«Приоритет Sony – блокбастеры». Журналист Bloomberg подтвердил проблемы Sony

Инди-разработчики буквально завалили письмами некоторые издания, в которых рассказали о проблемах с коммуникацией Sony и сложностях с продвижением игр.

Предыстория для понимания происходящего

Эти заявления открыли настоящий ящик Пандоры, поскольку многие разработчики начали делиться своим опытом в общении с японским гигантом. Не осталось в стороне издание Bloomberg, где журналист Джейсон Шрейер разместил статью, слегка проливающую свет на ситуацию для инди-авторов на PlayStation.

Также Шрейер в твиттере опубликовал сообщение, которое частично объясняет, почему Sony так усложняет жизнь инди-студий.

«Много разговоров (и заголовков) о том, что Sony берет 25 000 долларов за размещение в магазине, но не это главное. Реальная история, которую я слышал, как от разработчиков инди-игр, так и от представителей Sony, заключается в том, что команда поддержки инди-игр PlayStation испытывает острую нехватку кадров. Их приоритет - крупные блокбастеры».

Разработчики, выступавшие против такой практики Sony, говорили, что иногда им приходилось ждать ответа недели или месяцы. Они утверждают, что это полностью отличается от того, отделов коммуникации с создателями в Nintendo и Microsoft, которые гораздо охотнее поддерживают и работают с инди.

Шрейер пишет:

«В прошлом поколении консолей компания Sony позиционировала PlayStation 4 как лидера рынка отчасти благодаря тому, что переманивала инди-игры у конкурентов и смартфонов. Теперь, когда PlayStation 5 распродана примерно на год после запуска, компания, похоже, сменила приоритеты.»


Отмена
  • < p>Ну и зря, я последние несколько лет из новых игр играю почти исключительно в инди и полу-инди.

    ААА игры сейчас это за редким исключением игры про "сюжет", в которых геймплей находится где-то там на третьем плане и делается по остаточному принципу. Проще взять и кино посмотреть вместо этого.

  • L
     2021-07-03 09:58:38 (обновлено 2021-11-24 20:30:15)
    0
    < p>Ща измажут. Я бы запасся попкорном, но я стараюсь не есть вредную пищу. Поэтому нарежу салатика.

    И я. Только я ещё и в старые игры.

  • < p>опять инди гавноеды жалуются... ай ай тварьская сони не дает ему заработать, выпустив на коленке очередной шлак коих тысячями в дверь сони стучится, но все ресурсы должны именно ему отдаться ага

  • Mp
     2021-07-03 10:22:23 (обновлено 2022-01-28 19:06:39)
    7
    < p>Бесплатные адвокаты и правозащитники сони - в бой! Вашу богоподобную консольку тронули! Защитите же Идола от грязных лап индюшатины!

    *Достает попкорн и начинает грызть в ожидании файер-шоу*

  • r
     2021-07-03 11:09:54 (обновлено 2021-11-25 15:51:44)
    1
    < p>С одной стороны 90% инди - это лютый трешь. С другой все больше и больше появляются достойные инди проекты. С третьей - деление вообще получается условное. Вот например factorio или satisfactory - назвать инди - язык не поворачивается. С точки зрения проработанности механики, factorio это полноценное ААА. Или ААА это обязательно дикий бюджет, более 100 человек и наличие сюжета?

    Резюмируя вышесказанное, хочется чтобы в магазин попадали действительно хорошие интересные проекты. При этом критерий, что обязательно должно быть ААА и только от крупных издателей и большим бюджетом - тоже неправильно.

  • AF
     2021-07-03 11:21:19 (обновлено 2021-12-17 09:34:58)
    3
    < p>

    Factorio как раз являеться отличнейшим представителем инди игр.

    Для высококлассных инди игр есть термин - III

    PS. В последнее время 90% триплА тайтлов - просто Г.

    Поэтому, мне так кажется, люди тянуться к B и Indie сегментам.

  •  2021-07-03 11:31:29 (обновлено 2021-11-29 16:01:04)
    1
    < p>

    А чё там в сегменте ААА выходит? Асасины и фар краи с вач догами.

  • < p>

    Шлак от EA ещё,ну и call of duty

  •  2021-07-03 11:46:30 (обновлено 2021-11-29 16:01:04)
    -1
    < p>

    Ну вот, часто не важно инди или трипер А. Людям просто нравятся хорошие игры, поэтому и стреляют рдр, сабнавтика, даинг лайт.

