM заявил, что игроки не имеют ни малейшего права писать какие-то петиции и заставлять разработчиков менять что-то в играх.

Майки Ньюман (Mikey Newman), который является старшим сценаристом шутера от первого лица Aliens: Colonial Marines в интервью OPM заявил, что игроки не имеют ни малейшего права писать какие-то петиции и заставлять разработчиков менять что-то в играх.

При этом он с улыбкой добавил, что разработчикам, конечно же, лучше не делать таких вещей, которые провоцировали бы игроков на написание подобных петиций.

В разговоре прямо не прозвучали названия игры Mass Effect 3 и компании BioWare, однако было вполне очевидно, что речь шла именно о концовке Mass Effect 3, вызвавшей массу споров.

«Вы не имеете никакого права писать петиции в адрес людей, работающих с искусством, - заявил он. - Не имеете и все. Это целиком и полностью мое мнение, а не Gearbox. Вы не имеет такого права».

«Вам может не нравиться игра, вы можете не покупать ее, не получать от нее удовольствие, это все понятно. Но что-то требовать, возмущаться, писать петиции - вы не должны».

Напомним, вчера BioWare официально анонсировала Mass Effect 3: Extended Cut - бесплатное дополнение для этой фантастической экшен/RPG, которое выйдет летом и прольет свет на концовку игры.


Отмена
  • < p>"Вы не имеете права писать питици, да и вообще говорить и дышать." Товарищь Ньюман фигню ляпнул.

  • p
     2012-04-06 11:37:45 (обновлено 2021-12-03 12:13:27)
    0
    < p>А я считаю, что Майки Ньюман не имеет права говорить мне, что я не имею права. ;)

  •  2012-04-06 11:41:26 (обновлено 2012-04-06 11:41:55)
    0
    < p>

    он вообще-то о другом, так что фигню ляпнули вы. не нравится игра?- не играй или сделай лучше. а требовать что бы её сделали такой какой хочешь её видеть именно ты, ты права не имеешь.

    вы бы ещё предложили написать петицию на замену финала Ромео и Джульеты, там финал тоже лажовый, и тема сисек не раскрыта.

  •  2012-04-06 11:45:43 (обновлено 2012-04-06 11:45:53)
    0
    < p>

    А если 80-90% попробовавших игру ей недовольны, может всё таки стоит к этому прислушаться?

    Подписало бы петицию 100 человек, проблемы бы не было...

  • < p>писанем на него петицию:) ?

  • < p>

    нет не стоит. Игроки вообще не имеют права голоса. Пусть кричат, что им не понравилось. МЭ3 или любая другая игра не доллар, чтобы всем нравиться. Но менять там ничего нельзя. То что написано пером, не вырубишь и топором, так сказать.

  • < p>

    Он(и любой) не имеет права мне запрещать выражать свое недовольство и созавать петиции. Его права не читать и не слушать их. Игроки же в свою очередь не заставляют своей петицее изменить финал, а всего лишь пытаються привлечь внимание Биовер что бы поменять финал. Их право отказать в этом и даже необращать внимание. А если человек не играл в игру, то и про финал он ничего не знает. Многие были растроины финалом МЭ3 и имеют законое право выражать свое недовольство, а не жрать что дают и просить добавки.

  • S
     2012-04-06 11:53:43 (обновлено 2021-12-26 22:53:10)
    0
    < p>
    он вообще-то о другом, так что фигню ляпнули вы. не нравится игра?- не играй или сделай лучше. а требовать что бы её сделали такой какой хочешь её видеть именно ты, ты права не имеешь.
    Ну, сие легко советовать. Но выясняется оно (особенно если ты купил её в первых рядах и являешься тем самым "преданным фанатом", о которых соизволил уопмянуть неолицемер Музыка), уже "после того так". Посему, умойся Майки. И сначала сделай то, что посчитают искусством. Не ты, а игроки, которым ты рассказываешь что они должны и чего не должны.

  • < p>Чувствую он тоже в МЭ3 не играл.

  •  2012-04-06 11:59:02 (обновлено 2012-04-06 12:01:00)
    0
    < p>А я думал петиция - это коллективная просьба, а не приказ. Т.е. выполнить ее - это прислушаться к своим же фанатам.

    Вам может не нравиться игра, вы можете не покупать ее, не получать от нее удовольствие, это все понятно. Но что-то требовать, возмущаться, писать петиции - вы не должны
    - бред какой-то. Требовать может и не должны, но возмущаться и писать петиции вполне адекватная реакция на халтуру.

    Коротко и ясно, все в точку

  • < p>
    Он(и любой) не имеет права мне запрещать выражать свое недовольство

    как раз этого он и не запрещает, а лучше любой петиции действует голосование рублём, вы считаете что биовар и ЕА вас обманули? не покупайте их следующую игру, вообще. забудьте о существовании этих компаний, благо хороших игр полно и без них.

  •  2012-04-06 12:00:35 (обновлено 2012-04-06 12:01:55)
    0
    < p>

    Путаете понятие - просто что-то запрещать другому и понятие о требовании.

    Человек может требовать что-то зная, что его требование ДОЛЖНО быть удовлетворенно. Вот именно такого права, по мнению Ньюмэна, у "игроков" нет.

    Как я могу потребовать усвоего  работодателя повышения зарплаты, основываясь на тех или и ных причинах. Но я не могу требовать у Конторы, на которую я никогда не работал, начать платить мне жалование. Да, я могу это сделать - но права чего-либо требовать у них у меня нет.

    Вот тоже самое - ведь питиции писали не просто так, а именно считая что им (игрокам), разработчик и издатель ДОЛЖНЫ

  • < p>
    Вот тоже самое - ведь питиции писали не просто так, а именно считая что им (игрокам), разработчик и издатель ДОЛЖНЫ
    - ерунда.

  • < p>

    Да ладно, даже в этой ветке уже начали писать что разработчик должен что-то "нам"

  • < p>
    Вам может не нравиться игра, вы можете не покупать ее, не получать от нее удовольствие,
    в случае с ME3, насколько я понимаю, как раз косячная концовка и испортила удовольствие от игры. более того - от трёх игр.

    значит я поступил правильно, что не играл ни в одну часть - проголосовал рублём, так сказать. и дальше не буду покупать никаких игр от Bioware. не моё это.

  • < p>уже от этой истории подташнивает

  • < p>

    Что бы что то требовать надо иметь рычаги давления. В твоем конкретном случае рычаги это твоя работоспособность и потерей ценного кадра. Геймеры в данном случае могут пригрозить только не покупкой новой игры биовер/ЕА. Петицая сама по себе не имеет юр. цености, это просто то что хотелось бы игрокам. Это просьба, а не требование. А вот разработчики сами должны решить для себя делать или нет. По правде говоря это уникальный случий в индустрии, не помню столько г. не на одну концовку. Биовер просто стоит задуматься, что может это их косяк, а не переводить стрелки как "сам дурак" и "мы лучше знаем что вам надо". К тому же вовремя pr кампании были даны обещания(лично Хадсоном) что игра ответит на все вопросы, а финал не будет как в LOST. В итоге все оказалось враньем.

