Хидео Кодзима: 5G изменит видеоигры

Японская еженедельная газета Nikkei взяла интервью у геймдизайнера Хидео Кодзимы, в котором основное внимание уделяется технологии 5G и будущему игровых стриминговых сервисов.

Японская еженедельная газета Nikkei взяла интервью у геймдизайнера Хидео Кодзимы, в котором основное внимание уделяется технологии 5G и будущему игровых стриминговых сервисов.

Автор серии Metal Gear Solid считает, что история кино повторяется в играх. Основы заложили братья Люмьер, которые провели первый публичный показ фильма. Позже в семьях появились телевизоры и кино теперь можно смотреть дома, а платформы, наподобие Netflix, позволяют смотреть любые фильмы в любое время.

Похожая ситуация в играх. Сначала появились игровые автоматы и за каждый сеанс необходимо было кидать монетки. Позже появились популярные консоли, как Famicom от Nintendo, и в игры стало удобно играть дома. Сейчас мы приближаемся к эпохе 5G. Запущены коммерческие игровые сервисы, технологией стриминга видеоигр заинтересовалась Google, Apple готовит свою игровую площадку. Спустя пять лет после начала экспериментов, технология 5G может изменить лицо облачных игровых сервисов.

Кодзима отмечает, что возможности Google Stadia – лишь вершина айсберга. Вскоре может исчезнуть граница между фильмами и играми, как к примеру в фильме Black Mirror: Bandersnatch (Чёрное зеркало: Брандашмыг) от Netflix.

«С появлением 5G игры кардинально изменятся. Конечно, высококачественные консольные игры, которые выпускают сейчас, останутся. Но технологии продолжат развиваться,  и мы сможем создавать новые виды игр с новыми приёмами. Я сейчас очень занят, но также хочу оставить свой след в истории в этом направлении».

Кодзима говорит, что знает кое-какую вещь, связанную со стриминговым вещанием, но пока не станет её говорить, чтобы не испортить некий сюрприз. 


Отмена
  • A
     2019-04-22 13:31:54 (обновлено 2019-04-22 13:36:01)
    0
    < p>как 4g отличался от 3g меньшей площадью покрытия, так 5g будет с меньшей площадью покрытия, чем 4g-отсюда будет больше вышек. Другими словами на сколько понимаю, провайдерами они же операторы сотовой связи 5g позволит раздавать свой "wi-fi" абонентам под видом мобильного интернета.

    А чтобы утверждать, что постоянное подключение к wifi изменит потоковые игровые сервисы в лучшую сторону, не нужно быть гением.

  • AP
     2019-04-22 13:33:09 (обновлено 2021-12-04 03:42:49)
    2
    < p>Соболев от мира игр из Японии, одна вода , а по факту нечего не сказал.

  • < p>Обещают пинг в 1мс, так что Кодзима похоже прав

  • < p>

    Там ещё для увеличения покрытия будут использоваться device-to-device и internet of things- так что запросто будет лагать изза какогонибуь холодильника рядом с работающей микроволновкой XD

  • < p>

    Конечно будет лагать. Или вообще работать не будет. Технологию же разрабатывали дятлы, которые нифига не шарят.

  • < p>

    Спасибо хоть, что не быстрее скорости света

  • < p>

    Ага, 5г такая вещь, что преодолевает любые законы физики )

  • S
     2019-04-22 17:16:48 (обновлено 2021-12-04 07:33:15)
    0
    < p>

    5G подразумевает не только оптимизацию радиочасти, но также уменьшение задержек транспорта и новую архитектуру коры. Да, не сразу все будет гладко, и на е2е задержку в 1мс можно не рассчитывать. Но в целом будет лучше. В этом и суть прогресса.

    Но вы не торопитесь, в России edge какое-то время будет работать.

  • < p>

    Куда менять архитектуру, уточните пожалуйста. Мне известна только раздатка на пользователей, а магистраль как работала на оптике 25/40/50/100/400GBe с агрегацией, так и работает. Доступные топовые свичи на текущий момент позволяют организовывать транк со скоростью 1.6TBe, что в переводе на "G" это примерно "8G". Т.е. текущие магистрали способны обеспечить примерно уровень связи, года этак 2030-2032.

