Влияет ли Denuvo на производительность? Исследование на основе семи игр

YouTube-блогер под ником Overlord провёл собственное исследование с целью выяснить, влияет ли система защиты Denuvo на производительность в играх. Overlord протестировал Hitman, Abzu, Sherlock Holmes the Devil’s Daughter, Mass Effect Andromeda, Mad Max, Agents of Mayhem и Sniper: Ghost Warrior 3.

YouTube-блогер под ником Overlord провёл собственное исследование с целью выяснить, влияет ли система защиты Denuvo на производительность в играх. Overlord протестировал Hitman, Abzu, Sherlock Holmes the Devil’s Daughter, Mass Effect Andromeda, Mad Max, Agents of Mayhem и Sniper: Ghost Warrior 3.

Поскольку есть основания полагать, что Denuvo нагружает центральный процессор, тестирование проводилось на компьютере, оснащённом Intel Core i7 2600K (без разгона) и видеокартой GeForce 1080Ti.

 

Overlord отметил, что некоторые исследования, в которых сравниваются оригинальные версии игр с Denuvo и их взломанные аналоги, некорректны. Всё потому, что взлом обманывает систему защиты, а не удаляет её. Также он напомнил о сравнении DOOM с Denuvo и после удаления системы защиты и отметил, что первоначальные данные были получены за шесть месяцев до того, как Denuvo убрали из игры. В ходе этого теста выяснилось, что производительность выросла на 6-7%. Правда, нельзя точно сказать, связано ли это только с Denuvo, поскольку игру, как и драйверы, оптимизировали.

По мнению Overlord, в идеале производительность следует замерять «прямо перед» выходом удаляющего Denuvo обновления, чтобы свести к минимуму влияние ряда факторов не связанных с системой защиты. Именно так он и поступил.

В исследовании Overlord проверили Hitman до удаления из игры Denuvo и сразу после того, как систему защиты убрали. Значимых изменений в производительности замечено не было. Впрочем, отмечает автор, в Hitman всё ещё использовалась простая система защиты сервиса Steam.

Также протестировали версию Abzu из Steam с Denuvo и издание игры из сервиса GOG, где нет никаких систем защиты. Изменения вновь оказались незначительными и укладывались в 1к/c в пользу версии из GOG.

А вот в Sherlock Holmes the Devil’s Daughter ситуация не столь однозначная. В издании из GOG минимальная частота кадров составила 52 против 45 в версии с Denuvo. Средняя частота кадров в процессе тестирования равнялась 86 (GOG-версия) и 92 (версия с Denuvo). Overlord отмечает, что в Sherlock Holmes the Devil’s Daughter даже с отколоченной вертикальной синхронизацией частота кадров не поднималась выше 62. Приходилось вручную редактировать ini-файл с целью убрать это ограничение.

Mass Effect Andromeda также протестировали прямо перед выходом обновления, убирающего систему защиты, и после его релиза. В этой игре заметна разница в производительности. Хотя средний показатель сильно не поменялся (89к/c с Denuvo против 92 к/c без Denuvo), минимальная частота кадров в незащищённой версии подскочила до 67, в то время как до этого она опускалась до 46. В незащищённую версию играть комфортней, поскольку производительность не опускается ниже 60к/c, отмечает Overlord.

В случае с Mad Max сравнивалась версия из Steam, в которой до сих пор есть Denuvo, и версия из Origin, где Denuvo нет. Тестирование Mad Max длилось восемь минут и включало в себя разнообразные игровые ситуации. Что интересно, версия из Origin работала чуть медленнее со средним показателем частоты кадров в 110 против 115 у версии из Steam. По словам Overlord, он не знает, почему так произошло. Впрочем, при посещении другого участка мира разница в производительности проявилась, возможно, сказываются особенности тестирования или работы движка игры.

В Agents of Mayhem тестировались разные сцены. В ходе прохождения первой миссии кампании средняя частота кадров составила 126 в версии с Denuvo и 133 в версии без Denuvo. При пробежке по городу средняя частота кадров составила 46 в версии с Denuvo и 53 в версии без Denuvo, а минимальная частота кадров поднялась с 35 до 36. Впрочем, при изучении другой части города разницы в производительности замечено не было.

В случае Sniper: Ghost Warrior 3 средняя частота кадров в версии без Denuvo составила 74 против 71 в версии с системой защиты.