  •  2012-04-06 12:33:11 (обновлено 2012-04-06 12:35:09)
    0
    < p>

    Проблема не в том, что концовка не совпадает с моим мнением, а в том, что она не совпадает с канонами и правилами, заложенными в предыдущих частях. Вы вообще разницу между не нравится и сюжетной дырой понимаете?

  •  2012-04-06 12:37:51 (обновлено 2012-04-06 12:41:57)
    0
    < p>Опишу свои чувства от прохождения игры в МЕ3. Может она будет полезна тем кто еще не играл.

    Прохождение игры: OK, COOL, NICE, GREAT, AWESOM, EPIC.

    Концовка: WTF!!

    И дело не в том что концовка разочаровала или не понравилась. Она просто какая то халтурная что ли, не доработана.

  •  2012-04-06 12:59:25 (обновлено 2012-04-06 13:02:10)
    0
    < p> я просто прозрел после твого комента! ты что серьёзно? нет правда? ))

    игра для лабороторных крыс скорей, пробеги по лаберинту, нажми кнопку получи сыр. для тех кто ф танке биоваре ру разместила фак. такой большой фак про концовку

    Гордимся ли мы созданной нами игрой и командой, которая ее создала? О да. Собираемся ли мы изменить концовку игры? Нет. Ценим ли мы страстность и слушаем ли мы отзывы наших фанатов? Еще как, и мы реагируем.

  • < p>

    Человек может требовать что-то зная, что его требование ДОЛЖНО быть удовлетворенно. Вот именно такого права, по мнению Ньюмэна, у "игроков" нет.
    - с другой стороны, разработчик делает игру зная, что игроки ожидают получить качественную и хорошую игру, для этого он должен (не в смысле кому то должен, а в смысле само ничего не произойдет) приложить определенные усилия. Так вот когда речь идет о халтуре, логично, что такие усилия разработчик не приложил. Вот в этом смысле желательно, конечно, что бы разработчик все таки доделал игру, т.е. должен приложить достаточно усилий, что бы получился качественный продукт.

  • P
     2012-04-06 13:07:19 (обновлено 2012-04-06 13:15:54)
    0
    < p>Искусство? Ну лол. Судя по последним 10 минутам Хадсон и Волтерс не знают как писать сценарий, не знают как строится структура произведения и вообще прогуливали курсы писательского мастерства. Я бы постеснялся называть их людьми искусства.

  • < p>Правильное заявление. Претензии могут возникать исключительно к технической части, а вот нытьё по части сюжета, персонажей etc, игроделы должны игнорировать.

  • < p>Если потребитель не может требовать от разрабов за свои же деньги игры того качества, которого он ожидал, то пусть тогда девелоперы сами для себя игры делают и сами же себе их продают. Давайте ещё и жалобы на баги и глюки отменим.

    людей, работающих с искусством

    Коммерческий продукт - не искусство, надоели уже этим прикрываться. Сделали лажу - и понеслась: "Вы не поняли нашего полёта мысли, тупое быдло" и т.д.

  •  2012-04-06 13:18:04 (обновлено 2012-04-06 13:22:33)
    0
    < p>

    Может сначала сам пройдешь игру? Задолбали идиоты, которые вообще не в курсе о чем речь, но с пеной у рта доказывают что-то там.

    Если в одной части произведения тебе говорят, что герой высокий и накачанный, а в другой - что он низкий и худой и вообще он девушка, а не мужик, то это наркоманские галюны, а не творчество. А с концовкой МЭ3 именно так и обстоит дело

  • < p>[off]
    я просто прозрел после твого комента! ты что серьёзно? нет правда? ))

    Да, я серьезно. Я не позиционирую МЕ3 как игру года, но если смотреть по всей трилогии МЕ - то третья часть получилась отличной. Два пункта меня разочаровали: Концовка и анимация бега Шепарда. Все остальное на очень высоком уровне[/off]

  • < p>

    Нет у меня желания в это играть. Если концовка оказалось лютым говном, то какой смысл переделывать её после релиза?

  •  2012-04-06 13:26:56 (обновлено 2012-04-06 13:27:58)
    0
    < p>

    Тогда зачем ты лезешь в спор, если ты не сведущ о предмете спора?

  • < p>игроков считают биомассой, которая приносит бабло при этом стало столько высоко бюджетного треша и халтуры что просто ужас, ничего раздутый монструозный маркетинг свое дело сделает. основной креатив сейчас там.

    "игроки не имеют права", это надо быть конченым чтоб такое заявить

  • < p>ну что-то требовать можно) допустим нормальную работу или исправить какие-то баги...

    просто видимо когда говорил, то вспоминал только МЕ3.

  •  2012-04-06 13:54:53 (обновлено 2012-04-06 13:55:44)
    0
    < p>

  •  2012-04-06 13:57:52 (обновлено 2012-04-06 14:04:02)
    0
    < p>А все так хорошо начиналось )))

  • < p>
    Вы не имеете никакого права писать петиции в адрес людей, работающих с искусством

    Все правильно сказал!

  •  2012-04-06 14:50:00 (обновлено 2012-04-06 14:52:14)
    0
    < p>
    Коммерческий продукт - не искусство, надоели уже этим прикрываться. Сделали лажу - и понеслась: "Вы не поняли нашего полёта мысли, тупое быдло" и т.д.

    Значит, и кино не исскуство! :)

  • < p>
    Значит, и кино не исскуство! :)

    По поводу кино цитата одного чела с западного форума:

    Blade Runner is the best example of it in my opinion.

    Watching the “original” version makes me cringe. It’s really bad. The director’s cut made it a classic.

    По-моему лучше и не скажешь.

  • < p>

    Я говорил про игры в целом, а не конкретно ME3.

  • < p>
    Если потребитель не может требовать от разрабов за свои же деньги игры того качества

    Открываю секрет. Все игры распространяются as is. Любая претензия, кроме технической, отклоняется, как субъективная.

  • < p>
    А с концовкой МЭ3 именно так и обстоит дело

    Уверен, что не так. Иначе бы моему другу не понравилось, но он сказал, что неплохо.

  • < p>
    "игроки не имеют права", это надо быть конченым чтоб такое заявить

    Вот именно у них нет прав. Они либо играют, либо нет. Ты же когда идешь в кино и если оно тупое денег вернуть не можешь. И изменить ничего не можешь. ты только принимаешь его лажовость, как она есть.

