Основатель «Миража» угрожает авторам Atomic Heart «судебным кошмаром»

Похоже, что основатель «Миража» осознал, что упустил огромную сумму денег, которую мог получить за использование песни в трейлере.

Речь идёт о трейлере «шутера в духе BioShock» Atomic Heart, который представили на совместной презентации Microsoft и Bethesda.

Московская студия Mundfish использовала в качестве музыкального сопровождения «Музыка нас связала» группы «Мираж» . Разработчики приобрели права на использовании музыки, но после публикации трейлер удалили «за нарушение авторских прав».

История получила продолжение. Основатель «Миража» Андрей Литягин считает, что права приобрели «неправильно». Mundfish заключила соглашение с «Национальным музыкальным издательством», но обговаривало условия с издательством «Топ-7», которое представляло интересы основателя «Миража».

Действительно, Литягин передал права на самую песню «Музыка нас связала», но не право на последующую «переработку», подобное доступно только тем, кто получит согласие самого Литягина.

По его словам, Mundfish к нему не обращались.

Важное уточнение, переговоры ведёт только издательство «Топ-7». В свою очередь, права на исполнение «песен Миража» принадлежат только текущему составу музыкальной группы.

Это уже не первый раз, когда из-за подобной путаницы возникают скандалы.

Литягин пишет: «В очередной раз меня изощренно пропиратили и выставили этаким чудовищем в глазах продвинутых геймеров всей планеты. Ребята, ауууу, я с высшим образованием и представляю, сколько денег Mundfish в теории могла вложить в разработку такой игры».

Он также добавил, что запросил гонорар, который для авторов игры «не более чем чаевые в ресторане». Основатель «Миража» посетовал, что «Mundfish валяет дурака почти два месяца» и вопрошает «Пожадничали?».

Теперь Андрей Литягин намерен обратиться в суд: «господа, я из вашего релиза сделаю судебный кошмар на долгие годы!»

Напротив, Mundfish утверждает, что сразу обратилась к «Национальному музыкальному издательству». Оно представило все документы, в том числе договор с Литягиным, согласно которому передаются права компании не только на использование, но и на переработку и использование в роликах.


Отмена
  • < p>А когда советский товарищ Литягин массово дурил граждан, выставляя на сцену безголосых Ветлицкую и Овсиенко под фонограму Гулькиной и Суханкиной, каковы были его представления о справедливости и чудовищности?

  •  2021-06-28 21:14:21 (обновлено 2021-12-08 19:45:32)
    21
    < p>
    Ребята, ауууу, я с высшим образованием
    Вот это аргумент. Бугагагагага

  • KP
     2021-06-28 21:14:38 (обновлено 2021-12-14 01:40:26)
    27
    < p>Сказал бы лучше спасибо за такую рекламу. Люди хоть вспомнили о их существовании.

  • 1
    < p>

    Какую рекламу? Никому этот мираж давно уже неинтересен, новых концертов не будет, продажи треков тоже не вырастут, да и если бы выросли, деньги получит Национальное Музыкальное Издательство. Единственная надежда - напугать и получить отступные вместо суда

  • < p>Тлетворное влияние Сапковского. Продал права, а потом решил ещё раз продать.

  • T
     2021-06-28 21:26:01 (обновлено 2021-11-24 09:48:13)
    11
    < p>Так если трейлер удалили, что эта собака с верхним образованием хочет ?

  • L
     2021-06-28 21:39:02 (обновлено 2021-11-24 20:30:15)
    5
    < p>Педрилло. Чмо из гавна мамонта. Ох*ел до полубессознательности.

  •  2021-06-28 21:51:28 (обновлено 2022-06-15 00:20:12)
    -3
    < p>Чёт как-то всё сложно

  •  2021-06-28 22:16:49 (обновлено 2021-12-09 13:36:34)
    2
    < p>Ох уж эти правообладатели. Задолбали честное слово. Сколько раз надо продавать одно и то же. Один из самых тупых законов.

  • viv
     2021-06-28 22:42:48 (обновлено 2021-12-20 08:30:15)
    2
    < p> андрогей литягин - Ты мерзкое жалкое жадное чмо . Тьфу на тебя. Тьфу на тебя летягин еще раз.

  • < p>Копираст - худшая сущность на свете.

  • < p>такой клоун

  • < p>ох уж эта уже давняя проблема с авторскими правами надеюсь однажды этот поломанный закон исправят

  • VS
     2021-06-28 23:08:31 (обновлено 2022-03-06 10:17:15)
    2
    < p>Он сам себя мудаком выставляет.

  • < p>Пусть сначала вернут бабки Mundfish, которые заплачены «нац.муз.издательству" за права на пользование песней, а воспользоваться нельзя, еще и угрозы получают. Можно спокойно встречный иск подавать за подставу.

  • J
     2021-06-29 02:02:54 (обновлено 2021-12-05 23:59:05)
    0
    < p>

    Зачастую проблема не столько с самим законом, сколько с отсутствием грамотных юристов, которые понимают авторское право. Ситуации когда издательства передают кому-либо права которых у них нет встречаются постоянно ( в т.ч. и зарубежом). К примеру я сейчас нахожусь в подобной ситуации и готовлю документы для судебных исков против крупных DSP за незаконное использование моего творчества. При этом DSP утверждают, что у них есть подобное право (разрешение). Ньюанс в том, что они "получили" его от компании у которой нету и никогда небыло никаких законных оснований распоряжаться пободным правом.