Overlord предлагает пользователям самим сделать выводы на основании представленного исследования.


Отмена
  • < p>Fuck Denuvo and all DRM !

  • < p>
    Overlord предлагает пользователям самим сделать выводы на основании представленного исследования.

    Исследование лишний раз подтверждает - даже если и влияет эта защита на производительность, то её влияние крайне незначительно. А все любители покричать "дунева жрёт проц!!111" могут в очередной раз пообтекать)

  • < p>

    А все любители покричать "дунева жрёт проц!!111"
    судорожно ковыряют гуглы в поисках хоть какого-нибудь очередного "Пелота с хобота", подтверждающего влияние денувы на вылеты из монстер хантера, рост цен видеокарт и невозможность разрешения территориального конфликта в секторе газа.

  • < p>

    судорожно ковыряют гуглы в поисках хоть какого-нибудь очередного "Пелота с хобота", подтверждающего влияние денувы на вылеты из монстер хантера, рост цен видеокарт и невозможность разрешения территориального конфликта в секторе газа.

    Да никто не ковыряет. Просто нельзя быть таким упоротым как ты, Дяпан и пр., чтобы отрицать элементарные вещи. Влияние Денуво может очень разнится, в зависимости от самой игры и того как прикручена эта дрм-защита. В сухом остатке, не может такая дрянь как Денуво не влиять на производительность приложения, особенно, если оно процессорозависимо. Что за беливы такие? Зачем как кретины с этим постоянно спорите и пытаетесь вплетать свои бессмысленные и едкие комментарии?

  • < p>

    . Влияние Денуво может очень разнится, в зависимости от самой игры и того как прикручена эта дрм-защита

    Так я тебе это и доказывал, пока ты как как заведённый вопил "райм!!!, райм11!!". Сейчас вон соник добавился.

    Никто никогда не спорил с тем, что процесс жрёт процессор, разве что голоса в твоей голове. Другой вопрос - сколько именно, и тут ты абсолютно и бездоказательно категоричен. Чтобы не случилось - виновата денува, ведь как только она появилась, все без исключения разработчики научились разрабатывать и оптимизировать, а трешаделы пропали как класс. В бэтмене последнем например, тебе тоже денува оптимизацию сломала?

    Что за беливы такие? Зачем как кретины с этим постоянно спорите и пытаетесь вплетать свои бессмысленные и едкие комментарии?

  •  2018-08-09 20:11:11 (обновлено 2018-08-09 20:15:55)
    0
    < p>

    Так я тебе это и доказывал, пока ты как как заведённый вопил "райм!!!, райм11!!".

    Чешешь, приблуда. Ты доказывал, что все эти разговоры о прожорливости Денуво больше враньё и нагнетание на пустом месте, пруфов нет или от криворучек. Я тебе говорил, что замеры производительности только по фпс - дебилизм и профанация. Игра может банально статтерить, нестабильно работать, грузить систему сильнее, чем должна, хотя количество кадров останется ± на той же отметке. Я за комплексный и подробный подход. Ты и сейчас вылез как чёрт покусанный со своими бугагашками. Ничего не изменилось.

    В бэтмене последнем например, тебе тоже денува оптимизацию сломала?

    На релизе пекашной версии там был адъ, WB решили сэкономить и наняли каких-то криворуких идиотов. Они за это поплатились. Денуво здесь не причём.

  • H
     2018-08-09 22:31:09 (обновлено 2018-08-09 22:34:17)
    0
    < p>

    Ты доказывал

    Я ничего не доказывал, я хотел разобраться)

    Это ты кидался голословными слоганами, а за пруфами отправлял в гугол. То что я нагуглил (про дум и ещё про что-то) тебе не понравилось:) Мол

    Игра может банально статтерить, нестабильно работать, грузить систему сильнее, чем должна, хотя количество кадров останется ± на той же отметке. Я за комплексный и подробный подход.
    но тоже без пруфов. Потом был райм(!!!!) по несколько раз за тред, моё нагугленное про аномальное количество обращений денувы (на 2-3 порядка чаще, чем в других играх), ты тогда игнорил (ты вообще много чего игноришь, когда какие-то аргументы начинаются). Потом ты победоносно размахивал пруфами Васяна по снайперу, где версия 1.5 без денувы была производительней версии 1.3 с денувой (это вообще атас, более поздняя версия программного кода вдруг оказалась стабильней, где такое видано?).

