Воздух за 1000 долларов. Что предлагает школа геймдева XYZ School ученикам?

Реклама у блогеров. Преподаватели — действующие профессионалы индустрии. Десятки тысяч выпускников, которые работают в топовых студиях. Реальность — полный игнор и курсы из «раннего доступа».

Пользователь DTF Kotegiri поделился опытом обучения в XYZ School. Взвесив «за» и «против», автор приобрел курс «GameCode». 

Школа предложила студентам, с учётом вводного курса по «установке движка Unreal Engine», 2 учебных блока из 8. За 9 месяцев обучения, которое началось с запозданием, не было материалов. Это не мешает XYZ School в рекламе позиционировать курсы как «готовые».

По ходу «обучения», сроки и содержимое курса менялось. В начале предполагалось, что обучающиеся выполнят дипломный проект. Однако, затем упоминание о нём исчезло. Объявили о том, что дипломным считается домашнее задание, над которым работают на протяжении курса. Подобные «проекты-клоны» не воспримут всерьёз рекрутеры.

За 8 месяцев провели всего три стрима. Многих так и не дождались.

Сделан лишь один созвон с менеджером, за более чем 8 месяцев «обучения». После — тишина.

Автор решил изучить пользовательское соглашение. 

Оказалось, что XYZ School — онлайн-платформа для предоставления пользователям онлайн-доступа к материалам видеокурсов и мастер-классов. XYZ School не несёт ответственность за учебные материалы, может менять условия соглашения, структуру и сроки платных курсов — всё без уведомления пользователей. Разумеется, в рекламе об этом забыли упомянуть.

Последней каплей стало интервью с «бывшими студентами», которое опубликовано на сайте XYZ School.

Помимо автора поста, о работе «учебного заведения» высказались другие студенты.

Курс приобретали не только выпускники вузов. Некоторые оставляли свою работу, чтобы сменить профессию. Все сошлись на том, что администрация полностью игнорирует жалобы, отсутствуют учебные материалы, а содержимое курсов меняется. Это актуально не только для курса GameCode», но и для Environment Art и Game Design.

Пользователи ожидают лучшего — рекламная кампания продолжается.

Директор по развитию XYZ School отреагировал на пост. Пообещал, что курс выпустят целиком до конца июля. Заявлены новые менторы и проверяльщики. Студенты получат доступ к курсу «GameCode 2.0», который подготовят после завершения работы над текущим. 

На сайте появилась форма для связи с с администрацией. Проведут публичный стрим с ответами на любые вопросы, дату не уточнили. О проблемах студентов на других курсах директор не упомянул.


Отмена
  • t
     2021-06-19 18:52:56 (обновлено 2021-12-09 15:45:52)
    11
    < p>таких контор много, они прелестно лохов обувают, стопгейм даже рекламирует некоторые

  •  2021-06-19 18:55:56 (обновлено 2021-12-15 18:43:50)
    -9
    < p>а вот и реклама подъехала

  • SL
     2021-06-19 18:56:12 (обновлено 2021-12-01 04:54:25)
    20
    < p>Ну так все норм, чего люди жалуются. Студентов уже учат ,что "мы все исправим". После, скорее всего, дорожную карту проходить будут. А вместо диплома извинятся в твитере будут.

  • AP
     2021-06-19 19:07:46 (обновлено 2021-12-04 03:42:50)
    1
    < p>Макаренко всегда их рекламирует.

  • < p>Бендер выдал мальчику честно заработанный рубль.

    - Прибавить надо, - сказал мальчик по-извозчичьи.

    - От мертвого осла уши. Получишь у Пушкина. До свидания, дефективный.

    Сразу вспомнилась ботва с Ютуба, делающая одинаковые ошибки в следующих друг за другом постах.

  • < p>Макаренко сразу вспомнил... Всем надо что-то кушать и где-то жить.

  • AF
     2021-06-19 19:14:29 (обновлено 2021-11-24 00:57:49)
    4
    < p>Меня уже не раз посещала мысль, что надоело заниматься кровавым энтерпрайзом, надо переквалифицироваться в геймдев. А потом посмотрел пару их стримов, где несколько часов приглашенный гость что-то делал, почти никак не коментируя что он делает и, главное, почему он делает именно это и именно так. А ведущий даже не пытался его разговорить. ASMR какой-то, короче, только без тян в легинсах.

    Нашел в интернете демо версию какого-то из курсов, посмотрел и понял что лучше за четверть этой суммы два десятка курсов на английском купить.

  • A
     2021-06-19 22:33:16 (обновлено 2021-11-23 20:38:00)
    0
    < p>
    Всем надо что-то кушать и где-то жить.

    Мавроди бы согласился.

    Э-э, тут вопрос прямо тот же что и к тем ученигам - может попробовать уроки прямо на сайте эпиков прямо типа вроде как официальные?

    Я уж и не говорю про кучу ввидосов обучающих, где люди комментируют происходящее.

    Ежу понятно от этих курсов толку как от готовых бесплатных пакетов разработки игр, которые по сути просто редакторы...

