Слухи о процессоре PlayStation 4

Анонсировав PlayStatiion 4, Sony лишь сообщила о том, что консоль используется РС-архитектуру x86, «продвинутый РС GPU» и 8 ГБ унифицированной GDDR5 памяти. Точные характеристики CPU и GPU пока неизвестны.

Анонсировав PlayStatiion 4, Sony лишь сообщила о том, что консоль используется РС-архитектуру x86, «продвинутый РС GPU» и 8 ГБ унифицированной GDDR5 памяти. Точные характеристики CPU и GPU пока неизвестны.

Как сообщает PS4Daily, 8-ядерный центральный процессор PlayStation 4 производства AMD в итоге будет работать на частоте 2 ГГц, хотя в нынешних девкитах частоту процессора занизили до 1,6 ГГц. Источник пишет, что CPU и GPU будут производиться по 28-нм технологии силами GlobalFoundries в Нью-Йорке. Desktop-версия центрального процессора под кодовым названием Jaguar, поступит в продажу также в этом году.

Специально созданный чип для PlayStation 4 содержит CPU и GPU, последний также был создан компанией AMD на базе семейства Radeon 7000-series, он обладает вычислительной мощностью в 1,84 терафлопс, что в 4,5 больше, чем у графического процессора PS3.


Отмена
  • < p>Секретность или TDP?

  • < p>Судя по хар-кам - это какой-то каррент-ген, который причем еще не вышел. Если слухи о демо новой Килзоны с производительностью в 30 фпс (в 2Д и уровнем графики приблизительно на уровне последних двух Кризисов на ПК) верны, то я еще больше убеждаюсь в этом. Так какой они хотят жизненный цикл новых консолей?

  • < p>Процессор для нетбуков + какой-нибудь обрезок видеокарты от Амуде.

    Класс! Именно такого некстгена я и ждал ;)

  • < p>Как я понимаю речь идёт о своеобразном конструкторе. Непосредственно ядра цп архитектуры ягуар, гп на базе архитекруты из 7000 серии. Это только основа. Какие дополнительные блоки будут, или будут убраны в цп и гп совершенно не ясно. В результате десктопный ягуар может сильно отличаться от того что в ps4.

  • < p>Года на 2 консолей хватит

  • a
     2013-02-27 15:18:44 (обновлено 2013-02-27 15:20:52)
    4
    < p>

    Ну так купить комп за 1,5-2 или больше килобакса, будет тебе некстген, вот только будут ли там все игры с PS4? А так народ реально ждал сверх мощи за 400-500 долларов? Видеокарты дороже всей приставки есть, этож в какой минус Сони её продавать должна тогда, чтобы по такой цене там мощи были как у топовых компов)))

  • < p>

    Погодите!неужели вы думаете что так и будет?вы думаете что они там все идиоты сидят и не понимают что такой проц очень слаб для нэкстгена?дождемся официальной инфы.Будем надеются что сони не сглупят.

    Быть может ждут анонса от майков и у них там есть разные процы готовые?

  • < p>

    К сожалению для ПК-шников (в том числе и для меня) даже такие тех данные дают возможность консолям показывать лучшие результаты нежели у десктопов, ибо стандартизация/оптимизация и тому подобное.

  • A
     2013-02-27 15:43:11 (обновлено 2021-12-03 12:47:08)
    2
    < p>Удивляет, что многие все еще считают, что железо на пк и консолях работает одинаково. И пытаются зачем то сравнивать их...

  • < p>
    А так народ реально ждал сверх мощи за 400-500 долларов?
    Да, ждал, потому что те же PS3/Xbox 360 для своего времени были сверхмощными и стоили 500 долларов)

  • < p>
    Да, ждал, потому что те же PS3/Xbox 360 для своего времени были сверхмощными и стоили 500 долларов)

    Если мне не изменяет память, то во время выхода PS3 на рынке уже была 7800GTX, которая была мощнее видеоподсистемы в консоли.

  • < p>
    К сожалению для ПК-шников (в том числе и для меня) даже такие тех данные дают возможность консолям показывать лучшие результаты нежели у десктопов, ибо стандартизация/оптимизация и тому подобное.