  • < p>
    По поводу кино цитата одного чела с западного форума

    та вообще 4 версии существкет. Плюс не забывай, что в кино шла версия для обычных зрителей, так сказать с хэппи-эндом и эпиком, сделанная по просьбе фокус-группы (они же тупые серые зрители)

  • < p>
    Значит, и кино не исскуство! :)

    Именно так. В век копирайта и издательств слово "искусство" - пустой звук.

    Открываю секрет. Все игры распространяются as is. Любая претензия, кроме технической, отклоняется, как субъективная.

    И я надеюсь, что пример массэффекта - лишь первый шаг к исправлению этой ситуации, и что в будущем влиять на разработчиков смогут не только издатели и продюсеры, показывая, что надо вырезать для длц и где добавить больше баб с голыми сиськами, но и игроки смогут пинать разрабов и издателей носом в их обещания и требовать доделки игры в соответствии с ними.

  • < p>Хмммм....если бы я знал заранее, то и не покупал бы коллекционку.

    «Вам может не нравиться игра, вы можете не покупать ее, не получать от нее удовольствие, это все понятно. Но что-то требовать, возмущаться, писать петиции - вы не должны».

    Спасибо, Майки за капитанство! После МЭ3 и ДА2 теперь Я буду покупать только торрент-эдишен от Биоварей (по-крайней мере пока они под ЕА). И я не один такой. Ещё раз спасибо, Майки! Делай всё в том же духе, что и Биоваре и скоро пойдешь работать....хмммм...ну, мне уже не важно кем.

  • < p>Я вот, глядя на всё происходящее, могу только одну вещь сказать:

    лучи поноса шлите не в адрес Bioware в целом, а лишь в ту сторону, которая осуществила утечку сценария. Ведь из-за этой, не побоюсь этого слова, гниды, был осуществлен перенос релиза игры. Соответственно, и некоторые элементы пришлось переписывать.

    Но тут палка, кстати, о двух концах. Вот люди здесь возмущаются, мол, недовольными концовкой Mass Effect 3 оказалось множество человек. А где это множество по сравнению с количеством проданных копий?

    В этот момент почему-то начинают звучать отговорки на предмет "Ну не все же активно пользуются интернетом". Это - весьма удобный момент для отмазки, только и всего. Ибо в нужные моменты эти же самые люди могут заявлять, что нынешняя игровая аудитория освоила интернеты чуть менее, чем полностью. (особенно в разговорах о цифровой дистрибуции)

    А даже если Bioware действительно "переделают" концовку - что изменится-то с этого? Вспоминайте слова Дэвида Кейджа накануне выхода Heavy Rain, где он говорил, что хочет, чтобы люди прошли игру только один раз и больше к ней не возвращались, ибо только такой вариант оставляет неизгладимые впечатления. Дальнейшие же прохождения просто сводят на нет "волшебство" игры (и это, в общем-то, касается не только HR, но игр в целом)

    Ну да, получат эти недовольные "правильную" концовку. Много ли изменится? Ведь реально минимум треть один хрен снова всё равно останутся недовольными

  •  2012-04-06 16:31:58 (обновлено 2012-04-06 16:32:21)
    0
    < p>
    Уверен, что не так. Иначе бы моему другу не понравилось, но он сказал, что неплохо.

    А ты всё продолжаешь спорить, не зная о чём речь... Пройди всё-таки сабж а то вдруг и тебе не понравится :D

    игроки не имеют ни малейшего права писать какие-то петиции

    Ага, и ещё они не имеют права высказать своё недовольство и (о ужас!) заказывать кексы!!!

    и заставлять разработчиков менять что-то в играх.

    Это да. Но на самом деле концовки то практически не изменят. Добавят пару экранов с текстом, может видео где восполнят сюжетные пробелы в концовке. И я думаю, что без криков фанатов это сделали бы в любом случае за деньги

  • < p>

    Многие (а может и нет) из этих недовольных не недовольны концовкой, а хотят внятного эпилога. Это так трудно понять?

  • < p>Надо завалить петициями Mikey Newman'а целиком и выше его головы. Чтобы он не обольщался. Пусть не забывает, что именно игроки покупает их игры.

  • < p>
    лучи поноса шлите не в адрес Bioware в целом, а лишь в ту сторону, которая осуществила утечку сценария.

    Может я читал не тот сценарий, но сюжет и концовка в финальной версии остались без изменений. А вот некоторые миссии (та же Омега, например), подозрительно в итоге исчезли. Роль некоторых персонажей (Кольят, Касуми, Заид) также была урезана.

    Вот люди здесь возмущаются, мол, недовольными концовкой Mass Effect 3 оказалось множество человек. А где это множество по сравнению с количеством проданных копий?

    В данном контексте, тех, кому концовка понравилась, ещё меньше. Значительно меньше. А что мешало защитникам концовки организоваться так же, как и её противникам? Что-то не видно многотысячных фейсбуковых сообществ вроде LeaveMassEffect3AsItIs. Раз даже далёкие от игрожура Forbes, Zeit иже с ними пишут про срач с МЕ3 и про RetakeMassEffect, то уж игроки-то не могли про это дело не знать и не организовать оппозицию.

  • < p>
    А где это множество по сравнению с количеством проданных копий?
    - такие вопросы задавать некорректно, т.к. что бы что-то свое сказать о концовке нужно игру полностью пройти, поэтому в любом случае и довольные и нет ее купили.

  • < p>Интересный этот Mikey Newman запрещает мне высказывать свою позицию. Если мне не понравилась концовка (конец, а не вся игра) так почему бы мне не высказывать своё недовольство. Да хоть в суд я подал на BioWare. Кто прав и виноват должен решить суд а не "Старший сценарист". Может и оценки ставить играм запретят, да обзоры делать на них. Бардак)

  • < p>
    А даже если Bioware действительно "переделают" концовку - что изменится-то с этого?

    Изменится то, что сага, сопоставима со Звездными Войнами получит логическое завершение. И в нее будет не стыдно и приятно переиграть еще раз через годик-другой. А то три части развивали вселенную, со своей историей, где все продуманно почти до мелочей, а в конце выдали на гора какую-то лютую хрень, придуманную не в творческих муках, а в наркотическом бреду. Которая не закрывает все вопросы, а порождает новые типа "че это вообще за хрень сейчас была?", "как такое могла случиться, если в МЭ1 все не так?" Это не те вопросы, которые оставляет даже открытая концовка. Совсем не те.

  •  2012-04-06 17:41:16 (обновлено 2012-04-06 17:52:31)
    0
    < p>Сюжет серии МЭ двумя фразами, согласно концовки МЭ3:

    [sp]Органики придумали синтетиков, чтобы те убивали органиков, чтобы те не придумали синтетиков, которые убьют органиков. Поэтому Шепард совершает собственное жертвоприношение и убивает этим полгалактики, чтобы не позволить синтетикам убить полгалактики.[/sp]

    Это же полный треш! Хотелось интересного откровения, в чем же секрет Жнецов, а вышла какая-то жопа. Которую авторы еще и защищают с пеной у рта.

