Бывший глава PlayStation Studios предсказал будущее ААА-игр. «Они будут стоить 200 миллионов долларов»

В ходе интервью с журналистом Джейсоном Шрайером из Bloomberg бывший президент PlayStation Шон Лейден обсудил видеоигры и проблемы индустрии, особенно стоимость ААА-игр.

По словам Лейдена, разработка больших эксклюзивов стоила в среднем 100 миллионов долларов, что немало, но цифра во времена поколения PS5 может вырасти вдвое.

«Если вы не можете остановить затраты, единственное, что вы можете сделать, — это снизить риски. Это создаст среду, в которой основное внимание уделяется сиквелам».

Если так будет продолжаться, предсказывает бывший руководитель, у нас будет рынок из 3-4 жанров, много бесплатных и многопользовательских игр, все игры будут искать «лёгкие деньги». Теперь, когда Sony решила сосредоточить свое внимание на блокбастерах, возможно, изменение уже произошло.

Помимо ежегодных Call of Duty и FIFA будут выходить качественные эксклюзивы от Sony, которые будут поднимать планку для остальных. Игроки привыкли, что с каждым годом игры становятся всё более масштабными, отчасти из-за игр PlayStation Studios.


Отмена
  •  2021-09-06 07:03:52 (обновлено 2021-11-23 23:08:21)
    0
    < p>"Все дельмо, а мы Дартаньян"

  • J
     2021-09-06 07:19:26 (обновлено 2022-01-24 11:03:36)
    4
    < p>Разработчики игровых движков: упрощают работу, интерфейс, предоставляют ассеты, делают бесплатный доступ до определенного порога заработка, чтобы любой желающий, даже новичок, мог освоить и сделать проект сам.

    Разработчики ААА: ээээээ, разработка дорожает! Как же мы можем сделать игру, если у нас в штате не будет 52 гендеров?! А помимо них еще и разработчики нужны. 200 миллионов бюджета нам, сами видите, какая дорогая разработка!

  • < p>

    ну да, а раньше авто и айфон стоили в 2 раза дешевле, а щас вот с автоматизироваными станками, чуть ли не роботами они стоят в 2 раза дороже, интересно почему

  • -1
    < p>

    не путай технику с спланированной ценой и игрой, где бюджет может быть раздут больше 200 млн. просто потому что...

  • < p>

    в техники то же могут раздуть потому что... дальше что?

  • < p>

    Удивительно, но ойфоны как стоили 10 лет назад штуку баксов, так и продолжают стоить.

  • < p>

    Много видел ааа игр сделанных на стандартных ассетах ?

  • D
     2021-09-06 08:16:54 (обновлено 2021-12-02 10:17:34)
    -1
    < p>Если себя не похвалишь, никто тебя не похвалит.

  • r
     2021-09-06 08:42:06 (обновлено 2021-11-25 15:51:45)
    -2
    < p>
    Разработчики игровых движков: упрощают работу, интерфейс, предоставляют ассеты, делают бесплатный доступ до определенного порога заработка, чтобы любой желающий, даже новичок, мог освоить и сделать проект сам.

    Разработчики ААА: ээээээ, разработка дорожает! Как же мы можем сделать игру, если у нас в штате не будет 52 гендеров?! А помимо них еще и разработчики нужны. 200 миллионов бюджета нам, сами видите, какая дорогая разработка!

    Вот я тоже не доумеваю. Кажется кто то просто п....т! На текущий момент есть много достойных проектов и от небольшой команды и даже одиночек.

    Но с другой стороны, графонистые игры все равно требуют большого количества художников и аниматоров, дизайнеров, плюс если вы хотите сценки на движке, то и актеров + соответствующее оборудование. От этого, несмотря на все упрощения не ушли. И стоит это все недешево. Но все же не 200 млн.

  • SD
     2021-09-07 21:12:22 (обновлено 2022-03-21 15:54:57)
    0
    < p>

    Я думаю что они для создания новой игры не покупают каждый раз новое оборудование. Кто делает игру сидит на зарплате. Стоимость рекламы то же входит в стоимость игры. И я не исключаю того что нам могут называть завышенную цену. Не раз убеждался что маленькая студия с ограниченным бюджетом выпускает куда интересней игру чем крупная известная студия. Похоже многие ставят на первое место графику, а я нет.

  • EV
     2021-09-06 12:18:04 (обновлено 2022-04-20 00:29:14)
    5
    < p>
    Разработчики игровых движков: упрощают работу, интерфейс, предоставляют ассеты, делают бесплатный доступ до определенного порога заработка, чтобы любой желающий, даже новичок, мог освоить и сделать проект сам.

    школота видна из далека. покажите мне хоть одну игру, сделанную на ассетах заработавшую хотя бы 200 млн$

    Покажите мне хоть одну игру на анриле прогремевшую во всеуслышание, в которую не вваливали бы сотни лямов баксов ежегодно на поддержку.

