Директор Yakuza: Microsoft и Nintendo отказывались от серии Yakuza, теперь они хотят её всю

Серия Yakuza всегда ассоциировалась с платформой PlayStation. После дебюта на PS2 она появилась на PSP, PS3 и PS4. HD-версия первых двух игр появилась на Wii U, но была ужасной.

Серия Yakuza всегда ассоциировалась с платформой PlayStation. После дебюта на PS2 она появилась на PSP, PS3 и PS4. HD-версия первых двух игр появилась на Wii U, но была ужасной.

Оказывается, всё могло сложиться иначе если бы Microsoft и Nintendo захотели выпустить на своих системах оригинал. Рассказывает исполнительный директор Тошихиро Нагоши:

«Я никогда этого не говорил раньше, но до выхода игры на Sony я делал презентации для Microsoft и Nintendo. Тогда они сказали: «Нет, мы её не хотим». Теперь они говорят: «Мы хотим её!». Они не понимали почему я её создал».

Нагоши объяснил, что серия очень специфична и её основной целевой аудиторией были японские мужчины.

«Японским компаниям стало трудно конкурировать с высококачественными западными играми с большими бюджетами. Если бы мы хотели конкурировать, то должены были выпустить что-то спортивное, или на военную тематику, или фэнтези. Такой проект надо было выпускать для всего мира. Так как все думали об одном и том же, то делали похожие игры.

Но я подумал, что это неправильно. Во-первых, я отказался от идеи продаж по всему миру. Затем я решил, что не буду против, если игра не понравится геймерам-женщинам, а детям её не разрешат. Единственные кто остался - японские мужчины.

Нужно было лишь убедить боссов. Я сделал презентацию дважды, но одобрения не получил.

В тот момент Sega была очень близка к банкротству, поэтому она слилась с Sammy. Как только это произошло, я пошел к новому владельцу и представил ему игру. С профессиональной точки зрения это было очень неправильно. Но я знал, что если владелец скажет «да», у компании всё будет хорошо.

И мой проект одобрили, но генеральный директор Sega был очень зол. Он сказал, что это бесчестно».

Нагоши поделился информацией о своих источниках вдохновения:

«Меня часто спрашивают, как я все продумал. Это японская культура, но я добавил многие вещи, которые люблю сам. Я люблю выпить. Мне нравятся женщины. В молодости я любил повеселиться – снять стресс после работы, сблизиться с подчиненными. Я узнал много интересных историй от людей, которых встречал. Некоторые удивительные, а некоторые печальные. Они стали элементами истории Yakuza. Имя Кирю является одним из них. Я часто делаю это в своих играх, к примеру, использую имя человека, который мне нравится».

Исполнительный директор рассказал и о грядущей игре под кодовым названием Shin Yakuza.

«У неё будет хардкорное начало и я хочу, чтобы игрок сразу подумал: «О, эта игра кажется действительно интересной». Вот к чему я стремлюсь. Это относится и к её технологичности. Мы внедряем новые и более современные возможности, и хотим увеличить количество играющих. Если я это сделаю, то смогу познакомить Кирю с новыми фанатами. Это было бы идеально».

Yakuza Kiwami 2 выходит 28 августа на PS4.


Отмена
  • < p>Мне кажется что Сони недооценивает серию. Ее можно было бы подавать не как "один эксклюзив из многих", а как "систем селлера". Серия на это тянет, во всяком случае лучше чем какой нить Horizon или Days Gone.

    И мне кажется что региональность серии сильно преувеличена.

  • < p>
    Серия на это тянет, во всяком случае лучше чем какой нить Horizon

    Закусывать надо.

  • z
     2018-08-14 12:08:54 (обновлено 2021-11-29 12:08:43)
    1
    < p>вроде первый случай, когда игра с надписью "Only on PlayStation" (якудза зеро и кивами) появляются на др.приставках.

    Ее можно было бы подавать не как "один эксклюзив из многих", а как "систем селлера".

    нет конечно. Хотя сам люблю серию, но видно невооруж.глазом, что игра очень специфична и рассчитана на опред.аудиторию. А систем-селлер, как правило, рассчитан и подогнан для масс.

  • < p>Хоти её полностью.