    Ну кахбэ вам выкатывают готовый инструментарий, у которого количество возможностей превосходит всё, что было у игроделов лет 10 назад. И выкатывают зачастую бесплатно. БЕСПЛАТНО КАРЛ. Да, эпикам придётся отдать 5%, когда заработаете 1 000 000 $, горе-то какое. Годот полностью бесплатный, но он в десятки раз проще, юнити не знаю как.

    А вообще в разработке нужно воображение в качестве базового скилла. А то получится так как получится.

  • AF
     2021-06-19 23:06:58 (обновлено 2021-11-24 00:57:49)
    0
    < p>

    Я выбрал Unity, по отзывам он проще для начинающих. Когда понимаешь принципы, то на другие движки уже легче перейти. Но это не принципиально.

    С бесплатными видео проблема в том, что даже если они очень хорошие от знающих людей, они всё равно обычно покрывают только какую-то одну узкую тему. А курсы для начала лучше сквозные: от установки среды до сборки простой но законченной игры. И дальше уже можно разные темы копать глубже хоть по специализированным курсам, хоть по документации, книгам и видяхам самостоятельно.

    Я за цену пары-тройки ААА игр купил несколько сотен часов разноообразного контента про моделирование, разработку, анимацию и ИИ. Даже если это не выльется в смену профессии, я получил кучу новой информации и буду просто лучше понимать как устроены игры, что тоже неплохо.

  • < p>

    А если не секрет как называются вами описанные курсы и где вы их купили? Курсы конкретно для Unity?

  • < p>Хз разве в разработке не нужны художник, звукооп, кодер и 3д моделлер, ну и может сценарист? Нужны какие-то особенные специальноигроразработчики? Я думал разработка игор - это направление, сфера деятельности.

    Ежу понятно от этих курсов толку как от готовых бесплатных пакетов разработки игр, которые по сути просто редакторы...

  • L
     2021-06-19 20:39:57 (обновлено 2021-11-24 20:30:15)
    1
    < p>

    А режиссёр-постановщик? Он не нужен? Лично во мне так вообще режиссер умер - ну это я, конечно, от высокомерия заявляю, тут не попишешь. Вот я поиграл в демку Tormented Souls. Выглядит круто, но ёб же ш нах, постановки никакой. А я играю и прям вижу, как надо сцены ставить и что переделать. Эх... Надо было на кинофак идти, а не на медицинский. Но кто ж знал-то, в 2000-ом году, что игры станут тем чем стали?

  • 4
     2021-06-19 22:28:46 (обновлено 2021-06-19 22:29:12)
    1
    < p>

    Ну да, какой-нибуь постановщик сцен, но поскольку анимации 3д графона снимаются вроде как в тех же 3д редакторах... Так-то можно всех подряд плоть до мокап-актеров добавлять. Суть в том что это просто 3д-режиссер для 3д-графики в целом, а не конкретно для игр. Но кто такой представитель профессии "разработчик игр" - все еще тайна за семью печатями, либо кто-то из перечисленных, либо все, но скорее только все вместе - компания-разработчик.

    А мудаки, которые учатся на разработчиков игр в редакторах готовых движков - походу часть проблемы современной индустрии вместе с эффективными менеджерами, которые походу покупаясь на такое звание в резюме их нанимают. Ничем другим положение дел и такой непрофессионализм(подходы пздц отличаются от 00ых и результаты - жесть) не обьяснить.

  • < p>

    Нет, некоторые типо скилбокса имеют очень крутую структуру с проверкой дз за час. А также с простой подачей материала

  • IO
     2021-06-19 19:30:42 (обновлено 2021-12-22 01:43:59)
    0
    < p>А в чем проблема?

    Автор решил изучить пользовательское соглашение.

    Оказалось, что XYZ School — онлайн-платформа для предоставления пользователям онлайн-доступа к материалам видеокурсов и мастер-классов. XYZ School не несёт ответственность за учебные материалы, может менять условия соглашения, структуру и сроки платных курсов — всё без уведомления пользователей. Разумеется, в рекламе об этом забыли упомянуть.

  • A
     2021-06-19 19:35:16 (обновлено 2021-11-26 20:00:43)
    3
    < p>О, а вот это уже интересно, а то их реклама повсюду. Прямо как у Рейда :В

  • < p>Проходил еще в нулевых пару курсов в школе "Реалтайм". Проживание с едой, собственный комп в классе с круглосуточным доступом и сертифицированный производителями программы практикующий мастер. Мне Ок. "Неистовое прощание" - отдельная тема)

  • < p>А я Макаренкова регулярно посматриваю... Классный мужик и хорошо, что каждый раз с рекламой этой конторы таймкод указывает, куда перейти, чтобы рекламу пропустить. :)

  • L
     2021-06-19 20:37:27 (обновлено 2021-11-24 20:30:15)
    1
    < p>Стандартный лохотрон. А в европах, там в даниях, голландиях и швециях уже в университетах можно получить степень, и даже вторую, по игрострою. Всё-таки постсоветское пространство, в этом плане, от Мордора недалеко ушло. Блин, мозги есть, но лохов окучивать важнее.