    И даже в текущий момент, куда не впихано пару миллиардов IoT вкупе с миллиардом Smart-ALL куда войдут авто, перекрестки, вся транспортная, платежная, гос. инфраструктура конечное оборудование не может выдать 1мс с западного побережья до Владика. А вот впихнем на раздатку 5G и все залетает. Ага...

    В текущий момент глобалка столкнулась с тем, что сеть может обеспечить скорость, потребитель может прожевать гигабитный поток, узким местом стало оборудование на стороне предоставляющей услугу, не кинутся они менять Xeon E5-4600/8600 системы или блейды Dual Е5-2600 на Xeon Gold/platinum + 3TB NVM-DIMM, первым еще года 3-4 работать до обновления, т.к. выйди G5 хоть завтра, нормально оно заработает уже только на PS6 и XBOX-XXL со 2ым вариантом апплплей/гугль-терминальная-стадия

  • H
     2019-04-23 03:11:10 (обновлено 2019-04-23 03:31:01)
    0
    < p>

    А теперь открывай учебник физики и объясни, как в ограниченном диапазоне частот в городе с плотной застройкой мы получим низкий пинг?)

    У вас тут совсем небольшая проблема "последней мили", а вы все оптимизированная архитектура, транспорт, коре, Кодзима... )

  • S
     2019-04-23 08:55:11 (обновлено 2021-12-04 07:33:15)
    0
    < p>

    Давай сократим затраты нашего времени и ты укажешь автора учебника и страницу, на которой указана невозможность низкого пинга последней мили. Надеюсь, учебник школьный?

    Замечу, что про Кодзиму речь вообще не шла. Он художник, ему можно говорить, что угодно :)

    А шла речь о том, что 5g не нужен и на него переходить в обозримом не будут, вот тут - нет и нет.

  • < p>

    Хотябы школьный. Или у нас теперь 5g с меньшей длиной волны и через стены нормально проходит и с зоной покрытия у него все отлично и диапазон ни с чем не перекрывается.

    Вот живу я на 5-м этаже 17 этажного дома. Рядом несколько 22 этажных.

    Все монолиты. Так какой пинг будет если все на 5g перейдут ?)

  • S
     2019-04-23 15:58:20 (обновлено 2021-12-04 07:33:15)
    0
    < p>

    Цепочка

    больше частота -> меньше длина волны -> сильнее поглощение -> большая плотность размещения станций

    вопросов не вызывает, хотя 5g подразумевает и использование частот до 6ГГц тоже. Но что с пингом? Какой пинг будет, если все перейдут на 5G?

  • < p>

    Хуже уровень сигнала - значит надо больше точек. Не уверен что обещанный beamforming поможет в случае высоких домов. Куда ставить точки? На фасады или внутри помещений? И т.д.

    1мс это во влажных фантазиях создателей формата. Дай бог 10-20 при чистом эфире будет.

  • < p>

    Пинг до вышки.

    Ну это типа как вайфай у вас дома.

    А так пинг никуда не денется.

  • < p>
    Обещают пинг в 1мс

  • < p>Фомы неверующие из середины нулевых тоже не мечтали о видеостриминге и онлайн-кинотеатрах типа Нетфликс. Однако с приходом 4G это стало реальностью. Так и с 5G все постепенно перейдет на новый уровень. Бессмысленно мерять технологии будущего по сегодняшним меркам.

    Я хоть и не гений, но с приходом 5G тоже жду игры с кучей народа в одном бесшовном мире, облачными мощностями и красотами, вшитыми самообучающимися нейросетями и т д, что только разнообразит геймплей. Пусть и не сразу, но почему бы и да.

  • s
     2019-04-22 14:08:06 (обновлено 2022-02-11 22:25:52)
    5
    < p>

    Особо упоротые 5 лет назад считали что проекторы с 4к (не говоря уже о фулл хд) будут в каждом доме, а холодильники в каждой семье будут сами заказывать еду через интернет, не посещая магазин. Но все это осталось во влажных мечтах. Прежде чем развивать что-то, нужно иметь определенную и общую цель. 4Г и сейчас во многих местах работает хуже 3Г, а вы на 5Г с 1мс губу раскатали.

  • < p>

    90% населения идиоты - не требуй от них слишком многого.