    Вроде ничего важного не забыл:)

    А с тем, что в отдельных проектах криво прикрученная денува сильно просаживала производительность, я (да и никто вроде) никогда не спорил.

  •  2018-08-09 23:01:34 (обновлено 2018-08-09 23:17:28)
    0
    < p>

    Я ничего не доказывал, я хотел разобраться)

    Как же. Я тебе объяснял в каких условиях дерьнува точно даст о себе знать, ты ж полез и накопал каких-то дешманских, абсолютно нерепрезентативных тестов с фпс Дума и Мэд Макса. Обе игры проц практически не грузят, т.к. заточка под гпгпу и упор в возможности видеочипа. Могу скрины скинуть с оверлеем. Впрочем, видеосравнение Rime до и после Denuvo, ты тоже категорически отверг, ссылаясь на очередную кривость. Стал бы так делать человек, желающий разобраться? Нет. Mike-lesnik действительно захотел разобраться и провёл свой доскональный тест пусть и в не самой требовательной к цпу игре, но выбрал место, где нагрузка на систему преобладает или имеет большее значение.

    но тоже без пруфов.

    Да глаза-то разуй, есть уже пруфы и были, от людей, которые "кривые васи/пети" и т.д. Теперь уже и в новости прикрепили и статьи имеются. Может тогда хватит искать во мху енота, "желающий разобраться"?

    моё нагугленное про аномальное количество обращений денувы (на 2-3 порядка чаще, чем в других играх), ты тогда игнорил (ты вообще много чего игноришь, когда какие-то аргументы начинаются).

    Это что-то бессвязное. Я тебе как раз о таких "аномалиях" и говорил в новых версиях дерьнувы, когда её начали ломать буквально в день релиза. Собственно, Денуво достаточно тупо работает, засчёт постоянных обращений в память и кэш, проверяются подписи. Эти ушлёпки просто взяли и конкретно увеличили это количество обращений. Чем не брутфорс, трахающий твоё железо тебе во вред?

    Потом ты победоносно размахивал пруфами Васяна по снайперу, где версия 1.5 без денувы была производительней версии 1.3 с денувой

    Ну вот, опять "васяны" пошли. Освежи свою бренную память, посмотри какие версии и что человек писал насчёт оптимизаций (заодно загляни в патчноуты). Не вижу я твоего желания разобраться, зато вижу верещащего геймтековского "Петю", нежелающего видеть действительность.

  • < p>

    Это что-то бессвязное. Я тебе как раз о таких "аномалиях" и говорил в новых версиях дерьнувы

    Начнём с того, что хейтить денуву ты начал задолго до "новых версий". То есть до действительно вопиющих случаев, навроде райма или соника. А после как раз я и говорил, что если денува начнёт дико брутфорсить, то очевидно же и систему жрать будет куда активней. А вот вопрос кривость ли это рук нонейм трешеделов, или сознательное решение разработчиков защиты, так и остался открытым. Тут и у меня, и у тебя только ничем не подкреплённые домыслы.

    заодно загляни в патчноуты

    Не поверишь - заглядывал:) На 1.4 не нашёл, в 1.5 исправлений дофигища, и не только правка баланса.

    Может тогда хватит..., "желающий разобраться"?

    О, риторика владика пошла, разрешите откланятся)

  • < p>

    Начнём с того, что хейтить денуву ты начал задолго до "новых версий".

    Не хейтить, нет, но и любить её точно не за что. Какая разница старая или новая версия, если принцип работы неизменно тупой?

    То есть до действительно вопиющих случаев, навроде райма или соника.

    Пфф, это к тебе вопросы как раз, ведь ты за деревьями леса не видишь. Чем более требовательна игра к цпу и подсистеме памяти, тем больше Денуво гадит. Или напротив, чем большее смещение в сторону гпу-вычислений, тем меньше Денуво себя проявляет. Меня не радуют перспективы, т.к. в новом поколении консолей скорее всего смещение будет на процессорные возможности. Но это ладно, посмотрим что к чему, когда будет что перетирать.

    А вот вопрос кривость ли это рук нонейм трешеделов, или сознательное решение разработчиков защиты, так и остался открытым.

