Разработчики «Смуты», получившие 260 миллионов рублей, отключили сайт и исчезли из социальной сети [ОБНОВЛЕНО]

Амбициозную Смуту, которую делает студия без игр, формально планируют выпустить в обозримом будущем. Тем временем разработчики заметают следы

После новости о том, что некая Cyberia Limited получит 260 миллионов рублей на создание игры «Смута», моментально возник интерес к амбициозному проекту. Результаты быстрого поиска породили сомнения.

Пользователи наткнулись на достаточно дешёвый сайт, который частично не работал и содержал лишь несколько концептов. Получается «студия без игр». В социальной сети «ВКонтакте» в сообществе Cyberia Limited последняя публикация датировалась 2018 годом.

Теперь сайт Cyberia Limited отключён, а сообщество скрыто — при попытке перейти по ссылке пишет: «Это частное сообщество. Доступ только по приглашениям администраторов».

Формально «Смуту» планируют выпустить в 2023 году.

[ОБНОВЛЕНИЕ]

Как сообщают, гендиректор Cyberia Limited Алексей Копцев в диалоге с ТАСС рассказал, что никто никуда не сбегал и «...Наша команда в полном составе находится в России и разрабатывает игру».

Утверждается, что сейчас проводится ребрендинг, студия будет называться Cyberia Nova: «Нашему предыдущему названию уже семь лет, и оно не в полной мере отражает реалии сегодняшнего дня. Само слово limited подразумевает некоторые ограничения и лимиты. От этого эффекта мы и решили избавиться».

Пресс-служба ИРИ заявила Осторожно Media, что: «Скоро компания выпустит заявление, они в курсе этой шумихи [по поводу состояния сайта и сообщества], никто никуда не терялся».

На сайте «Института Развития Интернета» описан процесс оплаты проектов (получается, деньги никто пока НЕ получил):

Появилось новое сообщество CYBERIA NOVA, страницу которого уже закрыли на реконструкцию. В контактах указан вышеупомянутый Алексей Копцев, который работал в Wargaming и Alawar. Он задействован в работе над «Смутой».

И сайт cyberianova, который находится в разработке.


Отмена
  • Какааая неожиданность :В интересно, они успели получить все эти миллионы или нет

  • A
     2022-07-03 21:29:25 (обновлено 2022-07-04 15:40:15)
    9

    Они - нет. Те, кому положено - да.

  • AK
     2022-07-04 07:12:50 (обновлено 2022-07-04 15:39:37)
    1

    Кто они, бюджет России или фонд информационных технологий? Что бы деньги попилить нужно сначала сделать что нибудь, пусть и самую херовую на свете игру, но работающую.

  • Правильно сделали

  • Directed by Robert B. Weide
  • Я смотрю, в Белоруссии сегодня небывалое возбуждение по поводу российских игр. Как там поживают ваши игроделы, уже все разбежались, или некоторые еще остались?

  • Не гори ватан, это всего лишь новость

  •  2022-07-03 22:09:55 (обновлено 2022-07-04 15:40:14)
    -1

    Задел за живое, адольф?

  • SG
     2022-07-03 23:05:18 (обновлено 2022-07-04 15:40:08)
    7

    А тебя за что задели что ты припёкся?

  • R
     2022-07-04 08:50:29 (обновлено 2022-07-04 09:12:57)
    0

    Ватку порвало((

    Жаль, что Америку с Европой тут не получится приплести, да??

  • EP
    0

    Чисто тебе для справки, человек с говорящим ником главы этой мутной - выходцы из "Варгеев", так что, еще вопрос, к какому гейдеву они имели отношение. И да, чисто тебе для справки - все они были большими любителями змагаров, навального и крайне не любили "ватников".

  • Kk
     2022-07-04 15:35:30 (обновлено 2022-07-04 15:38:57)
    0

    Не гори змагарище ссаное

  • Слава России! Белорусь соси

  • Ты чо дурак ?

    Белорусь за нас 

    А ты её грязью поливаешь (Беларусь состоит в военном союзе против Украины)

  • L
     2022-07-04 23:17:43 (обновлено 2022-07-05 01:00:02)
    0

    А что такого? Мне казалось это ваша добрая российская традиция - срать на голову своим "друзьям" и "союзникам".

  • Ни один безграмотный клоун название этой страны написать не может, но ух какие мы злые :D

  • KVD
     2022-07-03 20:34:56 (обновлено 2022-07-04 09:13:29)
    4

    В итоге выяснится что это брат чиновника влиятельного или его бабушка, и конечно же их не найти, а если даже и найти, то понять и простить, они же попробовали. Не ошибается только тот, кто ничего не делает! Какой позор, какая стыдоба...