    Только не надо говорить про пубг - это случайность а незакономерность. Помимо художников, нужны сценаристы, дизайнеры, тестеры, оптимизаторы и сотни других узких специалистов. Уже молчу, что чужим движком будут пользоваться только маленькие студии, у которых нет денег или желания на разработку собственного движка заточенного исключтельно под нужды определенного проекта.

  • < p>

    Геншин на Юнити лутает сотни лямов каждый месяц.

  • MM
     2021-09-06 12:25:26 (обновлено 2021-11-27 23:24:15)
    0
    < p>Марвел штампует кинчики по 200кк и норм. За билет чето не берут по 70$. Все дело в обороте контента. Кинчики идут один за другим и норм. Жаль в игровой индустрии такого не будет

  • < p>

    конечно не будет, игры активный вид отдыха, а не пассивный как кинцо... чет я мало представляю сценарий, пришел уставший с работы и сел такой а дайка я уставший в дарк соулс погоняю

  • < p>Пусть на рекламу меньше тратят, тогда и стоимость "разработки" игр уменьшится и на саму разработку денег больше останется. Но конечно же проще потратить больше денег на рекламу очередной однотипной игры популярной серии сделанной из большинства ассетов и технологий предыдущей игры серии.

  • B.
     2021-09-06 15:24:05 (обновлено 2022-02-27 22:45:44)
    0
    < p>

    Вообще в бюджет разработки игр рекламу не включают, иначе всякие Сасасин криды и КаллИвДюти были бы с бюджетом 400-600 миллионов $...

  • < p>

    Но тем не менее общий бюджет игры, создатели/издатели игр почти всегда называют бюджетом разработки.

  • v
     2021-09-06 14:15:20 (обновлено 2021-09-06 14:20:03)
    0
    < p>Что-то сейчас подумалось, что если бы CDPL разрабатывали бы Cyberpunk 2077 совместно с Sony и как временный эксклюзив Play Station, то Cyberpunk 2077 в целом был бы намного лучшей игрой чем сейчас и версия игры для PS 4 не была бы таким говном каким она была, изначально в релизной версии.

  • PD
     2021-09-06 16:05:27 (обновлено 2021-11-30 14:05:56)
    0
    < p>Знаете есть понятие голливудская бухгалтерия, когда киношники завышают цены так как сложно оценить реальную стоимость. Какая бухгалтерия у Sony?

  • < p>60 млн из 100 млн уходят на маркетинг.

  • Сейчас на главной

    Публикации

    Игровой ноутбук Asus TUF Gaming F15 (2022)

    Ноутбук Asus TUF Gaming F15 (2022) предлагает дискретную видеокарту GeForce RTX 3060 Laptop с повышенной мощностью, которая в играх оказывается быстрее, чем младшие решения с GeForce RTX 3070 Laptop. Его производительности достаточно для игр с максимальным качеством графики.

    Новая эра. «Невозможные» порты игр, которые стали реальностью на мобильных платформах

    Итоги 16 мая 20:15 4

    Пока геймеры гоняются за PlayStation 5 или новенькой видеокартой, игровая индустрия давно доказала — при желании игры можно запускать на любом железе. Они будут работать стабильно, ни в чём не уступая старшим платформам, кроме, разве что, отдельных графических наворотов. О таких случаях мы сегодня и поговорим.

    Прощай, Battlefield! Мнение об Enlisted после 30 часов

    Обзоры 12 мая 23:24 28

    Как так получилось, что ранняя версия сетевого шутера от компании Gaijin Entertainment играется и ощущается лучше, чем Battlefield 2042? Неужели латвийская студия-разработчик Darkflow Software имеет больше опыта и умений, чем ветераны из DICE? На самом деле, они просто хотели сделать весёлый и интересный тактический шутер. Спойлер, у них получилось.

    Солдату не повезло. Взлет и падение Soldier of Fortune

    Статьи 11 мая 11:13 7

    Raven Software – американская компания, разработчик компьютерных игр. Она начала свою деятельность с фентезийных игр и получалось у нее так хорошо, что на компанию обратили внимание ребята из легендарной id Software (Doom, Quake, Wolfenstein). Это привело к началу прекрасного сотрудничества.

    Красота спасает мир. Обзор мобильной версии Neoverse

    Обзоры 09 мая 11:07 6

    Всю прелесть карточных рогаликов (rogue-like) трудно описать словами тем, кто их не пробовал. За внешней простотой — стратегия и тактика, хитры планы и нелепые случайности, приводящие к поражениям. Хорошие игры в этом жанре способны подарить десятки и сотни часов увлекательного геймплея, и Neoverse — одна из них. Красивая, увлекательная игра для смартфонов. Бесплатно.