  • AB
     2021-06-19 21:21:40 (обновлено 2021-11-23 21:46:24)
    -1
    < p>Везде наебывают и все только через связи, офигеть, прям как 10000 лет назад

  •  2021-06-19 21:31:10 (обновлено 2021-11-28 04:10:46)
    0
    < p>Я недавно ещё про какую то школу читал, Scream School вроде называется. Считается самой топовой в России, а занимаются тем, что разводят всех студентов на бабки и нифига не обучают. В интернете много отзывов. Кому интересно, почитайте.

  • S
     2021-06-19 21:32:40 (обновлено 2021-06-20 19:51:33)
    2
    < p>Все "школы программирования" это новые лоховозки. Посмотрите обзоры от Сашкинма

  • IK
     2021-06-20 08:08:52 (обновлено 2021-11-26 10:38:19)
    3
    < p>Паноптикум какой-то. Это вы так о геймдеве думаете? Что можно почитать пару курсов с интернете и уже новая профессия? Это из той же оперы - я психолог, я в книжке почитала. Я к своему положению шла всю жизнь, два высших образования (применяются в профессии), способности с детства. Но опыт и достаточный уровень квалификации чтобы заработать первые денги в профессии набрался только через 16 лет взрослой жизни (все чем я занималась пригодилось). Я в геймдеве с 2008 года, весь мой контент в проектах ААА. Геймдев это очень много труда, знаний, опыта. За это платят, а не вот за то что тут выше понаписали.

  • < p>

    А можете назвать AAA проекты над которыми вы работали?

  • < p>Я тут смотрю на образование из нутри, в принципе сейчас в классических ВУЗах в России так и учат на заочке. Так что я вполне волнуюсь за будущих специалистов начиная с аграриев кончая учёных.

  • 2
    < p>

    А я волнуюсь за тебя, так как с грамотой у тебя ой как ху*во.

  • 2
    < p>

    и как там нутрь?

  • < p>Сам не попробую не узнаю, а пока дойдёт время до попробовать, то может они смогут всё подправить.

  • < p>Geekbrains и Skillbox такая же херня.

  • < p>Хотел бы я посмотреть на "десятки тысяч выпускников, работающих в топовых компаниях", а также кем они работают. А деньги у "школы" XYZ , видимо, все на рекламу уходят, вот на материалы и не хватает.

  • A
     2021-06-22 15:37:07 (обновлено 2021-11-23 20:38:00)
    0
    < p>
    Я за цену пары-тройки ААА игр купил несколько сотен часов разноообразного контента про моделирование, разработку, анимацию и ИИ.

    Я и не говорил, что курсы - это всегда плохо. Плохо то, что фиг поймешь, что там за курс пока деньги не отдашь. Вот тут люди отдавали деньги, а на выходе - пшик.

    Я к своему положению шла всю жизнь, два высших образования (применяются в профессии), способности с детства.

    А способности с детства - уже были допотростками с рождения, или всё же это было долговременное увлечение типа постоянного рисования/чтения/написания текстов?

    Но опыт и достаточный уровень квалификации чтобы заработать первые денги в профессии набрался только через 16 лет взрослой жизни (все чем я занималась пригодилось). Я в геймдеве с 2008 года, весь мой контент в проектах ААА. Геймдев это очень много труда, знаний, опыта. За это платят, а не вот за то что тут выше понаписали.

    Ага, а вот это вот много труда/знаний/опыта очевидно были найдены as is в сундуке по дороге на мельницу? Или всё же было результатом изучения по каким-от ИСТОЧНИКАМ?

    Все эти фразы - ничего без пруфов, билли. Вы рассказываете, как мы тут неправы, но не приводите примера. Это пустой звук.

  • Сейчас на главной

    Публикации

    Это шедевр. Обзор ПК-версии God of War

    Обзоры 27 января 21:54 19

    Настал тот день, когда Sony отбросила предрассудки. Эксклюзивы PlayStation выходят на ПК один за другим. Такая судьба постигла и God of War, заслужившей звание «Игра Года 2018» и удостоенной множества наград.

    Пришел, увидел, задумался. Обзор ролевой игры Expeditions: Rome

    Обзоры 26 января 13:14 2

    Командование армией, тактические сражения, осады городов и, главное, множество моральных дилемм. Эта необычная ролевая игра включает множество слоев, с которыми интересно разбираться. А на закуску — закат Римской Республики и знакомства с историческими личностями.

    Гражданская оборона Сибири. Обзор предрелизной версии Serious Sam: Siberian Mayhem

    Обзоры 25 января 19:00 7

    Новое самостоятельное дополнение к серии шутеров Serious Sam. Вам выдадут гору оружия и толпу монстров для отстрела. Место действия новое, веселье старое. Разработкой проекта занимала русская студия Timelock.

    Радужная история. Обзор Rainbow Six Extraction

    Обзоры 24 января 13:00 24

    Ubisoft не перестает удивлять. В худшем понимании этого слова. Такое ощущение, что компания нарочно придумывает способы вывести из себя как можно больше игроков своими странными и порой безумными решениями.