    Возьмите ситуацию с Ведьмаком 2. Там тоже многие были недовольны последней главой и концовкой. Что сделали в Проджект РЭД? Послушали фанатов и пилят расширенную версию, исправляя те недочеты, на которые указали игроки. А что делают Биовар? Мы уважаем фанов, но хрен вам, а не адекватная концовка! И ничего перерабатывать не будем, потому что мы пипец какие охеренные писатели, а вы говно. Но мы вас уважаем!!! И это при том, что геймеры уже сами за Биовар придумали две концовки, которые закрывают все дыры.

    Но знаете, мне даже интересно, как они будут выкручиваться и что объяснять в расширенной концовке, чтобы логично обосновать этот бред ))) Вот реально, очень интересно будет. Чувствую, что фейл будет эпичнейший! Засрут и то, что засрать дальше просто невозможно )))

  • < p>

    Спойлер 5 балов ))))

    Хрень полная - но описал очень точно )))

  •  2012-04-06 17:54:20 (обновлено 2012-04-06 18:02:49)
    0
    < p>Bioware не стоило обращать внимание не вопли безмозглой школоты из интернета. Поддавшись на провокации пакостных визжащих троллей, они создали нехороший прецедент - школие получило ощущение мнимой власти над разработчиками.

    Не нужно было им потакать.

    ПС. вам дали десятки часов отличного геймплея, интересные миссии, диалоги, потрясающую графику и т. д. Но нет - не понравился последний процент игры - нужно развести вонь на весь интернет. Вот ведь жадные ненасытные дети :)

    Кстати, у фекалий есть одно интересное свойство - они могут сильно вонять при очень маленьком количестве. Понимаете, о чём я? Стоит маленькой кучке недовольных школьников начать вонять - как сразу возникает обманчивое ощущение массовости происходящего.

  • < p>

    А у нас тут наоборот. Если посмотреть на характер постов и их содержание в этой теме, то как раз "безмозглая школота из интернета" всем довольна, и никаких петиций писать даже не собирается.

  • < p>

    Хорошо, если ты не школие и с мозгами объясни мне:

    [sp]

    От чего убегала Нормандия? Если это взрывная волна - значит ретрансляторы взорвались, а не распались. Значит Шеп выпилил полгалактики. Чем это лучше холокоста, устраиваемого Жнецами?[/sp]

  •  2012-04-06 18:01:19 (обновлено 2012-04-06 18:03:54)
    0
    < p>Гениальный план, сделать говяную концовку чтобы забадяжить ДЛС с эпилогом. Майки одобряэ

    Кстати где обещанные ХД текстурки?

  • < p>
    А у нас тут наоборот. Если посмотреть на характер постов и их содержание в этой теме, то как раз "безмозглая школота из интернета" всем довольна, и никаких петиций писать даже не собирается.

    Нормальный человек по определению не будет заниматься ерундой вроде петиций и воплей в интернете. А твой ответ - это лишь завуалированное "сам дурак". И это понятно - защитная реакция :)

  •  2012-04-06 18:12:34 (обновлено 2012-04-06 18:13:14)
    0
    < p>

    Ну, если по логике, то органика в этом цикле все равно проиграла бы жнецам. Шепарду выпал шанс остановить Жнецов, но дорогой ценой, а именно вместе со жнецами уничтожить все технологии древних. К сожалению и вся остальная техника тоже будет "повреждена". Можно предположить, что Сюзи смогла оценить масштабы разрушений, а Джокер успел вывести Нормандию из боя и врубить на полную ССД. Это что касается побега Нормандии. А теперь про холокост. Вернемся к первому предложению, т.к. выбора у Шепа не было и уничтожение органики в этом цикле неизбежно, то допустимы любые жертвы и любой риск, что бы остановить жнецов. Таким образом решение Шепарда уничтожило Жнецов дорогой ценой, но дало шанс, что кто-то все таки выживет в этом цикле. Печально конечно, но что поделать...

    П.С.: не спрашивай меня про другие концовки, я могу объяснить только один цвет, все остальные вооообще не понимаю[/sp]

  • < p>
    Нормальный человек по определению не будет заниматься ерундой вроде петиций и воплей в интернете.
    - это с чего вдруг? По твоему, у нормального человека нет своего мнения, и он пройдя игру спокойно на следующий день ее забывает?

  • < p>
    а хотят внятного эпилога.

    Это типа, как в Фоллаутах, экраны со списком твоего влияния на мир? Вот это точно нафиг не надо.

  • < p>
    По твоему, у нормального человека нет своего мнения, и он пройдя игру спокойно на следующий день ее забывает?

    Нормальный человек напишет. Игшра - говно, но это говно должно оставаться таким даже если толпа обезьян захочет превратить его в конфетку.

  •  2012-04-06 19:12:20 (обновлено 2012-04-06 19:20:04)
    0
    < p>
    Игшра - говно, но это говно должно оставаться таким даже если толпа обезьян захочет превратить его в конфетку.
    - и что в этом нормального? Говно любишь кушать?

    Я еще понимаю тут некоторые встают в позу и защищают искусство, но когда встают в позу что бы защищать говно О_о

  • < p>

    Это не типа как в Фоллаутах. Хотя, смотря про какие "фоллауты" говорим. В 1-2 я просто пёрся,прусь и буду переться от концовок. Хотя,...."школоте не понять"

  • < p>
    Bioware не стоило обращать внимание не вопли безмозглой школоты из интернета. Поддавшись на провокации пакостных визжащих троллей, они создали нехороший прецедент - школие получило ощущение мнимой власти над разработчиками.

    Не нужно было им потакать.

    ПС. вам дали десятки часов отличного геймплея, интересные миссии, диалоги, потрясающую графику и т. д. Но нет - не понравился последний процент игры - нужно развести вонь на весь интернет. Вот ведь жадные ненасытные дети :)

    Кстати, у фекалий есть одно интересное свойство - они могут сильно вонять при очень маленьком количестве. Понимаете, о чём я? Стоит маленькой кучке недовольных школьников начать вонять - как сразу возникает обманчивое ощущение массовости происходящего.

    Интересные миссии, диалоги? Потрясающая графика.....Ооооокеееей, кто там сказал про школоту?

    Поиграй, сына в олд скульные РПГ. Тогда ты поймешь, что значит РЕАЛЬНО интересные диалоги и сюжет.

  •  2012-04-06 19:36:01 (обновлено 2012-04-06 19:36:44)
    0
    < p>[off]Почитал комменты и увидел столько грязи, особенно со стороны таких: "я не грал, но концовка отличная. ничего менять ненадо, вы просто мудаки и ничего не понимаете." Решил сделать "Блэк лист" в нашем с Homer4ik плагинчеке, сразу после того как закончу "Темы", в них вы сможете настраивать некоторые элементы интерфейса Gametech.ru, в большенстве случаев это то что мы улучшили сами.[/off]

  • < p>

    Я защищаю неприкосновенность авторского замысла. Как захотел, так и сделал. Можешь ругать, но ни в коем случае не менять. Тем более измена под угоду в чью-то пользу может не понравиться тем, кому концовка в итоге понравилась.