  • Глава там - Слава Макаров, которого выпнули из ВГ после провала "Самолетиков" и "Калибра". Вторым там - тоже бездарь, тоже выходец из ВГ

  • VG
     2022-07-03 20:41:10 (обновлено 2022-07-04 15:40:17)
    2

    "А кто это сделал?" ))) 

  • MiZ
     2022-07-03 21:00:30 (обновлено 2022-07-03 22:12:31)
    -6

    Русский мир во всем своем великолепии.

  • Нацист всегда видит проблему в неправильной национальности.

  • f
     2022-07-03 22:48:49 (обновлено 2022-07-04 10:41:36)
    6

    Был же разбор что деньги будут выделять после сдачи продукта и выполнения ряда условий, связывались с гос органом где подтвердили что на смуту не выделили денег. Орган называется Институт Развития Интернета

  • Они их выделили себе 

  • D
     2022-07-03 22:56:16 (обновлено 2022-07-04 15:40:10)
    0

    чот по ходу договорняк,отмыв бабла и пока и дудь здоров

  • L
     2022-07-03 23:18:39 (обновлено 2022-07-04 15:40:05)
    1

    Все, кто пишет "распил", не понимают, что по-хорошему, при условии распила, игра должна была или выйти так-себе-поделием уровня "LRC", или загнуться после какого-то этапа, где положено выделение денег, типа альфы с концептом и без содержимого, но с роликами.

    Тут что-то невнятное, для закрытия слишком рано. Скорее всего, "деньги тишину любят". Им лишняя публичность зачем? Продавать они её, что ли, собрались?

  • D
     2022-07-03 23:20:25 (обновлено 2022-07-04 15:40:04)
    1

    на кипре думаю ответ найдут

  • HP
     2022-07-04 00:04:51 (обновлено 2022-07-04 15:40:01)
    1

    Я думаю это как то да связано с этой новостью от Коммерсантъ: https://www.kommersant.ru/doc/5434807 
    (С) АНО «Институт развития интернета» (ИРИ) поддержит производство масштабного сериала о Смутном времени, который планируют снять «Первый канал» и Okko. Сериал в связке с компьютерной игрой в жанре Action-RPG «Смута» станет основой метавселенной, считают в ИРИ. Общая стоимость игры оценивалась в 370–520 млн руб., 16-серийный сериал может стоить дороже с учетом роста цен на кинопроизводство. (С) от 28.06.22

  •  2022-07-04 00:29:21 (обновлено 2022-07-04 15:39:59)
    0

    да и так было понятно, что этим кончится. Вместо такой фигни просто надо было пройтись по кружкам программирования в школах, там полно талантливых ребят, готовых сделать нормальную игру, но не хватает бюджета. 

  • s
    0

    К сожалению одного таланта мало в создании крупного проекта, без грамотного руководителя не выйдет хорошего проекта, а грамотно управлять людьми у нас к сожалению не учат, потому мы часто видим в креслах чьих то родственников и другую шалупень которая только орать может на студентов, например как руководитель такова и в итоге вечно кривая игра, которая нашла популярность лишь на новой идее, но технически игра шлак. Или скандалы вокруг атомик харт, сколько игру делают и как пиарят её руководители.

  • 11
     2022-07-04 02:25:47 (обновлено 2022-07-04 15:39:50)
    0

    "Художественный фильм - сп...." (С)

  • R
     2022-07-04 03:49:47 (обновлено 2022-07-04 15:39:48)
    0

    А студию не Рогозин возглавляет случайно? 

  •  2022-07-04 04:05:24 (обновлено 2022-07-04 15:39:45)
    -1

    Русские либерасты, последователи Владимира Мау и Гайдара под патриотической вывеской допиливают бабло, как они привыкли. Медленно, но потихоньку начали вдавливать либерастическую гниль, которая поразила всю Россию. Только активнее их надо уничтожать, искать, вытаскивать из тёплых нор и вешать.

  • AK
     2022-07-04 07:08:39 (обновлено 2022-07-04 15:39:39)
    3

    Вполне возможно делают ребрендинг после волны критики. В любом случае денег ещё не выделили, а комментариях ад как будто они уже едят омаров на Кипре за счёт бюджета. 