  • D
     2021-06-29 00:10:08 (обновлено 2021-11-25 21:53:27)
    2
    < p>
    Ребята, ауууу, я с высшим образованием

    литягин доказывает шо высшее образование не гарантирует наличие высшего интелекта

    представляю, сколько денег Mundfish в теории могла вложить в разработку такой игры

    в теории мы все всё представляем.хотя с высшим образованием наверно представляется больше и теоритичней

    выставили этаким чудовищем в глазах продвинутых геймеров всей планеты

    сам себя выставил мудаком с высшим образованием.чудовище это боби котик,но до нево литягину как до луны раком

  • c.
     2021-06-29 00:15:44 (обновлено 2022-01-18 17:17:32)
    2
    < p>Все копирайтдрочеры дол****бы горите в аду. Не один нормальный человек, занимающийся реально творчеством для людей, не будет ходить удалять трейлеры мучать судами, срать говно в инете, так делают только конченные и отбитые, надеюсь этому чуваку заплатят бабла столько чтоб он им подавился, обернулся и в нем его б и закопали, тогда надеюсь хоть они успокоятся.

  • < p>Хитрого еврея просто так не проведёшь

  • T
     2021-06-29 05:00:52 (обновлено 2021-11-25 03:47:51)
    0
    < p>Ну Литягин никогда адекватностью не отличался.

    Тут мог бы вместо одноразового хайпа договориться на саундтрек (и в игру неплохо бы легло), и настричь с роялти на порядки больше.

    Но нет, мы лучше все обосрем и пойдем считать потери.

    PS: И да - "авторские" "права" в текущем виде - кормушка адвокатов и тормоз развития.

  • J
     2021-06-29 08:30:56 (обновлено 2021-12-05 23:59:05)
    0
    < p>

    Если твоя музыка используется в игре, то как правило тебе один раз выплачивают заранее оговоренную сумму и всё, больше никаких денег ты не увидишь.

  • < p>Вот же он жадина. Неужели ему всё мало денег?

  • DM
     2021-06-29 10:47:42 (обновлено 2021-11-25 09:19:07)
    0
    < p>Немедленно вспоминается нетленочка Александра Пистолетова. Желаю, чтобы все копирасты были точно так же раскиданы, как Пистолетов в клипе раздавал с ноги.

  • < p>Только в авторском праве можно продавать один и тот же товар раз за разом. Вернее товар даже не продаётся, его сдают в аренду, почему так, хз. С цифровыми версиями онлайн игр такая же хрень. Противоречат логике пользования.

  • J
     2021-06-29 11:27:58 (обновлено 2021-12-05 23:59:05)
    0
    < p>

    Очень упрощенно: Авторские права это совокупность различных имущественных и неимущественных прав. Когда ты покупаешь игру, то по сути ты приобретаешь ограниченное право пользования продуктом в личных целях. Отсюда зачастую и возникают ситуации, когда ты не можешь перепродать игру т.к. у тебя попросту нету такого права.

  • < p>

    Физические копии запросто, а цифру нет. Почему, хз. Нелогичная фигня, я, покупая товар, могу им распоряжаться как хочу. Но если у неё есть "создатель", какой-то творческий человек, кто-то, кто считает себя причастным к искусству, то низя. А вот если токарь или плотник Вася, то можно.

  • < p>

    Это из-за свойств товара. К примеру, изделия токаря имеет свойство портится от использования (износ), когда как интеллектуальная собственность лишена этого. + лёгкость репликации.

    По теме. Литягин идиот. Мало того, что не воспользовался хайпом (сделать ремиксы и продавать), так если ещё и продал права на переделку может влететь на крупную сумму, из-за порчи деловой репутации.

  • J
     2021-06-29 23:03:39 (обновлено 2021-12-05 23:59:05)
    0
    < p>

    Ты путаешь теплое с мягким. Ты не покупаешь игру как таковую, ты по сути приобретаешь ограниченное право пользования этой игрой (лицензию).

    PS. Вот тебе местная статья на эту тему: Иллюзия обладания. Принадлежат ли вам игры, купленные в Steam, GOG и EA Origin?

  • < p>

    Ну я как бы об этом же, почему покупая игру на физическом носителе я могу делать с ней что захочу, а на цифру я не покупаю получается, почему так. Это же не логично. И покупая онлайн игру я покупаю аккаунт в ней, а её игру, потому что меня могут заблокировать и все, поиграть я не смогу. Я не могу создать новый аккаунт на купленной игре. Мне надо покупать новую игру и создавать аккаунт. Это я считаю обман и надо приводить в порядок. Есть примеры судов, когда игроки выигрывали такие дела. Потому что пользовательские соглашения нарушающие закон идут в пень сразу. В России по крайней мере нарушается закон о защите потребительских прав.

  •  2021-06-29 10:55:28 (обновлено 2021-11-23 21:29:41)
    0
    < p>Как раздусть хайп из ничего? А вот как )

  •  2021-06-29 13:04:09 (обновлено 2021-11-25 16:40:32)
    1
    < p>Недальновидный тип.

    А ведь можно было бы наоборот посотрудничать. В игру добавили бы пасхалку, где ГГ находит например винил без обложки, и в каком-то квесте находит проигрыватель, поставив пластинку на котором начинает играть эта песня. Людям зашло бы. Типо, даа, я знал, что на пластинке будет именно эта песня.

    В свою очередь группой Мираж можно было бы выпустить песню с названием Атомное Сердце, которая может и не была бы ноухау, но хайпонула бы точно

  • A
     2021-06-29 15:29:02 (обновлено 2021-11-23 20:38:00)
    0
    < p>О, а жбан сапковский этого клоуна не кусал?

    А ведь можно было бы наоборот посотрудничать.

    Это сложно сделать, когда жаба надавила так, что глаза вылезли, а моск вытек.

    С другой стороны кто у них там в инвесторах? Суньгуюневы саранчиды? С них станется откупиться.

  • KD
     2021-07-06 05:17:35 (обновлено 2022-01-03 06:43:46)
    0