Тестировщик Activision Blizzard: «Я считаю себя боевым вертолетом». Кто и в каких условиях работает в отделе контроля качества

Журналисты Kotaku пообщались с представителями неформального профсоюза. Они выяснили о работе тестировщиков (отдел QA).

Журналисты Kotaku выяснили следующее:

  • Многие сотрудники работают в среднем 50-60 часов в неделю. Иногда счётчик переваливал за 70 часов. Обычная рабочая неделя составляет всего 40 часов. Таким образом, многие работают до 20 (без обеда) или до 21. Стоит отметить, что до работы необходимо ещё доехать и вернуться домой.
  • Точную зарплату не уточнили, но называют цифры 14-17 долларов в час. 
  • Один из тестировщиков из Blizzard сообщил о зарплате 7 долларов в час. Ему потребовалось 7 лет, чтобы дорасти до уровня текущей зарплаты (сумма не уточняется).
  • «Я не мог позволить себе жить один [на зарплату тестировщика]», — сказал тестировщик Билли. Однако, он живёт с партнёром, поэтому: «Я думаю, что мне лучше, чем большинству [коллег по цеху]. Однако, я знаю многих людей, которые не могут взять отпуск несмотря на то, что их психическое здоровье [состояние] абсолютно ужасно. Они не уходят, потому что не смогут позволить себе предметы первой необходимости, такие как аренда жилья и еда».
  • «Я должен жить в доме как минимум с тремя людьми, чтобы позволить себе выжить, не пропуская приемы пищи», — сказал другой анонимный тестировщик.
  • Помимо низкой зарплаты нет льгот. Например, медицинского и стоматологического страхования, а также оплачиваемого отпуска по болезни.
  • Многие внутренние программы компании используют «по умолчанию официальные имена сотрудников» (т.е. имя по документу). В чате Slack имена можно менять свободно. Однако, имена сотрудников порой сбрасываются. Для смены имени в других программах потребуется получить разрешение руководства.  «Это ставит нас под угрозу, когда кого-то случайно раскроют [т.е. разоблачат, что сотрудник является трансгендером], что невероятно неуважительно», — сказал Эндрю. Сброс имён происходит часто и повсеместно.
  • Также в коллективе не всегда хорошо относятся к трансгендерам. Например, один из них рассказал о том, что коллеги проигнорировали его просьбу для обращения использовать местоимение «они». Кто-то даже продемонстрировал своё неуважение так: «[Один] член группы использовал классическую "шутку": "Я идентифицирую себя как боевой вертолет"».
  • По словам анонимного сотрудника, компания уделяет минимум внимания проведению тренингов по разнообразию, равноправию и инклюзивности (DE&I). Во время работы сотрудника в Activision Blizzard компания провела всего один тренинг, который, согласно отзывам QA, был формальным. В нем не рассматривались вопросы использования местоимений.

«Наследие Blizzard — это "Ты работаешь в Blizzard, разве тебе не повезло?" Но реальность такова, что мы [сотрудники] постоянно имеем дело с трудными людьми [с которыми непросто общаться], в культуре [компании], которая мало заботится о психическом здоровье и ожидает такой же "улыбки все время", как и в розничной торговле" [т.е. постоянно держать «улыбку до ушей»], — сказал один анонимный тестировщик. «Единственный способ действительно изменить ситуацию  — это изменить культуру и отношение ответственных лиц [руководства]».


Отмена
  • < p>У меня один вопрос,а чё там в Близард тестируют?

  • < p>

    судя по недовольствам тестировщиков, зовущих себя "они" - тестируют там дилдо длиной от 1 метра

  • PP
     2021-08-12 20:38:54 (обновлено 2021-11-25 22:15:36)
    16
    < p>Опять сломанные бабы и мужики ноют о том, что их психическое расстройство не уважают и не желают признавать.

  • MR
     2021-08-12 20:42:43 (обновлено 2021-11-27 20:44:32)
    1
    < p>А мне говорили, что только в России плохо жить, и на зарплату выживают

  • < p>Кто-то: платят по 17 баков в час, питаюсь с помойки и живу с тремя бомжами под мостом, не могу вылечить выбитые зубы.

    Трансгендер: неправильно используют местоимения, шутят про боевой вертолет.

    Калифорнийские власти: близзард, вы там охуели? Ну ка быстро провели десять лекций об уважении к трансгендерам.

  • T
     2021-08-12 21:43:25 (обновлено 2021-08-12 21:45:02)
    0
    < p>Что за херню я только что прочитал? :/

    p.s. За 17 баксов в час я бы 50-60 часов/неделю поработал... Впрочем, я и так столько зачастую работаю, а иногда и больше, только за существенно меньшие бабки.

  • < p>

    только ты учитывай цены на жизнь в Калифорнии. Это в бывшем СНГ можно чувствовать себя хорошо с зп 10 баксов в час, а там это за чертой бедности. В той же Европе в богатых странах этого тебе хватит только на аренду 1 комнатной квартиры за чертой города.