    Даже самых маленьких школьников уже воротит от однообразных игр. Вот Вам и ААА

  • h
     2021-07-03 11:26:00 (обновлено 2021-07-03 11:26:47)
    1
    < p>
    Шрейер пишет:

    "В прошлом поколении консолей компания Sony позиционировала PlayStation 4 как лидера рынка отчасти благодаря тому, что переманивала инди-игры у конкурентов и смартфонов"

    Хрень какую то пишет. Соня именно в поколение PS4 заработала себе славу источника ААА сюжетных эсклюзивов, то есть вещи совершенно противоположной индюшатине. Да, частично Соня выделялась этим и в PS3 поколении, но именно в PS4 поколении это стало восприниматься как глобальные тенденции.

    Что до индюшатины - что-то не помню ни одной индюшатины что Соня оторвала у конкурентов и хвасталась бы этим. Где то там она наверное есть - но это удел лишь узкого контингента пользователей.

  • < p>Низкопробные Инди игры уже все заполонили, правильно что ввели ценз в 25к.

  • < p>Еьать, а кто ещё сейчас кроме сони, Майков и Нинтендо делает ААА блокбастеры?Блокбастеры продают консоли, необходимо предъявлять за жанровое разнообразие, а не за "хаха Блокбастеры, тупые сони, Фил ебет(самого себя)'.Инди должен эволюционировать, чтобы он продавался на консолях. Как пример недавняя статья про 25тыщ за размещение.На консолях продается hades, disco ellisium, dont starve и др.

    Ну хорошо, отменит сони 25тыщ барьер, что тогда?

    А тогда Стим гринлайт!Полная жопа как сейчас на свиче. В Стиме люди привыкли к этому, но на ПК инди сегмент развит, благодаря интересу игроков со старыми железками, сообществам разработчиков, готовности игроков экспериментировать из-за возврата средств, к примеру. ПК-игроки это одни из самых вовлеченых игроков, что приходят в инди за искусством, на консолях всё-таки по-другому. Приходя в магазин человек купит то, где поиграет в uncharted, last of us, god if war, gran turismo, horizon, мультиплатформу, обычный человек любит графон, экшн, Блокбастеры.

  • < p>

    Майки тоже берут 25 кусков. Но они постоянно на связи с разработчиками, а Сони постоянно нет. Вот и бомбит от того, что бабки уплачены, а тебе не отвечают. Зажрались сониевцы.

  •  2021-07-03 12:24:44 (обновлено 2021-11-23 21:29:41)
    0
    < p>
    Журналист Bloomberg подтвердил проблемы Sony
    Да все уже давно знают о проблемах Сони. Точнее о проблеме. Она одна, но зато огромная. И эта проблема - ЖАДНОСТЬ

  • < p>

    Cониёб обнаружен. Идёшь покупать сотое переиздание БОГОПОДОБНЫХ экзов на 5 Сосню? Смотри не разорись)

  • EV
     2021-07-03 13:29:24 (обновлено 2022-04-20 00:29:13)
    -2
    < p>
    Вот например factorio или satisfactory - назвать инди - язык не поворачивается.

    начнем с простого - эти игры НЕ являются инди. У них есть издатель. Любая игра, у которой есть издатель НЕ являются инди. Это лишь малобюджетные игры.

    Если разработчик не нашел себе издателя - это говорит лишь о том, что издатели увидели игру и решили что она авно и не стоит внимания. НО! Сони обязательно должна разглядеть талант. Правильно понял мысль?

  • < p>

    Это ты сам придумал определение инди?

    Я понимаю, что инди от слова independent - независимый. Но у независимых студий тоже может быть издатель.

    Но в целом, наверное соглашусь с тобой в первый раз, что раз издатель увидел ценность, то значит что то в игре есть.

    Те если говорить о том что для игр у которых нет издателя, должен быть какой то порог вхождения или критерий, то это правильно.

  • < p>

    НЕТ. Я ПРОЧИТАЛ ЕЩЕ СЛЕДУЮЩУЮ СТРОЧКУ ИЗ ВИКИПЕДИИ

    Indie game, от англ. independent video game — «независимая компьютерная игра») — компьютерная игра, созданная отдельным разработчиком или небольшим коллективом без финансовой поддержки издателя компьютерных игр.

  • r
     2021-07-03 15:30:52 (обновлено 2021-11-25 15:51:44)
    1
    < p>
    НЕТ. Я ПРОЧИТАЛ ЕЩЕ СЛЕДУЮЩУЮ СТРОЧКУ ИЗ ВИКИПЕДИИ

    Indie game, от англ. independent video game — «независимая компьютерная игра») — компьютерная игра, созданная отдельным разработчиком или небольшим коллективом без финансовой поддержки издателя компьютерных игр.

