Игры слишком длинные, считает создатель It Takes Two

Геймдизайнер кооперативного хита It Takes Two Юзеф Фарес считает, что современные видеоигры слишком длинные и игроки редко переигрывают пройденные проекты.

Свое мнение разработчик высказал в интервью Inverse. Фареса спросили, как он себя чувствует с таким неоднозначным имиджем, созданным во время The Game Awards 2017, где критиковал Оскар и микротранзакции.

«Не знаю, почему у меня такая репутация. Может потому, что я говорю то, что думаю? Надеюсь, это повлияет на рынок видеоигр».

«Я считаю, что многие однопользовательские проекты слишком длинные, а одна и та же механика используется слишком часто».

«Странно, что людям нужна реиграбельность. Какого чёрта мы говорим о реиграбельности? Вы знаете, какой процент людей на самом деле переигрывает? Не уверен, но думаю, что людей, которые покупают игры, не сыграв ни разу, больше, чем тех, кто играет повторно. Но мы по-прежнему акцентируем внимание на этой небольшой части».

Фарес привел в пример «Ведьмак 3»:

«30% игроков её так и не закончили. «Ведьмак» 3 была продан тиражом около 25 миллионов копий. 30% - это 7,5 миллиона. Остаются 17,5 миллиона тех, кто никогда её не перепроходил. И мы всё ещё говорим о многократном прохождении? Это безумие».


Отмена
  • L
     2021-04-03 09:33:50 (обновлено 2021-11-24 20:30:14)
    2
    < p>Всё зависит от мира игры и от того, вкладывали ли в неё душу. Ведьмак 3 -хорошая игра, неплохой пример вложеной души, но не везде и не всегда. Лично я могу возвращаться в него ради пары квестов - и всё. И да, я тоже считаю что он слишком большой и длинный. Это одна из причин почему я воспринимаю Кровь и Вино отдельной игрой, а не ДЛЦ, не размазно там, а более конденсировано, что ли...Вот второй Ведьмак - в самый раз. Мне он нравится больше, чем третий.

    С другой стороны все Соулсы и ББ я не раз проходил, хоть и наизусть уже знаю, но вот каждый раз что-то тянет в эти миры, что-то интересное замечаешь, немножко под другим углом. Тут я с Фаресом - нельзя размазывать игру ради растягивания часов. Наверное он вспомнил отсосин, но не захотел говорить о нём, так как закончилось бы матами.

  • A
     2021-04-03 09:33:57 (обновлено 2021-11-23 20:38:00)
    6
    < p>Ну он конечно прав, для разработчиков было бы куда лучше выпускать главное меню и туториал за полную стоимость, а остальное продавать как длц. А то разработка дорожает.

    И уж конечно это никак не связано с жадными тупыми рукожопами, чьих поделок большинство, и которые не в состоянии даже сюжетец толковый придумать, не говоря уж об интересных механиках.

  • < p>Если хеймплей коротковат значит Фарес виноват

  • < p>Переигрывать любят люди с дерьмовой памятью. Все мы прекрасно знаем, что в большинстве игр нет разных концовок, а там где есть - часто только одна канонична.

    Казуальное говно Фареса лучше вообще пропустить.

  •  2021-04-03 11:11:54 (обновлено 2021-04-03 12:05:42)
    0
    < p>Ничего не имею против длинных игр - это скорее плюс, но вот реиграбельность действительно не нужна. Я за всю жизнь перепроходил может быть штук 5-6 игр и те через десятилетие, когда уже ничего толком не помнишь.

  • AB
     2021-04-03 11:18:31 (обновлено 2021-11-23 21:46:24)
    0
    < p>Я прям ощущаю мощь переводческого дарования и переизбытка словарного запаса

  • C
     2021-04-03 11:19:09 (обновлено 2021-12-05 03:41:34)
    3
    < p>Потому что дерьмо делаете, вот и не перепроходят. Хорошую игру и два раза подряд можно пройти.

  • C
     2021-04-03 12:01:59 (обновлено 2021-11-23 11:17:16)
    -1
    < p>

    Можно. Только зачем?

    Это на NES игры были короткие, контра минут за 15 проходится, другие, ну пусть час, если всякие зельды и финалки не брать. А сейчас если игра часа на 3, то короткой считается, надо 8 минимум. 8 - это 32 раза по 15 минут. 2 раза по 8 часов - это уже 64 контры. Не думаю, что реально много народа контру 64 раза прошли.

  • < p>Он просто не играл в Морровинд

  • EV
     2021-04-03 12:29:20 (обновлено 2021-11-24 01:13:26)
    0
    < p>Вот прям представил скайрим с одноразовым прохождением за 3 часа. Или серию игр Герои меча и магии

  • k
     2021-04-03 12:32:56 (обновлено 2021-11-24 09:51:00)
    -2
    < p>Я не готов платить за игру 5500 рублей, которую можно пройти за два вечера, играя по 2-3 часа. Я в Death Stranding в прошлом году начал играть в начале января, а закончил в мае, меня это устраивает и по продолжительности и по глубине игрового процесса. Затем играл в Persona 5 четыре месяца, затем начал Якудзу, так и 2020-й игровой год прошел. Меня устраивает, потратил на три игры примерно 8000, но зато играл в то, что мне нравится.

  • EV
     2021-04-03 12:34:05 (обновлено 2021-11-24 01:13:26)
    -1
    < p>
    Можно. Только зачем?

    Это на NES игры были короткие, контра минут за 15 проходится, другие, ну пусть час, если всякие зельды и финалки не брать. А сейчас если игра часа на 3, то короткой считается, надо 8 минимум. 8 - это 32 раза по 15 минут. 2 раза по 8 часов - это уже 64 контры. Не думаю, что реально много народа контру 64 раза прошли.