  • < p>
    Это не типа как в Фоллаутах. Хотя, смотря про какие "фоллауты" говорим. В 1-2 я просто пёрся,прусь и буду переться от концовок.

    Именно про 1-2. Этот список того, что, с кем, и как произошло попахивает попыткой объяснить всем всё и вся. Гораздо лучше, когда остается ощущение недосказанности.

  •  2012-04-06 19:48:55 (обновлено 2012-04-06 19:53:27)
    0
    < p>
    Я защищаю неприкосновенность авторского замысла

    Ответь мне, в чем суть авторского замысла создавать на протяжении трех частей игры целый мир со своими законами и историей, а потом в завершальной части на все это насрать?

    Гораздо лучше, когда остается ощущение недосказанности.

    Ты бля тупой или прикидываешься? Тебе уже раз сто написали, что проблема не в недосказанности или чьей-то смерти, а в том, что в событиях концовки нет ни малейшего смысла! Да поиграй ты в игру в конце концов! А то ты сейчас сам себя идиотом выставляешь, защищая то, о чем даже не имеешь представления!

    В крайнем случае, не можете придумать логическую концовку, сделайте как в Сопрано - лупанул по Шепарду луч, темный экран, все, титры. Даже к такой концовке намного меньше претензий бы было! Она хотя бы не сливала в унитаз предыдущие части!

  • < p>
    Да поиграй ты в игру в конце концов!

    Слишком много времени нужно. Я еще вторую часть не допрошел. Не люблю длинные игры.

    а в том, что в событиях концовки нет ни малейшего смысла!

    А по отзывам прошедшего человека есть. Причем намеки он видел на эту концовку аж в МЭ1.

  •  2012-04-06 20:12:04 (обновлено 2012-04-06 20:16:11)
    0
    < p>
    А по отзывам прошедшего человека есть. Причем намеки он видел на эту концовку аж в МЭ1.

    Вот этого человека и вызывай, а не отстаивай чужую точку зрения. Интересно было бы найти эти "намёки с МЭ1"

    [off]

    Интересные миссии, диалоги? Потрясающая графика.....Ооооокеееей, кто там сказал про школоту?

    Поиграй, сына в олд скульные РПГ. Тогда ты поймешь, что значит РЕАЛЬНО интересные диалоги и сюжет.

    Угу, недавно начал Planescape: Torment – я в шоке с этих диалогов. Один Морте чего стоит

    [/off]

  •  2012-04-06 20:20:18 (обновлено 2012-04-06 20:27:42)
    0
    < p>
    А по отзывам прошедшего человека есть. Причем намеки он видел на эту концовку аж в МЭ1

    А мы все не прошедшие что ли??? о_О Пипец предъява!

    Тоесть отзывам тысячей поклонников игры ты не веришь, а отзыв одного, который что-то там нашел в МЭ1 - самый истинный?

    И кстати да, давай этого типа сюда. Пускай расскажет о намеках.

  • < p>Пфф... Зато вы имеете право разбивать 1 историю на 3 игры, сливать концовку, пихать пидорасов и заставлять меня часами перекатываться от одного укрытия до другого. И это не считая ужасной анимации женщины Шепард.)

  •  2012-04-06 20:47:01 (обновлено 2012-04-06 20:48:35)
    0
    < p>Я решительно настаиваю - БиоТвари - молоцца и ЕА - глас их свыше. Теперь люба шняга-сцонорист средненького шутера (как показывает эта заметка) может троллить "несогласных" на много-много постов. А ведь казалось бы, есть Mass Effect 3 и при чем здесь какой-то "сценарист" с дипломом высшего кулинарного колледжа, кричащий - "вы не имеете права судить мои рецепты, вы можете жрать это и потом дристать пять дней, это все понятно, но вы не имеете права подавать на повара какие-то жалобы! Это ничестна! Ничестна!! НИЧЕСТНАА! Повар - он же работает с исскюйством!" А потом хитро улыбнулся.

  • < p>

    Блин, парень, тут все и так поняли, что если ты придёшь в ресторан, а тебе вместо, скажем, бифштекса сунут кусок говна, ты его съешь, попросишь добавки, и скажешь, что раз повар видит бифштекс как кусок говна - то это его авторский взгляд и оспаривать его никто не имеет права.

    Раз не можешь сказать ничего адекватного в защиту концовки, так и не надо в каждой теме обзывать всех тупой школотой, коей сам являешься.

    То же самое к муаддибу. Пройди игру сначала. Все три игры.

  • < p>

    Причем здесь рестораны? Вот допустим ты читаешь книгу. И вдруг на последней странице неожиданно узнается, что все это было всего лишь сном. Тоже побежишь петиции на писателя строчить и жаловаться, что логично все не разрулил?

  • < p>
    Причем здесь рестораны? Вот допустим ты читаешь книгу. И вдруг на последней странице неожиданно узнается, что все это было всего лишь сном. Тоже побежишь петиции на писателя строчить и жаловаться, что логично все не разрулил?

    Дак а если побегу, то что в этом плохого? Я кого то убил, украл денег, обманул? Нет же, я высказал своё недовольство в связи с тем, что после игры в шахматы, я получил страйк, который ну ни коем образом тут не уместен.

  • < p>

    Поздравляю. Ты собрался жаловаться на "Алису в стране чудес", где в самый кульминационный момент неожиданно Алиса просыпается и книга кончается.

    после игры в шахматы, я получил страйк, который ну ни коем образом тут не уместен.

    Вот именно. не ты устанавливаешь правила и если в начале это кажется шахматами, это не означает, что перед тобой не подкидной дурак. Учись мыслить шире.

  •  2012-04-06 21:29:52 (обновлено 2012-04-06 21:32:47)
    0
    < p>
    Ты собрался жаловаться на "Алису в стране чудес", где в самый кульминационный момент неожиданно Алиса просыпается и книга кончается.

    В Алисе такой сюжетный ход был как раз уместен.

    А вот если я читаю последнюю книгу, например, многотомной эпопеи Мартина, который обещал в ней "разрулить как босс" все сюжетные линии предыдущих книг и дать логичное заключение, а в итоге сообщил, что это был сон одного из второстепенных персонажей, то да, буду весьма, мягко говоря, огорчён.

    Встречный вопрос: если бы события всех 6 книг Дюны оказались в итоге лишь глюком Пола Атрейдеса, перебравшего где-нибудь в Магаданской области со спиртным и заснувшим под лавкой, тебе бы такой исход понравился?