  • NY
     2022-07-04 08:05:08 (обновлено 2022-08-11 20:19:43)
    0

    Путлеровские дружки воры совершили очередную успешную операцию.

  • R
     2022-07-04 08:53:34 (обновлено 2022-07-04 09:16:44)
    0

    Спецоперацию, попрошу заметить.

  • m
     2022-07-04 10:43:53 (обновлено 2022-07-04 15:39:29)
    0

    Так им деньги в итоге дали или всё-таки нет? Не могу найти нигде точную информацию, если кто знает, поделитесь ссылкой плз

  • Bh
     2022-07-04 14:17:54 (обновлено 2022-07-04 15:39:03)
    0

    Художественный фильм "Сп**дили"

  • Bh
     2022-07-04 14:18:23 (обновлено 2022-07-04 14:18:56)
    0

    Художественный фильм "Сп**дили"

  • Limited это форма организации, общество с ограниченной ответственностью по нашему. Какие лимиты и эффекты это слово им даёт?

  • Когда прокуратура позвонила и поинтересовалась "ребят вы где?" сразу и сайт новый и ребрендинг и вообще никто никуда не исчезал, вам показалось.

  • Ребрендинг, новый сайт, фирменный стиль и т.п. - миллионов на 250 потянет, наверное.

  • В голосину просто.

  • Копцев... Копцев... А это часом не папаня Владки Копцева(ака приснопамятный Фирамир) ? Тот тоже работал в варгейминге и кстати он являлся скажем так "режиссером" известных выходок Владика

    Коли так - то вероятность нaeбa очень велика, это у них семейное )))

  • Он самый. А ещё Копцев бывший писака игромании (в ранние годы). Доводилось с ним работать в алаваре, плохого ничего сказать не могу, но кто его знает как человек за 10 лет поменялся.

  • T
     2022-07-05 01:39:04 (обновлено 2022-07-05 01:39:22)
    0
    Копцев... Копцев... А это часом не папаня Владки Копцева(ака приснопамятный Фирамир) ? Тот тоже работал в варгейминге и кстати он являлся скажем так "режиссером" известных выходок Владика Коли так - то вероятность нaeбa очень велика, это у них семейное )))
  • Смута-новый аааа проект. Игра в рельный наеб людей

  • Разработчики смуты устроили смуту ? Вот это поворот ! Никто такого не ожидал !!

  • Сейчас на главной

    Публикации

    Жестокие, смешные и трогательные. Подборка квестов от Daedalic Entertainment

    Обзоры 10 августа 12:29 3

    Daedalic Entertainment сегодня — издатель Shadow Tactics и «Партизаны 1941». Но вам, скорее всего, компания известна как разработчик двухмерных квестов, которые отличаются приятной картинкой, музыкой и специфичным немецким юмором. Мы собрали самые интересные из них и решили кратко рассказать о каждом.

    Кому стоит поиграть в Xenoblade Chronicles 3? Факты об одной из главных игр года

    Итоги 09 августа 20:35 21

    29 июля эксклюзивно для Nintendo Switch вышла третья часть серии Xenoblade Chronicles. Разработчиков из Monolith Soft наградили высочайшими оценками как профильные издания, так и игроки. Некоторые даже дали звание «Игра года» заочно! Почему так? Давайте разбираться.

    Fall Guys на ваших смартфонах. Обзор Stumble Guys

    Обзоры 07 августа 14:17 3

    Stumble Guys стал таким же внезапным хитом для смартфонов, как Fall Guys на ПК и консолях. Попытки клонировать Fall Guys на мобильные платформы пробовали неоднократно, но только финским разработчикам из Kitka Games с их Stumble Guys удалось добиться успеха. Секрет на поверхности — нужно было просто качественно скопировать удачные находки предшественника.

    Почему франшиза Red Dead Redemption умерла. Причины и следствия

    Итоги 03 августа 18:16 26

    В начале июля Rockstar официально отказалась от поддержки Red Dead Online в угоду GTA Online и GTA 6. По информации инсайдеров, студия отменила переиздание Red Dead Redemption 2 для консолей нового поколения. Почему серия умерла, хотя сообщество остро нуждается в её развитии? Давайте разбираться.

    Во что поиграть в августе: Spider-Man, Destroy All Humans! 2, Saints Row

    Итоги 01 августа 17:14 9

    Август предупреждает приход осени. Переиздание бывшего эксклюзива PlayStation для ПК, ремейк безумной игры об инопланетянине, перезапуск бывшего конкурента Grand Theft Auto — будет чем себя занять.