  • GB
     2021-08-13 20:39:48 (обновлено 2021-11-28 13:20:54)
    0
    < p>

    Вот с хр*на ли, с хр*на ли СНГ бывший? Содружество независимых государств существует по сей день.

  • < p>Эээээ, а найти другую работу не пробовали?

  • J
     2021-08-12 23:04:59 (обновлено 2021-08-12 23:07:22)
    0
    < p>

    На другой работе работать надо. А тут сиди себе с утра до ночи, в потолок плюй, да возмущайся, что к тебе не так обращаются. 17 баксов в час, это больше 200к руб в месяц.

  • < p>

    стоимость жизни там высокая. грубо говоря(очень грубо), эта з\п эквивалентна 50,000р в москве. с голоду не умрёте, но качество жизни будет крайне низким(если нет своего жилья, а у них его нет)

  • < p>

    А ничего, что они и так работаю в самой крупной игровой компании ? Разве остальные компании будут платить больше имея при этом значительно меньшую прибыль? Нет. Их руководство тоже будет выплачивать себе десятки миллионов долларов в качестве премии.

  • VZ
     2021-08-13 05:07:07 (обновлено 2021-11-23 18:58:39)
    0
    < p>

    Средняя зарплата в калифорнии это 6к в месяц.

  • T
     2021-08-13 11:50:50 (обновлено 2021-11-25 03:47:51)
    0
    < p>Ну понятно, трансгендерное, небинарное и прочие живущее с партнером тестировщико, идентифицирующее себя, как боевой вертолет - обиделось.

    А вообще если тебе платят так мало - может дело в тебе? Больше-то и не за что?

    И да - давайте еще оплаченное время на трейнинги по инклюзивности будем тратить. Желательно - все рабочее время.

    Офигеть будет бизнес-преимущество перед теми же китайцами, который такой фигней не страдают.

    Господь, ЖГИ!

  •  2021-08-13 23:35:47 (обновлено 2021-08-13 23:38:20)
    0
    < p>"которая мало заботится о психическом здоровье"

    не лечат всяких транс поехавших - плохо. предложат полечить и сделать нормальным человеком, а не боевым вертолетом - будет еще хуже. какашками закидают.

    я не против гомо ориентаций. это природное отклонение в несколько процентов и с этим ничего не сделать. они такие же люди (если не рядятся как елки и не ведут себя как бабское нечто), просто прицел сбит. но вот трансы, "они" и прочие боевые вертолеты - это уже 100% протекшая насквозь крыша, которую нужно лечить, пока полностью не уехала.

  •  2021-08-14 09:22:39 (обновлено 2021-11-24 09:00:56)
    0
    < p>

    Да. Человек отрицающий сам себя, причем категорично (поэтому и идущий на операцию) это опасный для общества объект.

  • < p>В большей степени ноют обычные тестировщики, у меня друг в юбисофт работает последним, так там хоть есть что тестить, так и то пол раб. дня они нихера не делают, в игры разные играют, я не думаю что в близард они загружены больше, работа не высококвалифицированная, почти любого геймера со стажем можно взять, вот от сюда и ЗП, могут идти в другие сферы, но видно тут все таки лучше , чем пахать как иммигранты руками.

  • < p>Какое отношение эта статья имеет к компьютерным играм? Хотя нормальных игр уже не делают вот и писать не о чем. Одни гомики остались. Сайт можно переименовать в gomotech.ru

  • Сейчас на главной

    Публикации

    Это шедевр. Обзор ПК-версии God of War

    Обзоры 27 января 21:54 43

    Настал тот день, когда Sony отбросила предрассудки. Эксклюзивы PlayStation выходят на ПК один за другим. Такая судьба постигла и God of War, заслужившей звание «Игра Года 2018» и удостоенной множества наград.

    Пришел, увидел, задумался. Обзор ролевой игры Expeditions: Rome

    Обзоры 26 января 13:14 2

    Командование армией, тактические сражения, осады городов и, главное, множество моральных дилемм. Эта необычная ролевая игра включает множество слоев, с которыми интересно разбираться. А на закуску — закат Римской Республики и знакомства с историческими личностями.

    Гражданская оборона Сибири. Обзор предрелизной версии Serious Sam: Siberian Mayhem

    Обзоры 25 января 19:00 7

    Новое самостоятельное дополнение к серии шутеров Serious Sam. Вам выдадут гору оружия и толпу монстров для отстрела. Место действия новое, веселье старое. Разработкой проекта занимала русская студия Timelock.

    Радужная история. Обзор Rainbow Six Extraction

    Обзоры 24 января 13:00 24

    Ubisoft не перестает удивлять. В худшем понимании этого слова. Такое ощущение, что компания нарочно придумывает способы вывести из себя как можно больше игроков своими странными и порой безумными решениями.

    Лучше бы осталась на Switch. Обзор ПК-версии Monster Hunter Rise

    Обзоры 21 января 18:23 11

    Monster Hunter World была кульминацией для всего сериала. Большая игра с огромным бюджетом, с постановкой и множеством механик. Вышедшая эксклюзивно для Nintendo Switch Rise почти избавилась от недостатков старшего брата, но и нахваталась новых – особенно это заметно в ПК-версии.