  • < p>Sony в свою очередь просрали Баю, а Нинтендо приютила. Да и Якудза теперь скорее всего везде будет выходить.

  •  2018-08-14 14:47:58 (обновлено 2021-12-03 21:04:38)
    6
    < p>Я лишь могу надеяться, что колоритный и самобытный японский игродев останется таковым до тех пор пока меня еще игры интересуют... чтобы я мог хоть там найти сексуально объективизированных, КРАСИВЫХ женских персонажей и игровой процесс не был бы толерантизирован.

  •  2018-08-14 15:52:24 (обновлено 2018-08-14 15:55:46)
    0
    < p>Отличная серия.

    во всяком случае лучше чем какой нить Horizon или Days Gone.
    По графону - не лучше, но по атмосфере и сюжету - однозначно.

    Закусывать надо.
    Тебе касторку пить надо. Для успокоения и по случаю выхода порта на пеке) Побегушек в открытом мире по типу Хорайзона много, а игорей, навороде Якузы - только она да Шенмью. Порядковые похождения гопников и других моральных ублюдков от одной всем известной конторы для сравнения не годятся. Там совсем иной колорит, развитие событий, персонажи и их взаимоотношения.

    Sony в свою очередь просрали Баю, а Нинтендо приютила.
    Еще один пример фирменной дальновидности от сони. Зато индюшатину поддерживает и развивает) В итоге, правда, всем только лучше.

    В нулевой Якузе есть женский рестлинг с уклоном в сексизм)) Тебе понравится!

  • < p>

    Побегушек в открытом мире по типу Хорайзона много

    Почаще себе это повторяй и не забывай про огнетушитель - так боль от невозможности поиграть в одну из лучших новых IP поколения станет чуточку меньше =D

  • < p>

    Да лан, мне хоризонт понравился, но по импакту с Якудзой и рядом она не стояла. Ради якудзы вот сони бы брал, даже если бы больше ничего на плаиформе не было. Великая серия. Но массам сложно такое продать.

  • < p>

    Так я и не говорю, что Якудза плохая) И я даже согласен с тем, что Якудза кому-то может понравиться бельше, чем Horizon. Она отличная - поиграл в демку Y6, и теперь хочу собрать все части на PS4, раз уж анонсировали ремастеры - но она оччень нишевая. Horizon продался как все части Якудзы вместе взятые, и, зная это, называть Якудзу систем селлером, а Horizon проходной так себе игрулей - признак не далекого ума.

  • < p>

    так боль от невозможности поиграть в одну из лучших новых IP поколения

    От чего там болеть? Всего-то неплохая игра, сыренькая и кривенькая местами, несмотря на многолетнюю полировку, но видно что старались. После Ведьмака 3 уже не то конечно, совсем не то. Даже АС: Origins оказался интереснее и уж тем более красивее.

  • < p>

    Слишком толсто:)

  • < p>

    Не толсто. Это правда. В HZD много косяков, как оказалось: слишком быстрая смена дня/ночи и погодных условий, сломанный АО, стыки текстур у моделей, м/у головой и телом, видны не вооруженным глазом и пр. В общем, я уже давно убедился, что сильной вылизанностью в эксклюзивах может только ND похвастаться. Остальные студии что-то не очень выделяются, ничем не лучше "поделок Убисофт".

    А Origins - хорошая игра, которую хочется пройти, в отличие от предыдущих частей. И графон там прям-таки невероятный, такой детализации, да на таких расстояниях ни в одной игре больше не видел. Разве что Wildlands может поспорить.

  • < p>

    Не толсто

    Толсто, толсто:)

    А Origins - хорошая игра

    Ты бы хоть шифровался, и с Ведьмаком ради приличия сравнивал. Хуже и позорней [нецензурное выражение] творений Ubisoft тяжело что-то придумать, только если дотка с танками. Если ты в это _действительно_ с удовольствием играешь - у меня для тебя плохие новости :)

    И графон там прям-таки невероятный, такой детализации

    Укажи пожалуйста таймкод , где можно увидеть этот "невероятный" графон, на фоне которого меркнет Horizon :)

  • < p>

    Ассассины ох**нные, ну че вот ты...

  •  2018-08-14 22:23:03 (обновлено 2018-08-14 22:38:14)
    0
    < p>

    Ты бы хоть шифровался, и с Ведьмаком ради приличия сравнивал.