    А чего контр страйк или тетрис не упомянул? их и тысячи и десять тысяч раз "проходят"

  • < p>Странно, но люди уже сколько веков переигрывают в шахматы и не жалуются на одну и ту же механику.

  • < p>А по-моему, короткие. Только нравиться начнёт - и всё, покупай длс!

  • < p>буквально на днях прошёл 3й ведьмак за пол года и если бы это была бы не рпг, а цельная ЛИНЕЙНАЯ история на 10-15 часов без собирания тучи лута, точек интереса на карте и второстепенных квестов которые я по глупости тоже прошёл, игра бы только выиграла. В таком временном отрезке прохождения уже и не помнишь с чего там всё началось. В своё время, после 3х дней непрерывного прохождения TLOU ч1, я недели две вообще ни на какие игры смотреть не хотел, настолько сильно было эмоциональное опустошение и даже зависимость от погружения в игру. Ведьмаке же слой масла решили размазать по очень большому куску хлеба, поэтому получилась просто хорошая игра которую НАКОНЕЦ-ТО(ура!) можно удалить с харда и ни когда больше не возвращаться к этой рутине

    зы

    правда ещё длц осталось осилить, но чёт такая тоска накатывает как об этом подумаешь((

  • < p>Дальше заголовка не читал, но с тезисом согласен.

  • AB
     2021-04-03 15:11:19 (обновлено 2021-11-23 21:46:24)
    0
    < p>Very ironic, Josef

  • c.
     2021-04-03 15:14:47 (обновлено 2022-01-18 17:17:30)
    0
    < p>Твиттер, разбань трампа, забань Фареса,и Балрога тоже, некоторых людей просто нельзя к твиттеру подпускать, начинают срать все что в голове возникает на публику, без малейшего фильтра, даже не осознавая последствия.

  • < p>С одной стороны современная молодежь физически не может освоить ничего слиннее смс или видео с тиктока.

    С другой стороны - я никогда не понимал зачем мне в одиночной (сюжетной) игре: 1) косметика за деньги; 2) перепроходить ее еще раз.

    Хотя... Мне никогда не нравился этот мир.

  • r
     2021-04-03 18:22:01 (обновлено 2021-11-25 15:51:43)
    0
    < p>"Я считаю, что многие однопользовательские проекты слишком длинные" - дай волю издателя и они с радостью сделают стандартом 5-10 часов за 70 баксов

  • < p>и откуда только цифры?

    Остаются 17,5 миллиона тех, кто никогда её не перепроходил.

    он вот прям у всех спрашивал? что он вообще несёт? кто-то возвращается к ранее пройденным играм, кто-то нет. тут не от игры, а от человека зависит.

  • i
     2021-04-03 19:23:02 (обновлено 2021-12-04 12:21:48)
    0
    < p>У нас получилась очень короткая игра, просто не успели наполнить...

    А давайте скажем что это просто другие игры слишком длинные! :))

    Отличное решение.

  • b
     2021-04-03 20:41:29 (обновлено 2021-11-23 22:05:11)
    0
    < p>
    Я считаю, что многие однопользовательские проекты слишком длинные
    Чушь!

    Странно, что людям нужна реиграбельность. Какого чёрта мы говорим о реиграбельности?
    И снова чушь.

  • < p>Ну в чем то он прав. Условную вальгаллу можно смело сократить часов на 40 спокойно убрав необходимость захвата Англии целиком. В стан японских jrpg не лезу, там фишка в этом гринде

  •  2021-04-04 01:56:16 (обновлено 2021-04-04 02:00:11)
    0
    < p>Второй сайлент проходил раз 20, дизонорды больше 5 раз, дед спейс первый тоже, бернут 3-4 заезжен до дыр, раньше всякие дюки, кармагедоны и блуды с халфлайфами все свободное время - когда игра стоящая то будешь возвращаться снова и снова.

  •  2021-04-04 09:26:29 (обновлено 2021-11-24 09:00:56)
    2
    < p>

    В том то и посыл. Надо делать хорошие недолгие игры, которые приятно переигрывать.

    А не долгие однообразные, которые с трудом то и 1 раз пройдешь.

  • Сейчас на главной

    Публикации

    Лучше бы осталась на Switch. Обзор ПК-версии Monster Hunter Rise

    Обзоры 21 января 18:23 8

    Monster Hunter World была кульминацией для всего сериала. Большая игра с огромным бюджетом, с постановкой и множеством механик. Вышедшая эксклюзивно для Nintendo Switch Rise почти избавилась от недостатков старшего брата, но и нахваталась новых – особенно это заметно в ПК-версии.

    Microsoft покупает Activision Blizzard. Причины и следствия для индустрии

    Статьи 19 января 12:00 6

    Разбираемся в сделке по покупке корпорацией Microsoft компании Activision Blizzard. Что привело к этому, в каких условиях проходит сделка и к чему это приведет игровую индустрию.

    Метро 2033, вид сбоку. Обзор Until We Die

    Обзоры 18 января 20:41 2

    Создатели игры Until We Die взяли за основу вселенную Metro 2033 и убрали оттуда все лишнее. То есть, сюжет. В мире Until We Die апокалипсис загнал людей в метро. Переживая постоянные атаки мутантов, выжившие отчаянно сражаются за контроль над подземкой.

    Без проводов, компактно, с подсветкой. Обзор игровой клавиатуры Razer Blackwidow v3 Mini Hyperspeed

    Это производная популярной клавиатуры Blackwidow v3. Уменьшенная версия существенно компактнее и работает без проводов. Разумеется, как продукт, ориентированный на геймеров, мини-версия также оснащена полноцветной подсветкой. Далее рассмотрим всё по порядку.