  • < p>
    А вот если я читаю последнюю книгу, например, многотомной эпопеи Мартина, который обещал в ней "разрулить как босс" все сюжетные линии предыдущих книг и дать логичное заключение, а в итоге сообщил, что это был сон одного из второстепенных персонажей, то да, буду весьма, мягко говоря, огорчён.

    Но разве он не имеет на это право?

  • < p>

    Но разве он не имеет на это право?

    Нет, не имеет. Домашнее задание: подумай, почему.

  • < p>

    Как раз он имеет полнейшее право. Он нигде не подписывался под тем, что исполняет желания толпы, а на свое авторское видение места не оставляет.

  • < p>

    Вот вы понимаете, что есть уместные "неожиданности", а есть несвязанный бред. Я не претендую на истину, но по мне уместные неожиданности, это допустим "Малхолонд драйв", до которого допереть сразу врядли удастся, но проанализировав и почитав литературу в голове всё встаёт на свои места. А тут же всё через опу как будто на коленке за 3 минуты делали. Эта концовка была бы уместна, если на протяжении всех 3х игр нам подкидывали неоднозначные послания, которые в итоге и сложились в цельную, крепкую концовку.

    PS Прошёл за месяц до 3й части снова первую и вторую, намёков на то что произойдёт в конце не наблюдал.

    PS2 С вами спорить более не имею смысла, вы не в теме ;-)

  • < p>

    Мы тут обсуждаем не саму концовку. Я не знаю какая она. А имеют ли право пользователи влиять на создателей. Я считаю, что у них таких прав нет. У них есть только право говорить, что им не понравилось. Всё. Никаких требований выдвигать они не могут.

  • < p>До выхода игры я просто хотел в неё поиграть а после всех этих новостей "поиграть" ушло на второй план, теперь хочется знать чем же все таки кончилось, с чего такая шумиха?!)

  • < p>

    При том, что все разрабы (вспомним любимых разработчиков РЕ6) под влиянием толпы штампуют кодоподобные шутаны спорить на тему прав пользователей считаю не уместным. Ну и то что заявляет Майки Ньюман мне кажется более неуместным, чем петиции.

  • h
     2012-04-06 21:53:00 (обновлено 2022-01-09 01:56:48)
    0
    < p>Кто нибудь понял как это игроки могут потребовать?

    По идее любой разработчик в ответ на любые требования может занять позицию: "Я художник, я так вижу, не можете оценить моё творение - gtfo".

    Михалков например так и делает. В чем проблема то?

  • < p>

    Ну да. Стоило Биоварям отойти от стандартного набора (эпичный финал со взрывами, спасенным человечеством, поцелуем на закате, шуткой Джокера перед титрами и прочей банальщиной) к чему-то менее тривиальному, как куча народу взбунтовалось.

  • < p>

    Как раз он имеет полнейшее право. Он нигде не подписывался под тем, что исполняет желания толпы, а на свое авторское видение места не оставляет.

    Не подписывался. Но биоварей за язык никто не тянул, когда они сыпали обещаниями насчёт "ответов на все вопросы", "логичного завершения", "влияния принятых решений на судьбу голактеки" и "индивидуальной концовки для всех и каждого, и пусть никто не уйдёт обиженным".

    Про авторское видение - возвращаемся к тому же ресторану и бифштексу.

    Я считаю, что у них таких прав нет. У них есть только право говорить, что им не понравилось. Всё. Никаких требований выдвигать они не могут.

    Ещё раз, если прав таких у них, людей, за счёт которых издатель и разработчик существуют, нет, то пусть разработчики делают игры сами для себя и себе же продают.

    На вопрос про Дюну жду ответа.

  • < p>

    Ты совершенно не понимаешь сути претензий к концовке. Пройди все три "ствола", тогда и возвращайся.

  •  2012-04-06 22:11:01 (обновлено 2012-04-06 22:12:34)
    0
    < p>

    Концовка тривиальна дальше некуда, так что...

    PS вам в тему ;-)

  • < p>
    Но биоварей за язык никто не тянул, когда они сыпали обещаниями насчёт "ответов на все вопросы", "логичного завершения", "влияния принятых решений на судьбу голактеки" и "индивидуальной концовки для всех и каждого, и пусть никто не уйдёт обиженным".

    Опять же. Слово не документ. Говори, что хочешь. Тем более говорит обычно раздел маркетинга и пиара, а не те кто собственно игру делают.

    Ещё раз, если прав таких у них, людей, за счёт которых издатель и разработчик существуют, нет, то пусть разработчики делают игры сами для себя и себе же продают.

    Они так и делают. То что игра Н продается миллионым тиражом, а игра М парой сотен копий только совпадение, случайное или намеренное попадание во вкусы масс. Но не более того.

    На вопрос про Дюну жду ответа.

    повтори. я не видел никакого вопроса.

  • < p>
    если бы события всех 6 книг Дюны оказались в итоге лишь глюком Пола Атрейдеса, перебравшего где-нибудь в Магаданской области со спиртным и заснувшим под лавкой, тебе бы такой исход понравился?

    Не знаю. Наверное и нет. но тут речь не про субъективные понравилось или нет, а "право имеет или тварь дрожащая", раз в литературу понесло)

  • < p>
    А имеют ли право пользователи влиять на создателей. Я считаю, что у них таких прав нет.

    А имеют ли право создатели обещать, что расставят все точки над і, а в результате подсунуть нам концовку, написанную на коленке во время перекура? Это их творческое видение? Творческое видение - это когда человек мучится, пытается создать что-то стоящее, имеет идею и хочет ее донести до потребителя. Вот это творческое видение. А то что мы получили - это халтура. Потому что никакой идеи нет, никакого логичного завершения нет.

  • < p>
    Они так и делают. То что игра Н продается миллионым тиражом, а игра М парой сотен копий только совпадение, случайное или намеренное попадание во вкусы масс. Но не более того.

    Либо я твою мысль неправильно понял, либо это так толсто, что даже тонко.

    То есть ты утверждаешь, что разрабы делают игру для себя, издатели её для себя и разрабов издают, а в магазины копии отправляют и продают за 50-60 денег так, для галочки, авось кому и понравится. Так что ли?

    Не знаю. Наверное и нет. но тут речь не про субъективные понравилось или нет, а "право имеет или тварь дрожащая", раз в литературу понесло)

    Внезапно, но потребитель тоже имеет право. Если ты купил микроволновку, а это на самом деле оказался замаскированный под неё холодильник (о чём на коробке ни слова), ты ведь его обратно в лабаз сдашь и ещё жалобу на производителя напишешь, не правда ли?

    Опять же. Слово не документ. Говори, что хочешь. Тем более говорит обычно раздел маркетинга и пиара

    Слово не только документ, но оно ещё и не воробей. И раз уж разработчики что-то обещают, то пусть свои обещания сдерживают. Или отдают свои игры даром, с предложением потом заплатить, если понравится.

    а не те кто собственно игру делают.