  •  2019-04-22 14:28:30 (обновлено 2021-11-23 22:54:01)
    4
    < p>

    Всё бы хорошо, только зачем что-то придумывать, стараться и создавать бесшовный мир, продуманный сюжеты..., если большинство сейчас довольствуется Фортнайтом, ПУБГом и Кэнди Крашем? Разрабы уже давно поняли, что можно особо не утруждаться, главное сделать правильно монетизацию, чтобы игроки постоянно заносили денежку, и не особо замечали микротранзакции.

  • < p>Ох уж эти сказочки про мелкий пинг... Это сейчас частоты чисты и свободны так что можно добиться устойчивой связи. Что будет когда на каждом доме будет по вышке?)

  • < p>Как заставить беливеров ещё сильнее поверить в невероятно быстрые 5G-сети? Сказать им то, что они и хотят слышать. Просто и ГЕНИЙально!

  • Z
     2019-04-22 15:01:09 (обновлено 2019-04-22 15:01:25)
    0
    < p>Появится пинг, исчезнут просадки фпс. Будем платить каждый месяц подписку, зато не будем покупать железо и ждать скачивания игр. Облака - это одно поменять на другое и пока этот обмен кажется очень привлекательным. Технология всё ещё в зачатке, надо судить о ней, когда она раскрутится, а это ещё лет 5-10.

  • < p>Он гений! Визионерский и гениальный взгляд на простые вещи.

  • < p>.....Не понял, он предлагает компы/консоли к мобильному 5G подключать? А чем он будет лучше домашнего?

  • < p>А что такое Нетфликс? Я недавно купил новый телевизор, так там на пульте под этот Нетфликс отдельная большая кнопка предусмотрена. Нажимаю на нее, там открывается окно и предлагает пробный период 30 дней. Хорошо, регистрируюсь на сайте и бац, для завершения регистрации просит ввести данные моей банковской карты (зачем, если я хочу просто посмотреть, как оно работает?). Всё, давай, до свидания! Он еще будет с меня бабки непонятно за что списывать. И кому нужен этот Нетфликс?

  • < p>наркоманы... ну уменьшится у вашего мобильника латенси до вышки, а до сервера ничего не изменится. очередной гавногиммек для беливеров. как сидели на оптике и wi-fi так и будут

  • < p>Этот, да, Секиру исделал?... Отсель отрясаю прах с ног моих и проклена... Ну вы поняли короче))

  • < p>
    пока этот обмен кажется очень привлекательным.

    Разве что для идиотов.

  • < p>
    4Г и сейчас во многих местах работает хуже 3Г, а вы на 5Г с 1мс губу раскатали.

    Прекрасная логика. а в Африке дети голодают, а Вы тут про игрульки и пинги...

    А когда-то в Ваших многих местах и 1G не было.

    Игровая индустрия не началась с Анчартедов и Гадофворав - сначала вышли понг, галага, пэкман, тэтрис и далее по нарастающей.

    Самое легкое все обосрать и сидеть в домике. Жизнь идет, кладбища расширяются. Удобная позиция, но, как правило, историю делают другие люди.

  • < p>Хоть 20G, главное, чтобы был выбор.

  • < p>
    Но вы не торопитесь, в России edge какое-то время будет работать.
    Ну да, в Омереках-то и сейчас везде великолепный интернет (в мечтах).

  • < p>5G уже начал менять международную обстановку. Что уж там до каких-то видеоигр.

  • S
     2019-04-22 22:51:21 (обновлено 2021-12-04 07:33:15)
    0
    < p>
    Ну да, в Омереках-то и сейчас везде великолепный интернет (в мечтах).

    Про ваши мечты мне сказать нечего. Равно как и про неизвестный мне населенный пункт. Или это одно и то же?

  • S
     2019-04-22 23:11:51 (обновлено 2021-12-04 07:33:15)
    0
    < p>
    Куда менять архитектуру, уточните пожалуйста. Мне известна только раздатка на пользователей, а магистраль как работала на оптике 25/40/50/100/400GBe с агрегацией, так и работает.

    Если действительно интересно, гугл в помощь. Вот, к примеру, навскидку дока от наших конкурентов, но это часть стандарта и у всех вендоров реализовано одинаково, плюс-минус:

    https://www.huawei.com/minisite/hwmbbf16/insights/5G-Nework-Architecture-Whitepaper-en.pdf

    Страница 13, новая архитектура (CUPS).