    ну да. и этот же плюс, как обычно бывает, является минусом. Если наращивать мощь консолей и выпускать новые поколения два раза в год - от стандартизации/оптимизации не останется камня на камне. А если этого не делать - качество графики на компах среднего уровня вырвется вперед уже через год. Ну может полтора. Бо прогресс.

    Может быть что-то поменять получится у ребят с отот кубической консолькой, которые обещали выпускать ревизии ежегодно, но пока - это так.

    PS: вообще говоря, доооолгий жизненный цикл консолей текущего поколения лично я воспринимаю скорее как плюс. К графике я привык, а всего один xbox (правда дважды меняный по гарантии :) ) позволил не тратиться на игровые конфигурации компов уже много лет.

  • < p>

    8800 гтх уже был, не? 

    и какой-неть топовый кор2дуо с 8800 гтх, да с 8 гигов разогнанной памяти были несоизмеримо мощней тогдашней пс3...  и толку с того?

  • < p>
    8800 гтх уже был, не? 
    Когда вышел бокс ничего такого не было, а сейчас судя по всему в новом поколении видеосистема будет слабее той же 8800гтх

  • < p>

    Только новое поколение отрабатывает графон, который 8800 не потянет, магия да?

  • < p>

    Не было. Это вышло где-то через годик. Правда, на ПК тогда же вышла игра, к которой консоли приблизятся только в некст-гене)

  • < p>Посмотрим, насколько действительность будет соответствовать показанному в промо-роликах.

  • i
     2013-02-27 19:10:13 (обновлено 2021-11-23 21:30:16)
    3
    < p>

    Магия не существует. 8800 до сих пор тянет любою мультиплатформу

  • < p>
    8800 до сих пор тянет любою мультиплатформу
    кроме крайзиса третьего

  • < p>

    5 фпс на минималках без сглаживания? Ок

  • < p>

    Стандартизация оптимизация и мыльные кинцо

    поправил, не благодари

  • < p>
    5 фпс на минималках без сглаживания? Ок
    хах ты адекватный, нет? у меня у самого до сих пор 8800 стоит, 90 процентов игр тянет на максимальных с нормальным фпс в 1650X1050.  

  • < p>
    с нормальным фпс

    ок

  •  2013-02-27 21:26:48 (обновлено 2013-02-27 21:29:48)
    0
    < p>[off] Привет всем! Большое событие для всех, кто ждет OCULUS RIFT Dev-kit в России и СНГ!

    Вышел первый из двух обещанных драйверов для RIFT! Драйвер абсолютно бесплатный, и с ОТКРЫТЫМ ИСХОДНЫМ КОДОМ ! Каждый, кто знаком с программированием в играх, - может оптимизировать любые ранее вышедшие ПК - игры, для VR .

    Качаем от сюда:

    http://www.vireio.com/

    OCULUS RIFT - На главной странице крупной американской газеты "The New York Times"

    http://www.nytimes.com/2013/02/18/technology/oculus-…=all&_r=1&;

    [/off]

  • < p>

    там даже не стандартизация/оптимизация, а грамотное и полное использование ресурсов

    помню, как будучи убежденным пк-шником, увидел Tekken 5 и долго не мог понять, как это может идти на 32мб рам

    позже,  пытаясь запустить сталкера на древнем ноутбуке, попытался выгрузить памяти из ВинХР максимум ненужного для этого дела - и все понял

    потом почитал про директ икс и вообще все встало на свои места

    на железе современных пк, по идее, должны летать три Крайзиса, запущенные одновременно, но это никому не нужно

  • A
     2013-02-27 21:45:49 (обновлено 2013-02-27 22:03:26)
    0
    < p>
    хах ты адекватный, нет? у меня у самого до сих пор 8800 стоит, 90 процентов игр тянет на максимальных с нормальным фпс в 1650X1050.

    У меня 9800GTX+, такими результатами как у вас похвастаться не могу. Может дело не только в видеокарте?