    Это как раз обсуждалось: в новой версии, после недавнего взлома старой, увеличили количество "перепроверок", что усложняет обход такой дрм и увеличивает нагрузку на железо. Криво или прямо прикрутили Денуво я тоже не могу утверждать, имеем что имеем.

    Не поверишь - заглядывал:)

    Конечно не поверю, потому что гуглится элементарно, 1.4 как раз и завершал основное древо фиксов и проблем с оптимизацией. Далее, до 1.8, шли только минорные исправления и добавления по части контента, режимов игры и пр. Anyway, наибольшее влияние Денуво было установлено на low-пресете графики, чтобы не было упора в гпу, т.к. игра не требовательна к процессору.

  • H
     2018-08-10 01:13:38 (обновлено 2018-08-10 01:16:38)
    0
    < p>

    Не хейтить, нет

    Да хейтил, было. Я почему и взъелся. Вроде потери производительности минорные, а вою было будто вас заставляют в "консольном качестве" играть. Тогда ещё про "убийство" накопителей все талдычили, про "левый софт" на моей дорогой пекашечке.

    Это потом уже случился райм, там я не спорил, ибо всё очевидно.

    увеличили количество "перепроверок", что усложняет обход такой дрм и увеличивает нагрузку на железо. Криво или прямо прикрутили Денуво я тоже не могу утверждать, имеем что имеем.

    Напомню что в конкретном случае, разговор шёл о трёх(!) порядках. Если это и было решение кого-то из разработчиков защиты, то он знатно психанул:)

    , 1.4 как раз и завершал основное древо фиксов

    Тем более. Версия с денувой для теста бралась 1.3. Ты сам легко нагуглил (у меня почему-то не получилось), что игра после этого оптимизировалась.

    Пфф, это к тебе вопросы как раз, ведь ты за деревьями леса не видишь

    Я видел, что в большинстве игр денува не просаживала производительность хоть как-то значительно. Со временем ситуация стала немного меняться, ну так и я от прежней риторики отхожу:)

    А ты почему-то начал забывать, что помимо кривой защиты, бывают ещё и кривые руки индусов, занимающихся пк-портом либо разработкой.

  • < p>

    Да хейтил, было.

    Ещё раз говорю, это не хейт. Просто кусок г-на любить не за что. Я не против дрм, но против такой защиты как Денуво.

    Вроде потери производительности минорные

    И ещё разок, за деревьями лес. Кто смотрит в корень, тот видит суть. Ничего хорошего я от Денуво не ждал.

    Тогда ещё про "убийство" накопителей

    Не убийство, а приличное замедление работы.

    Если это и было решение кого-то из разработчиков защиты, то он знатно психанул:)

    Или жёстко затупил. Думаешь, там гении сидят? Ну-ну.

    Версия с денувой для теста бралась 1.3.

    Может ты просто перечитаешь статью? Версия с Денуво бралась 1.4.

    А ты почему-то начал забывать, что помимо кривой защиты, бывают ещё и кривые руки индусов, занимающихся пк-портом либо разработкой.

    Кривых рук я никогда не отметал. Та же Agents of Mayhem - самое настоящее кривое поделие, с убогонькой картинкой, но при этом грузящее видеокарту (и это с отключенным Gameworks в виде reflections, godray lighting и hfts) под завязку.

  • < p>

    Версия с Денуво бралась 1.4.

    И действительно. Давно было, запамятовал. Тогда всё сходится, я не нашёл патчноуты на патчи после 1.5, а не до:)

    В общем тестов в сети всяких. Почти все некорректны, но общую картину дают - где-то денува жрёт больше, где-то меньше, в большинстве случаев (особенно поначалу) производительность падает незначительно, в пределах 5-10%, но имеются примеры (чем дальше тем больше) с полным фиаско.

    Кароч, ничего не изменилось:)

    Не убийство, а приличное замедление работы.

    Не, там люди тряслись за свои ссд, мол много циклов перезаписи, ячейки (или что там у ссд?) умирают "за час".