    Нечего сравнивать, в сравнении с Ведьмаком Горизонт просто дно, как и Ориджинс. Но последний даже лучше старается, доп. квесты весьма неплохие, нетипичные, мир живой, а не скриптованно дохлый и пустой как в HZD. Единственное место, где больше всего народу - город Меридиан, мёртвый с тупорылыми болванчиками, которые на тебя вообще почти никак не реагируют, хоть по головам прыгай. Игра года, ага.

    творений Ubisoft тяжело что-то придумат,

    Не неси чушь, Логан. У Юбиков есть как хреновые, так и хорошие игры. Не надо тут из себя игрового эстета корчить. Этим любые издатели грешат.

    Если ты в это _действительно_ с удовольствием играешь - у меня для тебя плохие новости

    Да мне побоку. Дебилковатые выводы по играм от Убисофт, не играя в них, не я здесь делаю.

    Укажи пожалуйста таймкод , где можно увидеть этот "невероятный" графон, на фоне которого меркнет Horizon

    Интерактивная трава, вода, детализация окружения, физика ткани (которой много, она полупрозрачная и имеет реальные коллизии), дальность отрисовки объектов и геометрии, наполнение мира, AI неписей и пр. Рендер сам по себе в Origins явно в разы сложнее, нежели в близоруком HZD. Если бы не фирменное объёмное освещение Decima, то там смотреть не на что было, бутафория сплошная.

    Надо поиграть в обе игры, чтобы увидеть и понять, как они и чем отличаются. И в отличии от тебя, я играл.

  • < p>

    Зато индюшатину поддерживает и развивает) В итоге, правда, всем только лучше.

    Кому всем?было бы всем хорошо, если бы бая шлюха вышла на всех платформах, а на свечи от графона глаза вытекают

  • < p>
    Еще один пример фирменной дальновидности от сони.

    Так говоришь, будто Баянета под крылом Нинтенды стала феноменом с 10+ млн продажами. Как была убогой вырвиглазной попыткой Камии сделать кальку на DMC с BDSM-уродиной в виде ГГ, так и осталась. Сидит Sony, смотрит на мизерные продажи да локти кусает =D

  •  2018-08-14 17:20:14 (обновлено 2018-08-14 17:32:22)
    0
    < p>
    боль от невозможности
    Мне, собственно, похрен на любой экз сони в этом поколении. Они все мимо меня.

    Как была убогой вырвиглазной попыткой Камии сделать кальку на DMC с BDSM-уродиной в виде ГГ, так и осталась.
    Уникальная игра. Аналоги давно канули в лету. А с учетом нонешней бодипозитивной волны ничего похожего в ближайшем будущем нас не ждет..

    Да лан, мне хоризонт понравился, но по импакту с Якудзой и рядом она не стояла. Ради якудзы вот сони бы брал, даже если бы больше ничего на плаиформе не было. Великая серия. Но массам сложно такое продать.
    Верно говоришь.

    было бы всем хорошо, если бы бая шлюха вышла на всех платформах
    Безусловно. Я всегда ратую лишь за доступность хороших игорей для игроков. Под крылом сони и нинтенды это не возможно.

  • < p>
    Как была убогой вырвиглазной попыткой Камии сделать кальку на DMC с BDSM-уродиной в виде ГГ, так и осталась.

    Вот это серьезно? Топ слешер, и назвать его калькой с DMC очень недальновидно.

  •  2018-08-14 17:36:34 (обновлено 2018-08-14 17:37:20)
    0
    < p>
    Топ слешер, и назвать его калькой с DMC очень недальновидно.
    С ДМЦ там общего не много. Парень просто намеренно сгущает краски. Простительно)

  • < p>

    И мне кажется что региональность серии сильно преувеличена.

    К сожалению, нет.

    Y6 -- 570 тыс, 380 в Японии, 190 за пределами Японии

    YK на PS4 -- 400 тыс, 210 в Японии (на PS3 в Японии купили 130 тыс, вне Японии не выпускалась).

    Y0 -- 730 тыс, 350 в Японии.

    и т.д. вплоть до

    Y3 -- 1120 тыс (это максимум) - 620 в Японии.