    Сценаристы, дизайнеры и продюсер - это не те, кто делает игру? Занятно, да.

  • < p>Чего спорить то ? И сравнивать разрабов с кудожником,который рисует картину для потомков в единтсвенном экземпляре,неуместно! Тут продукт массовый для продажи (ДЛЯ ЛЮДЕЙ). Разработчики виноваты конечно в том,что создали ГРАНДИОЗНУЮ историю, причём расстянули её на 4 года, и не дали игре в достом её размахе, попрощаться с людьми. И тут дело даже не в том что люди заплатили за игру... Просто для каждого пользователя,эта "ВЕЛИКАЯ" трилогия стала слишком уж личным переживанием, расстянутым на годы. От создателей требовалось всего-лишь довести все варианты концовок до такого сосстояния, что-бы человек сохранил это в сердце на долгие годы, а не сидел с раскрытым ртом в полном непонимании, глядя на титры. И говорить о том, что многие пользователи слишком глупы и без фантазии что-бы понять финал,просто ДИКО! И опять-же сравнивать данный случай со всми играми не стоит. Игра особенная,потому и срачь соответствующий!!! Слишком много эмоций, что-бы закрывать глаза и молчать!!! Проэкт сложный, не дотянули ребята чуть-чуть, рано вакатили игру... А господин Ньюман, пусть сам придумает что-то подобное,прежде чем осуждать поклонников!

  • < p>Муад’Диб:

    "Покупатель всегда прав", таков подход хороших продавцов. EA продавец, так что пусть прислушивается и делает выводы на будущее, а не посылает фанатов в "жопу"(за это увольняют).

  • < p>

    Проживи трилогию,может тогда что-то и поймёшь... "Если-бы ты только смог нас понять Муад'Диб... Взгляни на игру.., она ведь прекрасна...

  • < p>Глупо заставлять переписывать книгу или композицию...или переснимать фильм. Авторы сделалы такую концовку, какую хотели.

    Мне она понравилась, выбрал Синтез. Только хотел бы побольше увидеть про будущее, но так больше интриги.

  •  2012-04-06 23:15:02 (обновлено 2012-04-06 23:16:55)
    0
    < p>

    ай красиво подъе... эээ... поддел ))) Респект!

    Мне она понравилась, выбрал Синтез.

    А теперь объясни мне пожалуйста, какой смысл в "Синтезе", если Жнецы сами есть представителем такой формы жизни? И убивая народы, они создают из их генов новых Жнецов, тоесть Жнецы сами делают этот Синтез. С таким же успехом они могли сами переработать всю живность в себя и был бы тот самый Синтез. И нахрена тогда получается вообще нужен Шепард? Получается он сделал то же, что и жнецы, просто оставил "жертвам" изначальную физическую оболочку, а не переработанную в Жнеца.

  •  2012-04-06 23:26:22 (обновлено 2012-04-06 23:34:19)
    0
    < p>

    На счёт синтеза конечно гениально! Опять-же, полная свобода выбора, что-бы игрок, не смотря на все свой победы, смог облажатся в финале!!! Отличный момент! Sorniak облажался...

  • < p>

    Блин, а я и не задумывался над этим. Но всё-таки жнецы не только оболочку изменяли, но и сознание. Им надо было бы поакуратнее работать для такого же результата как у Шепарда.

    Кстати, у одного меня они одновременно ассоциируются с тиранидами и некронами? (как вариант – тираниды нажравшиеся некронами) :)

  • < p>

    Ну видишь, в том и проблема концовки, что вроде оно все и хорошо и красиво, но если начинать задумываться, то лезут такие сюжетные дыры, что аж страшно. А если они хотят еще их и объяснять в эктендед кат, то винегрет будет эпичнейший. Мне даже наблющдать за всем этим, как Биовар выкрутится интереснее, чем играть ))

  • < p>
    «Вам может не нравиться игра, вы можете не покупать ее, не получать от нее удовольствие, это все понятно. Но что-то требовать, возмущаться, писать петиции - вы не должны».

    Я конечно всё понимаю, но он откуда-то не с той стороны смотрит, ей Богу.

    Если речь идёт о публичном произведении, без ограничений доступного всем - тогда я с Ньюманом согласен: автор(ы) вложил(и) свои силы и представили общественности своё творение, оно действительно может нравится, может не нравится - это уже личное дело каждого.

    А если речь идёт об оценке купленного товара, который оказался не совсем тем, а то и совсем не тем, что рекламировалось - тогда, дружище, извини-подвинься: я поверил обещаниям, купил, пропустил через соответствующие органы восприятия, и понял, что меня обманули - это совершенно другой коленкор, это гнев покупателей, а как раз покупатели имеют всепоглощающее право судить о качестве приобретённого товара.

  • MM
     2012-04-07 00:10:05 (обновлено 2022-04-21 11:43:27)
    0
    < p>lastbreath:

    Ну так в сети полно разных версий объясняющих финал. Выберут тот, к-й большинству понравился, за 2 месяца сварганят DLC и все будут счастливы. :D

  •  2012-04-07 00:13:23 (обновлено 2012-04-07 00:14:40)
    0
    < p>Игра это продукт, продукт причем очень даже реальный, понятие виртуальности это бред, все что мы можем видетьи осязать существует в этом мире, даже мысли в голове, тоже часть реальности.

    Так вот нам продают некий продукт, мы платим за него неслабые деньги, логично что потребители продукта имеют право возмутиться если посчитали себя обманутыми.

    По какой такой причине, игра должна отличаться от автомобилей, техники или еды?

    То что мы сейчас видим это просто следствие очень малого возраста игровой индустрии.

    Подобные нормы и регуляции попросту еще не отработаны.

    По этому жлобье занимающееся выручкой прибыли навязывает потребителям разные байки.

    То у них программа это товар, и за её нелегальное скачивание они несут убытки, то у них игра это нечто невнятное вроде билета на кино, которое даже перепродать нельзя(хотя билет можно кстати, вообще перепродать можно практически все за исключением игр)

    Так вот давайте ка ребята определимся, либо это товар и тогда будьте добры отвечать за его качество, либо это что то виртуальное несуществующее в нашем мире, но тогда и с претензиями за убытки идите лесом.

    Потребитель вправе усомниться в качестве не только товара но даже услуг.

    Так что люди несущие пургу про "авторское видение" просто безграмотны.

  • < p>

    +1 (Like), если бы мог плюсанул бы за твой комментарий =)

  • < p>

    Ну, и что ты получил выбрав синтез?

  •  2012-04-07 01:28:29 (обновлено 2012-04-07 01:59:08)
    0
    < p>

    Ньюман видимо всерьёз забеспокоился за концовку Чужих... Уже начал строить блендажи ;"- ( Мик, сегодня звон вашего оч_а,дошёл и до СНГ ! На следующий день после релиза чужих,советуем не заходить в интернет дабы не услышать "Эхо" в заднем пр___де ;-)

  •  2012-04-07 02:33:55 (обновлено 2012-04-07 02:55:30)
    0
    < p>
    а как раз покупатели имеют всепоглощающее право судить о качестве приобретённого товара.