  •  2018-08-10 10:52:40 (обновлено 2018-08-10 10:53:36)
    0
    < p>

    мол много циклов перезаписи, ячейки

    Если бы Денуво делала чтение/запись/шифрование данных, производила постоянное кеширование, играть было бы невозможно и ссд бы отлетали как шелуха от семечек. Нагрузка лишняя от Денуво есть, не без этого, но существенно сказывающейся на долговечности, её очень трудно назвать. В консолях, кстати, есть своя дрм, но она намного умнее устроена и сопряжена с ядром ОС.

  • H
     2018-08-10 11:14:14 (обновлено 2018-08-10 11:16:28)
    0
    < p>

    Если бы Денуво

    Вот и я об этом. Не терялась производительность, орали про смерть ссд (активно орали, я удивлён, что ты не помнишь, может и сам был причастен, а теперь стесняешься? да ну...). Кто-то чтобы оправдать пиратство, кто-то просто подвергся массовой истерии. Но благодаря таким как мы с тобой ( ;) ), которые сели и стали разбираться, ещё один миф отошёл в разряд городских легенд.

    В консолях, кстати, есть своя дрм

    Да я в курсе) Читал в своё время как защиты на разных консолях ломали и как оно там устроено. Весьма увлекательное чтиво, надо сказать)

  •  2018-08-09 11:55:31 (обновлено 2018-08-09 11:59:52)
    5
    < p>Для чистоты эксперимента надо для начала знать, КАК была удалена и как встроена система защиты.

    Если её удаляют просто заменой true на false до начала проверки - это одно. Если её удаляют заменой на нулл при обработки результата проверки подлинности - это другое. Так что ничего неясно.

    При нынешнем рукожопии может и снижаться быстродействие без дерьнувы - просто потому, что алгоритм ждем результата проверок а потом заканчивается по таймауту. Опять же надо знать, что и как.

    Да-да, расскажите, как при встраивании одной программы в другую скорость первой не меняется. инфа146%

    Другое дело, что сейчас слово оптимизация - это страшное ругательство и сложно сказать, кто где и насколько нарукожопил - тут я соглашусь полностью.

    В тех случаях, где влияние Денуво на производительность было - причина наверняка не в самой DRM, а в криворукости разработчиков игры, которые натыкали слишком много runtime check-ов в игровой таймер. Это и доказывает наличие тех случаев, где влияние Denuvo отсутствовало. Но революционных дурачков с баррикад, конечно, всё равно не переубедить.

    ну то есть вы одеваетесь за 10 секунд, а потом к вам приходит чел и говорит - а знаешь, давай как ещё одну рубашку одевай. И что, время одевания не изменится? Магия просто. С такими навыками им не надо делать систему защиты - наделали бы майнеров, встраивали бы в игры - и никто никогда не заметил бы - ведь быстродействие не меняется(а в отдельных случаях ещё и ускоряется) .

  • < p>
    Исследование лишний раз подтверждает - даже если и влияет эта защита на производительность, то её влияние крайне незначительно. А все любители покричать "дунева жрёт проц!!111" могут в очередной раз пообтекать)

    Особенно в Андромеде - самой тяжелой игре из списка. Обтекай.

  • H
     2018-08-09 11:53:15 (обновлено 2021-11-24 10:45:48)
    -1
    < p>

    В игре про инвалидов от инвалидов, а ну ок? Тут точно не косоручие)

  • < p>

    Да-да, расскажите, как при встраивании одной программы в другую скорость первой не меняется. инфа146%

    Не припомню чтобы я такое утверждал. Перечитай моё сообщение, я же конкретно написал - "её влияние крайне незначительно". И приведённые в тексте новости тесты это показывают. А все эти художественные параллели с рубашками, конечно, занимательные, но к делу отношение имеют примерно никакое.

  • < p>

    Не смутило?

    Mass Effect Andromeda также протестировали прямо перед выходом обновления, убирающего систему защиты, и после его релиза. В этой игре заметна разница в производительности. Хотя средний показатель сильно не поменялся (89к/c с Denuvo против 92 к/c без Denuvo), минимальная частота кадров в незащищённой версии подскочила до 67, в то время как до этого она опускалась до 46. В незащищённую версию играть комфортней, поскольку производительность не опускается ниже 60к/c, отмечает Overlord.

    От себя добавлю, что игра хорошо "жрёт" процессор, любит многопоточность, т.е. как раз идеальная возможность для проверки влияния Денуво.