    Кстате, батлфилд 3 так и не оценил как шутер (наверное все дело в моей видюхе). Играл на минимальных. Хваленой графики так и не увидел ( на минимальных еще можно побегать, а выше - фпс ни к черту, о комфортной игре и речи быть не может) звуки да, что-то новое и возможно более реалистичные по звучанию...

    Ну а в целом, бред писать что 8800 90% игр тянет на макс с норм ФПС. Наверное у каждого свой список игр, в которые "играют все на планете" и если они у тебя пашут на максе значит все "зе бест"..

  • < p>[off]
    90 процентов игр тянет на максимальных с нормальным фпс в 1650X1050
    Вы батенька в котором году живете? Или у вас свой критерий нормального фпс? В свое время играл в WH 40K DoW на 15 фпс и вроде нормально было, у вас такая же ситуация? Легко гуглятся тесты о сравнении допустим 8800 с 4870 (не в пользу 8800), последняя это чтото вроде моей 6770 которая в 90% игр выдает стабильный фпс на уровне 40 только при средних настройках. В общем как то так, как то так.[/off]

  • < p>

    коля ты чтоле?

  • A
     2013-02-27 22:07:56 (обновлено 2013-02-27 22:08:55)
    -1
    < p>
    8-ядерный центральный процессор PlayStation 4 производства AMD в итоге будет работать на частоте 2 ГГц
    Позорище какое-то. Старый Целл и то работает на 3,2 ГГц (там правда 1 полноценное ядро) xD

    Лучше 4 быстрых интеловских ядра на 3.5 Ггц чем 8 медленных АМДшных. Различные игровые тесты на дадут соврать. У Сони хоть думают головой?

    у меня у самого до сих пор 8800 стоит, 90 процентов игр тянет на максимальных с нормальным фпс в 1650X1050.
    Слабо верится. Но если заставить 8800 работать в консольном разрешении 1280х720, видеокарта выдаст лучшую картинку в мультиплатформе чем на текущих консолях. Факт и никакой магии, о чем трубят консольщики нет.

    А Крайзис в 720р вполне играбельный на 8800 и ни одна консольная игра не сравнится с ним.

  • < p>
    Слабо верится.
    А ты попробуй сам)

  • < p>

    Ну берите в обзор объёмы заказы ( производства,) так как сколько видеокарт продадут, и сколько консолей, на которые совершенно точно будет спрос ?

  • < p>
    хах ты адекватный, нет? у меня у самого до сих пор 8800 стоит, 90 процентов игр тянет на максимальных с нормальным фпс в 1650X1050.
    Не свистите, у меня одно время стоял новый i7+GF8800 (ждал пока 680 выйдет, поэтому видяху не обновлял). Ни одну новую игру на макс настройках не тянула. Только на средних настройках без АА. Даже нетребовательный Скайрим с HD текстурами подтормаживал на High настройках...

  •  2013-02-27 22:37:43 (обновлено 2013-02-27 22:38:40)
    1
    < p>

    Лучше 4 быстрых интеловских ядра на 3.5 Ггц чем 8 медленных АМДшных. Различные игровые тесты на дадут соврать. У Сони хоть думают головой?

    Вы забываете про цену.

    Насчет частоты, конечно выше - лучше, но можно вернутся к старым процам (с большими частотами) и они благополучно проиграют новым с более низкими.

    Насчет кол-ва ядер, на данный момент в играх нормально задействованными 8 ядрами и не пахнет, и возможно, как раз ПС4 это исправит.

    А насчет, что лучше, я дуамаю сони виднее. А вот как на долго этого хватит - все зависит от игроделов.

  •  2013-02-27 23:17:39 (обновлено 2013-02-27 23:35:36)
    0
    < p>
    Факт и никакой магии

    тебе бы читать научиться, а не только жевать

    Вы забываете про цену

    Эту табличку надо на каждую новость про железо консолей прибить, также табличку про энергопотребление

  • < p>
    Источник пишет, что CPU и GPU будут производиться по 28-нм технологии силами GlobalFoundries в Нью-Йорке.