    Что же до того, кто кинется обновлять, а кто нет, то все просто - рынок. Операторы уже разворачиваются. Про планы российских у меня точной информации нет, а у наших северных соседей работа идет вовсю.

  • < p>

    Это рекламная брошюра из 2016 года в стиле: ну как мы видим, что оно там будет в 2019. Ну и как оно по факту в 2019? CUPS реализована еще в 3G сетях, если что. Вся фича этих облачных архитектур, что они работают идеально и красиво только в в масштабе одного вендора. Т.е. все сеть от смартфонов, до ЦОД (включая конечное и магистральное) должно быть одного производителя (А такое только, ИМХО, Китай с Хуавей себе позволить смогут и то, из-за того, что им деваться некуда).

    По факту-же когда у нас "самый быстрый мобильный" раздающие - хуавей, пул-ядро hpe (4х летний, на всяк случай и работать он будет еще минимум 2 года, т.к. карепак продлили + контракт), все это коммутируется через циську на магистралях и дальше на трансатлантику в supermicro`вские серваки гугеля. Тут ни чего не спасет: это оборудование на низком уровне между собой не работает и работать не будет, из-за чего у нас переход на европу 15-25мс, а на трансатлантике хорошо если в 85-150 вечером укладывается.

  • S
     2019-04-23 08:49:40 (обновлено 2021-12-04 07:33:15)
    0
    < p>

    Мне можно не рассказывать, я, собственно, этим и занимаюсь :) И как между собой интегрируется оборудование разных вендоров, и сколько нужно усилий порой приложить, представляю. Мы живём в неидеальном мире, увы. Будет ли 1мс е2е в обозримом будущем? Нет не будет. Будет ли в целом лучше? Будет.

    При этом общие принципы никто не отменял, пинг через Атлантику будет выше, чем до локальных серверов. Перейдут ли операторы на 5G быстро? Перейдут, уже переходят.

    Кстати, любопытно, у какого оператора на оборудовании какого вендора сейчас реализован CUPS в 3G? Идея-то старая, но я видел только 4g/5g реализацию в трайле.

  • < p>

    Япония. У них после долгих матов и настроек более-менее удалось подружить цыськи и делл. Но им легче, у них территория маленькая и львиная доля трафика из страны не выползает , т.е. фактически та самая "сеть одного вендора"

    Так на вскидку вообще не одного производителя не знаю, кто мог-бы во всю инфраструктуру от и до (от телефонных модемов до энергетического менеджмента своих ЦОД) поднять. Последний кто мог-бы такое осилить распродал часть активов и отделений по энергетике - Фуджитсу-Сименс (часть шнайдеру, часть в вертив).

    Ну и локальная проблема РФ - у нас нет и не будет ни одного ЦОД от крупных игроков. Самое близкое к Мск - Германский Azure. Пока, пользуясь, возможностью игрался с сервисом, минимум что видел по отклику 12мс и это с реальной статикой при выходе на оптику и 5 хопами до Голландии.

    Я полностью за развитие и прогресс, но против когда радостные менеджеры гуляют по сцене и вещают: вот уже завтра все будет быстро, из любой точки мира как прям присатвка у вас в гостиной, вы только заплатите нам 30$ в месяц и все случится.

  • Сейчас на главной

    Публикации

    Ходячий город. Обзор The Wandering Village [ранняя версия]

    Обзоры 27 сентября 21:24 0

    The Wandering Village – это милая игра от Stray Fawn Studio, инди-команды из Швейцарии. В ней вы заботитесь о группе беженцев, которые поселились на спине массивного шестилапого динозавра. Для этого нужно собирать ресурсы, приглядывать за своим транспортом и готовиться к превратностям судьбы.

    Эпоха ремастеров и ремейков. Нужны ли переиздания старых игр?

    Итоги 26 сентября 20:03 15

    Тренд последней пятилетки — перевыпуск старых видеоигр в новой обёртке. Талантливые студии возвращают любимые видеоигры в новом, переосмысленном виде. А жадные издатели наживаются на ностальгии и любви сообщества к бренду. Но так ли нужны переиздания старых продуктов современному геймеру?