  • < p>В тех случаях, где влияние Денуво на производительность было - причина наверняка не в самой DRM, а в криворукости разработчиков игры, которые натыкали слишком много runtime check-ов в игровой таймер. Это и доказывает наличие тех случаев, где влияние Denuvo отсутствовало. Но революционных дурачков с баррикад, конечно, всё равно не переубедить.

  • < p>А оперативка, наличие ссд. У многих вёдра 2012 года сборки и без абгрэйда.

  • H
     2018-08-09 13:40:18 (обновлено 2021-11-24 10:45:48)
    -1
    < p>О, повыбегало экспертов-комментаторов, которые всё знают лучше всех, но что-то сами сделать совершенно не в состоянии - только чушь в комментах писать, типа, заумную, лол)

  • < p>

    тут некоторые говорят правильные слова, а есть такие как вы.

    1) Как была получина копия с Denuvo и без Denuvo

    2) В играх без Denuvo была ли полностью выпилен код Denuvo

    3) Denuvo это подпрограмма, любой код даже вывод в логи информацию, берет ресурсы pc

    Дальше имеет смысл только говорить, как много она берет и какой вред может принести (частые запросы к жесткому и тд тп)

    Как видите тут есть вопросы к тесту и факты. Но не кто не отвечает на вот такие банальные вопросы. Вот и получается, что эти вопросы летают на поверхности но их не кто не берет.

    Так же нужно не просто как Doom c Denuvo и Без а именно одна и та же версия игры, с теме же исходниками (могла поменяться анимация, добавлена проверка на вылет и тд тп) надо одна и та же версия программы.

  • < p>

    Очередной клоун "сперва сделай сам"... У тебя техника когда ломается ты молча идёшь и сам добываешь руду, нефть производишь полимеры и сплавы, затем проектируешь и конструируешь из собственных заготовок на собственноручно изготовленном оборудовании новый аппарат и пишешь ему прошивку на языке собственной разработки? Если нет, сперва научись думать что говоришь а потом говори...

    Производители всякого говна ломучего и кривого очень любят лохов вроде тебя, которые защищают их криворучие и стремление получить выгоду не напрягаясь. Продолжай гавкать на критиков и возможно получишь в подарок наклейку.

    ( ͡° ͜ʖ ͡°)

  • K
     2018-08-09 13:50:18 (обновлено 2021-12-17 10:07:11)
    2
    < p>Было бы интересно посмотреть на разницу при использовании более слабого железа.

  • < p>
    Исследование лишний раз подтверждает

    Что господа исследователи вообще не умеют в бенчмаркинг. Даже если забыть про потенциальную криворукость разрабов и способы выпиливания денувы, делать какие-то выводы на основании среднего и минимального fps просто смешно. Товарищ даже не удосужился дисперсию посчитать, не говорю уж про гистограмму.

    А то получится что-то вроде

    [sp]

    [/sp]

    И тогда можно сколько угодно закидывать всех цифрами - никакой информации из этого вычленить не получится.

    И то, это если верить, что fps действительно является хорошим показателем влияния DRM на прожорливость игры, а не общая загрузка процессора, количество тактов на рендеринг кадра, количество обращений к памяти/жёсткому диску/...

    С такими исследованиями товарищи с обеих сторон баррикад могут спорить сколько угодно - выглядят все заявления довольно, кхм, голословно.

    P.S. Извините, сильно уж пригорело.

  • < p>Некоторые пользователи так возмущаются, как будто в игры встраивают майнер, а не систему защиты. Я вообще не понимаю подобных претензий. Если разработчик желает защитить свою игру от нелегального использования - это его право.

  •  2018-08-09 18:49:28 (обновлено 2018-08-09 18:49:47)
    0
    < p>

    А вот да, был хайп на эту тему в БДО. Так и небыло однозначно понятно майнили они или нет но их левое ПО без которого БДО не работал серьёзно грузило систему и в прогрессии могло её вешать наглухо если персоналка не супер злая. Даже при закрытом БДО процеес отсавался работать и всё тормозило пока не кильнёшь его. И после удаления игры и клиента это дерьмо оставалось как системный фал и удалялось с шаманством...

    А по теме, защищать то пусть защищают но зачем гадить покупателям ? Эту хрень ломают так и так, стоимость этой хрени вычитается из бюджета игры, в итоге юзеры оплачивают то что защищает права разрабов и влияет на качество продукта конечного... ХЗ мне не нравится такая политика.