    Нью-Йорк это такой район Китая или о.Тайвань? :)))

  • < p>
    Лучше 4 быстрых интеловских ядра на 3.5 Ггц чем 8 медленных АМДшных. Различные игровые тесты на дадут соврать. У Сони хоть думают головой?
    Если поставить PS4 i7-3770K да еще GF Titan - это был бы зверь, но какой бы казуал бы такой зверь позволил бы себе купить? Да и думаю Full-Tower в столик под телевизором не у каждого влезет. 

    Кому надо зверя сам соберет себе i7-4XXXK и 4-Way Titan :)

  • < p>
    Вы забываете про цену.
    И охлаждение. Какой бы радиатор не вставили бы в консоль, ее бы не хватило бы для i7/FX'a и топовую видяшку... Новое поколение консолей это просто попытка догнать современный ПК, чтобы там фанаты консолей не придумали. Убисофт в отрытую сказал, что игры для консолей - это будут порты с ПК. Т.е. ПК будут главной платформой... Будет то же самое, что и сейчас сплошная мультиплатформа. Консоли будут покупать те, кому пофиг на графику, а ПК - те кому надо 60 фпс на ультра настройках.

  • < p>
    Нью-Йорк это такой район Китая или о.Тайвань? :)))
    АМД вроде в Китае CPU/GPU не делают. Если я правельно помню у них заводы в Америке и Германии. Второе Америка сейчас будет валить Китай. Она уже девальвировала доллар на 10%, далее по чуть-чуть доведет доллар до того, что везти из Китая в Америку будет не выгодно. Вы же не думаете что в Microsofte и Apple сидят дураки, что переносят производство в Техас. Им известно больше, чем остальным простым смертным. Не даром их Обама в Белый Дом в гости звал...  

  • < p>
    АМД вроде в Китае CPU/GPU не делают. Если я правельно помню у них заводы в Америке и Германии.

    У них производства находятся в Китае, Малайзии и Сингапуре :)

  • < p>[off]
    Падая в дефолт всем своим весом?

    Государственный долг этой страны уже ни в какие рамки не вписывается. Старались как могли сдержать его, устанавливали границы и много раз поднимали планку, а теперь сдались, включили печатный станок на полную.

    В том то и дело врубив станок они девальвирую доллар.

    Вернут обратно производство, потом девальвируют свою валюту до такого состояния, что из Китая возить будет не выгодно, и сами станут для себя ширпотреб штамповать. Америка без китайских товаров проживет, а вот Китаю без американского рынка сбыта будет тяжко... Европа тоже сейчас в Словакию и Польшу все свои заводы перетягивает и тоже станок запустит. Сейчас начинается вторая "холодная война" направленная против Китая. Китай сейчас слишком поднялся и уже начинает одеяло тянуть на себя и угрожать США, а американцы угроз не любят... Дефолта не будет. Они девальвировав бакс, долги девальвированным баксом отдадут. И больно будет всем кроме Америки. Так как, если, к примеру, американцы девальвируют свой доллар в 2 раза: значит iPhone, Xbox, MacBook, Chevrolet, сделанные в Америке, сколько стоили для американца, столько и будут стоить, а вот Asus'ы, Samsung'и, Toyota'ы и т.п. подорожают раза в два, и хрен там кто-нибудь их купит. Т.е. пострадают все, кто не живет в Америке, но держит деньги в долларах[/off]

  • s
     2013-02-28 02:25:03 (обновлено 2021-11-24 15:43:14)
    0
    < p>

    AMD вообще не занимаются изготовлением чипов, этим занимается отделенное предприятие GlobalFoundries. У них c 2012 года выпускаются чипы на Fab 8 под Нью-Йорком. Для этого не надо флудить, достаточно взглянуть в вики.

  • G
     2013-02-28 02:32:57 (обновлено 2013-02-28 02:34:29)
    0
    < p>

    Все правильно ни в Китаe, ни в Сингапуре современных CPU/GPU не делают... Global Foundries 

    Fab 1 (Dresden, Germany) Technologies: 45 nm and below.

    Fab 7 (Singapore) Technology: 130 to 40 nm.