    "Вы не имеете никакого права писать петиции в адрес людей, работающих с искусством.

    - Не имеете и все. Вы не имеет такого права" - сказал Майк-с-под-передозу и улыбнулся. Ведь это - не товар, это чистое исскуство.

    Ньюман видимо всерьёз забеспокоился за концовку Чужих... Уже начал строить блендажи
    За него уже Финчер и Жене позаботились. А так - Jin пытается троллить всех, подбирая всякую хрень в интернетах. Жить скучно? Так новые статьи напиши - а то уже месяц не было.

    Ну, и что ты получил выбрав синтез?
    Да ты упоротый. Ну промолчи уже в тредах НЕ ПРО МЕ3. Ну прошу тебя. Складируй свой кирпичный заводик не тут и не там. Ну плыыыыз.

  • < p>
    это чистое исскуство.
    "Чистое исскуство"? Тогда почему его режут на DLC? Почему после покупки этого произведения множество людей получили не "полную картину" (без протеанина).

    Ведь это - не товар

    Вот именно, это товар, очень качественный массовый товар, который продаётся в незаконченном виде – без DLC.

  •  2012-04-07 13:31:25 (обновлено 2012-04-07 13:32:10)
    0
    < p>Вы прям, как Шелдон из "Теория большого взрыва". Объясняю - это был сарказм.

  • < p>[off]Мне иногда не хватает таблички)[/off]

  • < p>
    Творческое видение - это когда человек мучится, пытается создать что-то стоящее, имеет идею и хочет ее донести до потребителя.

    Ты сильно ошибаешься. Очень многое, если не большая часть сочиняется спонтанно.

    То есть ты утверждаешь, что разрабы делают игру для себя, издатели её для себя и разрабов издают, а в магазины копии отправляют и продают за 50-60 денег так, для галочки, авось кому и понравится. Так что ли?

    Случайное или намеренно, но так. Иногда есть целенаправленные случаи. Как с сериалом КоД. Иногда есть случайности, как с РЕ4. А есть много игр по-техническому уровню хороших, но массам не понравившиеся и потому продавшиеся слабо. Плюс конечно искусство маркетинга.

    "Покупатель всегда прав", таков подход хороших продавцов. EA продавец

    ЕА - продавец, но продавец - не создатель. В творчестве всегда прав автор. Неужели так сложно уяснить это? Автор всегда прав. Нравится или нет. Ты же не хочешь, чтобы игры скатились в ту хрень в которую скатился Голливуд в 2000-е гг., который всегда выполняет волю толпы. Большинство всегда будет хотеть хэппи-энда, объяснений каждой мелочи, взрывов, эпика, юмора. Это всё очень глупо.

    а как раз покупатели имеют всепоглощающее право судить о качестве приобретённого товара.

    Нет. Тут не в этом дело. Покупатели имеют право на свой гнев, но не имеют права влиять на уже конечный продукт.

    Потребитель вправе усомниться в качестве не только товара но даже услуг.

    Так что люди несущие пургу про "авторское видение" просто безграмотны.

    Сколько людей приходя в кинотеатр и вдруг им не нравится фильм идут к авторам и требуют его переснять? Тебе не кажется это бредром. Ну пусть возмущаются, но переделывать - это дурной прецедент, который убьет игровую индустрию, которая за последние 5 лет скатилось в уг, а теперь окончательно умрёт.

    Вот именно, это товар, очень качественный массовый товар

    Ты плохо соображаешь. Ты можешь его не покупать, можешь ругать, но ты не имеешь прав влиять на его создателей. Неужели такой тугой? Пойми, всё искусство делалось за деньги. От древнегреческих трагедий и фресок в египетских пирамидах. Но делалось исключительно ради мнения автора. Люди вообще в массе своей тупые. Это достаточно легко увидеть посмотрев на стопку тупых шуток о "Черном квадрате" Малевича.

  •  2012-04-07 15:29:29 (обновлено 2012-04-07 15:30:55)
    0
    < p>
    Очень многое, если не большая часть сочиняется спонтанно.

    Согласен, такое тоже бывает. Но все равно в случае с МЭ3, это не творческий замысел, а творческая импотенция. Не смогли они придумать нормальное окончание. Но зато какая реклама была! Мы закроем все вопросы! Думали, что игроки поведутся на их халтуру. А игроки не повелись и справедливо возмущаются.

    Надо было массово возвращать купленные мгры назад. Тогда бы Биовари зашевелились

  • < p>
    Ты плохо соображаешь. Ты можешь его не покупать, можешь ругать, но ты не имеешь прав влиять на его создателей. Неужели такой тугой?

    И это я тугой?

    Пойми, всё искусство делалось за деньги.

    Большинство, но не всё.

    Пойми разницу между штучным произведением мастера и массовым производством продукции.

    Эта продукция оказалась не просто с небольшим изъяном. Авторы чётко написали что это не всё – ждите DLC. Если бы ты прошёл игру, то прочитал бы это после ролика в парке. Практически, их заставили немного доработать но не изменить концовку так как она не логичная и в ней куча сюжетных дыр. Ну а концовки менять они не станут – в чём проблема?

    Они сами сказали, что работа над игрой продолжается, так почему в этой работе не могут принять участие пользователи?

  • < p>Я, кстати, вспомнил один пример. Был сериал "Твин Пикс". Там конечно он был сам по себе загадочный, но это сути дела не меняет. Сюжет в нем был вполне завершенный, но вопросов оставалось много. Тогда к нему был анонсирован приквел киношный. Там тоже обещали раскрыть ряд вопросов. В итоге, как известно, фанаты негодовали, так как вся их теория о сериале была уничтожена авторским взглядом, который он выразил через приквел.

  • < p>
    Там тоже обещали раскрыть ряд вопросов. В итоге, как известно, фанаты негодовали, так как вся их теория о сериале была уничтожена авторским взглядом, который он выразил через приквел
    Да по сути вопроса с вами никто и не спорит. Офигевают от вашего "ты не имеешь права". Мне вспоминается прекрасная фраза из "Зловещих мертвецов 3": "Правый, виноватый... У кого дробовик - тот и прав." У нас деньги, которые хотят получить игрофирмы, так что мы - правы, а они со своим "авторским видением" могут идти жить на помойку, не получив наших денег. Вот там пусть и рассуждают о том, что скотское быдло их не поняло, потому что быдлу не ведомо понятие прекрасного - в частности, "какашка в лицо игроку - это просто такое авторское видение".

  • < p>
    Нет. Тут не в этом дело. Покупатели имеют право на свой гнев, но не имеют права влиять на уже конечный продукт.