  • < p>Денуву можно сравнить с человеком который будет проверять вашу лопату на лицензионность, когда вы решили выкопать 10 ямок под столбики, к примеру. Если лопата не лицензионная, то копать вы не сможете. А поскольку оффлайн он не может проверять, ему нужно звонить по телефону в головной офис и передавать все параметры вашей лопаты. Начиная от серийного номера полотна, тулейки, черенка и заканчивая ее размерами и материалами из которых она состоит.

    Вариант первый он все измерил, записал и позвонил проверить вашу лопату один раз перед тем как вы начали копать и больше не отвлекает вас.

    Вариант второй он измеряет, записывает и звонит проверить лопату перед каждой ямкой. Отвлекая вас от работы дольше чем в первом варианте.

    Вариант третий он измеряет, записывает и звонит проверить вашу лопату перед каждым копанием. Сильно отвлекая вас от вашей задачи.

    Еще при проверке может пропасть сигнал или плохая связь и время проверки вашей лопаты увеличится.

    В любом случае этот проверщик вашей допаты отнимет у вас время, а сколько отнимет он у вас время уже зависит от того кто составил для него инструкции по проверке вашей лопаты. Может производитель лопаты "А" решил что проверки в начале работы или в начале каждого объекта (ямки) недостаточно и лучше проверять лопату перед каждым копанием. Производитель лопаты "Б" решил что ему хватит если проверят лопату только в начале работы. С такой лопатой вы быстрее выкопаете 10 ямок, чем с лопатой "А".

  • AT
     2018-08-09 17:52:17 (обновлено 2022-01-14 07:52:42)
    0
    < p>А что, товарищу Оверлорду никто из общемирового интернета так и не сказал, что Денува в подавляющем большинстве своём отрабатывает не во время геймплея, а во время подгрузки ресурсов? Старты уровней, загрузка сейвов и т.п., чем удлинняет затрачиваемое на это время. /фейспалм.жпг/

  • H
     2018-08-09 18:42:34 (обновлено 2021-11-24 10:45:48)
    0
    < p>

    Нет, прикинь, никто ему не сказал, т.к. все "спецы"-программисты-диванные аналитики по денуве оказались на геймтеке. Им виднее как оно должно работать и что должно грузить. А вообще выкинуть нахер, говорят, будем пиратить)

  • < p>

    На самом деле, у меня с Ассасином никаких проблем не было. При том, что когда я в нее игра, я не вырубал, а альт-таб делал, т.е. она черти сколько в таком режиме у меня провисела. И норм. На фоне играл в доту, смотрел фильмы. Проблем не было.

  • < p>
    Так и небыло однозначно понятно майнили они или нет

    Судя по тому, как мой топовый на то время i7 загибался при игре в этот "шедевр" корейского игропрома, там таки что-то было:)

    стоимость этой хрени вычитается из бюджета игры, в итоге юзеры оплачивают то что защищает права разрабов и влияет на качество продукта конечного

    А вот это не факт. Не думаю что таким компаниям как, например, Ubisoft нужно урезать бюджет чтобы оплатить копейки за DRM.

    Суть в том, что разработчики в этой ситуации правы на 100%. Потому что "мой код, что хочу с ним то и делаю". Круче и легче денувы на рынке защиты ПО на данный момент ничего нет, поэтому приходится использовать что есть.

  •  2018-08-09 21:14:51 (обновлено 2018-08-09 21:43:53)
    0
    < p>
    Суть в том, что разработчики в этой ситуации правы на 100%

    По закону, конечно правы. Спор то о не о нарушении прав юзера или чего то подобного. Речь о дискомфорте который испытывают некоторые юзеры купившие игры с денувой. Про пиратов Я тоже не говорю, там своя атмосфера.

    Не думаю что таким компаниям как, например, Ubisoft нужно урезать бюджет чтобы оплатить копейки за DRM

    Ну тут возможно и правда нет нужды урезать бюджет. Однако Я знаю как работают эффективные манагеры и экспёрды по оптимизации на примере нескольких международных компаний (Леруа, Ашан и тд). Там главная задача выжать максимум, затратив минимум и если главный экспёрд решил что проект будет стоить 100р, то все доп расходы и распределение ресурсов, в пределах проекта, уже гемор исполнителя. А ради увеличения бюджета, нужно бегать за насяльником и дуть в попу, в надежде на чудо...

