Автор «Ведьмака» не получает процент от продаж игр франшизы

Пан Анджей Сапковский, создатель книжного цикла «Ведьмак», дал интервью порталу Eurogamer. Он признался, что видеоигры от разработчиков CD Projekt Red не приносят ему денег.

Пан Анджей Сапковский, создатель книжного цикла «Ведьмак», дал интервью порталу Eurogamer. Он признался, что видеоигры от разработчиков CD Projekt Red не приносят ему денег.

«Я был настолько глуп, что продал им права на весь цикл игр. Они предложили мне процент от прибыли, но я сказал: «Нет, от этого не будет никакой выгоды – дайте мне деньги прямо сейчас. Всю сумму!» Это было глупо. Я был настолько глуп, потому что не верил в их успех. Но кто мог это предвидеть? Я не мог».

В Польше Сапковского считают «местным Толкиным». За пределами страны, большинству он известен, как писатель книг, основанных на видеоигре. В разговоре его частенько принимают за беллетриста «Ведьмака», а не за создателя Геральта и Цири.

«Это случилось. И я помню свою реакцию… Я знаю много плохих слов, и я сказал их все, на множестве языков».

Пан Анджей никогда не был геймером и не проявлял интерес к играм. Он проживает в Польше. Написанием цикла он занялся в 38 лет, сейчас ему 68. Последний роман серии Ведьмак «Сезон гроз»  вышел в 2013 году. В 2016 году он был награждён «Всемирной премией фэнтези».

Сапковский не увидел перспективы там, где можно было заработать миллионы долларов. С другой стороны нельзя отрицать тот факт, что игры «Ведьмак» увеличили продажи книг.


Отмена
  • L
     2017-03-25 11:01:44 (обновлено 2021-12-01 00:10:20)
    3
    < p>А кто бы увидел? CDPR не существовало до "Ведьмака". Вот представьте, вы Пейсатель. К вам приходят из "Новый Диск Джевел", только что образованной дочерней компании, и говорят "хотим сделать игру по твоим книгам". Вот у вас закралась бы мысль, что будет что-то хорошее? 98%, что был бы треш типа "две сорванные башни". Человек сыграл безопасно, не ставя на "зеро".

  • < p>

    Две сорванные башни не треш, а вполне удачная пародия. Как и смешные переводы известно кого

  •  2017-03-25 13:41:21 (обновлено 2017-03-25 13:55:59)
    3
    < p>Очень интересное интервью, если не вырывать фразы из контекста.

    Ну так найди нам "неограниченного" фантаста сегодняшнего времени, примерно того же возраста, который любит и играет видео игры, можешь начать со всеми любимого Джорджа Мартина, например. Удачи.

  • H
     2017-03-25 13:41:52 (обновлено 2017-03-25 13:52:43)
    0
    < p>За это (точнее за умение пользоваться этим в своем творчестве) и любим как автор.

  • < p>Что означает подпись под фотографией? Это к чему - что он просрал деньги, или что его считают пейсателем по игре?

  • < p>А надо было хоть раз поверить, старый скряга.

  • < p>Вспомнилось как в том году, на ивенте фантастики в славном городе Вроцлаве, Сапковский давая интервью заявил, что игры по Ведьмаку - самая большая куча д*рьма, которая с ним случалась. Ну и продолжил фразочками, в стиле "порядочные люди в игры не играют".

  • < p>С голоду не помрет, книги и сейчас раскупают, как горячие пирожки.

  • < p>Бред какой...

  • v
     2017-03-25 12:18:26 (обновлено 2021-12-25 17:56:33)
    3
    < p>Вообще он производит впечатление ворчливого старикашки.

  • S
     2017-03-25 12:24:39 (обновлено 2021-12-26 22:53:10)
    1
    < p>С одной стороны, заголовок новости отражает суть, а с другой может создать впечатление, что внутри история о том, как CDPR кинула Сапковского на деньги :) И опять таки, с одной стороны можно понять товарища писателя (как и писал Loggus66 ) - кто бы поверил в никому доселе неизвестную контору, а с другой, кто не рискует, тот...Вот и остаётся кривиться всякий раз при упоминании CDPR и игрового воплощения придуманной им вселенной. Да ещё такой неумышленный и фееричный тролинг - чтобы мастера принимали за всего лишь последователя.

    Вообще он производит впечатление ворчливого старикашки.

    Это точно.

  • B
     2017-03-25 12:55:08 (обновлено 2017-03-25 12:56:01)
    6
    < p>
    Вообще он производит впечатление ворчливого старикашки.

    Скорее всего, так оно и есть, но все таки странно желать человеку

    Пускай умрет в нищете дешевым беллетристом.

    который написал великолепный цикл о ведьмаке. Эти произведения были украшением жанра фэнтази задолго до появления игр по мотивам.

  • s
     2017-03-25 13:19:29 (обновлено 2021-11-24 15:43:14)
    0
    < p>Интервью он дал сайту Eurogamer, а ссылка после новости на краткую заметку от Kotaku. Почему не на оригинал? Там много интересного...

  • < p>"считают «местным Толкиным»" А ведет себя как Эдик Успенский, со своей чебурашкой, которую все бесплатно эксплуатируют =(

  • < p>
    Это точно.