    А мысль о том, что издатель может поддерживать в плане издания игры, но без финансовой поддержки (на этапе разработки) в твою светлую голову не приходила?

    Т.е. небольшая команда делает игру, заинтересовывает издателя, тот согласен ее издавать. Если не доходит почему, то объясняю - через издателя издавать все равно проще, он решает многие вопросы, в том числе и рекламы. Об этом многие разработчики инди говорят во многих интервью.

    Поэтому повторяю вопрос - это будет считаться инди?

  • < p>

    Конечно, ведь издание это распространение товара, а не его разработка.

  • < p>Странные сони.. Майки всех скупили, соням осталась одна индюшатина и то не хотят.. А чем же будут торговать? Одна крупная компания тянет одну ААА игру в два-четыре года.. И что ps5 тогда мжет предложить? Одну две игры в год!?

  • EV
     2021-07-03 19:21:32 (обновлено 2022-04-20 00:29:13)
    -2
    < p>
    Поэтому повторяю вопрос - это будет считаться инди?

    нет не будет. В рекламу и продвижение игровых проектов вваливают денег гараздо больше, чем в игру. Для примера CoD - в его разработку вбахивают 70-80 млн$ а в рекламу и продвижение 250-300 млн$

    Или другой пример My Friend Pedro. Разработка обошлась в 250к $ а только появление роликов на Е3 и Джефа Келли - минимум в 500к.... это без прочих упоминаний везде и всюду

  • < p>Индюшатина не пройдет!

  •  2021-07-04 11:47:02 (обновлено 2021-11-24 09:00:56)
    0
    < p>Соня себя все больше отворачивает. Сперва снизили жанровое разнообразие. Потом распустили кое-какие студии. Теперь от инди нос воротят.

  • Сейчас на главной

    Публикации

    Во что поиграть на смартфоне. Lost Light, Tank Company, Wild Arena Survivors, Railbound, Iron Marines Invasion

    Итоги 30 сентября 21:28 2

    В этом выпуске: китайские разработчики выпустили «свои» Escape from Tarkov и World of Tanks, французские — Fortnite, уругвайские — StarCraft. Польские разработчики были оригинальнее и создали головоломку для всех возрастов. Кроме того, в Genshin Impact 3.1 площадь Сумеру увеличилась, в Tower of Fantasy 2.0 появится киберпанк-сити, а Ubisoft показала новые мобильные игры.

    Ограбление по-французски. Должны ли игры Ubisoft стоить $70

    Статьи 29 сентября 20:22 10

    Объявление о важном изменении в ценовой политике французской компании тонкой нитью прошло через новостные порталы и в этот же день о нём забыли. Издатель не акцентировал на этом внимание на сентябрьском Ubisoft Forward 2022 и, похоже, старался, чтобы о подорожании узнало как можно меньше игроков. Это наглый грабёж, но стоит ли из-за этого переживать?

    Геншин идет по грибы. Обзор Genshin Impact 3.0

    Обзоры 28 сентября 13:41 5

    Genshin Impact — революционная игра, а HoYoverse впору сравнивать со старой Blizzard, определившей пути развития игровой индустрии. Обновление 3.0 включает в себя новый регион, новые игровые механики. Genshin Impact на вершине могущества — это самая популярная приключенческая игра в мире. Но при знакомстве с обновлением возникала мысль: «А все ли хорошо в волшебном мире Тейвата?». Увы, проблемы есть.

    Ходячий город. Обзор The Wandering Village [ранняя версия]

    Обзоры 27 сентября 21:24 2

    The Wandering Village – это милая игра от Stray Fawn Studio, инди-команды из Швейцарии. В ней вы заботитесь о группе беженцев, которые поселились на спине массивного шестилапого динозавра. Для этого нужно собирать ресурсы, приглядывать за своим транспортом и готовиться к превратностям судьбы.

    Эпоха ремастеров и ремейков. Нужны ли переиздания старых игр?

    Итоги 26 сентября 20:03 14

    Тренд последней пятилетки — перевыпуск старых видеоигр в новой обёртке. Талантливые студии возвращают любимые видеоигры в новом, переосмысленном виде. А жадные издатели наживаются на ностальгии и любви сообщества к бренду. Но так ли нужны переиздания старых продуктов современному геймеру?