    Да и Якудза теперь скорее всего везде будет выходить.

    Сомнительно. Якудза -- игра с тиражем от 500 до 1000 тыс. копий. Портирование на мелочь типа XO или Свитч -- это 100 тыс. копий, Скажем, Y1 & 2 переиздавали на ps3 и wiU в Японии, толку от WiiU издания не было.

  • < p>

    Сомнительно выпускать на XO и NS, а на PC нет? Очень сомневаюсь.

  • H
     2018-08-14 18:20:56 (обновлено 2021-11-25 19:53:59)
    0
    < p>
    что это бесчестно

    Самураи до сих пор живут в бизнесе.

  • z
     2018-08-14 18:22:18 (обновлено 2021-11-29 12:08:43)
    1
    < p>
    Я всегда ратую лишь за доступность хороших игорей для игроков. Под крылом сони и нинтенды это не возможно.

    конечно невозможно. Только под крылом Майков в светлый добрый путь!

  • < p> А я и не знал, что Майки сабж издали)

  • < p>
    Укажи пожалуйста таймкод , где можно увидеть этот "невероятный" графон, на фоне которого меркнет Horizon :)
    - ну, по этому видео действительно Хорайзн на голову хуже Ассасинов и по проработке деталей и собственно по насыщенности и качеству графической составляющей. Можно щелкать практически в любом месте видео и Ассасин там будет в чем-то лучше.

  • M
     2018-08-15 09:43:19 (обновлено 2022-04-04 16:41:50)
    0
    < p>
    Как была убогой вырвиглазной попыткой Камии сделать кальку на DMC с BDSM-уродиной в виде ГГ, так и осталась.
    Какой великолепный пример отрицания реальности в угоду тупому фанатизму! Осталось услышать про "марево не меняется" для полноты картины. Кто тут заявлял, что логан правильные вещи говорит? Подумайте хорошо, прежде чем такое снова говорить.

  • < p>
    А систем-селлер,

    смотря что называть системселлером.

    если то, ради чего кто-то пойдет и купит консоль - то да, якуза систем селлер. точно так же как народ брал вии ради но мо хирос или сх шатерд меморис, а виию ради фатал фрейм 5.

    такой систем селлер. для малого кол-ва людей. но селлер. систем.

  • Сейчас на главной

    Публикации

    Fall Guys на ваших смартфонах. Обзор Stumble Guys

    Обзоры 07 августа 14:17 3

    Stumble Guys стал таким же внезапным хитом для смартфонов, как Fall Guys на ПК и консолях. Попытки клонировать Fall Guys на мобильные платформы пробовали неоднократно, но только финским разработчикам из Kitka Games с их Stumble Guys удалось добиться успеха. Секрет на поверхности — нужно было просто качественно скопировать удачные находки предшественника.

    Почему франшиза Red Dead Redemption умерла. Причины и следствия

    Итоги 03 августа 18:16 24

    В начале июля Rockstar официально отказалась от поддержки Red Dead Online в угоду GTA Online и GTA 6. По информации инсайдеров, студия отменила переиздание Red Dead Redemption 2 для консолей нового поколения. Почему серия умерла, хотя сообщество остро нуждается в её развитии? Давайте разбираться.

    Во что поиграть в августе: Spider-Man, Destroy All Humans! 2, Saints Row

    Итоги 01 августа 17:14 10

    Август предупреждает приход осени. Переиздание бывшего эксклюзива PlayStation для ПК, ремейк безумной игры об инопланетянине, перезапуск бывшего конкурента Grand Theft Auto — будет чем себя занять.

    Во что поиграть на смартфоне. Banana Kong 2, Take Flight 2, Air Battle Misson, Noah’s Heart

    Итоги 31 июля 19:36 8

    В этом выпуске стилистика CupHead накрывает самолеты из 30-х, Конг собирает бананы как в 90-е, мобильные вирпилы осваивают современные Су-57, а вайфу отправляются исследовать новый открытый мир. И это не Genshin Impact! Кроме того, создатели Punishing Gray Raven (хорошего клона Honkai Impact 3rd) анонсировали свою игру в открытом мире, после того как другие разработчики анонсировали «убийцу» Punishing Gray Raven.

    Симулятор злого хомяка. Обзор The Cycle: Frontier