    А надо было хоть раз поверить, старый скряга.

    Вообще он производит впечатление ворчливого старикашки.

    Для тех, кому лень читать.

    Практичный очень гражданин и из одного рассказа, на основе знаний языка и силы интеллекта создал приличную вселенную. Благодаря стараниям господина Вайсброта русский перевод прекрасен. Очень слог мне нравится, чего нельзя сказать о лохализациях игры.

    Сама книга погрязла в политоте и слишком нагроможденным, неповоротливым... Слова путаются, короче не получилось у него как у Мартина простой и понятной политики и цельной картины мира, зато личные истории персонажей и жизнеописание Геральта прекрасны. Книги прочел еще до выхода первой игры, очень был рад первой видеоигре по вселенной. Атмосферная.

    Зря он так категорично к играм, все таки именно они сделали его любимого Геральта знаменитым, но это его личное право, как относится к произведению по мотивам.

  • < p>Тут как говорится, "пан или пропал". Но респект разработчикам, что предложили ему этот выбор, а не просто "взяли за основу, а дальше адвокаты разберутся"

  • < p>Еще он очень обижен, что игры то по сюжету получились получше книг, по крайней мере эпик 2-3 Ведьмака круче эпика 3-6 книг. Ведьмак 1 же, хоть и заимствовал некоторые сюжетные идеи из книг, по сути превзошел оригинал во всем.

  • < p>Ну почему кто-нибудь не может так же взять и сделать игры Гарри Поттер и Властелин Колец по книге (

  • L
     2017-03-25 17:30:34 (обновлено 2021-12-01 00:10:20)
    0
    < p>

    Права у EA, причём тогда они были ещё ничего так. Гарри Поттеры до третьей части тоже нраица. Разработчики даже специально постарались и не стали выпиливать режим софт рендеринга из игр на основе UE.

  • < p>Сто лет книжки не читал чот. Видеоигры, кино, сериалы и срачи на форумах выдавили литературу напрочь. В туалете лежит прикольная книга по гравити фоллз, но все равно лень ее открывать

  • < p>Вот что бывает, когда смотришь свысока, и не желаешь познавать новое!

  • < p>Ничего не имею против Сапковского, он запилил прекрасный сеттинг и очень увлекательные истории с колоритными персонажами. Читал и перечитывал с удовольствием.

    Но, судя по паре виденных мной интервью, пан Анджей тот ещё чванливый говнюк. Поделом ему. :)

    И да, если учесть интерес геймеров к книгам, без определённого профита он точно не остался.

  •  2017-03-26 20:25:06 (обновлено 2017-03-26 20:36:48)
    0
    < p>
    пан Анджей тот ещё чванливый говнюк. Поделом ему. :)

    Разговнишься тут! Представляю как у него бомбит все эти годы! Права то продал еще перед выпуском первой части.

    Выражение его лица на фото - говорит красноречивее любых слов.

    Не знаю. В принципе, Проджекты могли бы пересмотреть контракт. Чисто из-за уважения.

  • < p>Я думаю, это пан Сапковский сам должен был заплатить данным разработчикам за то, что теперь его имя знают во всем мире. Ну и конечно продажи книг возросли неимоверно. Есть у кого-нибудь статистика?

  • < p>Я хотел бы "Темную башню" от CD Projekt Red...

  • < p>на самом деле первая игра по ведьмаку, хоть и была сделана старательно, не представляла из себя ничего особенного. Разве что была забавная система закликиванья, которая ближе к середине утомляла крайне.

    плюс до того Сапковский имел дело с фильмом и сериалом по его книгам, понятно что в игру он тем более не верил.

    И тут он не жалуется не на кого, кроме себя, отдайте ему должное. Он же не кричит, что его обманули, и в суд не подает.

    А вот говорить что игра лучше книг в корне не верно. Думаю, так даже авторы не считают. Потому что, надо отдать им должное, 3 часть игры очень органично в книги вплетена. Закрывает почти все линии, которые Сапковский оставил развязанными. Имеет смысл прочитать книги до прохождения, а потом, некоторое время спустя. Просто диву даешься, как все складывается, будто бы так и задумывалось.

    Ну и да - Сапковский лучше Мартина (имхо) хотя бы потому, что закончил цикл, и сделал это намного раньше. В середине цикл немного провисает, но, если дочитать до конца, ничего лишнего там нет.

  • Сейчас на главной

    Публикации

    DeFRaG в стиле аниме. Обзор Neon White.

    Обзоры 29 июня 14:08 2

    Вначале популярность Neon White вызывает недоумение. Очередной платформер со стильными персонажами. Выполнена она в анимешной стилистике, главный герой бегает, прыгает и расстреливает демонов. Ничего необычного в этом нет, вроде бы. Так откуда у игры крайне положительные оценки в Steam? Сейчас расскажем!

    VR под санкциями. Какую VR-гарнитуру выбрать

    Статьи 28 июня 10:00 9

    Международные санкции и экономическая блокада ощутимо ударили по российскому сегменту игрового рынка. Как сильно они обрушили и без того непопулярную в России нишу VR? Давайте разберёмся, в какие условия санкционное давление поставило российских адептов виртуальной реальности и какие возможности дало.

    (Не) конкурент Xbox Game Pass. Тестируем новую подписку PlayStation Plus