    Не думаю что в игропроме ситуация отличается особо сильно.

  • < p>
    Речь о дискомфорте который испытывают некоторые юзеры купившие игры с денувой.

    Я в общем понял о чём речь. Но не могу понять о каком конкретно дискомфорте речь? Много кто пытается доказать, что он есть. Но наглядных доказательств всё нет.

    Пока что вся эта шумиха выглядит как попытка юзеров и пиратов облегчить себе доступ к платному контенту, путем вынуждения отказаться от денувы.

  • < p>
    наглядных доказательств всё нет

    Дыма без огня не бывает, так кажется говорят :)

    Маловероятно что пираты качают лодку денувы, если её не будет то и ломать нечего будет а значит донат иссякнет (та часть что от ПК комьюнити идёт). А кому ещё выгодно отсутствие денувы, конкурентам денувы (есть такие? :) ) и недовольным юзерам. И думается мне что именно юзеры основной источник хейта. Заметь основной хейт именно проблем технического плана а не "блин нет игры на торренте, гребанная денува".

  • < p>

    Пока что только дым без огня, по этому и странно всё это:)

  •  2018-08-09 23:54:01 (обновлено 2018-08-09 23:56:52)
    0
    < p>В независимости от условий тестов и методики, "денува нагружает процессор на 100%" и "денува убивает ssd потому что потому" никуда к сожалению не денутся, те кто хочет во что-то верить, тот будет в это верить, тем более что тема очень горячая. Особенно для тех кто сильно заинтересован в получении халявы в день релиза новинок, а тут эта противная гадость которая заставляет ждать, как тут быть объективным?

  • < p>Я был уверен что Фпс на подобных машинах останется тем же, только нагрузка на видяху и проц увеличится. А оказывается даже на таком монстре результат заметен не вооруженным взглядом. Это беда.

  • Сейчас на главной

    Публикации

    Fall Guys на ваших смартфонах. Обзор Stumble Guys

    Обзоры 07 августа 14:17 3

    Stumble Guys стал таким же внезапным хитом для смартфонов, как Fall Guys на ПК и консолях. Попытки клонировать Fall Guys на мобильные платформы пробовали неоднократно, но только финским разработчикам из Kitka Games с их Stumble Guys удалось добиться успеха. Секрет на поверхности — нужно было просто качественно скопировать удачные находки предшественника.

    Почему франшиза Red Dead Redemption умерла. Причины и следствия

    Итоги 03 августа 18:16 24

    В начале июля Rockstar официально отказалась от поддержки Red Dead Online в угоду GTA Online и GTA 6. По информации инсайдеров, студия отменила переиздание Red Dead Redemption 2 для консолей нового поколения. Почему серия умерла, хотя сообщество остро нуждается в её развитии? Давайте разбираться.

    Во что поиграть в августе: Spider-Man, Destroy All Humans! 2, Saints Row

    Итоги 01 августа 17:14 10

    Август предупреждает приход осени. Переиздание бывшего эксклюзива PlayStation для ПК, ремейк безумной игры об инопланетянине, перезапуск бывшего конкурента Grand Theft Auto — будет чем себя занять.

    Во что поиграть на смартфоне. Banana Kong 2, Take Flight 2, Air Battle Misson, Noah’s Heart

    Итоги 31 июля 19:36 8

    В этом выпуске стилистика CupHead накрывает самолеты из 30-х, Конг собирает бананы как в 90-е, мобильные вирпилы осваивают современные Су-57, а вайфу отправляются исследовать новый открытый мир. И это не Genshin Impact! Кроме того, создатели Punishing Gray Raven (хорошего клона Honkai Impact 3rd) анонсировали свою игру в открытом мире, после того как другие разработчики анонсировали «убийцу» Punishing Gray Raven.

    Симулятор злого хомяка. Обзор The Cycle: Frontier

    Обзоры 28 июля 17:41 2

    Почувствуйте себя злым хомяком. Отправляйтесь на планету Фортуна 3 и набивайте карманы под завязку. И лучше делать это быстро! На планете полно других игроков, которые высадились туда с той же целью. И им плевать, откуда брать хлам, из зданий или с вашего трупа.