    Fab 8 (New York, USA) Technology: 28 nm and below.

    Fab 2 (Singapore) Technology: 600 to 350 nm.

    Т.е. последнего поколения CPU/GPU делаются только в США и Германии, а в Сингапуре всякий мусор...

  • < p>
    коля ты чтоле?
    Какой ещё Коля??? для меня нормальный фпс - на уровне 30, сглаживание я никогда не включаю т.к диагональ не большая, из того что сейчас установлено: Sleeping Dogs, Rage, Dead Space 3, DMC, Crysis 2, AC3 всё работает нормально на максимальных, так что не нужно мне тут.... некоторые из этих игр новее некуда. И вообще перестал читать про новые видеокарты уже после выхода GTX 280, т.к всё что вышло после уже слишком мощное для сегодняшних игр. Сам до сих пор почти во всё играю на приставках, ибо удобней)

  •  2013-02-28 08:05:47 (обновлено 2013-02-28 08:19:08)
    0
    < p>И вообще графика уже много лет особо не меняется и с чего это должны возрастать требования? Я уже и забыл... стои GTS 250, но по сути это всё та же 8800 GTX)

  • < p>

    Потому что show must go on.

  • MP
     2013-02-28 10:21:40 (обновлено 2013-02-28 10:24:32)
    0
    < p>AMD говорили о apu в пс4,   тоесть видеочип интегрирован на кристал процессора. Это 7850 интегрирован или там еще один видеочип?  Возможно версия пс4 ягуара не так проста как многие думают.

  • < p>

    Только GPU для них производят TSMC а завод на Тайване))) ссылка

  • < p>Вообще-то выбор AMD-шной каки вызывает именно что недоумение -- оставили бы целл (он сейчас недорогой), получилось бы и совместимость сохранить, да и целл с некоторыми шансами 8-ми ядерный ягуар обгоняет. Просто на ядро Power5 был в 4 раза эффективнее серверного оптерона на гигагерц (а десктопные процы у амд совсем плохие).

  • Сейчас на главной

    Публикации

    Не отлипнуть. Обзор ПК-версии Marvel's Spider-Man Remastered

    Обзоры 18 августа 18:24 6

    Несмотря на четырёхлетний возраст и знакомые механики, игра о Человеке-пауке от Insomniac Games до сих пор увлекает и затягивает. Драматичный сюжет, увлекательный игровой процесс и великолепная графика теперь доступны на ПК. Стоит ли посвятить время бывшему эксклюзиву PlayStation? Давайте разбираться!

    Дешёвая пародия на Genshin Impact. Обзор Noah’s Heart

    Обзоры 16 августа 15:27 12

    Genshin Impact задал тренды для игр на смартфонах. Исследование открытого мира, головоломки, аниме-стилистика, сбор команды героев, фентезийный сеттинг и увлекательная история. Создатели Noah’s Heart попытались все это реализовать в своем проекте, вот только 100 миллионов долларов на разработку у них не было. В итоге получился трехкопеечный Геншин с элементами AFK Arena.

    Время инди-игр, или когда светлые мысли приносят миллионы

    Статьи 15 августа 20:49 7

    Игры от независимых разработчиков уже давно не копеечные проекты с унылой графикой и примитивным геймплеем, а мощный двигатель, который толкает рынок вперёд, показывая корпорациям средний палец. «Инди-диета» из года в год становится всё вкусней и питательней, а малоизвестный проект вчера, сегодня выигрывает номинацию в какой-либо из категорий «игра года».

    Жестокие, смешные и трогательные. Подборка квестов от Daedalic Entertainment

    Обзоры 10 августа 12:29 7

    Daedalic Entertainment сегодня — издатель Shadow Tactics и «Партизаны 1941». Но вам, скорее всего, компания известна как разработчик двухмерных квестов, которые отличаются приятной картинкой, музыкой и специфичным немецким юмором. Мы собрали самые интересные из них и решили кратко рассказать о каждом.

    Кому стоит поиграть в Xenoblade Chronicles 3? Факты об одной из главных игр года

    Итоги 09 августа 20:35 25